Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В НОВОСИБИРСКИХ ВУЗАХ
Темный налет на зубах
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна_Е
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.07.06
Сообщения: 185
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 23:36    Заголовок сообщения: Темный налет на зубах Ответить с цитатой

Добрый день! Примерно пол-года назад дочка пила лекрство для повышения гемоглобина в крови, с тех пор на верхних передних зубах, с внутренней стороны, остался темный налет от лекарства( как буд-то налет курильщика) . Налет покрывает практически большую половину зуба. Зубная паста не помогает, читстим Rocs-ом.
На сколько этот налет может навредить зубкам и как его убрать?

Заранее благодарна!
_________________
Репетитор начальных классов.
Логопед
Подготовка к школе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Оксана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.06
Сообщения: 349
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 14:47     Ответить с цитатой

Добрый день! Решение по поводу Вашего вопроса можно принять только после осмотра зубов на приеме у стоматолога, чтобы не поставить неправильный диагноз, т.к. возможно совпадение образования налета после принятия препаратов железа с образованием "детского" налета, который встречается у 70% ребятишек данного возраста. :D
_________________
Приходите поиграть... с доктором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
inese
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.11.07
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 20:44     Ответить с цитатой

Добрый день!
У нас тоже появился темный налет на внутренней стороне 2-х имеющихся зубов, ребенку почти 8 месяцев, так же похожий на налет курильщика. Может ли это быть связано с приемом препарата Маалокс и что теперь делать? Зубки чистим 2 раза в день утром и вечером, бутылочку со смесью выпиваем за 10-15 мин, соки совсем не пьем. Налет появился где-то месяц назад пару дней спустя после приема Маалокса, назначил гастроэнтеролог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 16:45     Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, "детский" налет - не связан с пищевым налетом? отчищаем ли он?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доктор Оксана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.06
Сообщения: 349
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 15:24     Ответить с цитатой

Добрый день! "Детский" налет не связан с пищевым налетом, но в домашних условиях его практически невозможно счистить. Чаще всего его очищают в стом.кабинетах с помощью пасты и щетки на микромоторе стом.оборудования. :D
_________________
Приходите поиграть... с доктором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 15:37     Ответить с цитатой

Доктор Оксана писал(а):
Чаще всего его очищают в стом.кабинетах с помощью пасты и щетки на микромоторе стом.оборудования. :D

Доктор Оксана, спасибо за ответ! А с какого возраста такую процедуру можно проводить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доктор Оксана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.06
Сообщения: 349
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 15:46     Ответить с цитатой

Я думаю, что в данном возрасте(1г.11м.-я правильно поняла?) провести данную процедуру будет сложно, т.к. малыш просто может напугаться( малыш просто не осознае где он находится и что ему собираются делать). Когда ребенок уже осознанно будет слушать доктора, а я рассказываю и показываю, что я буду делать, вот тогда дети спокойно сидят в кресле. Для этого надо еще чуть подрасти(хотя бы годик). :)
_________________
Приходите поиграть... с доктором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 16:25     Ответить с цитатой

Да, нам 1 и 11 :). Значит будем еще годик расти :D . А кариес этот налет не вызывает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доктор Оксана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.06
Сообщения: 349
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 17:35     Ответить с цитатой

Добрый день! Данных о том, что "детский" налет вызывает кариес, пока нет. Не волнуйтесь! :)
_________________
Приходите поиграть... с доктором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марфа Васильевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.12.07
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 19:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :) моей девочке 8 месяцев. есть только 2 зубика. и на них вот уже несколько недель держится налёт. дисбактериозом, вроде, не страдали. препарат железа (тотема) принимала я, а малышка на ГВ. единственный "подозреваемый" - чернослив... прям не знаю, что делать. чистим щёточками канполовскими иногда (не всегда пускает в рот), налегаем на яблоки и морковку. идти к стоматологу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Оксана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.06
Сообщения: 349
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 11:11     Ответить с цитатой

Добрый день! Придти на омотр к стоматологу никогда не поздно(для осмотра налета- у каждого пациента все индивидуально и налет налету , как говорится, рознь). :-)
_________________
Приходите поиграть... с доктором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MaRRy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.06
Сообщения: 931
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 0:16    Заголовок сообщения: Причины черного налета на зубках Ответить с цитатой

Оксана, добрый день! Перечитала все топики, связанные с налетом, но так и нашла для себя ответа. Обрисовываю ситуацию. Летом мы ездили с ребенком (сейчас 2,6 г.) в другой город (Читу), зубки перед этим проверили у стоматолога, все было хорошо, ни кариеса ни налета не было вообще. Примерно с августа стала замечать у ребенка черные!!! полоски у корней(как у курильщиков), далее распространилось по всем практически зубкам - наполовину.С левой стороны меньше чем с правой. В настоящее время в рот страшно заглядывать, имеется иногда и запах неприятный изо рта :cry: За зубами ребенка слежу тщательно, хорошая зубная паста Рокс или Лакалют, хорошие щетки. Ничем не болели, антибиотиков не принимали. В чем причина??? Может это быть связано с дисбактериозом? если да, то каким образом влияет на зубки? Ребенок буйный, делать чистку не даст ни при каких условиях :cry: У стоматолога были только в местной поликлинике, но хотелось бы сводить его к Вам. Как нам быть? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Оксана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.06
Сообщения: 349
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 12:41     Ответить с цитатой

Добрый день! Данный налет встречается довольно часто у ребятишек данного возраста. Четкого ответа на причину возникновения "детского" налета( так он называется в литературе) найти не могут, есть только различные версии. Одно могу сказать- он не вреден для зубов, счищается в стом.условиях по мере накопления. Если сейчас ребенок не даст провести процедуру(из-за возраста), то можно подождать примерно до трех лет и пробовать опять провести чистку.
_________________
Приходите поиграть... с доктором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shanti
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2064
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ
Карта № 111888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 1:04     Ответить с цитатой

Доктор Оксана

Скажите,пожалуйста,детский налет существовал во все времена или это особенность, ну скажем, последнего десятилетия?

Мне 39 лет, я знаю,что у меня в детстве не было такого налета,у деток 70-ых годов из моего окружения тоже не наблюдала. В общем я редко где с детенышами данной возрастной группы состыковывалась,но про детский налет узнала в прошлом году всего лишь. У моего ребенка он есть. Причем мы стараемся питаться натуральными продуктами, без химических добавок - Каши,овощи,фрукты. химические конфетки,мармеладки не едим. Кока-кол и фант не пьем. Хотя,конечно,всякие усилители вкуса,ароматизаторы и пр. все же иногда попадают в наши ЖКТ (магазинное печенье,мороженое).
_________________


Последний раз редактировалось: Shanti (Сб Апр 05, 2008 0:57), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доктор Оксана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.06
Сообщения: 349
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 10:31     Ответить с цитатой

Добрый день! Если "опираться" на литературу по стоматологии, то можно предположить, что детский налет существовал во все времена, но был не у каждого ребенка.
_________________
Приходите поиграть... с доктором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах