Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Арбузы
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43183
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 0:26    Заголовок сообщения: Арбузы Ответить с цитатой

Давайте поговорим об этих вкусных ягодах? Как есть и все остальное.

У меня первый вопрос - если их просто положить в комнате, они до Нового года долежат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 9:44     Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу про лежание до НГ... Хотелось бы ребенка порадовать на праздник арбузиком. :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жуланчик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.07.06
Сообщения: 71
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 12:00     Ответить с цитатой

Мы как-то ставили такой эксперемент. Просто положили арбуз под кровать в темное место . Но ничего хорошего из этого не вышло. :cry: У нас терпения хватило только до седьмого ноября и при вскрытии арбуза увидели след:
1.Семена проросли, можно сказать, что вся мякоть арбузная просто переплетна ростками.
2.Сок у арбуза вообще отсутствовал (видимо все ушло на проращивание семечек) :evil:
Мне кажется что нужны спец. условия для хранения арбуза!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 13:07     Ответить с цитатой

Жуланчик писал(а):
Мы как-то ставили такой эксперемент. Просто положили арбуз под кровать в темное место . Но ничего хорошего из этого не вышло. :cry: У нас терпения хватило только до седьмого ноября и при вскрытии арбуза увидели след:
1.Семена проросли, можно сказать, что вся мякоть арбузная просто переплетна ростками.
2.Сок у арбуза вообще отсутствовал (видимо все ушло на проращивание семечек) :evil:
Мне кажется что нужны спец. условия для хранения арбуза!

Тогда интересно что это за условия для хранения арбуза?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 13:26     Ответить с цитатой

У нас как-то долежали 2 арбуза до 22 декабря. Оставляли их на день рождения. У нас они лежали в погребе. Сохранились отлично, ни чего не проросло, вкус был изумительный.
Несколько раз (лет) оставляли арбузы в погребе и по собственному опыту убедились, что если хотите чтобы арбузы сохранились, главное правильно их выбрать. Нужно, чтобы на арбузе не было вмятин, был не битый, иначе начнет в этих местах гнить. Если сможете выбрать арбузы без повреждений, то они легко долежат и до Нового года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 16:03     Ответить с цитатой

Я много раз читала в различных статьях о том, как правильно выбирать арбузы. И все равно - покупаю постоянно что-то не то. То "слегка недозрелый", то наоборот - рыхлый какой-то (морозят они их, что ли?). Хотя и не битые, и хвостик сухонький, и "лежачок" на боку есть - вот только со звуком при постукивании не могу разобраться - самый вкусный в моей жизни арбуз вовсе не был звонким!
В этом году так и не поела нормального арбуза, а еще раз деньги выбрасывать просто так - обломно как-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 16:56     Ответить с цитатой

рыхлые, зернистые это когда перезревшие...
думаю в холодильнике пролежал бы...но это надо какой холодильник иметь...да и силу воли


Цитата:
Как при помощи соли сделать арбуз более сладким
Попробуйте смешать два несовместимых на первый взгляд вкуса - арбуз и соль. Иногда один противоположный вкус подчеркивает другой в соответствии с эффектом синергии. Например, добавив щепотку соли в подслащенную воду, Вы сделаете воду еще более сладкой. Именно таким образом арбуз и красная фасоль становятся слаще с добавлением соли.




Цитата:
Как его выбрать?

Много лет назад мы снимали кино в одном передовом колхозе, который специализировался на бахчевых культурах. Перед отъездом радушный председатель выделил нам свою машину и попросил вихрастого шофера: "Василь, свози хлопцев за кавунами на дорогу, - и как-то назидательно добавил: - только, смотри, за НАШИМИ кавунами!" Едем мы, едем по бескрайним полям, вокруг лежат такие арбузы, что хоть на ВДНХ вези. "Стой, Вася! - кричим мы с оператором, - на поезд опоздаем, смотри, какие тут кавуны, куда же лучше-то?" "Нет, - хитро улыбнулся тот, - сказано же, за нашими!" Приезжаем мы на совсем небольшое поле, окруженное забором с пирамидальными тополями, смотрим, лежат на земле совсем небольшие арбузы, не больше баскетбольного мяча. "Вот тут и берите!" - милостиво махнул рукой шофер Вася. Медовый вкус тех кавунов я и по сей день не забуду. Однако представляете, что бы мы кушали, если бы нам самим предоставили право выбора? С тех пор я понял, что частенько внешность бывает обманчива, а самый большой арбуз вовсе не обязательно самый вкусный. Возникает вопрос, как его правильно выбрать.

Оставим фамильные тайны, которые передаются из поколения в поколение от старшего члена семьи новому, подрастающему главе и рассмотрим традиционные методы, которыми пользуются простые граждане, не инициированные в арбузную изотерику. Начнем с кончика, который вовсе необязательно должен быть сухим, поскольку мог высохнуть при длительном хранении. Гораздо важнее приглядеться к тому месту, откуда он растет, так называемой "пуговице". Если она выпуклая с посветлевшими мозолистыми краями, то это более верная примета спелого арбуза. С противоположной от хвостика стороны вы легко найдете полярную точку, откуда некогда отвалился цветок - арбузиху. Она бывает узенькой, крошечной ямкой, а может быть размером с рублевую, а то и двухрублевую монету. Среди продавцов последних поколений бытует мнение, что именно так проявляется половой диморфизм арбузов, и они их соответственно называют "мальчиками" и "девочками". Считается, что вторые заметно слаще. После паузы читайте дальше, поскольку на этом мы с вами, как люди серьезные, останавливаться не будем. А вот что действительно является показателем спелости - так это светлое пятно, на котором плод лежал на земле. Если оно совсем белое, переверните другого кандидата на съедение. Постепенно этот пролежень покрывается желтыми разводами, а если он уже целиком желтый или, что еще лучше, оранжевый, ваши шансы выиграть в арбузную лотерею резко возрастают.

Так, что у нас дальше по списку... Четное или нечетное количество полос, надеюсь, мы тоже опустим. Как остроумную шутку (хотя я встречал людей, которые пересчитывают), а вот то, на чем они нарисованы, для нас представляется очень важным. Благодаря твердому панцирю, который называется кутикулой, жителю пустынь - арбузу удается аккумулировать в плодах драгоценную влагу, которая совершенно не испаряется. Если ягода поспела, то можно ковырнуть глянцевую поверхность черной полоски ногтем и она легко поддастся, обнажив белоснежный слой. У зеленого арбуза она так просто не процарапается.

Следующий важный момент - это звук. Я бы не хотел подробно останавливаться на этой теме по одной очень простой причине. Дело в том, что все эти рекомендации по поводу эротических шлепков и грубых сдавливаний с характерными звонкими и глухими звуками, которые должны при этом раздаваться, могут легко сбить с толку не слишком искушенного потребителя. Ну как, скажите, можно описать словами, что такое верхнее "фа" или нижнее "до"? У меня, например, нет музыкального образования, поэтому я не способен отличить звонкий треск, доносящийся из таинственного чрева арбуза, от глухого. Я просто знаю, как должно звучать спелое нутро. К тому же сейчас легко увлечься и выбрать по звуку переспелый арбуз с противными волокнами вместо сахаристой середки.

P.S.

Что бы я хотел сказать вместо послесловия? Дорогой читатель, забудьте все, что вы только что прочитали с моей легкой руки. Выбрать арбуз - это все равно что выбрать себе жену, разглядеть в скромном юноше талант, угадать, кого назначат следующим премьер-министром. Помните, как говорил Лис в "Маленьком принце": "Самого главного глазами не увидишь. Зорко только сердце!". Вот так и с арбузами, это же как музыкальный слух - одним дано, другим нет. Не завидуйте своему приятелю, который всякий раз, не глядя, тычет в первый попавшийся плод и гарантированно попадает "в точку". Не переживайте, что опять вам достался кормовой арбуз с толстой шкурой и бледно-розовой мякотью, подумайте, что наверняка в чем-то вы талантливее его - ну, например, стихи пишете или в экономике разбираетесь. Одним словом, когда-нибудь и вам обязательно повезет в этой осенней арбузной лотерее!



Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:


Великобритания станет первой европейской страной, где можно будет купить новый вид арбузов - квадратный. Такие арбузы выращиваются сейчас в Бразилии с использованием прозрачных пластиковых форм. В течение уже нескольких лет они поставляются в Японию. Теперь в торговую сеть Англии поступила первая партия квадратных арбузов, сообщает ИТАР-ТАСС. Они будут продаваться в массовом количестве в крупнейшей сети универсамов «Теско». Арбузы квадратной формы не только легко перевозятся, но и эффективно заполняют торговые площади. Это, в свою очередь, ведет к снижению транспортных и иных расходов, что понижает розничную цену арбуза. www.travel.ru, ИТАР-ТАСС

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Арбузы маринованные
Необходимые продукты:
арбуз
Для маринада:
вода 1 л
соль - 1 ст. ложка
сахар - 1 ст. ложка
эссенция уксусная - 2 ч. ложки
Способ приготовления рецепта:
Арбуз промыть и нарезать на куски, уложить в подготовленные банки, добавить специи и залить маринадом. Стерилизовать: 0,5 л — 15 минут, 1л — 20 минут. Затем банки закатать и перевернуть до полного остывания
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соник
Академик
Академик

На сайте с 03.02.06
Сообщения: 25407
В дневниках: 882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 17:43     Ответить с цитатой

У меня свекры каждый год практикуют такой метод. Купят арбузов 10 и на лоджию их они у них там хранятся отлично , и на НГ мы с арбузами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43183
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 19:29     Ответить с цитатой

Соник писал(а):
Купят арбузов 10 и на лоджию

А застекленная лоджия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Соник
Академик
Академик

На сайте с 03.02.06
Сообщения: 25407
В дневниках: 882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 20:28     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
Соник писал(а):
Купят арбузов 10 и на лоджию

А застекленная лоджия?

лоджия то застекленная но не утепленная , когда сильные морозы начинались они их там укрывали а так до сильных морозов просто лежали и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34656
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 0:26     Ответить с цитатой

А меня мучает арбуз, тьфу, то есть вопрос - действительно ли арбуз - ягода? По каким признакам можно определить принадлежность к ягодам? Ведь, как мне кажется, арбуз родствен дыням, кабачкам, тыквам - все это бахчевые культуры. Но дыню ягодой никто не называет, а кабачки и тыквы вообще к овощам причисляют. Так почему арбуз - ягода?

Арбузы обожаю, буквально вчера на свадьбе питалась одними арбузами, и было так горько смотреть на горки арбузных долек, которые в меня уже не могли вместиться...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41895
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 6:03     Ответить с цитатой

Rita писал(а):
Великобритания станет первой европейской страной, где можно будет купить новый вид арбузов - квадратный. Такие арбузы выращиваются сейчас в Бразилии с использованием прозрачных пластиковых форм. В течение уже нескольких лет они поставляются в Японию.

Вообще-то придумали это у нас, в Советском Союзе лет так 25-30 назад, потом Японцы подглядели и стали промышленно так выращивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43183
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 5:46     Ответить с цитатой

Tamako писал(а):
Ведь, как мне кажется, арбуз родствен дыням, кабачкам, тыквам - все это бахчевые культуры. Но дыню ягодой никто не называет, а кабачки и тыквы вообще к овощам причисляют.

Я не биолог, конечно, но ягода и овощи - это вообще из разных областей.
Ягода, косянка, орех - это тип плода. А плоды растения делятся на фрукты и овощи по какой-то иной схеме. Морковку вон в Европе к фруктам относят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alёnka
Академик
Академик


На сайте с 31.03.06
Сообщения: 16563
В дневниках: 2397
Откуда: ЖК ОАЗИС&ЛакиПарк
Карта № 001669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 20:07     Ответить с цитатой

Я где-то слышала что арбуз лучше хранить в подвешенном состоянии, т.е. например в сетке. Так говорили может и до НГ долежать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13849
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 18:30    Заголовок сообщения: Как арбузу дожить до зимы Ответить с цитатой

Совет от газеты "Аргументы и факты": Как арбузу дожить до зимы.
Арбуз разрезается на ломтики не толще 1 см, каждый ломтик упаковывается в пищевую полиэтиленовую пленку и плотно укладывается в морозилку. Потом просто разморозить при комнатной температуре и есть (подгонять разморозку нельзя - получится "кисель")
Хрустеть не будет, но вкус и аромат - как летом.
Не годятся для замороки перезрелые (с волкнистой мякотью) арбузы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах