Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Восточная кухня, ммм... Манты, плов и т.д.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 191
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 17:50     Ответить с цитатой

Поделитесь хитростями приготовления плова. Это мое больное место :( Как сделать так, чтобы он был рассыпчатым и в то же время не пригорал? И добавляете вы какие-нибудь специфичные пряности или изюм? В общем одни вопросы. :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20252
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 18:37     Ответить с цитатой

Плов меня учил готовить узбек.
Взать надо классически
1 кг риса
1 кг мяса
1 кг моркови
1 кг лука
+ перец, чеснок, сушёный барбарис (лучше чёрный), зиру.

В раскалённое растительное масло всыпать мясо и перец, обжарить, туда же морковь и лук. Немного ещё обжарить. Засыпать сверху рис и барбарис. Рис некоторые моют и выкладывают на полотенце, некоторые заворачивают в мокрое полотенце, некоторые вообще не моют. Если рис не шлифованный (бурый), то его лучше замочить предварительно часа на 3. Выдержать минуты 2, залить кипятком так, чтобы сверху было пальца на 2-3 воды. Накрыть крышкой. Когда вода впитается, попробовать готов ли рис скраешку, посолить, кинуть зиру, выдержать минут 5, снять с огня и перемешать. Чеснок можно добавить раздавленный одновременно с зирой, некоторые любят неочищенные головки, добавленные одновременно с рисом.
Если рис бурый, он готовится дольше, влды надо больше. Чтобы плов не пригорел, не надо его мешать до готовности.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 7:13     Ответить с цитатой

А сладкий плов кто-нибудь готовит? С сухофруктами... Так хочется научиться, но я его даже не пробовала ни разу, чтобы знать к чему стремиться :)
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20252
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 14:11     Ответить с цитатой

Мы делали несколько раз, но он особой популярностью у нас не пользуется. Муж не любит. Я делаю так, в масле обжариваю морковь и лук (немного), засыпаю рис, заливаю кипятком, сверху изюм, курагу, чернослив. Накрываю крышкой. Когда рис готов перемешиваю. Подозреваю, что для такого плова рис можно замочить заранее, тогда будет быстрее.
Кстати, как-то я прочитала, что плов- это не рис+мясо, а способ приготовления. По тому же принципу мне нравится гречка, можно и чечевицу так делать. Часто я эти вещи без мяса делаю.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 191
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 14:52     Ответить с цитатой

Pooha, а в обычный плов Вы замачиваете рис заранее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20252
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 15:01     Ответить с цитатой

В обычный плов нет, шлифованный рис варится по времени как раз столько, сколько доходит мясо.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таня и Саня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.04
Сообщения: 94
Откуда: г.Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 19:14     Ответить с цитатой

а я обычно замачиваю рис в кипятке на час - два, остальное, как интуиция подскажет. обычно все съедается очень-очень быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 19:19     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
В раскалённое растительное масло всыпать мясо и перец, обжарить, туда же морковь и лук. Немного ещё обжарить.
а сколько масла должно быть? я раньше думала, что настоящий узбекский плов готовится в большом количестве масла и в печи или духовке и с добавлением томатного сока...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20252
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2004 13:15     Ответить с цитатой

Масла, конечно, должно быть прилично, но я в объёмах не очень, делаю на глаз. Плов, насколько я знаю, делают на костре в казане, поэтому плита+кастрюля с толстым дном ближе к оригиналу, чем духовка. Да и в "узбекских" ресторанах его делают на плите. Помидоры, как известно, овощи американские, так что изначально плов делается без них. Хотя я и модификацию с томатной пастой тоже видела. Мне помидоры нельзя, поэтому ничего не могу сказать о вкусовых качествах такого плова.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
meze
Академик
Академик

На сайте с 20.07.03
Сообщения: 17884
В дневниках: 324
Откуда: из Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2004 13:17     Ответить с цитатой

На масле (или, если есть, бараньем жире) сначала обжаривается лук (нам больше нравится белый) до золотистого цвета, затем туда же баранина, жарим, пока не исчезнет кровь. Потом _нарезанную_ соломкой морковь, ещё минут 15 обжаривать. Огонь - на минимальный, залить крутым кипятком, всыпать соль и специи (барбарис, зира, сушеные помидоры, сладкий перец сушеный, шафран молотый). Аккуратно перемешать и минут 20 тушить, не перемешивая. Далее аккуратненько огонь на полный, выложить сверху рис (если взять обработанный паром, получается лучше) и залить водой через шумовку (чтоб покрыло примерно на 2 см). Не перемешивать!
Когда рис почти приготовится, взять зубчики чеснока (штук 5-6), рис собрать в горку посредине, сделать "кратер" и туда чеснок сложить. "Зарыть" :). Огонь - на минимальный, закрыть всё плотненько тарелкой, по краям можно полотенцем, свернутым в жгут, закрыть. Всё это минут 15 стоит, выключается плита, ещё минут 10 пусть потомится.

Очень важна посуда - с толстым дном и стенками. Казан оптимально)
_________________
две дочки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 191
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 11:54     Ответить с цитатой

Отчитываюсь: делала плов по рецепту, который Pooha привела. Я как умная Маша подумала, что по киллограмму получится многовато, поэтому взяла всего ровно половину. И просчиталась :shock: :D Кастрюля, предназначенная для плова (толстая чугунная), оказалась доверху наполненной мясом с морковкой, а ведь туда надо было еще и рис!!! Поэтому я часть рассовала в горшочки. Получилось 6 горшков и кастрюля плова. На двоих. :mrgreen: Осилили за неделю и то только с помощью друзей. Но получилось вкусно, особенно часть в горшочках удалась. Это был первый плов, который у меня получился :) Спасибо всем, особенно Poohe!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20252
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 17:23     Ответить с цитатой

Придумала интересный вариант плова.
1. Отдельно варится горсть дикого риса
2. Куриные грудки достаточно мелко режутся (чтобы пропитались специями).
3. В горячее растительное масло добавляется с небольшими интервалами
чёрный перец
куриные грудки
лук-чеснок
морковь
замороженная кукуруза
замороженный зелёный горошек
замороженные шампиньёны
Всё это немного тушится
4. Имбирь
куркума
красный сладкий перец
кориандр молотый
рис
Ещё немного тушится без перемешивания
5. Налить кипяток , добавить соль
Ну и готовить как обычно. В конце добавить зиру. В готовый плов вмешать дикий рис.
ВКУСНО!!!
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВьЮГа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.12.05
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 22:55     Ответить с цитатой

Девочки, у кого плита стеклокерамика? В чем вы плов готовите? Алюминиевый казан не подходит! А у остальной посуды, дно не достаточно толстое. :eek:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2006 0:52     Ответить с цитатой

ВьЮГа писал(а):
Девочки, у кого плита стеклокерамика? В чем вы плов готовите? Алюминиевый казан не подходит! А у остальной посуды, дно не достаточно толстое. :eek:

У меня не стеклокерамика, но готовлю в чугунном казане.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 23:29     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, что нужно сделать, чтобя мясо в плове получилось сочным? У меня оно часто сухое какое-то получается и почти безвкусное... :eek: Готовлю из говядины, может нужно брать более жирную часть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах