Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Восточная кухня, ммм... Манты, плов и т.д.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 15:03     Ответить с цитатой

у меня вот тоже плов не очень получался, по самому простому рецепту, которые тут нашла, все получилось, к стати :in_love:
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 1:46     Ответить с цитатой

Цимес с фарфелах

«И вот послушайте историю: в прошлом году накануне Суккеса морковь страсть как вздорожала. Привозить ее, что ли, перестали, кто их знает, только каждая морковочка на вес золота. Но ничего не поделаешь: цимес моему мужу милее всего. Он и от рыбы готов отказаться, и от мяса, и от всего прочего, был бы только цимес! Хотя я-то знаю, что так только говорится, будто прочее ему нипочем: цимес ведь подается напоследок, – значит, нетрудно быть уступчивым…» (с) Шолом-Алейхем, «Праздничный цимес».

Вообще, цимес - что-то вроде сладкого рагу. В основе - морковь, которую можно порезать хоть кружками, а хоть и соломкой. Добавки, если уж судить хрестоматийно, зависят от даты. Например, на Рош Ха-Шана не стоит добавлять кислое. Ну, а если ничего особенного на календаре не наблюдается, или же вам просто не близок иудаизм, можно дать простор фантазии. Фрукты - свежие, сушёные, вяленые... Мне вот очень приглянулся вяленый кизил, ибо рагу всё-таки изначально овощное, хоть и сладкое, а у вяленого кизила интересный солоноватый, почти томатный привкус. А наш цимес - ещё и с фарфелах, мелкими еврейскими клёцками.



Для цимеса:
- 2-3 крупные моркови (не менее 50% общего объёма);
- 70-90 грамм сливочного масла;
- изюм;
- чернослив;
- курага;
- вяленый кизил;
- корица - 1-2 палочки;
- гвоздика;
- мускатный орех;
- сахар или мёд по вкусу.


Для фарфелах:
- 1 яйцо;
- 1 стакан пшеничной муки;
- соль.


Замесил крутое тесто на фарфелах, порубил его на мелкие-мелкие клёцки, отварил до готовности.

Морковь нарезал, растопил в сковороде сливочное масло и начал постепенно добавлять ингредиенты.



Воды добавлять не пришлось, ибо морковь и прочее дало некоторый сок, но вы смотрите сами - жарить ничего не надо.
Добавил несколько ложек сахара, потушил до мягкости.

Всё. Можно налить бокал красного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 9 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах