Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Восточная кухня, ммм... Манты, плов и т.д.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 19:33     Ответить с цитатой

Lirael
Ушла читать про самсу. Муж очень любит, надо бы попытаться приготовить. Споткнулась о скалку в пару метров длиной :haha: Как Вы раскатываете?

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Дочитала до "плебейских" способов :lol: Не так страшно, оказывается. На практике, какие секреты есть?
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириша23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 3083
Откуда: п. Гвардейский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 23:14     Ответить с цитатой

Lirael
я не претендую на то что мои рецепты идеальны,я описала как я делаю и опыт подруг :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tigrena
Профессор
Профессор

На сайте с 07.11.09
Сообщения: 5148
В дневниках: 289
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 21:09     Ответить с цитатой

Ириша23
Lirael
спасибо большое :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 0:47     Ответить с цитатой

may-lyudmila
У меня обычная деревянная скалка. Со временем привыкаешь. :-)
Ириша23
Конечно, вкус у всех разный, но, как мне кажется, попробовав настоящие аутентичные блюда, сложно вернуться к различным адаптациям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 23:57     Ответить с цитатой

Матбуха (израильская кухня):

Ингредиенты:
2 кг помидоров
2 острых перца
3-4 зубчика чеснока
1/3 стакана растительного масла
100 гр. томатной пасты
соль
сахар
Приготовление:
Помидоры очистить от кожицы, предварительно подержав в кипятке 2-3 минуты.
Очищенные помидоры нарезать кубиками.
Чеснок очистить и нарезать на пластинки.
Острый перец нарезать кольцами или кубиками.
В кастрюле с толстым дном разогреть растительное масло, слегка прогреть в нем до прозрачности чеснок.
Добавить помидоры, перцы и томатную пасту. Варить на очень-очень маленьком огне ,изредка помешивая.
Посолить и щедро посахарить, т.к помидоры кисловаты.
Тушить не менее двух часов, изредка размешивая.
Дать остыть и использовать в качестве соуса при приготовлении блюд или вместо кетчупа.
Очень вкусно кушать просто с греночками!
Приятного аппетита!!!
Примечание: автор рецепта Илана. Матбуха получается очень острой, но такой вкусной!
Блюдо я тушила в мультиварке 4 часа, т.к в мв очень медленно выпаривается жидкость.
Матбуху можно хранить в холодильнике до двух недель, но на дольше ее и не хватит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
КовАС
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.08.12
Сообщения: 609
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 23:28     Ответить с цитатой

Готовлю плов с приправой от "приправыча" для плова. Рецепт написан на упаковке, на изусть не помню. Ну получается вкусно. Всем нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 16:09     Ответить с цитатой

Плов с фрикадельками:

Ингредиенты:
рис обработанный паром- 300 грамм (2 мультичашки)
фарш телячий- 500 грамм
лук- 2 шт.
морковь- 1 шт.
куркума- 1/2 ч.л.
соль, перец по вкусу
масло для жарки
вода
Приготовление:
Для начала необходимо приготовить фрикадельки.
В фарш добавить измельченную луковицу, соль- перец, размешать.
Затем сформировать фрикадельки размером с грецкий орех.
Фрикадельки поджарить на масле.
Выложить на блюдо/тарелку.
Морковь натереть на терке или нарезать соломкой.
Лук нарезать кубиками или полукольцами.
На оставшемся масле, после готовки фрикаделек, обжарить морковь с луком, присыпав куркумой.
Такой плов я готовлю в мультиварке за неимением казана и необходимой тяжелой сковороды.
Рис нужно смешать с морковью,луком и маслом для жарки, переложить в кастрюлю мультиварки (или в казан), налить воды- 4,5 мультичашки.
В казане воды наливают на два пальца выше риса.
Посолить- приправить.
Сверху выложить поджаренные фрикадельки.
В мультиварке готовить на режиме "плов".
В казане содержимое довести до кипения, затем убавить температуру, накрыть крышкой и томить до готовности плова.
Приятного аппетита!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 5:18     Ответить с цитатой

Haruka, Наташа, вот это необычный вариант плова :cool:
Думаю, детей особенно порадует ;)

И я плов захотела, глядя на твою фотографию :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НЭЛКА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.09.11
Сообщения: 660
В дневниках: 5
Откуда: г.Новосибирск,Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2012 19:12     Ответить с цитатой

Haruka,спасибо за рецепт,мне очень понравилось,готовила в МВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanyulik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 3897
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 23:32     Ответить с цитатой

У нас тут дома узбек плов готовил - мне не слишком понравилось - добавляют, говорит, обязательно туда нут (горох бараний), очень крупную соломку моркови и ИЗЮм. Мы все эти дела под тихую их плова вылавливали - видать, не есть нам узбеческий плов, лучше русский - рис с морковкой и мясом))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 23:56     Ответить с цитатой

Я тоже не понимаю - стакан масла в него :eek: :eek: :eek: :eek: я свой плов делаю, в микроволновке - на две- четыре порции уходит примерно 20 минут - от и до.. Понимаю, что знатоки презрительно скажут - рисовая каша - да плевать!! У меня рисинка к рисинке, рассыпчатый и вкусный.
Стакан риса на сковородку - два стакана воды в кастрюлю для микры. Сковороду на огонь, туда немного масла растительного. чтобы рис прокалился и пропитался маслом - это для рассыпчатости, обязательно. В это время в микре вода нагревается. Это около 5 минут. Рис скидываю в микру, ставлю на гречневую кашу - пусть крутится. В это время делаю зажарку обычную - морква. лук, мясо. Часто на шкварках делаю. Тоже 5 минут и в микру.. еще 5 минут крутится рис с мясом.. если вода выкипела - доливаю кипятка. чеснок, зелень, аджику, соль, специи - и еще на 5 минут. Все. 20 минут - плов готов!!! Ну, 25 от силы.. еще постоит немного, минут 5-10 и - на стол.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Курая
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.11.11
Сообщения: 567
Откуда: Нск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 18:59     Ответить с цитатой

кто с Академа и Щ.. я сегодня была на базаре, который на базе урса. там продают овощи и специи. Так вот если кто не знает, там можно приобрести набор специй (где то грамм 100) за 50 рублей. Я их в лагман добавила - ооочень классно получилось) :kastrulka: :ura_ura:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 19:17     Ответить с цитатой

Кульчетай

Отнюдь не будучи специалистом по восточным кухням, я пытался понять, чем же отличается кульчетай от привычного бешбармака. Отличий было выявлено два:
1) Лапша строго ромбовидная, тогда как бешбармак допускает "обыкновенную" продолговатую нарезку;
2) Из овощей может присутствовать НЕ только лук, процент мяса соответственно уменьшается.



Для лапши:
- 2 яйца;
- немного воды;
- пшеничная мука до эластичного теста.


Для основной части блюда:
- 1 кг баранины на кости;
- 700 грамм говяжьей вырезки;
- 2 крупные луковицы;
- 2 морковки;
- помидоры (я взял черри);
- редька (я взял дайкон);
- лавровый лист;
- чёрный и душистый перец горошком;
- укроп, кинза или другая свежая зелень.


Лапшу нарезаем, подсушиваем (кстати, вполне приличная готовая бешбармачная лапша есть в продаже в Мегасе).
Варим добрый бараний бульон с луковицей. Как отваривать говядину - решайте сами, можно и отдельно, если бульон (а он будет употребляться отдельно) хотите чисто бараний. Горошинки перца кидаем туда сразу, лавровый лист - незадолго до конца варки, ну это вы и так знаете. Вынимаем мясо, шинкуем.
Тем временем в ТОМ ЖЕ бульоне отвариваем лапшу (лавровый лист лучше удалить предварительно).

Поджарка из овощей - самая обычная, на чём угодно, лучше на небольшом количестве сливочного масла. Лук кольцами, морковь соломкой, редька кубиками. Кидаем туда же мясо, подливаем немного бульона, тушим до готовности.

Ну, а потом... раскладываем на блюде ароматную лапшу. Сверху - овощи, мясо.
В отдельной пиале подаём бульон. Да свежую зелень не забудьте.
И кульчетай откроет личико.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 17:50     Ответить с цитатой

Zerkaly
Спасибо, интересно! Но почему "тузлук"? Это же соляной раствор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 19:47     Ответить с цитатой

Zerkaly
ну уж если Вы критикуете, то будьте точны в определениях, он называется туздык, а не тузлук
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах