Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Я - крестная мама
как вы исполняете свой долг

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aleksb
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 1048
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 3:03    Заголовок сообщения: Я - крестная мама Ответить с цитатой

Недавно лучшая подруга попросила меня стать крестной у ее маленькой дочурки. Девочку я люблю и желяю ей всяческих благ, при необходимости прийду к ней на помощь, НО, порывшись немного в интернете, я призадумалась... Крестная должна участвовать в духовном воспитании ребенка, учить вере. И если она этого не делает, то совершает грех. Сама я крещеная, верю в бога (в моем понимании), читала детскую библию, когда была маленькой, смотрела мультфильмы на данную тему, редко хожу в церковь... Вот, пожалуй, и все...
Своих деток тоже хочу крестить, теперь более серьезно стала задумываться над кандидатурой крестной или крестного (хочу, чтоб был один человек).

Вот и стало интересно, как другие крестные мамочки исполняют свой долг, тесно ли общаются со своими крестниками, дарят подарки, водят в церковь?
Поделитесь своим опытом :oops: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37264
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 8:45     Ответить с цитатой

aleksb
моя крестная звонит мне раз в год на мое ДР :haha: на этом вся ее духовность заканчивается :aga-aga:
было бы здорово, если крестная была именно духовным наставником. были дни и периоды в жизни, когда не с кем было поделиться ( с мамой отношения сложные) было бы здорово, если этим человеком была крестная.
у моего сына крестная моя подруга, просто хороший человек. я думаю, что если будет необходимо она захочет прийти на помощь.
я еще ни разу не была крестной. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12170
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 9:42     Ответить с цитатой

Какие же вы, девочки, :-) :-) :-) молодцы, что вас так волнуют обязанности крёстных!
Как же это верно и правильно! :-) :-) :-)
С болью смотрю на "крёстных" у своих внуков. Сама вожу в храм причащать младшенькую. А старшенькие уже и не хотят :aga-aga:
Так что зачем такие крестные, которые не православные??
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37264
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 10:23     Ответить с цитатой

Ruth
я редко хожу в храм только на большие православные праздники. сына еще не водила ни разу. он не хочет пока.
я считаю, что не обязательно быть православным, главное любить своего крестника, любить вообще детей, окружающих,жизнь :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 10:29     Ответить с цитатой

лесенка, крестный, по существу, дает обеты перед Богом за своего крестника. Обязуется за него. Очень странно при этом говорить, что он не обязательно должен быть православным -- как можно дать обеты, самому не веря в них, не принимая.

важная обязанность крестного -- молиться за крестника. Хорошо бы принимать участие в духовном воспитании, приобщении к вере, познанию Бога. Для этого нужно и самому быть верующим, и веру свою знать не поверхностно, но еще и должна быть возможность к общению с крестным чадом, что зависит больше от родителей, часто от обстоятельств.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37264
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 10:51     Ответить с цитатой

Topolek
а я верующая. :-)
вы все описываете верно, но сейчас это редко встретишь.
все чаще: покрестили. позвонили пару раз, подарили пару игрушек за год и долг на этом благополучно выполнен. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 10:58     Ответить с цитатой

лесенка, это не значит, что это -- в порядке вещей, правильно, и что это стоит пустить на самотек, одобрить и т.п. Перегибы в обществе случаются (и не только по вопросам веры), это не значит, что надо опустить лапки и плыть "как все плывут".

Для людей, которые обычно допускают описанное вами отношение, и к вере, к Богу -- отношение такое же. Ну, признают Его существование "где-то там", ну, по традиции м.б. на Пасху кулич купят, да при трудностях свечу поставить могут.

Но это даже не суррогат веры получается. Если мы любим человека, то дарим свое внимание, тепло -- ежедневно, радуемся каждой встрече и стремимся к ней. Если мы веруем в Бога, любим Его, то мы живем Им, молимся ему ежедневно, всеми силами стараемся приблизиться к Нему (избегая греха, участвуя в Таинствах, уделяя время и силы доброделанию ради Христа и т.п.)
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37264
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 11:01     Ответить с цитатой

Topolek
согласна с вами. :-)
а про Таинства можно подробнее...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aleksb
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 1048
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 12:04     Ответить с цитатой

Вот и получается, что человек из добрых побуждений становится крестным, а потом не выполняет свой долг, потому что просто не знает о нем...
У меня вообще не было крестных и такое тоже допускается (ну, не нашли родители достойного человека). Так что меня никто не приобщал к церкви.
А еще один священик мне сказал, что самое главное в Вере не знание канонов церкви, а любовь и принятие Бога.
На мой взгляд (может это и неправильно) Вера у каждого своя, она спасает нас от нашего "падения". Без Веры человек, да и общество в целом, жить не может.
И пусть я не знаю всех традиций, праздников, законов и порядков церкви, молитв, но соблюдаю основные постулаты (теже десять заповедей, например), в моем сердце есть место для Бога. Вот такая у меня Вера. Правильная, неправильная?...
Примерно этому же я могу научить своих детей и будущую крестницу, ну, может быть, чуть большему, так как буду с ними посещать церковь, заново перечитывать (правда опять же детскую :oops: ) библию. Постараюсь привить деткам необходимость сохранить красоту и чистоту их душ.
Ну и подарки буду дарить :haha:

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

лесенка писал(а):
aleksb
моя крестная звонит мне раз в год на мое ДР :haha: на этом вся ее духовность заканчивается :aga-aga:


У моей сестры двоюродной крестные разругались с ее родителями и про нее забыли :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 12:13     Ответить с цитатой

Я тоже неправильная крёстная :oops: . Одни из моих крестников росли в совсем невоцерковленных семьях, потому и мои разговоры на эту тему были минимальны - ровно столько, сколько воспримут... Правда, иконы, крестики мои старшие крестники хранят, хотя в храме почти и не бывают. Но тёплые отношения поддерживаем. Трое - очень далеки территориально, и, действительно, кроме подарка раз в год, общения практически нет. А самая маленькая крестница, дочка очень верующей мамы, причащается с рождения - и опять-таки моё участие нужно минимально.
Однако я понимаю свою обязанность в первую очередь - как постоянную молитву за крестников. Молюсь за них дома, подаю записки на Литургию, и верую, что Господь помогает им.

У моих старших детей крёстные - гораздо дальше от храма, чем сами детки. За младшего сына крёстный, знаю, молится, но видимся крайне редко. Однако никаких переживаний на эту тему у нас нет: мы поминаем их в молитве, считаем родными...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aleksb
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 1048
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 9:21     Ответить с цитатой

ТЕМА
Так еще и по несколько крестников может быть? Тогда мое желание может сбыться - одина крестная (крестный) на двоих деток ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 13:06     Ответить с цитатой

aleksb, конечно, крестников может быть несколько, как и своих детей :-) .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
CubaLibre
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.10
Сообщения: 5428
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 0:12     Ответить с цитатой

Я попросила подругу (вместе уже 10 лет) и своего сводного брата быть крестными моего сына. Я понимала, что настоящего духовного наставника среди моих друзей и родственников нет, пусть тогда будут просто люди, которые его любят, и важное: не случилось бы так, что мама с крестным перестали общаться, значит и крестник забыт. В этих людях я уверена, если даже у меня с ними возникнут разногласия, на ребенке это никак не отразится.
Подруга так прониклась! Она сходила на несколько бесед с батюшкой, сходила на исповедь, причастилась. Очень ответственно подошла к этому вопросу. Мне даже кажется, что она на жизнь и окружение посмотрела по другому, точнее, глаза открыла.
Брат тоже молодец.
Честно, я даже не ожидала от них такого. В субботу крещение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Софочка
Профессор
Профессор

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 5996
В дневниках: 3557
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 0:10     Ответить с цитатой

Искала подобную тему, наверное эта самая близкая.
Мы покрестили дочу когда ей было 3 мес. Выбирали кресную, именно чтоб она стала духовным наставником в будущем. Предложили моей знакомой (тогда она мне казалась подругой). Она ходит в церковь верует... она согласилась... Крестились, единственное "скрыли/не обратили внимание" на факт того что ее не причищают в церкви (она живет во блуде, как ей сказал батюшка), а это один из ритуалов перед крещением.
Теперь возник конфликт, мой муж еще общается с ней о делах, мы же с дочей уже нет, и наверное уже никогда в жизни не будем общаться...
Я ошиблась в человеке, выбрала доче не того наставника, не прислушалась к знакам о том что это не тот человек, корю себя внутри пустота и тревога... понимаю что нужно сходитьв церковь и пообщаться с батюшкой на эту тему
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 17:19     Ответить с цитатой

Софочка
Не очень понятно, вы ждете какого-то ответа? Тогда в чем, на ваш взгляд, состоит проблема? Не то что бы ситуация проста, а просто каждый увидит тут целый клубок проблем и непонятно, с какой стороны вы сами к нему хотите подойти.
Если вы себя считаете православной, то как вообще могла возникнуть такая ситуация, что "возник конфликт, мой муж еще общается с ней о делах, мы же с дочей уже нет, и наверное уже никогда в жизни не будем общаться"?
Вот этот момент тоже вызывает недоумение: ""скрыли/не обратили внимание" на факт того что ее не причищают в церкви (она живет во блуде, как ей сказал батюшка)" :eek: это в каком таком блуде надо жить, чтоб в церкви не причащали, и при этом вы, по вашим словам, считая себя ее подругой, выбрав ее крестной своей дочери, об этом ни сном, ни духом... непонятно...
Цитата:

а это один из ритуалов перед крещением.

А тут что сказать, я даже не знаю :eek: Причастие - это не "ритуал". Причастие - это сердцевина нашей веры.
Из того, как я увидела вашу ситуацию, вам необходимо прежде всего САМОЙ стремиться лучше узнать свою веру, попытаться жить ею, попытаться понять, чего хочет от вас Бог, и тогда ответы на ваши вопросы станут для вас очевидны, а иначе, что бы вам ни сказали тут, это останется пустыми звуками для вас, нелогичными, непонятными и ненужными вам советами.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах