Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Выбили зубик
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 12:08    Заголовок сообщения: Выбили зубик Ответить с цитатой

Так получилось, что моя дочка при падении выбила зубик. Ездили удалять в 3-ку. Верхняя единичка. Спасать зубик не стали - сказали, что прирасти уже вряд ли он сможет - он встал под углом 90 градусов к губе. :cry:
У меня вопрос - повлияет ли отсутствие этого зубика на прикус?
На речь? И вообще, может что-то еще посоветуете-порекомендуете.Дочке почти 11 месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 12:57     Ответить с цитатой

Sheva, очень жаль, что так получилось :(

В случаях ранней потери зубов рекомендуется делать детский протез - легкая пластинка и исусственными зубками. Это полезно и для нормального жевания, для речи, для формирования челюстей и для прорезывания впоследствии постояных зубов. Но сейчас Вашей дочке делать его еще рано. Нужно дождаться появления всех молочных зубов, чтобы была возможность фиксации этой пластинки. Через год-полтора уже можно обратиться к ортодонту.
Выглядит это вот так:
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 14:28     Ответить с цитатой

ОК, т.е. сам зуб будет держаться только за счет этой пластинки?
И где делают такое? сколько примерно стоит и дети - еще ведь надо объяснить както, что это нужно носить... :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JuST
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.03
Сообщения: 4767
В дневниках: 412
Откуда: Н-ск, м-н Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 12:52     Ответить с цитатой

А скажите, пожалуйста, это единственный вариант крепления или можно сделать как-то, чтобы его не видно было? (У дочки нет 4-х передних - удалили 2 года назад)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 22:45     Ответить с цитатой

Sheva писал(а):
ОК, т.е. сам зуб будет держаться только за счет этой пластинки?
И где делают такое? сколько примерно стоит и дети - еще ведь надо объяснить както, что это нужно носить... :shock:

Sheva, здравствуйте! Прошу прощения за поздний ответ.
Да, зуб держится только за счет этой пластинки, а пластинка держится за счет специальных приспособлений и присасывания к небу. Если удается хорошо сделать слепок, то фиксация пластинки достаточно надежная для того, чтобы ее носить и жевать.
Дети в 3-4 года (иногда и в 2.5) хорошо уже понимают и зачем она нужна и как ее носить. Большинство детей нормально носят. Бывает, конечно, что возникают проблемы - поломки, спадывания, со временем становится маленькой....
Главное при изготовлении протеза - сделать хороший оттиск зубов и десен. Если ребенок подготовлен, настроен и не мешает, то обычно все получается. В первое посещение мы никогда этого не делаем. Сначала просто знакомимся, все рассказываем, показываем, дарим подарки.... Как правило, дети все понимаю, видят, что у нас достаточно весело и интересно и нормально относятся к последующим процедурам.
Делают такие пластинки ортодонты.
В нашей клинике эта услуга стоит 2500 руб, включая последующие наблюдения и коррекцию.

Цитата:
А скажите, пожалуйста, это единственный вариант крепления или можно сделать как-то, чтобы его не видно было? (У дочки нет 4-х передних - удалили 2 года назад)


ПК, иногда мы делаем пластинки без дуги, которая идет спереди по зубам. Как раз при отсутствии всех четырех передних зубов такая дуга не нужна. Т.е. констркуция становится почти незаметной. Но и фиксация немного хуже, если нет четырех зубов. Пластинка может немного балансировать.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JuST
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.03
Сообщения: 4767
В дневниках: 412
Откуда: Н-ск, м-н Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 17:27     Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, эту пластинку надо носить целый день? А что делать, если ребенок в садик ходит?
Насколько я понимаю, польза от пластинки следующая:
1) массаж десен при жевании. Или ее перед едой надо снимать? Под пластинку же еда забивается (опробовано на себе недавно)?
2) не дает "уплыть" соседним зубам
3) красивая улыбка

2 и 3 для нас, вроде, не очень актуально - зубы не сходятся, насколько я могу судить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 19:50     Ответить с цитатой

И еще расскажите пожалуйста, чем чревата потеря молочного зуба? И можно ли пережить эту проблему без установки пластинки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 17:01     Ответить с цитатой

ПК писал(а):
Скажите, пожалуйста, эту пластинку надо носить целый день? А что делать, если ребенок в садик ходит?
Насколько я понимаю, польза от пластинки следующая:
1) массаж десен при жевании. Или ее перед едой надо снимать? Под пластинку же еда забивается (опробовано на себе недавно)?
2) не дает "уплыть" соседним зубам
3) красивая улыбка

2 и 3 для нас, вроде, не очень актуально - зубы не сходятся, насколько я могу судить...


Здравствуйте, ПК.
Такую пластинку желательно носить целый день (в период привыкания постепенно увеличивая время ношения). Допускается снимать ее на ночь, чтобы отдохнуть.
В садик так и ходят, с пластинкой. Но бывает, что из садика возвращаются без нее :) Честно говоря, я не знаю как родители решают этот вопрос с детьми. Кто-то хорошо носит и в садике, а у кого-то не получается совсем. Но чаще привыкают и спокойно носят.

Про пользу.
1. Все правильно - массаж и стимуляция к прорезыванию постоянных зубов.
Есть нужно в пластинке - это важно. Именно жевательной нагрузки не хватает при ранней потере зубов. Еда, которая забивается под пластинку, как правило, не мешает во время еды, а после еды нужно обязательно прополоскать рот и ополоснуть пластинку.
2. Если нет переднего молочного зуба, то соседние молочные "уплывают" реже, не успевают, т.к. быстрее происходит смена. Но во время прорезывания могут сместиться соседние постоянные зубы, т.к. постоянный зуб на место удаленного часто прорезывается с задержкой.
А вот раннее удаление боковых молочных зубов приводит к смещению соседних, уменьшается размер зубного ряда, в результате постоянные зубы прорезываются не на своем месте, нарушается прикус.
Кроме того, отсутствие зубов на одной челюсти нарушает правильное положение зубов другой челюсти, меняется соотношение челюстей. И чем больше зубов не хватает, тем заметнее нарушения и чаще они сохраняются в постоянном прикусе.
3. Кроме улыбки может измениться еще и профиль. При отсутствии передних зубов он становится уплощенным, верхняя губа кажется запавшей. Меняется высота прикуса, т.е. нижняя челюсть начинает глубже заходить под верхнюю.
Язык привыкает быть на месте отсутствующих зубов, что тоже приводит к разным нарушениям.

Добавлено спустя 28 минут 14 секунд:

Sheva писал(а):
И еще расскажите пожалуйста, чем чревата потеря молочного зуба? И можно ли пережить эту проблему без установки пластинки?


Sheva, чем чревата потеря я в основном рассказала.
Ваша дочка еще слишком маленькая. Возможно, в Вашей ситуации, когда нет только одного зуба, все обойдется без последствий. Или ближе к смене зубов сделаете пластинку, чтобы ускорить процесс прорезывания постоянного зуба.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 18:24     Ответить с цитатой

Мы выбили передний зуб (точно тот же, что показан на фото) в 1,2 года. Зная своего ребенка, я очень смоневаюсь, что ребенок будет сейчас носить эту пластинку.
Какой самый поздний срок, когда нужно одевать все таки пластину (сейчас ребенко 3,1 года)?
Были на профосмотре у стоматолога, там сказали, что челюсть у нас деформируется и начинает западать.

Что же делать то?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 0:37     Ответить с цитатой

Ксюша, здравствуйте.
Мне очень сложно сказать какой последний возраст, потому что я не вижу какая "деформация" появляется. Из-за отсутствия одного переднего зуба вряд ли очень серьезная. Возможно, достаточно небольшой коррекции с помощью пластинки уже сейчас или ближе к смене зубов.
По моим наблюдениям, большинство родителей сомневаются в том, что ребенок станет носить пластинку или какий-нибудь другой аппарат. Но ведь носят :) Почему бы Вам не обратиться целенаправленно к ортодонту? Врач оценит ситуацию, все объяснит Вам и ребенку. Для начала хватит и просто знакомства. Потом Вы все это обсудите, придумаете историю про новый зуб.... и, возможно, ребенок сам Вас за ним позовет :) Попробуйте.
Могу посоветовать куда обратиться. Вы же в городе живете?

Ну а в крайнем случае, если ничего не выйдет с пластинкой - не фатально. Позже пройдете ортодонтическое лечение на брекетах.
Удачи!
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 9:38     Ответить с цитатой

Спасибо за консультацию.
У нас один передний зуб отсутствует полностью, а соседний с ним сточен почти под десну.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 11:20     Ответить с цитатой

Ксюша, такой сточенный зуб почти равносилен его отсутствию. Плюс инфекция, которая может там быть и влиять на зачаток постоянного зуба. Часто такие зубы удаляют и делают пластинку.

Еще забыла написать о влиянии отсутствия передних зубов на речь, произношение отдельных звуков. Логопеды иногда выступают инициаторами такого лечения.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 14:49     Ответить с цитатой

margaritka писал(а):
Ксюша, такой сточенный зуб почти равносилен его отсутствию. Плюс инфекция, которая может там быть и влиять на зачаток постоянного зуба. Часто такие зубы удаляют и делают пластинку.

Еще забыла написать о влиянии отсутствия передних зубов на речь, произношение отдельных звуков. Логопеды иногда выступают инициаторами такого лечения.


У нас зуб не просто сточен, он запломбирован.
С речью особых проблем нет, не смотря на то, что ребенок выбил зуб, когда ему было 1,2 года, болтать предложениями он начал, когда ему еще 2 лет не было. Со звуками. Я замечаю, что ребенок не выговаривает только один звук - "р", но такая проблема у многих детей нашего возраста. Даже если у них есть все зубы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksun
а я еще крестиком вышиваю
а я еще крестиком вышиваю

На сайте с 14.01.06
Сообщения: 14302
В дневниках: 10214
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Карта № 020780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 0:48     Ответить с цитатой

margaritka, здраствуйте. Хотела бы узнать а в каком возрасте оптимально начинать носить пластину. На в прошлом году удалили передние верхние 4 зубика. про пластину я знала, вчера были у ортадонта, нам записали на слепок и сказали "попробуем сделать, если не получиться придете через год". Зубики удалили в ноябре прошлого года, на слепок записали на октябрь. Сейчас дочку 3 года 5 мес. собираемся идти в садик.У меня три вопроса
1. Как долго могут делать пластину по времени?
2. Через сколько нам надо будет ее поменять?
3. Если у нас не получиться сделать слепок и мы отложим все это на год не пропустим мы время, и не начнут ли наши челюсти деформироваться?
Заранее спасибо за ответ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 21:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ksun.
Как правило, пластинку начинают носить лет с трех. В этом возрасте ребенку уже можно объяснить для чего нужна пластинка и удается хорошо сделать слепок, по которому техник изготовит пластинку с зубками. В нашей клинике сроки изготовления пластинки 5-7 дней. Обычно одной пластинки хватает на 1-1,5, но надо наблюдать за ростом челюстей; бывает необходимость делать новую пластинку чаще.
Очень сложно без осмотра ответить на Ваш вопрос относительно сроков, когда необходимо делать слепки. В стандартной ситуации слепки рекомендуется делать через неделю-две после удаления молочных зубов.
А почему Вы сомневаетесь в том, что слепки получатся?
Дети тонкие психологи и всегда чувствуют волнение родителей. Лучше расскажите ребенку о том, как здорово, что скоро у нее появятся новые зубки и за два часа до слепков не кормите ребенка.
И все обязательно будет хорошо.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах