Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Когда можно оставлять ребенка одного
статья на сайте см. 1 пост

На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 20:41    Заголовок сообщения: Когда можно оставлять ребенка одного Ответить с цитатой

Модераторское: статья на нашем сайте!

Надеемся, все помнят комедию «Один дома», где малыш, позабытый в предпраздничной суете, проводит несколько дней в одиночестве. Помимо грабителей, которым он дает достойный отпор, он сталкивается со множеством проблем, о которых, уверены, вы до этого даже не задумывались.

Пусть и не таким экстремальным способом, но шаг к самостоятельности вашему ребенку рано или поздно придется сделать. Когда можно оставить ребенка дома одного? Насколько это безопасно? Как подготовить ребенка к самостоятельному времяпровождению?

Один дома. Когда и как можно оставлять ребенка дома одного




-----------------------------------------------------------------


Девченки, решила я начать оставлять сына дома одного. Он у меня вполне спокойный и разумный ребенок, так что я даже не особо беспокоилась, когда в воскресенье ушла на полтора часа на работу. Однако, когда я пришла, я обнаружила дома еще и Сашкиного друга, который пришел в гости. Причем я особо оговаривала, чтобы сын дверь никому не открывал и Кирилла в гости не звал. Если за сына я уверена, что он ничего опасного не натворит, то Кирилл это совсем другое дело, да и когда они вместе, за ними глаз нужен. Вообщем, ребенок получал втык и от меня и от папы за то что его впустил. И вот теперь у меня проблема - оставлять ли его в это воскресенье одного или нет? Мне опять нужно будет на работу и дома никого не будет. И почему-то мне кажется, что Кириллу он дверь все-равно откроет (хочу оговориться, что другим он дверь не открывает, но у Кирилла очень характерный стук в дверь, который не с чем не спутаешь и сразу узнаешь - он усердно колошматит дверь пока ее не откроешь :D, или вообще, дверь может сосед открыть (мы в общаге живем) ). Прям не знаю даже что и делать....... :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 21:42     Ответить с цитатой

ой для нас это больная тема....летом Польку одну дома оставила и не первый раз уже...сто раз было обговорено о дверях и о чужих людях...сама в консультацию пошла , а ее чтоб с собой не таскать дома оставила...прихожу......дверь не так как закрывала оставлена...я ее спрашиваю(думала может муж приходил или брат его), что-то Полиночка у нас дверь не так закрыта...а она мне тетенька из энергочегототам приходила счетчик смотреть.....я ее спрашиваю и что ты ей открыла ? да говорит ей срочно надо было......орала я долго и волосы у меня дыбом встали...теперь если куда ухожу закрываю ее на верхний замок который из квартиры не открывается,только ключом...
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 0:17    Заголовок сообщения: Re: Один дома Ответить с цитатой

Наталка писал(а):
Девченки, решила я начать оставлять сына дома одного. Он у меня вполне спокойный и разумный ребенок, так что я даже не особо беспокоилась, когда в воскресенье ушла на полтора часа на работу. Однако, когда я пришла, я обнаружила дома еще и Сашкиного друга, который пришел в гости. Причем я особо оговаривала, чтобы сын дверь никому не открывал и Кирилла в гости не звал. Если за сына я уверена, что он ничего опасного не натворит, то Кирилл это совсем другое дело, да и когда они вместе, за ними глаз нужен. Вообщем, ребенок получал втык и от меня и от папы за то что его впустил. И вот теперь у меня проблема - оставлять ли его в это воскресенье одного или нет? Мне опять нужно будет на работу и дома никого не будет. И почему-то мне кажется, что Кириллу он дверь все-равно откроет (хочу оговориться, что другим он дверь не открывает, но у Кирилла очень характерный стук в дверь, который не с чем не спутаешь и сразу узнаешь - он усердно колошматит дверь пока ее не откроешь :D, или вообще, дверь может сосед открыть (мы в общаге живем) ). Прям не знаю даже что и делать....... :cry:

Мне кажется вам нужно ещё раз всё с ребёнком обсудить и оставить дома одного. Иначе он может подумать, что вы ему не доверяете. Нужно просто оговорить правила, которые ни при каких условиях не должны нарушаться. И упирайте на то, что вы ему доверяете и что не сомневаетесь в нём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ульянка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 26.12.03
Сообщения: 228
Откуда: академгородок, НЕ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 10:04     Ответить с цитатой

Я тоже ребенка переодически одного оставляю. Дверь сам еще не может открыть, но встает на окно на кухне (страшнова-то как-то, 6 этаж все-таки) :shock: . Что бы разрушений не было :moderator: , я ему сказку ставлю и ухожу, главное свет в туалете оставить :wink:
_________________
Ульяна и Ян (01.08.99)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 12:15    Заголовок сообщения: Re: Один дома Ответить с цитатой

Когда мне было года 4, у нас на лестничной клетке случился пожар. Если бы я была дома одна (а до тех пор меня родители оставляли) - я бы задохнулась. С тех пор у моих родителей проблема "один дома" даже не рассматривалась до школы... Мною, соответственно, тоже не рассмаривается (максимум - минут 20, мусор, магазин, прокат, и то боюсь, если честно). Когда ухожу - запираю на верхний замок, который они открыть не могут. На собственном опыте - доверия к детям никакого...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3643
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 13:19     Ответить с цитатой

Я попробовала недавно оставить детку на часок (мне срочно надо было на работу, а бабушка должна была прийти в течении часа).
Всё проговорили, свет везде включили, попить-покушать достали, мультики поставили, телефон рядом положили (я пообещала звонить каждые 10 минут, и ей набрала на автодозвон свой сотовый).
Но только я вышагнула в подъезд, в квартире раздался рёв. :shock:
"Мамочка, не уходи!" пришлось быстро собирать с собой.
Но, честно говоря, я и сама не готова была её оставить. и даже не из-за неё, а вот всякий форс-мажор (пожар, потоп...) меня очень пугает. Думаю ещё годик подождём.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 13:38     Ответить с цитатой

МаМАша писал(а):
и даже не из-за неё, а вот всякий форс-мажор (пожар, потоп...) меня очень пугает.

землетрясение... это про меня. старшего я не боюсь оставить дома на несколько часов. он может сам поесть, посмотреть мультики, позвонить по телефону. будет пожар - позвонит 01 ))) и дверь откроет только родственникам, бабушкам там всяким и тетям. но у нас почти постоянно есть дома соседи или дедушка. а младших - даже мысли нет оставить. даже на 5 минут и даже со старшим. особенно со старшим! пусть подрастут еще.
а страх всяких форс-мажеров остается до самой старости. вы за мужа не беспокоитесь, когда он поздно с работы приходит и почему-то не звонит?
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Н.В. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 13:42     Ответить с цитатой

Вообще, психологи утверждают, что ребёнок только с 5-ти лет может соблюдать "абстрактное нельзя", т.е. воздерживаться от запрещённых действий в отсутствие контролирующего взрослого. Плюс ещё индивидуальные особенности.
Вернуться к началу
           
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 14:51     Ответить с цитатой

Знаете, когда я сына оставляла, то как-то и не думала про пожары-землятресения, а сейчас вы меня своими страхами и напугали :lol:
У нас с сыном была договоренность, что он к входной двери вообще не подходит, кому можно войти, у того ключ есть.
А что с другом делать, я придумала - я с мамой его поговорю, предупрежу, чтоб проверяла, когда его к нам отправляет, есть взрослые дома или нет.
И, наверное, все-таки оставлю сына дома в воскресенье. Все-таки самостоятельность нужно воспитывать в ребенке несмотря на родительские страхи о возможных стихийных бедствиях :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 15:22     Ответить с цитатой

Наталка писал(а):
Знаете, когда я сына оставляла, то как-то и не думала про пожары-землятресения


А это просто ты лично не сталкивалась, вот и нет проблемы :). Дескать - со мной этого ен может произойти, потому что не
происходило до сих пор. Кто столкнулся - тот соломку стелит.

Наталка писал(а):
И, наверное, все-таки оставлю сына дома в воскресенье. Все-таки самостоятельность нужно воспитывать в ребенке несмотря на родительские страхи о возможных стихийных бедствиях :wink:


По-моему, это не тот метод :). Точнее, это не воспитание самостоятельности. Короче, не могу сформулировать, но гиперопека может быть и при условии "вечно один дома", и может не быть при условии "кто-то вечно дома торчит".
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3643
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 17:30     Ответить с цитатой

[quote="Наталка"]Знаете, когда я сына оставляла, то как-то и не думала про пожары-землятресения, ]
Ая про землетрясения после 27.09. теперь всегда думаю. :shock: Вот такой я ...даже не знаю как это называется :?
А за мужа я тоже волнуюсь. И как в анекдоте "ну почему же сразу -у любовницы, может он просто в больницу попал"
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 6:18     Ответить с цитатой

Сейчас меня тухлыми яйцами закидают...
В Канаде есть четкий закон - дети младше 12 лет дома одни быть не должны. (Нарушают, а куда деваться - большинство все-таки работает). И, в отличие от России, начиная с подготовительного класса (4 года) дети постоянно смотрят разные обучающие фильмы типа: "Что делать если на улице к тебе пристал взрослый человек", "Что делать если начался пожар, а взрослые не замечают (всяко бывает, дома тут здоровые)", "Что делать если мама (папа) потерял сознание", "Что делать если ты остался дома один" и т.д. - очень большая и полезная серия. Дети смотрят ее как минимум 2 раза в год, плюс родители дома заначки имеют... ТАк вот... Не смотря на всю эту подготовку проколы бывают всегда. Из самых последних - папашку посадили на несколько месяцев, мамашку оштрафовали по-крупному - они пошли в ресторан при гостинице и оставили детей 8, 4, и 3-х лет спать в номере. Начался пожар, пожарники эвакуировали этаж и обнаружили детей без родителей.
А еще полиция переодически проводит рейды по разным городам - выбираются родители-добровольцы с детьми СТАРШЕ 12 лет и с детьми разыгрываются разные ситуации, когда они дома одни. Мамы/папы сидят в полицейской машине и распевают соловьями какие у них дети послушные, умные, обученные и т.д. А полицейские в это время (в обычной одежде) приходят к дому где ребенок сидит один, паркуют "сломанную" машину ("подворачивают" ногу и т.д.), звонят в дверь и просят телефон. Смотрю я эти репортажи (иногда, когда на них попадаю) уже с полгода... Так вот... НИ ОДИН ребенок не оказался умным, послушным и т.д. Рано или поздно (20 минут - максимум) ВСЕ открывали дверь! А если это не полиция с видеокамерой? А воров, бандитов и т.д. тут ничуть не меньше чем в России (на душу населения :))...
Моему ребенку 9, 5. И она послушная, разумная, самостоятельная во многом девочка. Здесь мы подстроили графики работы так, чтобы один родитель ее в школу уводил - второй встречал. В недавние каникулы в системе был сбой - она дома - а нам на работу. Один день. В 7-45 мы уехали, в 8-30 приехала бабушка забрать ребенка к себе. И что она обнаружила? Правильно, незапертую заднюю дверь, щенка во дворе и внучку, смотрящую "Toy Story-2". Спрашивается, и как бы ей помогла сигнализация, соседи, наши инструкции и т.д. если бы это был "серый волк"?
Так что самостоятельность-самостоятельностью, возраст-возрастом, ребенок-ребенком, а я ее больше чем на 20 минут одну не оставляю. Она у меня одна. Было б 20 детей - может и не переживала бы... Хорошо, что свекровь или деверь за 10-20 минут могут подъехать если что...
А насчет оставлять одного 6-ти летку... Хорошо, если все хорошо кончается. А если нет? Как Вы потом жить будете?
И неужели нельзя попросить соседку, которая все равно сидит со своим ребенком, присмотреть и за Вашим? Не одну - так другую. Когда мы жили в Академе - подобная взаимовыручка в нашей компании всегда была.
А за мужа я не волнуюсь. Потому как существует железное правило: задерживаешься - звони. Проблем с телефонами у нас нет. Правило действует в обе стороны (т.е. я тоже звоню :) )
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 10:56     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):
Сейчас меня тухлыми яйцами закидают...


Как раз напротив - большинство-то как раз за то, чтобы не оставлять...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 11:46     Ответить с цитатой

Вообщем, вы меня почти убедили, что рано еще нам в одиночку сидеть. Просто вокруг меня были примеры как раз противоположные - одна знакомая ходит вечером на курсы немецкого, а дочку 4хлет одну оставляет, правда они в общаге живут, там подруга пару раз за вечер заходит, проверяет. А тут встретила еще одногрупницу, у которой сыну 6 лет, так она его вообще летом, когда в Бердске сады не работали, на весь день дома оставляла. Вот и подумалось мне, что сын у меня вполне дорос до самостоятельности.... Как показал опыт - не совсем дорос и не стоит овчинка выделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22766
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 12:59     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):
начиная с подготовительного класса (4 года) дети постоянно смотрят разные обучающие фильмы типа: "Что делать если на улице к тебе пристал взрослый человек", "Что делать если начался пожар, а взрослые не замечают (всяко бывает, дома тут здоровые)", "Что делать если мама (папа) потерял сознание", "Что делать если ты остался дома один" и т.д. - очень большая и полезная серия.

Как жаль, что у нас это не практикуется :cry:
Думаю, обьяснения преподавателя и занятия в группе детки усвоили бы гораздо лучше, чем каждодневное напоминание мамы "дверь никому не открывай!"
Из "обучающего" на эту тему могу вспомнить только "волк и семеро козлят"...
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах