Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Заболевания фиалок
подскажите что с ними

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Невада
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.04.12
Сообщения: 202
Откуда: КЕМЕРОВО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 16:38     Ответить с цитатой

HAV76Как себя фиалочки чувствуют после Топаза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadin15
Живая водица
Живая водица


На сайте с 28.05.11
Сообщения: 3713
В дневниках: 3
Откуда: Калининский Юбилейный
Карта № 078800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 19:55     Ответить с цитатой

После Топаза все отлично! Ни пятен ни мокрых белых участков и цветы живы!!!
_________________
Все операции с недвижимостью!!! Помощь в получении ипотеки. Ипотека без первоначального взноса.
Продам Фиалочки сортовые фиалки
Изготовление украшений из бисера, полимерной глины. Лариат, колье, браслеты, кулоны, бусы, подвески. В наличии и на заказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
julia20
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.11
Сообщения: 19
Откуда: Где-то между Барнаулом и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 13:03     Ответить с цитатой

У меня было больше 20 разных сортов фиалок и все в течение 1-2 недель пропали. Какая-то гадость их одолела. Ничего не помогло. Берегите свои цветочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Clio0
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.13
Сообщения: 2
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 19:36    Заголовок сообщения: подскажите Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Полюбились и мне фиалочки
Приобрела в магазине детку, подросла малышка, цветоносы выкинула. Заметила, что нижние листики вянуть начали. Подумала, что стаканчик совсем мал, и пересадила в горшочек (земля специальная для фиалок и вермикулит, вниз дренаж, керамзит - в общем получилась воздушная) Но что-то ей не нравится. так и стоит грустная. когда пересаживала посмотрела корешки, они беленькие, хорошенькие. Прикрыла большой срезанной бутылкой - типа теплички, может так вернется тургор листочков. Цветоносы тоже оборвала, чтоб оправилась побыстрее. Жалко растюшку. Что еще предпринять? обрывать ли листочки? может чем полить?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина Валерьевна
Студент
Студент

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 2836
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск Маркса
Карта № 003963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 22:55     Ответить с цитатой

Судя по фото, с корневой все таки проблемма. Грунт черный, слишком влажный и похоже сильно питательный. Какой фирмы земелька?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Clio0
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.13
Сообщения: 2
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 10:17     Ответить с цитатой

Ирина Валерьевна писал(а):
Судя по фото, с корневой все таки проблема. Грунт черный, слишком влажный и похоже сильно питательный. Какой фирмы земелька?

Пакет небольшой был, и землю всю использовала уже, но специальная для фиалок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина Валерьевна
Студент
Студент

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 2836
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск Маркса
Карта № 003963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 19:30     Ответить с цитатой

Как земелька называлась?
Специальная земля для фиалок не подходит, её необходимо смешивать с другими грунтами или сильно разбавлять перлитом и вермикулитом, и то не факт,что подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadin15
Живая водица
Живая водица


На сайте с 28.05.11
Сообщения: 3713
В дневниках: 3
Откуда: Калининский Юбилейный
Карта № 078800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 20:49     Ответить с цитатой

Ирина Валерьевна писал(а):
Как земелька называлась?
Специальная земля для фиалок не подходит, её необходимо смешивать с другими грунтами или сильно разбавлять перлитом и вермикулитом, и то не факт,что подойдет.

Согласна, даже специально для фиалок бывает такая *рень!!!! Извиняюсь конечно.....
Земля должна быть очень легкая, воздушная, хороший дренаж и не должно быть переливов и засух..... Здесь может было и то и другое. Ко всему ещё возможно клещик кушает, листочки завернуты и серединка мохнатая..... Я бы её достала, корни промыла листочки(только что бы вода в серединку не попадала) !!!! Даже с применением мыла, высушила, обрызгала эпином, ещё раз подсушила и посадила в хорошую землю, где есть перлит вермикулит, мох-сфагнум и немножко угля древесного.

Добавлено спустя 15 минут 12 секунд:

У меня БЯДА!!! Корневой червец!!! Пошла фотать!!! Откуда не пойму!!! Все корни как в муке!!!! Проливаю Актарой 2мл на 5л воды, все фиалки и др цветы.... Надо пролить три раза с промежутком 10дней, потом пересаживать, делаю полное переукоренение с обрезкой корней, промывкой. Грунт надо свежий и стерильно чистый. Буду парить в микроволновке...
_________________
Все операции с недвижимостью!!! Помощь в получении ипотеки. Ипотека без первоначального взноса.
Продам Фиалочки сортовые фиалки
Изготовление украшений из бисера, полимерной глины. Лариат, колье, браслеты, кулоны, бусы, подвески. В наличии и на заказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина Валерьевна
Студент
Студент

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 2836
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск Маркса
Карта № 003963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 23:49     Ответить с цитатой

Nadin15
Надюша, сразу в пропаренную земельку не сади, её надо байкалом проливать и оставлять на несколько дней. А то можешь получить послепропарочный токсикоз. У меня так несколько фиалок загнулось, хорошо, что не все пересадила :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadin15
Живая водица
Живая водица


На сайте с 28.05.11
Сообщения: 3713
В дневниках: 3
Откуда: Калининский Юбилейный
Карта № 078800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 9:05     Ответить с цитатой

Ирина Валерьевна писал(а):
Nadin15
Надюша, сразу в пропаренную земельку не сади, её надо байкалом проливать и оставлять на несколько дней. А то можешь получить послепропарочный токсикоз. У меня так несколько фиалок загнулось, хорошо, что не все пересадила :eek:


Спасибо, Иринка, не совсем поняла. Сразу пересаживать или потом и когда байкалом в каких пропорциях? Я хочу пролить три раза потом только промыть и пересадить..
_________________
Все операции с недвижимостью!!! Помощь в получении ипотеки. Ипотека без первоначального взноса.
Продам Фиалочки сортовые фиалки
Изготовление украшений из бисера, полимерной глины. Лариат, колье, браслеты, кулоны, бусы, подвески. В наличии и на заказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина Валерьевна
Студент
Студент

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 2836
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск Маркса
Карта № 003963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 10:31     Ответить с цитатой

Я не пропариваю. Проливаю грунт фитовермом или актеликом прям в ведре и оставляю под крышкой на неделю на балконе.
Если решишь пропаривать, то после термической обработки пролей байкалом по инструкции и оставь на 3-5 дней, только потом пересаживай фиалочки.
Я думаю, что пролива актарой должно хватить, зачем устраивать лишний стресс фиалкам с промывкой грунта.
Где фото? :oops: Интересно ж глянуть на эту бяку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadin15
Живая водица
Живая водица


На сайте с 28.05.11
Сообщения: 3713
В дневниках: 3
Откуда: Калининский Юбилейный
Карта № 078800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 15:31     Ответить с цитатой

Ирина Валерьевна писал(а):
Я не пропариваю. Проливаю грунт фитовермом или актеликом прям в ведре и оставляю под крышкой на неделю на балконе.
Если решишь пропаривать, то после термической обработки пролей байкалом по инструкции и оставь на 3-5 дней, только потом пересаживай фиалочки.
Я думаю, что пролива актарой должно хватить, зачем устраивать лишний стресс фиалкам с промывкой грунта.
Где фото? :oops: Интересно ж глянуть на эту бяку...

Щаззз! :o

Добавлено спустя 3 часа 44 минуты 28 секунд:

Вот! :mad:
_________________
Все операции с недвижимостью!!! Помощь в получении ипотеки. Ипотека без первоначального взноса.
Продам Фиалочки сортовые фиалки
Изготовление украшений из бисера, полимерной глины. Лариат, колье, браслеты, кулоны, бусы, подвески. В наличии и на заказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5662
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 15:48     Ответить с цитатой

Nadin15
Это безобразие было обнаружено при пересадке? Или их так было видно :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen77
Студент
Студент


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 2914
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 16:12     Ответить с цитатой

Nusha-Tanusha
мне кажется их так видно судя по второму фото , там же розетка в грунте , срочно пошла свои проверять :aga-aga:
У Наде же фиалочки на фитиле в безземельном грунте , а они вроде в земле заводятся, могу предположить что могли попасть с голландским торфом (возможно торф им тоже нравится), так как часто червецы бывают на магазинных голландских растениях , а они в торфе сидят

Nadin15
Надя актарой их актарой !!! :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadin15
Живая водица
Живая водица


На сайте с 28.05.11
Сообщения: 3713
В дневниках: 3
Откуда: Калининский Юбилейный
Карта № 078800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 16:17     Ответить с цитатой

Nusha-Tanusha писал(а):
Nadin15
Это безобразие было обнаружено при пересадке? Или их так было видно :eek:


У Скарлет Скай листочки желто-зеленого цвета стали, думаю ее не спасти..... А вот Голубой туман, уже когда просматривала всех......

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Уже начала травить. причем на Диметрисе рекомендуют убивственную дозу 1г на 5л воды..... надеюсь розетки не повымрут.......
Незнаю с чем это связано, все прибывшие растения почти сразу пересаживаю, а субстрат для посадки в микроволновке "жарю" 5мин, потом остужаю.....
Такая гадость, я вам скажу!!!!!!! Проливаю весь свой огород!! :o :eek: :mad:
_________________
Все операции с недвижимостью!!! Помощь в получении ипотеки. Ипотека без первоначального взноса.
Продам Фиалочки сортовые фиалки
Изготовление украшений из бисера, полимерной глины. Лариат, колье, браслеты, кулоны, бусы, подвески. В наличии и на заказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Страница 25 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах