Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Алоэ
Древовидное, Вера и другие виды и сорта Алоэ. Особенности ухода

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 11:13    Заголовок сообщения: Алоэ Ответить с цитатой

Об алоэ на сайте сибмама https://dom.sibmama.ru/stoletnik.htm



Милые мамочки, обращаюсь за советом!
У нас уже много лет растет алоэ. Сок мы используем как средство от насморка и для заживления ран. НО в последнее время от так разросся, что превратился в огроменный баобаб, который не только не умещается в горшке, но и не в состоянии держать сам себя, да и места занимает немерено, выглядит неэстетично и пр. Я взяла от него отростки, прирастила, и хочу заменить старое растение на новое. Старое собираюсь ликвидировать. Но просто выбросить - рука не поднимается. Хотела листья отдать в аптеку - не взяли (может кто знает, где берут?). Другой вариат - срезать самые хорошие листья и как-то заготовить, пока новое растение не наберет силу. Но как? Может быть, кто-нибудь знает рецепт настойки или чего-либо подобного? Подскажите, пожалуйста!
P.S. С удовольствием отдам лишние отростки.



Сообщение отредактировано модератором Мирина 05.12.2017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 13:44     Ответить с цитатой

Можно все листья срезать. Положить в холодильник. Через 10 дней отобрать хорошие листья. Выжать их них сок. А потом по каплям добавлять в свои крема и шампуни.
Эффект хороший.
Я тоже так хочу. А вы в центре бываете? Или в Ленинском районе? Напишите ваш адрес в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22766
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 0:03     Ответить с цитатой

Листья - как Ирина-Арина рассказала. Через 10 дней перекрутить на мясорубке, отжать через марлю. Полученый сок смешать с мёдом 1:1, по баночкам и в холодильник. Принимают по 1 столовой ложке натощак. Я по утрам такое пью (как язвеник со стажем), разбавляю в тёплой водичке, за полчаса до еды. Если простыла - раза 3 - 4 в день. Хорошо иммунитет повышает.
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 10:22     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо огромное! :) :) :) Завтра займусь наконец цветами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ю_л_я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 3451
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 21:24     Ответить с цитатой

Вот Алоэ Вера. Это у меня детки.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюн
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.08.05
Сообщения: 190
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск,Заельцовскиц р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 23:42    Заголовок сообщения: Алоэ Ответить с цитатой

Беру!Беру :-P :-P
Только у меня один большой вопрос-насколько они тенелюбивые? :o
А то у на северо-запад- солнца не бывает вообще :evil: Не хотелось бы погубить :)
И так на будущее-а им только эстетически наслаждаться или может все таки чего-то полечить :D :D А то одни эстеты на окошке- кто выжил :lol:
И тогда о главном -почем красота нынче?
:oops: И о транспортировке-наверно только в выходные -вас устроит :? :)

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

:evil: :evil: :evil: :evil:

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Извините Это подлый папа баловался :-P :-P :-P
_________________
[/url]
>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ю_л_я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 3451
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 23:59     Ответить с цитатой

Алоэ тень выносит нормально (если конечно не в туалете стоять будет :D :D там свету маловато всеж таки). У моей свекрови на северном окне прекрасно растет.

Про полечить не знаю, точно знаю, что маски для лица можно делать (только для начала проверьте аллергию, мало ли что).

Забирать можете в любой день недели, я практически всегда дома. Как соберетесь ехать позвоните 343-78-77 Юля.

Красота нынче дормавая :D :D . Главное чтоб забрали. Выбрасывать жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 16:05    Заголовок сообщения: Алоэ. Как спасти? Ответить с цитатой

Привезла за тысячу километров отростки алоэ. Добрые домочадцы поставили его подальше. В результате теперь остался один отросток, 2 корня, и один листок. Только сегодня я пересадила их в горшок. Поэтому, хелп!
Алоэ нужен в лечебных целях, как его спасти? как ухаживать? я не люблю цветы, но за этим готова ухаживать, но не помню, как...
Еше вопрос, он чем размножается? листиками? отростками? корнями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Люлек
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.07
Сообщения: 5315
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Карта № 006262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 12:51     Ответить с цитатой

Советую зайти на www.flowersweb.ru
А пока поставьте растение на хорошо освещенный подоконник, желательно на тот, куда солнышко заглядывает, поливайте не чаще 1 раза в месяц, глядишь и оклемается. :)
Размножается алоэ отростками ("детками").
Извините, не поняла откуда вы? Если из Новосибирска и ваш питомец все-таки не приживется, напишите в личку, поделюсь отростком. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 14:12     Ответить с цитатой

В том то и дело, что живу в ХМАО, везла из Омска. У ребенка из-за жары дома и сквозняков часто насморк. Поэтому, очень жаль растение будет... Вчера проверила, воду впитал, стал более твердый, надеюсь, приживется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ю_л_я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 3451
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 1:00     Ответить с цитатой

А вот взрослое растение Алоэ Вера



И еще есть детки. Все еще отдам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Martusha
Студент
Студент

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 2410
В дневниках: 29
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 18:21     Ответить с цитатой

Мы в детстве таким лечили порезы,ранки,чирики.Очень эффективен.Давно хотела такой приобрести,но в магазинах как то именно такой алоэ не встречала,там какой то деревцом растет,но это не то...Насколько я понимаю деток уже нет,но если еще будут,свисните,буду очень благодарна:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kimi_Diana
Аксакал форума 2013
Аксакал форума 2013


На сайте с 25.04.06
Сообщения: 39516
В дневниках: 18882
Откуда: Новосибирск
Карта № 231109
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 21:52     Ответить с цитатой

Девочки, а агавы ни у кого нет? Это я не по ошибке, просто алоэ и агава обладают похожими свойствами в употребительном для здоровья смысле.. :oops: алоэ нашли, а вот агаву - проблема.. может есть у кого, кто алоэ выращивает ради лечения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 18:26     Ответить с цитатой

Девоньки, подскажите размножается ли алоэ черенками? Нужно ли в воде держать до появления корней? Или подсушить надо, а потом в землю?
Ездили на похороны деда :cry: , у него было взрослое растение, которое все привезти не смогли, отрезали верхушки. Хочется сохранить не только как полезное растение, но и как память...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Teamo
Сказки о пляже
Сказки о пляже


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 3750
В дневниках: 3460
Откуда: Nsk - USA, AZ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 19:41     Ответить с цитатой

Forte, размножается алоэ древовидный и детками и верхушками. Хорошо, если черенок подлинее, удалите нижние листья, очистите стволик от сухих остатков листьев, чтобы получилась чистая ножка см 2-3. Подсушите пару дней и в воду (воды немного, чтобы до листьев не доставала), так лучше будут видны появляющиеся корешки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах