Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Я - крестная мама
как вы исполняете свой долг

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sazan4ik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.05.10
Сообщения: 786
В дневниках: 2
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 19:59     Ответить с цитатой

Я крестная брата и племянницы. Естественно это те люди, судьба которых меня по-настоящему волнует. Для духовного наставника я пока не оч. мудра. Но молитвы за них их Святым читаю. Помогаю материально. И дарю свою любовь. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эллинка
Академик
Академик

На сайте с 12.02.11
Сообщения: 18130
В дневниках: 38
Откуда: Барнаул, Индустриальный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 1:10     Ответить с цитатой

Я крестная своего племянника, знаю об обязанностях крестного, но пока нет времени на общение, у самой доче 5 месяцев, поэтому вспоминаю его только в молитвах, дарила ему книжку о вере для маленьких из церкви, надеюсь, что появится возможность на большее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сердюша
Профессор
Профессор


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 9084
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 11:38     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
лесенка, крестный, по существу, дает обеты перед Богом за своего крестника. Обязуется за него. Очень странно при этом говорить, что он не обязательно должен быть православным -- как можно дать обеты, самому не веря в них, не принимая.

важная обязанность крестного -- молиться за крестника. Хорошо бы принимать участие в духовном воспитании, приобщении к вере, познанию Бога. Для этого нужно и самому быть верующим, и веру свою знать не поверхностно, но еще и должна быть возможность к общению с крестным чадом, что зависит больше от родителей, часто от обстоятельств.

а где можно посмотреть молитвы о крестнике? подскажите, пожалуйста :oops:
моя крестница живет в другом городе - видимся раз в год, в цурковь я тоже редко хожу, но хочу быть хорошей крестной, меня волнует этот вопрос, я хочу что-нибудь делать для своей крестницы, помогать ей. Буду молиться о ней. А то вижу ее на Новый год - подарю подарок. позвоню еще несколько раз (как дела? хорошо!) Вот и все! Я знаю, что это не правильно. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 12:53     Ответить с цитатой

Сердюша, можно молиться так же, как о детях. Можно читать любые молитвы, лишь бы вспоминать о крестнике. А вот, например, молитва:

Скрытый текст:
Сладчайший Иисусе! Боже сердца моего! Ты даровал мне детей по плоти, они Твои по душе. И мою и их души искупил Ты Своею неоцененною Кровию. Ради Крови Твоея Божественныя умоляю Тебя, сладчайший мой Спаситель, благодатью Твоею прикоснись сердца детей моих (имена) и крестников моих (имена), огради их страхом Твоим Божественным, удержи их от дурных наклонностей и привычек, направь их на светлый путь жизни, истины и добра. Укрась жизнь их всем добрым и спасительным, устрой судьбу их яко же Ты Сам хочеши и спаси души их ими же веси судьбами! Господи, Боже отцев наших! Детям моим (имена) и крестникам (имена) дай сердце правое, чтобы соблюдать заповеди Твои, откровения Твои и уставы Твои. И исполнять все это! Аминь.


Ещё ответ священника:
Скрытый текст:
"Самое лучшее, что ВАМ можно сделать - подавать как можно чаще заказные записки в алтарь во время литургии о здравии своих крестников.При прочтении в алтаре заказной записки батюшка вынет частичку из просфоры за них после чего в конце литургии опустит их в Кровь Христову со специальной молитвой об очищении от грехов. "
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эллинка
Академик
Академик

На сайте с 12.02.11
Сообщения: 18130
В дневниках: 38
Откуда: Барнаул, Индустриальный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 15:11     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Спасибо за Ваше сообщение!
Тоже хочется быть хорошей крестной мамой, а видимся в год под расход, знала, что нужно поминать в молитвах, а Вы еще и подсказали! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 16:38     Ответить с цитатой

Я-крестная. Уже давно (2 года) не видела крестника, когда стала крестной была молодой и неопытной, сейчас крестнику 7 лет, всё что я делаю это спрашиваю о его здоровье, о развитии, о его успехах у его мамы по телефону. Знаю что нужно меняться и быть настоящей крестной не на словах, но не знаю с чего начинать...Думаю и родители его жалеют о том, что выбрали меня... :sad:
_________________
my_repetitor_nsk ищите меня в Инстаграмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сердюша
Профессор
Профессор


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 9084
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 2:20     Ответить с цитатой

ТЕАМА
спасибо большое вам за ответ!
можно, наверное, в одной молитве и крестницу упомянуть и родного малыша?
за ответ священника тоже большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 11:29     Ответить с цитатой

Сердюша, я так и делаю: поминаю в одной молитве своих детей и крестников.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12175
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 14:33     Ответить с цитатой

Yellow888 писал(а):
Я-крестная. Уже давно (2 года) не видела крестника, когда стала крестной была молодой и неопытной, сейчас крестнику 7 лет, всё что я делаю это спрашиваю о его здоровье, о развитии, о его успехах у его мамы по телефону. Знаю что нужно меняться и быть настоящей крестной не на словах, но не знаю с чего начинать...Думаю и родители его жалеют о том, что выбрали меня... :sad:

Мне кажется, что очень хороший совет дала ТЕАМА и Вам подойдет.
Вот смотрите сами:
"Самое лучшее, что ВАМ можно сделать - подавать как можно чаще заказные записки в алтарь во время литургии о здравии своих крестников.При прочтении в алтаре заказной записки батюшка вынет частичку из просфоры за них после чего в конце литургии опустит их в Кровь Христову со специальной молитвой об очищении от грехов.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 15:49     Ответить с цитатой

А меня вообще ЗАОЧНО записали крестной в другом городе :eek: , хотя я говорила,что так не хочу и считаю неправильным (может,надо было категоричнее говорить?) :-( .
И семья в храм не ходит,и сына не носят :-( . И контакта с мамой крестника (?) почти никакого (совсем никакого) :-(.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 16:09     Ответить с цитатой

Olguta писал(а):
А меня вообще ЗАОЧНО записали крестной в другом городе :eek: , хотя я говорила,что так не хочу и считаю неправильным (может,надо было категоричнее говорить?) :-( .
И семья в храм не ходит,и сына не носят :-( . И контакта с мамой крестника (?) почти никакого (совсем никакого) :-(.

я честно говоря до сих пор непонимаю, как это - заочно?Назвал/подумал(?) любого чел-ка во время крещения и он может быть крестным?
_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 17:02     Ответить с цитатой

Luk@
ТЕАМА
так вот и я не понимаю! крестный отец у них присутствовал,а крестную батюшка разрешил записать :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Diva81
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.11
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 17:57     Ответить с цитатой

Девочки, какая важная и нужная тема! Я сама недавно стала крестной и православная по вере, но абсолютно "тёмная" по религиозному воспитанию. Очень хочется быть именно духовной крёстной, хочется, чтобы и моя крестница не изменила вере, чтобы для нее приход в храм был праздником, особым событием, притом, не чем-то непонятным (как для меня), а вполне особзнанным и осмысленным. Я ни разу не ходила на исповедь и таинство причастия для меня - что-то из ряда вон выходящее с общим облизыванием одной ложки и поочередным целованием предметов, пусть и святых, но тема гигиены актуальна...
В общем. длинная тирада к одному - скажите, есть воскресные-послерабочие школы для взрослых, ликбез по вере, церковному укладу и прочему?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 19:01     Ответить с цитатой

Diva81, а где вы живете? Я бы посоветовала с этим вопросом подойти к священнику в ближайшем храме, он подскажет.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 2:34     Ответить с цитатой

aleksb
Мои крестные перестали общаться ,когда ребенку исполнилось 2 года. Сейчас 7.Глухой телефон.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах