Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как уложить близнецов спать?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юля-мамуля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.06
Сообщения: 9
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 21:57    Заголовок сообщения: Как уложить близнецов спать? Ответить с цитатой

Привет. У меня девочки близнецы, нам 1 год и 2 месяца. Так получилось что мы все время засыпали только под укачивание. сначала в колясках, потом на руках. Сейчас до сих пор мы засыпаем на руках. Все уже просто устали от этого, особенно я. Иногда у меня не хватает сил и нервов, я срываюсь. Ночью спим мы плохо как и раньше, до года днем девченки спали по 40 минут 2-3 раза в день, можно часы проверять. Сейчас стали спать 1 раз, а ночью спять 12 часов, правда все равно просыпаються каждые 2-3 часа. Еще глаза не продерут, а уже встают в кровати и плачут. Приходиться давать попить, а потом опять укачивать. Как добиться чтобы они сами засыпали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сержъ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.08.05
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 13:00     Ответить с цитатой

Привет! Здорово, у меня тож девочки близнецы :D

Цитата:
Как добиться чтобы они сами засыпали?

Вообще существуют разные методы, например - http://grudnichoc.narod.ru/katerin.html (ссылка не работает, поэтому кратко выложу сам):

Самостоятельный отход ко сну - методики без слез

Общее для всех техник, что я нашла (чтобы не останавливаться на этом каждый раз при описании новой стратегии):
- не все детки изначально владеют механизмом засыпания "сам по себе" - те нужны титя, укачивания, поглаживания и прочее (а с возрастом привыкают надеяться на, скажем, качание, а мы этому способствуем из лучших побуждений). У меня Катерина даже если и сверх устанет - будет рыдать и все, а заснуть не догадается. Эти техники как раз и направлены на то, чтобы научить деточку самостоятельно, без помощи извне, в любой ситуации (дома ли в постельке, в кафе,в парке...), в момент усталости просто угомониться, при/лечь и спокойно заснуть;
- режим после 3 месяцев (в связи с изменениями пищ. системы) должен быть таким "сон-еда-игра", а не "игра-еда-сон", как это происходило раньше (как же хочется, чтоб детка на тите отрубалась - а, оказывается, уже не тот возраст, чтобы это было на
пользу);
- во время выполнения техники избегайте глазного контакта с деткой и разговоров (или реплик, обращенных к нему): иделально уложить ребенка спинкой к себе, если он повернется - в буквальном смысле отвернуть голову (продолжая при этом похлопывать его, петь колыбельную и проч.);
в общем - - для всех техник вам понадобятся: часы, много терпения, немножко твердости и полная уверенность, что вы делаете это на благо своему ребенку.
Поясню про твердость: почти наверняка привыборе любой техники детка будет немного плакать. Это ужасно, я понимаю, и я всегда была (и остаюсь) противницей пустого, беспомощного, обиженного плача. Но очень важно, что здесь не будет брошенного одинокого ребенка, детка всегда будет чувствовать пристутствие и поддержку мамы. Нужно четко придерживаться правил стратегии (в частности, не
поддаваться жалости, быть уверенным в своих действиях и помнить, что вы таким образом очень помогаете своему ребенку) и тогда она заработает очень быстро.

Чем спокойнее и уверенее в своих действиях будете вы - тем легче и быстрее пойдет ваша совместная работа. Специалисты этих техник дают максимальное время на выработку спокойного отхода ко сну - 3 недели.
Я заметила выраженный, четкий результат уже на второй день (ТТТ). ">Плач у деток прекращается очень быстро. Действовать по технике нужно одинаково и для дневного сна, и для отхода к ночному, и во время ночных просыпаний.
-!!! никогда не начинайте курс, если вы сами находитесь в стрессе (усталость, размолвка с партнером...), или если у вас на данный момент очень плотное расписание, или если детка болеет, режутся зубки и прочее. Если такая ситуация возникает после начала введения техники (скажем, режутся зубки), приостановите использование техники, вернитесь к своему привычному поведению (укачивание на руках и прочее - что вы практиковали до того).
После устранения причины стресса (, например, зуб прорезался полностью) выждите еще 2-3 дня и приступайте к использованию техники с самого начала.

Прежде чем перейти непосредственно к техникам, немного информации о циклах сна, режиме, sleep needs (сколько сна необходимо) и признаках усталости ребенка.
Циклы сна. У нас у всех есть определенные циклы сна; у взрослых полный цикл составляет примерно 90 минут, а у грудничков - около 40 (от себя из другого источника: 0-3 месяца - 40-45 минут, 3-6 - до 60 минут, старше 12 месяцев - около 70-80 минут). В течение каждого цикла мы проходим фазу быстрого, кативного, поверхностного сна (REM) и фазу NON-REM - глубокого сна.
Некоторые детки могут проскакивать REM и оказываться огруженными в фазу глубокого сна очень быстро, большинству же требуется более долгое время, вплоть до 20 минут. Все мы просыпаемся в течение ночи после фазы глубокого сна и, если нет ничего нас побеспокоившего в этот момент (громкие звуки, ощущение, что замерз-жарко и т.д.), то мы снова засыпаем, погружаясь фазу легкого сна. Мы даже не помним о таких просыпаниях.
Sleep needs. Когда ребенок становится страше, его потребность во сне уменьшается, а период бодрстований - увеличивается.
примерно 6 недель - бодрствование около 1 час - последующий сон в течение 2-3 часов
12 недель и старше - 1,5-2 часа бодрствования - 2-2,5 часа сна
после 20-22 недель - 2-2,5 часа - 2-2,5 часа сна
после 6-8 месяцев - 2,5 часа бодрствования и сон 2-3 в течение дня в течение 1,5-2 часов.
Более старшие детки продолжают спать 1 раз в день до достижения 3-4-летнего возраста.

Режим ребенка.Предлагается следующий режим дня - это очень немаловажно:
СОН-КОРМЛЕНИЕ-ИГРА.
Отрегулируйте режим вашего ребенка так, чтобы кормления приходились сразу после сна. Если ребенок кушает непосредственно перед сном, у него вырабатыветсмя ассоциация между кормлением и сном, и когда ребеночек просыпается во время фазы REM (неважно - днем это или ночью), то он ожидает очередное, пусть и короткое
кормление.
Признаки усталости. Детки показывают, когда они устали. Это может быть:
потирание глаз-носа, снижение активности. снижение концентрации и/иликоординации при играх, характерные капризные звуки, гримасы, дергания руками-ногами, сжимание кулачков, зевание - в общем, наблюдательная мамочка наверняка знает эти признаки для своего ребенка.
Основные приготовления перед выполнением любой техники:
- будьте уверены, что вашему ребенку сейчас комфортно - нет давящих одежек, ребеночек сыт, в помещении нужная температура, попка в чистом памперсе (в процессе выполнения техники памперс меняется только, если ребенок накакал - на мокрый памперс не отвлекаемся (это важный момент)) и т. д.
- отходу ко сну - дневному или ночному - должен предшествовать период спокойных занятий ("замедляем" ребенка). Это могут быть поглаживания, спокойная сказка, легкий массаж, принятие ванны.
- положите детку в постель, пока она еще не спит. Избегайте засыпания ребенка на ваших руках (при укачивании например) или "на груди" - после перекладывания в постельку и просыпания в фазу быстрого сна, ребенок будт ожидать, что он до сих пор
находится в ваших руках и будет нуждаться в вашей помощи, чтобы снова заснуть.
- если вашему ребенку проще засыпать спеленутым (очень активные ручки, например, или слишком силен рефлекс запрокидывания рук) - несильно спеленайте его поверх одежды. Лучше всего спеленать ручки согнутыми в локотках (кисти близко к личику), чтобы детка могла при желании сосать свои лапки.
- если ребеночек не любит быть спеленутым, можно плотно подоткнуть со всех сторон одеяло.


Вообщем наберитесь терпения и пробуйте :)

ЗЫ что то мне не очень подходит звание "Минисибмамочка" :lol: может модератор сможет подправить хотя бы на "Минисибпапочка" :D
_________________
Папа+Мама=Лиза+Настя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9978
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 21:41     Ответить с цитатой

Проблема до сих пор, хотя уже на убыль пошла. Купила две кровати на колесиках (раньше была одна громоздкая с камодом и прочее - брррр!) это по крайней мере решило проблему укачивания на руках. Сейчас изредко сами засыпают (няня приучила, говорит при ней - только сами :) ), изредко я кровати катаю (обе! :-P ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сержъ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.08.05
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 7:53     Ответить с цитатой

Oksa что-то конкретное посоветовать мне сложно, т.к. я не специалист, а всего лишь молодой папа, который осваивает родительские премудрости также как и вы. :)
Но я могу поделиться своим опытом. 8-)
Здорово, что эта методика вам помогает. У нас в вашем возрасте у нашех девчонок было по-другому. Только с мамой и папой на ручках и засыпали :-? Хотя мы с мамулей и прилагали все усилия, чтоб перейти к самостоятельному засыпанию. Соска кстатит тоже оказала нам свою "посильную" помощь. С ней они и успокаивались быстрее, и когда просыпались иногда достаточно было дать попить водичики и/или дать выпавшую во время сна соску.
Привыкание к соске конечно не лучший вариант, но когда хочется чтоб девчонки поспали, да и маме с папой отдохнуть немного дали :oops: то куда деваться? Искать другие варианты не приходится, т.к. у нас они искуственнички.
Теперь нам уже скоро 1 год 3 месяца. Соска пока по-прежнему спутник нашех засыпаний. Но теперь мы уже стали ближе к нашей "цели" - самостоятельному засыпанию :super:
Наша мамуля приучила Настю засыпать почти самостоятельно. Ложит ее на подушку к себе рядом на кровать и рассказывает сказки и все что видели сегодня в днем на прогулке и т.д., в итоге через 5-10 минут дочка засыпает. Правда в это время я пока по-прежнему укладываю Лизу на ручках. Переиодически меняемся с мамулей. Но результат достигнутый с Настей от этого не меняется (ттт). :)
Что касается сосок. То они сами как это отходят на второй план. Утром просыпаясь - первым делом они или выбрасывают их со свистом из своей кровати, или слышится громкое "НА" (т.е. нате заберите) и протягивают соску нам в руке, т.к. знают, что как только отдадут соску их сразу выпустят бегать по комнате :D Да и в днем уже почти всегда засыпают без сосок. Вообщем думаем со временем мы эти соски совсем "потеряем" и искать уж точно не станем :)
_________________
Папа+Мама=Лиза+Настя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сержъ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.08.05
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 8:25     Ответить с цитатой

omira,
Цитата:
в Вашем посте увидела много информации, но там нет самих техник! Или я их не заметила???


То что есть в моем посте это и есть цитата одной из таких методик. :)
Просто прежде чем применять их, нужно взывесить все ЗА и ПРОТИВ, т.к. не каждому ребетенку подходит та или иная методика.

На этом форуме и на других можно найти много таких методик, например, вот здесь на сайте Няня.ру приведен список некоторых методик, но ссылки не работают :(
Зато вот здесь они выложены - Сон: самостоятельный отход ко сну; просыпания, ночью и днем и иные проблемы :-)
_________________
Папа+Мама=Лиза+Настя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata Пономарчук
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 386
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 0:06     Ответить с цитатой

У нас была прблема с засыпанием. То есть они засыпали но после того как их укачаешь в одеялке. Это было еще ничего пока они были 3,4,5 кг. А вот позже я думала что останусь без ног и спины. Ведь берешь одного на руки а второй начинает плакать, тоже хочет!Но меня спасла простая качелька которую купили за 400руб., прикрутили крючки в дверном проеме на кухне и подвесили ее там. Но я ее для комфорта обшила одеялком а сверху байковой пеленочкой. Теперь как только вижу что ребенок хочет спать, начал капризничать я сажу его в качель (чтоб не брякнулся спереди и под голову кладу подушечки)и начинаю его укачивать. Результ офигительный - ребенок засыпает за 5-10 минут, а вы в это время спокойно можете поесть (ведь качель на кухне и ребенок под присмотром, ну а второго можно занять игрушкой в кроватке или на крайняк включить ему телек на 5 минут), ко всему прочему СПИНА НЕ БОЛИТ!Благодаря этому я упеваю сделать все по дому, и даже поспать часик днем. А потом (где-то в 1 год)я постепенно приучила вначале одного засыпать самостоятельно, потом второго.
Nata (Ваня и Вадя 1,5 года)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
haeng
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.07.07
Сообщения: 237
Откуда: ПРиморский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 7:27     Ответить с цитатой

блин! вот проблемы! нт мы к режиму просто приучили. час дня=-сон и 10 вечера, сиську в рот. и спим. уснули. папа их по кроватям переложил. хотя Анька любит что бы ее покочали, но у нее и кровать колыбель. папа лежит и ногой кочает :D а еще у нас детки привыкли каждая к своей кровати и если вдруг их не в ту кровать уложить. то все! капец! будут всю ночь вошкатся и толком спать не будут :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata Пономарчук
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 386
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 1:13     Ответить с цитатой

Нам сейчас 2,5 года. Теперь мы завели ритуал, купание- смотрим спокойной ночи- выключаем телек-пьем молоко-ложимся в кроватку- желаю каждому спок ночи, ну там всякие нежности говорю, включаю ночник, закрываю дверь в комнату и потом прихожу через 30 минут все уже дрыхнут вовсю!!! :D Мы когда отдыхали на базе мне все мамульки с детьми тихо завидовали, как у нас все отлажено, а еще делают круглые глаза :-o КАК я укладываю ДВОИХ так быстро??? а они с одним не могут справится и до 12 ночи!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
rene79
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.11.06
Сообщения: 790
В дневниках: 11
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 11:59     Ответить с цитатой

Мы купили диван который на пол раскладывается.Ложусь посередине, котяткам моим по бутылке втруки даю и все. Допивают сок, соску в рот.Ноги на меня с двух сторон сложат и дрыхну. Через минут пять я тихо отползаю )))
_________________
ДИЗАЙНЕР ИНТЕРЬЕРА
Сибмамам скидка 20% на полный дизайн проект.
Консультация бесплатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 18:44     Ответить с цитатой

rene79, типа если укатятся с дивана, то недалеко????:D Они в принципе с вами спят или только засыпают и это их собственный диван вместо кроваток????
У меня засыпают в кроватках то случая к случаю...смотря как умаятся за день: то махом за 5 мин сами, то скачут по 1,5 часа с вылезаниями из кроваток (вот научились елы-палы сами вылазить через бортики, теперь приходится их отлавливать :D )
А вот по утрам повадился Тимофей у меня рано просыпаться, при этом собирает все свои сокровища сонные (соска, одеяло и плюшевый мишка) и ко мне, также ноги на меня складывает и дрыхнет через минуту уже.... :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31329
В дневниках: 23980
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 18:59     Ответить с цитатой

Лёлькин
ооо, у нас эта тема в самом разгаре - Лиза просто в комнату к нам прибегает среди ночи, с разбегу залетает между нашими подушками и отрубается.Если дверь закрыта - взвоет. Миша же если проснулся подходит к закрытой двери, скребется и тихонечко скрипит "паапа! папа ося!"(папа Леша значит). Открываешь дверь - у него под одной мышкой подушка, под другой его плюшевые котик и собачка, а в руках одеяло :D Ипока все как следует не разложит - спать не ляжет. :lol: :lol: :lol:
К сожалению в эти моменты дискутировать с ними о месте для спанья абсолютно бесполезно :sad:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 22:55     Ответить с цитатой

НаташкаМ удивительные создания эти дети :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Агенство Чебурашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.12.07
Сообщения: 194
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 16:12     Ответить с цитатой

В кроватках они в принципе не спали. Только совсем маленькие. На диване нам как то сподручнее. Они у меня ползают во сне ))) В спинки кроваток головой раньше врезались и все. Ор на весь дом. А на диване таких проблем нет. /Места больше и пространство ничем не ограничено. Бывает к утру на пол сползают ))) Подтягиваю назад и можно дальше спать. Со мной они только засыпают. Потом я ухожу. До 3 часов ночи спят спокойно. потом обычно начинают пищать недовольно. И тогда мы с мужем их по разным комнатам разделяем))) Я Влада в спальню к себе забираю , а муж с Никитой в детской спит.
_________________
2922197 - звоните в любое время!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 16:35     Ответить с цитатой

Агенство Чебурашка, по содержанаю поста догадываюсь, что вы rene79 :oops: (..добавьте буковку одну в ник, если возможно технически это...)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bambina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.06.08
Сообщения: 39
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 17:29     Ответить с цитатой

Мои пока с/стоятельно засыпают. Как то так сразу укачивать не стали. Одна проблема, попутали маленько день с ночью и засыпаем в 3 ночи, потом спим до обеда. Вот с этим как бороться не знаю. :eek:

Боже. что с моей линеечкой? :shock:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах