Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Анализы на ХГЧ и АФП
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 31, 32, 33  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 12:02     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
А чем амниоцентест от кардиоцентеза отличается? :-?

Во-первых методами. Во-вторых их делают на разных сроках. Есть хорошая статья.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь


Последний раз редактировалось: Барышня Анюта (Ср Апр 12, 2006 16:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lunka
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 25159
В дневниках: 219
Откуда: Новосибирск - Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 22:39     Ответить с цитатой

Мысик писал(а):
Девочки, что-то я запуталась :eek: Малышке 17 недель (с 1 дня последней М), вчера меня направили на этот анализ, только сказали не торопиться, а сдать его после майских праздников. Но срок тогда будет уже 18-19 недель, не поздно ли ? Врач в ЖЖ сказала что до 18 недель ПО ЗАЧАТИЮ
Разъясните неразумной!!! :oops:

Вы лучше дайте своей неразумной врачу почитать вот эту ссылочку:
http://www.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.html#7
русским языком написано:
"В сроки беременности 14 - 20 недель по последней менструации (рекомендуемые сроки: 16-18 недель) определяются следующие биохимические показатели:
Общий ХГЧ или свободная β-субъединица ХГЧ
α-фетопротеин (АФП)
свободный (неконъюгированный) эстриол "
_________________




Счастье - это очень просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 19:28     Ответить с цитатой

Дело в том, что на результат этих анализов сильно влияет срок (плюс-минус неделя - критично) и ещё масса всяких факторов, потому на основании результатов делают вывод о том, вероятность какой патологии повышена, ну и наблюдают на предмет исключить-подтвердить, или на амнио отправляют. Надо у Гузова посмотреть...

http://www.cironline.ru/articles/prenatal/180

Что такое тройной тест?
Тройной тест – скрининговое исследование для оценки степени риска развития патологии плода в данной беременности. Тройной тест заключается в определении содержания в крови беременной женщины альфафетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина (ХГЧ), свободного эстриола (E3).

http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/30

Тройной тест - это один из скрининговых тестов при беременности. Он позволяет заподозрить наличие некоторых аномалий плода. Следует помнить о том, что этот тест является именно скрининговым, а не диагностическим. Это значит, что он помогает выявить группу беременных, которым необходимо более углубленное обследование. Дополнительные методы обследования позволяют подтвердить или исключить подозрения, возникшие при положительном результате теста. Тройной тест проводится между 15 и 20 неделями беременности.

Так что и вы правы, и я - результаты есть, но это не диагнозы, а риски.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dohtur
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 10514
В дневниках: 302
Откуда: Ньюсибирск,Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 12:06     Ответить с цитатой

Мужикам сложнее. Они не умеют проблемы обсуждать и выговаривать. Ты его пожалей. Он же не меньше тебя переживает, может даже где-то винит себя ,а вот высказать не может\не умеет. И все это в нем варится. Ты поплакала,с нами поболтала и тебе легче. А ему?.. Вот он и раздражается. Вот и кричит и уходит от разговора. Он не понимает,что разговор может принести облегчение. Не верит в это. Пойми его и прости. Ему очень тяжело сейчас,как и тебе.
_________________
Здравствуй, школа!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Маленькая мышка
Студент
Студент


На сайте с 30.04.06
Сообщения: 2762
В дневниках: 17
Откуда: Москва.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 13:41     Ответить с цитатой

Девчата, я, честное слово, и не собиралась сдавать этот тест вообще. Просто мне дали кучу бумажек, когда я вставала на учёт, и сказали всё это пройти, и я послушно сдала кровь и прошла УЗИ, и мочу сдала... И всё в один день. И я даже не знала, что, оказывается, сдавала этот тест, так как мне не сказали, что это анализ на АФП.. Ну сдала и сдала... И я не жалею, так как муж теперь смирился с любым полом ребёнка, а раньше хотел только девочку, а сейчас говорит, что ему абсолютно всё равно, кто будет: мальчик или девочка, главное, чтобы нормальный.
Я думаю, что всё у нас хорошо. К генетику я схожу, чтобы было что в обменку написать, а дальше никаких манипуляций делать не собираюсь.
И я спокойна, читала, что много девчат с такими и даже худшими анализами рожали и рожают здоровых, красивых, умных детей. Я всё равно буду рожать, и никакие их анализы типа корде... и амнио не буду делать, я так решила.
И посмотрела на картинке, объясняющей этот анализ, у меня всё хорошо.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Вот картинка этого анализа:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kariba
Академик
Академик


На сайте с 20.11.06
Сообщения: 46024
В дневниках: 11723
Откуда: Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 12:42     Ответить с цитатой

была сегодня в УЗИ!! огромное спасибо Андрею Георгиевичу и Николаю Николаевичу! успокоили!
Сначала Н.Н. меня без записи и без очереди буквально пять минуток на УЗИ посмотрел, увидела моего мальчонку, сразу тааак легче стало!!
и Андрей Георгиевич абсолютно успакоил! (не пугал и жутиков не рассказывал!! как здесь про некоторых врачей писали)
я теперь спокойная и радостная, все у моего сыночки хорошо!! уверена просто :)
а результаты эти, похоже еще и по срокам напутали ... по крайней мере по тем таблицам, которые мы сегодня смотрели с врачом!
Девочки, спасибо большое всем, кто поддержал и успокаивал!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 10:37     Ответить с цитатой

Почитала я вас и волосы дыбом встали! Как хорошо, что я не имею дела с клинической генетикой!
Анализы амнио и кордо действительно показывают только хромосомные аномалии. У вас возьмут клетки плода и посмотрят в них хромосомы. Если они в порядке вас с Богом отпустят, а если нет скажут какая патология и чем грозит. К сожалению, вылечить хромосомную патологию действительно невозможно, так что прерывание беременности единственный путь не родить инвалида.
Некоторые патологические процессы во время беременности (тоже маловодие) действительно могут косвенно указывать на наличие хромосомных аномалий, но меня всегда учили, что такие состояния нужно наблюдать в динамике, а инвазивные меры только в крайнем случае.
С другой стороны, если хромосомы малыша в порядке это ничего не значит! Могут быть нарушения на более тонком, генном, уровне или вообше не генетической природы, а это никакой амнио не покажет. Вернее генные аномалии можно определить специальными методами после амнио, но эти методы на поток не поставлены (и слава Богу), ими владеют единичные специалисты, они дорогостоящие и выполняют их только в том случае если в семье есть генетическая патология.
Теперь о себе. У меня по результатам скрининга первого триместра риск был пороговый, а по УЗИ все хорошо. Я посмотрела спец. литературу и на всякий случай проконсультировалась с генетиком в ЦНМТ. Она, показала мне все инструкции которые существуют на этот счет и по которым выходило, что мне точно показан амнио, т.к. помимо порогового риска мне 35 лет. Однако мы с ней поговорили по душам и решили пока понаблюдать.
Скрининг второго триместра я делала на Котовского и в ЦНМТ с разрывом в 2 недели. И тот и другой анализы в пределах нормы, показатели растут без отклонений. Но! на Котовского мне все равно рекомендавали консультацию генетика "по возрасту", я думаю будут склонять к амнио.
Я ничего не могу сказать про диссеры генетиков, по-моему их только деньги интересуют, а не наука, но рядовые врачи поставлены в такие рамки, что не могут не выполнять инструкций и предписаний, отсюда и столько направлений. А что касается сострадания, я уже давно не замечала его за врачами из муниципальных больниц, так что медико-генетическая служба не исключение, а скоре правило!
И еще содержание АФП может меняться от многих причин, например, в результате легкой простуды, так что не надо сломя голову нестись на амнио, лучше проконсультироваться в другом месте, повторить анализ, а потом решать что делать.
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 22:26     Ответить с цитатой

Девочки, я была на УЗИ у Ибрагимова Р.Р. и спросила его мнения об этом анализе (все же врач акушер-гинеколог). Т.е. я спросила, порекомендует ли он данный анализ вообще сдавать, учитывая противоречивые результаты и нервотрепку вокруг этого.

Р.Р. сказал, что анализ бы он порекомендовал сдать в первую очередь ради показателя ХГЧ, который вполне информативен и говорит о состоянии плаценты. Что касается АФП, этот показатель гораздо менее достоверен. Кроме того, отклонения в АФП бывают при таких пороках развития, которые и так очень хорошо видны на УЗИ. (Тут он перечислил эти пороки, но я не запомнила, конечно). Исключения составляют случаи, когда положение ребенка не позволяет хорошо рассмотреть, например, его позвоночник и т.п. И плохой АФП - повод переделать УЗИ и еще раз рассмотреть ребенка самым пристальным образом.

Вот как-то так, если ничего не переврала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
evasm
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.08.07
Сообщения: 4345
В дневниках: 11
Откуда: г. Новосибирск, Железнодорожный
Карта № 010601
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 14:05     Ответить с цитатой

Таська
Я как человек уже переживший плохой анализ на эти самые маркеры и кордоцентез.
Была у Лукьяновой Т.В. на консультации (по-моему она главный генетик нашего города), молодец доктор, успокоила, показатели ХГЧ, АФП и свободного эстриола довольно относительные вещи. Вы сдаете кровь, а на показатели крови может многое влиять. Предложила кордоцентез сделать, достоверный анализ, правда и риск имеется. Задала мне вопрос, который буду помнить всегда: "Вы любого ребенка примите? Если да, то отпадает смысл во всех анализах, если нет решайте?". Я решилась, теперь точно знаю, что на все 100% у малышки все хорошо, но и пережить пришлось многое. Так что не переживайте, выход есть всегда, сходите к генетику, проконсультируйтесь и решайте, как вам поступить, задайте себе вопрос и сами ответите на него, а решение придет! Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PMW
Студент
Студент

На сайте с 15.06.07
Сообщения: 2324
В дневниках: 110
Откуда: Новосибирск, Горский м/н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 13:36     Ответить с цитатой

Таська
Вы главное не впадайте в панику, как я в свое время. Мне генетик после этих анализов предложил амниоцентез. Правильно evasm написала, всё зависит от того - готовы ли? Я честно признаюсь - на тот момент была не готова на любой вариант, поэтому сделала амнио. Ждала результатов 5 недель - что за это вреся пережила и не выскажешь. Анализ показал хороший результат, что в последствии ещё подтвердилось в реальности. Сынок на аватарке :-) .
Но сколько я слез тогда потеряла, представляя худшее.... :cry:
Вот зашла к вам беременушкам, чтобы поддержать! Удачи всем и СПОКОЙСТВИЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бриджит Джонс
Академик
Академик


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 5261
В дневниках: 8170
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 0:41     Ответить с цитатой

evasm писал(а):
Таська
Была у Лукьяновой Т.В. на консультации (по-моему она главный генетик нашего города), молодец доктор, успокоила, показатели ХГЧ, АФП и свободного эстриола довольно относительные вещи. Вы сдаете кровь, а на показатели крови может многое влиять. Предложила кордоцентез сделать, достоверный анализ, правда и риск имеется. Задала мне вопрос, который буду помнить всегда: "Вы любого ребенка примите? Если да, то отпадает смысл во всех анализах, если нет решайте?". Я решилась, теперь точно знаю, что на все 100% у малышки все хорошо, но и пережить пришлось многое. Так что не переживайте, выход есть всегда, сходите к генетику, проконсультируйтесь и решайте, как вам поступить, задайте себе вопрос и сами ответите на него, а решение придет! Удачи вам!


То же самое!!!! И я тоже была у Лукьяновой, и она меня успокаивала и говорила что риск паталогии на ее взгляд низок, что скорее всего такой результат из-за развития ФПН, но тем не менее он есть. И только мне решать, делать амниоцинтез или нет. Я решила что с ума сойду до конца беременности, если останусь в неведении. И сделала. А вот моя подруга не делала, она сказала что чувствует что с ее ребенком все нормально. Я так, увы не могу! Месяц мучений - и счастье что все в порядке! :-) Но зато теперь, когда я знаю что эти анализы не дают точной картины, даже не знаю пойду ли их сдавать, когда забеременею в сл. раз!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яник
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.11.06
Сообщения: 3686
В дневниках: 24
Откуда: г. Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 17:06     Ответить с цитатой

Бриджит Джонс
А где Лукьянова принимает? Хочу заранее записаться, так как анализы получаю в конце следующей неделе и чтобы время не терять лучше сразу чтобы генетитк все по анализам рассказала.
Sonya*

На котовского на той неделе реактивы пришли, так что анализы делают и быстро. Сама сдавала 19 марта. За эстриол платила 280 рублей.
_________________
Всё, что ни делается- делается к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бриджит Джонс
Академик
Академик


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 5261
В дневниках: 8170
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 21:15     Ответить с цитатой

Яник
Там на Котовского и принимает, номер кабинета не помню :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маленькая мышка
Студент
Студент


На сайте с 30.04.06
Сообщения: 2762
В дневниках: 17
Откуда: Москва.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 19:12     Ответить с цитатой

Бриджит Джонс писал(а):
Я решила что с ума сойду до конца беременности, если останусь в неведении. И сделала.
Вот так я всю вторую половину беременности сильно переживала и ругала себя, что не согласилась сделать амниоцентез, так как даже на родильном столе боялась именно этого дурацкого скрининга. Родилась дочь, а я первый вопрос врачам: ребёнок нормальный? А они спрашивают: в каком смысле? Пришлось сказать про риск синдрома дауна, конечно было жутко неприятно, что про родившегося ребёнка так думаю. Слава Богу, всё нормально, но я не знаю, что было бы... И теперь я бы сразу согласилась на амниоцентез.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яник
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.11.06
Сообщения: 3686
В дневниках: 24
Откуда: г. Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 21:13     Ответить с цитатой

Девочки, не очень внимательно успела прочитать эту темку, может и есть ответ на интересующий и мучающий сейчас меня вопрос, но скажите кто сдавал уже тройной тест: было ли у кого-нибудь немного заниженное В-ХГЧ (при норме 0,5 у меня 0,3) и что говорил генетик есть ли риск и т.д. К нему, правда не направили, но я сама записалась. Остальные показатели в норме, по крайней мере по МОМам, средние.По другим показателям МЕ и т.д. нормы не написаны. Сдавала на Котовского.
Я стараюсь подстраховываться, поэтому сама только сдав анализ и не получив еще результат, записалась к генетику.
_________________
Всё, что ни делается- делается к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 2 из 33 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 31, 32, 33  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах