Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Мойтюк
кто прав, как вы считаете?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анютычка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.03.04
Сообщения: 620
Откуда: г.Новосибирск, Акадмгородок (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:29    Заголовок сообщения: Мойтюк Ответить с цитатой

От стресса я избавляюсь старыми, давно проверенными способами. В этот список входит пересаживание цветов, малобюджетный ремонт, и, наконец, перестановка мебели в доме.
Последний, посетивший меня стресс оказался крепок – избавиться от него не удалось всеми перечисленными методами (цветы я пересадила, балкон в розовый цвет покрасила, отдала ковры в химчистку и переставила кресло). Стресс не уходил, поэтому я приняла решение пустить в ход тяжелую артиллерию - избавление от старых вещей. Благо, и официальный повод у меня для этой процедуры имелся – мама отдала мне свой почти новый диван. А мой старый диван окончательно развалился. Уже две недели мама то и дело напоминала мне:
-Оля, когда диван-то заберешь? Дать тебе телефон грузчиков?
Я смутно представляла себе, что должна сама то это все организовывать - ввоз ко мне нового дивана, разборку и вывоз старого… Но руки не доходили. Стресс витал надо мной темным облаком, требовал предпринимать действия – и меня осенило, что если выбросить из дома огромный старый голубой диван, то, пожалуй, почувствую себя лучше. Я принялась действовать.
Первым делом договорилась с мамой и грузчиками. Вторым – осознала, что вместе с диваном хочу выбросить еще и сломанное кресло. Споткнувшись на балконе о большой кусок кухонного уголка, решила выбросить и его. Второй кусок уголка стоял в детской, и его судьба тоже была ясна. Под горячую руку попалась сломанная гладильная доска, которую я поставила ближе к выходу, чтобы не забыть выкинуть.
Настроение улучшалось на глазах. В ожидании грузчиков с новым диваном я вымыла квартиру и вынула из внутренних ящиков старого кухонного уголка всякий накопившийся там мусор.
Грузчики прибыли вовремя в количестве двух человек и действовали очень оперативно. Командовал тот, что постарше, причем реплики его были столь отрывисты, емки и кратки, что он напомнил мне хирурга во время операции. Всего они потратили полтора часа, из которых минут пятнадцать на то, чтобы внести ко мне и собрать новый диван, и остальное время – на то, чтобы вынести из квартиры приготовленное мной барахло. Закончив, ребята отерли пот со лбов, попросили водички и лишних триста рублей. Я дала триста пятьдесят и облегченно вздохнула. В квартире было чисто и просторно, по коридорам гулял ветер перемен к лучшему. Длилась эта идиллия ровно десять минут. Пока с работы не пришел усталый голодный муж. Видимо, голод обострил его восприятие, потому что муж мгновенно обнаружил пропажу мебели.
-Оля, а где кухонный уголок? – от голоса мужа задул ледяной ветер, и послышались отдаленные раскаты грома. На верхушках волн показались белые барашки пены. - Где лавочка с балкона и скамейка из детской?
Рома глядел на меня безжалостными серыми глазами. Он заранее знал ответ, и шансов миновать бурю у меня не было. Я глубоко вздохнула и направила лодку в открытое море.
-Я все выбросила на свалку.
Шквал налетел вместе с семиметровыми волнами.
-Я сколько раз просил тебя не выбрасывать вещи, не договорившись со мной! Я хотел отвезти этот уголок в гараж! Никогда не надо выбрасывать вещи! Это был мой кухонный уголок! Он был еще совсем хороший!
-Да ему больше десяти лет и он весь подран кошками, - робко попыталась вставить я, но спорить со стихией было еще рано.
-Нет. Тебе лишь бы все выбрасывать. Я не успеваю зарабатывать деньги – с такой скоростью ты выкидываешь все из квартиры!
Рома убежал на балкон и принялся громко оплакивать пропажу куска кухни.
Мне было его искренне жаль. Моя бабушка Люда, ныне покойная (царствие ей небесное) рассказывала про свою эвакуацию из Ленинграда. Было это в самом начале войны, бабушка была студенткой института, к сожалению, не помню, какого, знаю только, что был у них страшный предмет ТММ, студентами расшифровываемый как «тут моя могила», хотя, по-моему, это «Теория механизмов и материалов». Эвакуировали их в Сибирь. На перроне суетились студенты со своими вещами, спешка была страшная, и вот один старшекурсник потерял свои пожитки (или просто забыл, в какую кучу вещей сложил). Видимо, это событие послужило последней каплей для хрупкой психики студента, потому что он стал метаться вдоль поезда с криками «Мой тюк! Мои вещи! Где мой тюк? Где мои вещи?». Пропажа, в конце концов, нашлась, но за парнем навсегда закрепилась кличка «Мойтюк».
Бабушка всегда смеялась, рассказывая эту историю. В годы войны, когда ценность самой человеческой жизни была поставлена под сомнение, привязанность к вещам вызывала иронию. У меня эта привязанность вызывает смех до сих пор.
Между тем ураган набирал мощь:
-Не надо выбрасывать вещи! Никогда не выбрасывай вещи! Всегда можно отнести вещь в гараж!
-Чтобы она гнила там всю оставшуюся жизнь! - я села на весла, - помнишь, во что ты превратил нашу старую однокомнатную квартиру? Там же шагу ступить было нельзя, непонятно, как ребенок ходить научился!
В старой квартире, действительно, Рома развернулся. Небольшая комната вместила в себя три дивана, два кресла, два шкафа, шифоньер, письменный стол и трюмо. Ах да, еще журнальный столик под телевизор. Ни с одним предметом Рома расстаться был не в состоянии, гаража у нас тогда не было, а я не была так решительно настроена на борьбу со своими стрессами.
В этот момент позвонила свекровь:
-Оля как у вас дела? Как малыш – не температурит больше? - начала бабушка, но испуганно замолчала, услышав «за кадром» вопли своего сына, - Оля, что там за шум, кто кричит?
-Ой, Вера Денисовна, помните, я диван выкинуть собиралась, потому что мне мама новый отдает? Так я заодно и кресло выбросила, и два куска кухонного уголка. А Рома теперь ходит по комнатам, кричит, - в качестве иллюстрации к рассказу послышались приближающиеся Ромины стенания.
-А зачем было выбрасывать? В гараж же можно отвезти. – После паузы спросила свекровь. Великая наука – генетика. Я заскрежетала зубами. Рома в этот момент издал особенно горестный стон. Видимо, искаженное телефоном, все это производило тяжкое впечатление, потому что бабушка быстренько распрощалась с пожеланиями здоровья.
Выглянув в коридор, я заметила, что волной смыло гладильную доску, которую я приготовилась выбрасывать. Крепко прижимая к груди, Рома уносил ее вдаль по коридору к себе в кабинет. Муж спасал уцелевшее имущество. Ткань на доске продралась, из дыр кусками торчал поролон. Металлическая подставка отвалилась. За двенадцать лет семейной жизни Рома ни разу не взял в руки утюг, не то, что воспользовался доской.
-Куда ты доску несешь!
-Она мне еще пригодится!
Мне вспомнился анекдот про эстонца, не в обиду всем представителям этой национальности: «Жарким летним днем едет по полю нарядная телега. В телегу запряжена красивая лошадка, правит ей чисто одетый эстонец. На дороге лежит большая коровья лепешка. Эстонец останавливает телегу, достает свежий полотняный мешочек и деревянную лопатку, и аккуратно укладывает коровью лепешку в мешочек, приговаривая:
-Приккотится! (Пригодится!)
Проходит год. Поле, телега, лошадка, эстонец. На том же самом месте телега останавливается, эстонец сходит, достает полотняный мешочек и тщательно вытряхивает из него коровью лепешку, вздыхая:
- Не приккотилось., - и уезжает»
Так вот, мой муж и эту лепешку увез бы в гараж.
Шквал пошел на убыль. Крики раздавались все реже. Рома припомнил мне, как год назад я тайком выбросила пылесос, которого ждала участь гаражного жителя. Тогда, в утешение, моя мама пообещала отдать Роме в гараж свой старый пылесос. Пылесос в гараже был столь необходим, что муж до сих пор не мог забрать его у моей мамы.
Рома оказался травмирован настолько, что даже отказался есть из моих рук, в смысле, отверг приготовленный мною салат. Он собственноручно приготовил себе ужин из хлеба, сыра, колбасы и пива и обиженно всхлипывая, поедал его перед телевизором. Я занялась чисткой нового дивана. Комната стала в два раза просторнее, кроме того, мне импонировал цвет обивки – молочный шоколад. Стресса больше не было – это главное. Пора нейтрализовывать последствия урагана - как отреагировали на него дети?
Сын, как выяснилось, вообще шторма не заметил. Он получил свою бутылку молока и мультфильм на ночь, и уснул сном младенца, которым, собственно, и являлся. Семилетняя Зойка, поклонница Гарри Поттера, отнеслась к буре философски:
-Ты знаешь, мама, папа относится к вещам не так, как ты. Он вкладывает в них свою душу. Поэтому так трудно с ними расстается. Для папы вещи – как крестражи для Волан де Морта.
Надо сказать (если кто не читал и не смотрел про Гарри Поттера), крестраж – это некий драгоценный предмет для черного мага, куда тот может поместить кусок своей души. В случае смерти маг может возродиться, так как часть его души хранится отдельно – прямо как душа у Кощея Бессмертного. Хранят черные маги эти крестражи пуще глаз своих. Но чтобы поместить кусок души в крестраж, душу надо сначала разорвать. А разрывается душа только тогда, когда совершает убийство другой души. Вот так.
Озадаченная сравнением, я побрела на кухню. Мужа там уже не было – Рома лег спать, пока я укладывала детей, и его храп, доносившийся из спальни, напоминал рокот волн в узком каменном гроте. Отлив.
Зазвонил телефон. Час был уже поздний, и я удивленно спросила в трубку:
-Да?
-Ну как вам мой диван? Пришелся ко двору? – мама интересовалась судьбой питомца.
И я рассказала ей все. Про то, что мне ни разу не сказали, какая я молодец, потому что я сама все организовала и перевезла, и даже не отвлекала мужа от работы. И что из-за несчастного кухонного уголка получилась трагедия на целый вечер.
-Роме нужен кухонный уголок? Пусть у меня забирает, он мне не нужен. Только разобрать его надо. У тебя же есть ключи от моей старой квартиры? Он там стоит, я его выкидывать собиралась. И пылесос заберите, наконец, а то уже давно храню для Ромы.
Я выдохнула. Ничего непоправимого не случилось. Потрясла за плечо сонного мужа и сообщила ему о маминой мебели. Рома счастливо вздохнул и затих.
Прибой лениво бил о песчаный берег. На черном небосклоне взошла полная луна. Мой маленький парусник бросил якорь и задремал, покачиваясь на волнах.
_________________
Фонд поддержки и развития Гимназии № 3 в Академгородке: переход на кнопке WWW


Последний раз редактировалось: Анютычка (Вт Дек 13, 2011 9:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (11)  
 
Олькинссс
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 21480
В дневниках: 88
Откуда: Нск, посёлок РМЗ
Карта № 012388
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:37     Ответить с цитатой

+500 :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Master Bo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 683
Откуда: Нижняя Ельцовка, Академ, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:44     Ответить с цитатой

Анютычка
я зачиталась... как живописно все написано :-)
очень рада хэппиэнду :-)
я думаю что вы все правильно сделали - ну просто я тоже не люблю склад старья дома и регулярно избавляюсь от собственного :-)
_________________
Современная музыкальная школа fabrika music school в Академгородке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ежик С туманом ...
Академик
Академик


На сайте с 19.01.09
Сообщения: 15265
В дневниках: 1937
Откуда: Свобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:49     Ответить с цитатой

Анютычка
вы просто ЧУДО!!! очень интересная история получилась )))И за ч/ю отдельный РЕСПЕКТ )))
К сожалению мойтюки это такие часто встречаемые экземпляры, хлам. И у меня вообще нет ничего лишнего, не из вещей, не из одежды. Я прямо задыхаюсь от старых ненужных вещей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олькинссс
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 21480
В дневниках: 88
Откуда: Нск, посёлок РМЗ
Карта № 012388
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:50     Ответить с цитатой

У меня отец такой же "Плюшкин" - мама всю жизнь тайком ненужное выбрасывает, а если этого не делать дом в складское помещение мигом превращается :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-Olga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.02.10
Сообщения: 508
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:51     Ответить с цитатой

Ой, вот мой муж тоже Плюшкин знатный, но он это понимает и просит меня, если я барахло выкидываю, чтобы это было не при нем, иначе будет сопротивляться.
Правда, однажды я выкинула старый пылесос - кайфовый, с кучей режимов, но сломанный, стоял у мужа "чтобы починить". но пылесос не чинился и мы пользовались новым стремным дешевым пылесосом. я в прошлом году взяла да как выкинула, пока его дома не было. ночью приехала машина и забрала мусор из контейнеров - то есть, пылесос исчез безвозвратно. Мужу пришлось с этим только смириться, но с тех пор я постоянно слышу -"Тебе лишь бы все только выкидывать!". но ведь все равно знает, что я права!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Buba Diop
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.08
Сообщения: 5243
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:51     Ответить с цитатой

Я так ржала, что даже прослезилась :lol: У нас все один к одному :oops:
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-Olga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.02.10
Сообщения: 508
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:53     Ответить с цитатой

Девочки, их можно понять - наверняка все, что мы тут пытаемся выкинуть, покупалось на их кровные, и они искренне жалеют это выкинуть, но ведь вещь от этого новее и целее не станет! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олькинссс
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 21480
В дневниках: 88
Откуда: Нск, посёлок РМЗ
Карта № 012388
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:59     Ответить с цитатой

Ну не только мужчины этим грешат - моей сестре "плюшкинство" передалось)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Master Bo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 683
Откуда: Нижняя Ельцовка, Академ, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:59     Ответить с цитатой

у нас кстати та же проблема, только со старой одеждой - ну не может он распрощаться со старыми майками, носками и т.д. и т.п.!!! на некоторые вещи уже просто смотреть не возможно даже дома....
_________________
Современная музыкальная школа fabrika music school в Академгородке


Последний раз редактировалось: Master Bo (Ср Июл 28, 2010 13:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pavel040
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.09
Сообщения: 6921
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 23:06     Ответить с цитатой

Анютычка
присоеденюсь
и мой такой же :-) :-) :-)
Как будто и про нас написали :-)
Очень здорово!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элен и ребята
Академик
Академик

На сайте с 07.04.04
Сообщения: 21412
В дневниках: 141
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 23:25     Ответить с цитатой

Анютычка, ой, ну какая прелесть!
Решайте такие вопросы с мужем, и будет вам счастье! Пусть тащит всё в гараж, а Вы туда ни ногой, и всё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 23:28     Ответить с цитатой

Mama-Olga писал(а):
Девочки, их можно понять - наверняка все, что мы тут пытаемся выкинуть, покупалось на их кровные, и они искренне жалеют это выкинуть, но ведь вещь от этого новее и целее не станет! :lol:

Да совсем не обязательно, это просто характер такой. У меня у родителей наоборот - мама все хранит, а папа не задумываясь выбрасывает. Вообще для меня темка очень актуальна, я как раз сегодня выкинула старый диван :D. И вообще за последние три недели ремонта вынесла из дома столько мусора, что, наверное, парочку контейнеров мусорных наполнить можно. :D Завтра пойду палас старый выбрасывать, а мама звонит сегодня, спрашивает, что я собираюсь с эти паласом делать, когда я сказала, что выбросить, так сцена была примерно как в рассказе :haha:. А паласу этому даже химчистка уже не поможет, он вымазан пластилином, клеем, еще чем-то не отмываемым, был не однократно описан ребенком и котом :haha:. Ну вот нафига его хранить? Нет, пригодится. Все равно завтра выброшу :haha:.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marso***
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 1276
В дневниках: 40
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 23:35     Ответить с цитатой

Анютычка, у вас такой красивый слог! Знаю несколько таких "мойтюков" :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лена+Катя+!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.08.08
Сообщения: 346
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 23:38     Ответить с цитатой

Анютычка, здОровский рассказ!
Что бы выкинуть?))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах