Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Заболевания фиалок
подскажите что с ними

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37280
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 10:15     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите что с фиалочкой. это уже 6 погибает :o самая любимая моя! была пышной разрослась на весь горшочек. и стала вдруг погибать, сейчас еле живая. осталось несколько листиков и тех все меньше и меньше. :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рюлик
Академик
Академик

На сайте с 04.06.09
Сообщения: 12540
В дневниках: 2742
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 12:17     Ответить с цитатой

лесенка
1.Проблема с поливом (обычно такой вид если растение долго не поливали, потом залили "от души")
2. Размер горшка не соответствует размеру растения
Попробуйте срезать оставшиеся в живых верхушки, немного подсушить срез и поставьте их на переукоренение, можно выложить на влажный сфагнум (через недельку должны начать наращивать корни)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37280
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 12:32     Ответить с цитатой

Рюлик
про горшки...
фиалочки у меня плохо росли, пересадила в эти горшочки все фиалочки-сразу начали расти и цвести, поэтому думала, что горшки подходящие. какие тогда надо?
а я срезала и в водичку поставила, так можно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рюлик
Академик
Академик

На сайте с 04.06.09
Сообщения: 12540
В дневниках: 2742
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 12:37     Ответить с цитатой

лесенка
Конечно можно, только нужно следить, чтобы листья нижние воды не касались, а то будут подгнивать! И следите, чтобы вода не испарилась, корешки появляются быстро и будет жалко если засохнут!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37280
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 12:53     Ответить с цитатой

Рюлик
спасибо вам большое!
а как надо поливать фиалки? сколько раз и т.д. киньте мне ссылочку по уходу за ними, а то я себя чувствую садисткой :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 14:20     Ответить с цитатой

Лия77, у вас прям классическая картина поражения клещом :aga-aga:
Точка роста замедляет свой рост, листы стали жесткие и легко надламываются, заворачиваются, цветы не прокрашиваются равномерно.
Если есть возможность, то лучше приобрести Ниссоран еще к Фитоверму. Но его через интернет надо заказывать, в Нске его нет. Фитоверм борется со взрослым клещом, а Ниссоран справляется с личинками.
Еще есть Санмайт, он без запаха, уничтожает клеща на всех стадиях - от личинки до взрослого. Но им рекомендуется пользоваться не чаще раза в год, т.к. клещи могут привыкнуть к нему, и он больше не сработает. Его к сожалению тоже нет в Нске, я себе заказывала тоже :aga-aga:
Ну и обработайте всю коллекцию, потому что если это клещ-плоскотелка, то он быстренько перемещается с розетки на розетку в отличие от цикламенового клещика, кот. двигается медленно и живет в центре розетки на молодых листочках сенполий.
Ну и живность вы можете просто не увидеть, цикламенового клещика можно рассмотреть только через микроскоп.
Ну и совет на будущее - почву прокаливать, новые приобретения - сначала в карантин (опрыскать).

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

лесенка, фиалка, кот. у вас на фото действительно в очень большом горшке. Розетка фиалки должна быть почти в 3 раза больше горшка. Ваша по-моему в пластиковой рюмочке неплохо бы еще росла :aga-aga: :-)
Ну и перелив :aga-aga: Нижние листики из-за этого отмирают, перенасыщаясь влагой.
Поливать надо когда земляной ком почти просох. Можно деревянной палочкой, ну или пальцем его проверять. Потом научитесь на глаз определять нужен полив или нет :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 10:02     Ответить с цитатой

Kosya
Цитата:
Поливать надо когда земляной ком почти просох.

а я думала, что нужно поливать когда сверху земелька подсыхать начинает :oops:
а как деревянной палочкой проверять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
T.Tamara
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.09.10
Сообщения: 19
Откуда: Киргизстан, Бишкек
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 23:51     Ответить с цитатой

лесенкав вашем случае уже не поможешь, растение погибло, даже листики всё равно сгниют, если их поставить на укоренение,случай слишком запущенный.
По поводу полива- фиалку лучше не доводить до полного просыхания грунта,когда подвядают листья, безвозвратно отмирают мелкие корешки, это не кактус, который очень легко отращивает молодые корни при поливе,фиалке всегда требуется время для восстановления, при частой пересушке растению нечем всасывать воду, начинает загнивать ствол.Нижние листья отмирают, когда соответствующие им корни погибают при переливе от недостатка кислорода или пересушке. Никогда не оставляйте воду в поддоне дольше. чем на 15 мин., необходим хороший дренаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 13:55     Ответить с цитатой

Olunya, я выразилась не точно. Я и имела в виду, что когда сверху земляной ком почти просох. Палочкой слегка ковыряешь земельку и смотришь что там под самым верхним слоем - влажно или уже подсыхает.

Добавлено спустя 53 секунды:

лесенка, а я бы попробовала все же еще спасти растение :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 14:17     Ответить с цитатой

лесенка
как ваша фиалочка?
и по-моему ее вполне можно спасти ;) только нужно чуток усердно постаратья...
я вот брала 3 детки фиалки, пересадила... через пару дней опрыскивала цветок и на одну из новых деток видимо прилично попало, она кааак загнила :o именно листики - осталось две малипуськи из пазуха не больше 5 мм , но я ее выходила...точнее почти выходила...но уже точно вижу, что она не пропадет и корешки активно наращивает :give_heart:
я думаю, что если сердцевинка цветика не загнила , то можно его и так спасти не листиком, а так...главное , как уже написали выше, по размеру чеплашку - ооочень маленькую! и в тепличку/под пакетик :-)

Добавлено спустя 55 секунд:

Kosya
все понятно теперь, я так и делаю, тока палочкой не проверяю, я как бы сказать - так вижу/чувствую :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фарфоровая
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 5523
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 19:55     Ответить с цитатой

У Лесенки на фото фиалка поражена серой гнилью, распространяется эта болячка моментально по фиалкам, протекает очень быстро. эффективного препарата против нее не знаю.
пораженные листья нужну удалять и убирать из горшка, это помогает. фитоспорин слабенько помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37280
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 21:17     Ответить с цитатой

моя фиалочка погибла. и еще 3. :eek: вобщем очен грустно мне. думаю, что это какой-то злой микроб. :mad:
я уже дышать на них боюсь. :cry: :cry: :cry:
из 15 осталось 5. :cry: :cry: :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 17:06     Ответить с цитатой

лесенка
Может стоит промыть корни и посадить в свежую землю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Фарфоровая
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 5523
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 18:24     Ответить с цитатой

лесенка писал(а):
моя фиалочка погибла. и еще 3. :eek: вобщем очен грустно мне. думаю, что это какой-то злой микроб. :mad:
я уже дышать на них боюсь. :cry: :cry: :cry:
из 15 осталось 5. :cry: :cry: :cry:

я выше уже писала что на фиалках серая гниль, безжалостно обрывайте все пораженные листья. из горшка тоже выкидывайте что не валялись там источными заразы.
можно попробовать обработать топазом или максимом. (возможно фундазол помог бы но у нас его найти почти невозможно.).
не расстраивайтесь, даже сильно пострадавшие растения смогут обрасти почти с нуля потом. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18410
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская, г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 21:55     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пжлста, отчего у фиалки мягкие листья? :-( начинается с кончиков ,а потом весь становится мягким
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Страница 3 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах