Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Как вы будете называть свекровь после свадьбы?
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы будете называть свекровь после свадьбы?
Мама
14%
 14%  [ 51 ]
Мать
0%
 0%  [ 0 ]
Тетя Маша (Галя,Наташа и тд)
20%
 20%  [ 71 ]
по имени и отчеству
64%
 64%  [ 223 ]
Всего проголосовало : 343

Автор Сообщение
InLove1986
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.01.10
Сообщения: 1137
Откуда: Линево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 11:26    Заголовок сообщения: Как вы будете называть свекровь после свадьбы? Ответить с цитатой

Мне очень интересно узнать,как вы думаете,как называть свекровь после свадьбы и чтоб она не обиделась и чтоб родная мама не обиделась

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:

Сама столкнулась с этой проблемой на свадьбе. Я всегда звала ее тетя Галя и сейчас не думаю называть по другому,потому что считаю,что мама у человека одна. Моя родная мама очень обидится если буду называть ее мамой. Муж мой считает также как я. Мои бабушки разного мнения на этот счет,мамина считает это оскорбительным для родной мамы,папина же наоборот,считает это обязательным.Так вот папина мама на свадьбе нашей завела этот разговор,причем так что все слышали,практически отчитала меня за то что зову не мама и похоже настроила свекровь думать как она. со свекровью у меня замечательные отношения,я к ней очень хорошо отношусь.незнаю как она теперь думает...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наташка 31
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.09.09
Сообщения: 1415
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 12:30     Ответить с цитатой

Я после свадьбы стала называть свекровь мама. Может это потому что родная мама умерла, даже не знаю. Если бы мама была жива, наверное все равно бы мама свекровь называла, так удобнее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
InLove1986
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.01.10
Сообщения: 1137
Откуда: Линево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 13:15     Ответить с цитатой

наташка 31
тебе конечно она теперь как мама,я думаю у вас и отношения хорошие. тут еще от семьи зависит,какие семейные традиции. а у меня получается одна сторона так считает,а другая иначе,причем категорически. я думаю,что резко вот за один день нельзя,как то это получается лишь для того чтоб угодить,чтоб попасть в хорошие невестки. Может со временем это придет,хотя бы мать называть.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышк@
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 1261
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 13:23     Ответить с цитатой

Для меня тоже было сложно всё... я мамочек своих ухажеров называла тётями :lol: ну в смысле: тетя Света, тётя Таня.... И как-то даже не задурялась на эту тему. Когда начала встречаться с будущим мужем,он при знакомстве со своей мамой представил ее по имени отчеству (Блин, как всё серьезно-то,подумала я :eek: )... А потом постепенно привыкла, но мысли всё же были спросить у кого-нибудь, или даже у неё, как всё таки ЕЙ САМОЙ хочется, чтобы её называли. Но она , видимо, просекла :lol: И сама завела разговор по-хитрому. Т.к. у моего мужа уже был брак, а потом он распался, причем по громкому, а не мирно, то свекровь сказала: Я вот привыкла к той особе, разрешала себя называть мамой, хотя изначально была против, приняла её как дочку, а теперь она меня обидела (в общем брак из-за той особы и распался) и мне больно :-( , с тех пор я не хочу, чтобы меня называл ещё кто-то кроме сына мамой. Знаете, я даже обрадовалась, что мне не придется ломать голову больше над этим. А потому называю и по сей день по имени отчеству, а при муже просто говорю: звонила мама, он переспрашивает чья, я уточняю :aga-aga: Вот собственно и всё. Да и мне легче, называя человека мамой, ты уже ставишь перед собой кучу обязанностей, а у меня и перед своей их хватает :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InLove1986
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.01.10
Сообщения: 1137
Откуда: Линево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 13:51     Ответить с цитатой

Мышк@
Мама моя говорит так, мужей может быть хоть 10,а родители одни. тоже самое я думаю и про свекровь. никого роднее своей мамы быть не может.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышк@
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 1261
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 13:58     Ответить с цитатой

InLove1986
Солидарна, хотя мой муж будучи верующим (ну не до фанатизма, конечно), говорит, что ничего такого в этом нету, что вроде бывает два понятия: мать родная по крови и мать нареченная, имеется ввиду и крестная и просто, допустим, усыновившая/удочерившая. Мы даже как-то спорили на эту тему весь вечер :lol: Моя мама, например, называет всю жизнь свою свекровь мамой :aga-aga: , а мой муж моих родителей тоже зовет по имени отчеству, как и я его род-ей. Вроде как уважительно и не обязывает.
П.С, Я даже крестную-то мамой не могу назвать ... Потому что она от меня и живет далеко,да и сама не жаждит общения :lol: (богатая дамочка стала, не ровня мы ей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стюля
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.09
Сообщения: 5673
В дневниках: 16
Откуда: Катковский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 18:38     Ответить с цитатой

Я свою по имени очесту называю, хотя когда мы знакомились она представилась "тётя Люда" :lol: Но я считаю, что это немножечко фамильярное обращение к маме супруга, называть "мама" точно не буду, у меня своя есть, ну а "мать" это уж вапще :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KotikaCC
Академик
Академик

На сайте с 31.08.09
Сообщения: 18638
В дневниках: 1316
Откуда: НСК, Пл. Калинина-Ключевой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:59     Ответить с цитатой

У моей мамы с женой сына наипрекраснейшие отношения. Иногда думаю даже лучше, чем со мной - ее родной и единственной дочерью (сына-то у нее 2 :-) ) И вот жена брата все-равно называет маму по имени отчеству. Так моя мама себя поставила: кроме самых близких друзей ее детей никто ее не называет тетя.... Только по имени отчеству. И у меня такая же позиция: мама у меня одна. И ей будет неприятно если я буду называть свекровь мамой. да и у меня язык не повернется. Только по имени отчеству. Мамино воспитание сказывается :lol:
_________________
Круглый лес, пилмат для строительства домов и бань
РАЗРАБОТКА И КОМПЛЕКСНОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТОВ
По всем вопросам - ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мари
Студент
Студент

На сайте с 11.05.05
Сообщения: 2463
В дневниках: 107
Откуда: Академгородок, Д
Карта № 012413
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 0:27     Ответить с цитатой

У меня как не повернулся сразу язык назвать свекровь мамой, так вот 10 лет зову по имени отчеству. Тоже считаю: Мама - она одна :give_heart:
А в третьем лице конечно могу назвать мамой, но чаще: "тебе матушка звонила" - и не обидно и все понятно ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mell
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 741
В дневниках: 32
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 16:44     Ответить с цитатой

Когда моя мама будучи невестой спросила у моей бабушки (своей свекровки), надо ли ее называть "мамой" после замужества, та ей ответила: "Зачем? У тебя свои родители есть, живые-здоровые, зови по имени-отчеству". И так она ее и звала до самой бабушкиной смерти, и при этом у них были просто замечательные отношения. Так что когда я выходила замуж, даже не сомневалась, как мне величать свекровку, на вопросы всех любопытных так и отвечала - "У меня своя мама есть" :-)
_________________
Иду вся такая красивая и не оглядываюсь... потому что я точно знаю: он идет следом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля Лёля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.09.09
Сообщения: 886
В дневниках: 329
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 21:48     Ответить с цитатой

а мне тут мама мужа (она общительная,отношения с ней нормальные) на какой-то гулянке подвыпила и вызвала меня на личную беседу:мол спустя два месяца свадьбы надо решить как мне ее называть,и она мол не очень хочет,чтобы я ее по имени-отчеству называла)))))мол, зови меня "Мама вера", ну типа не при своей маме, когда все вместе,чтоб не запутаться, а так, просто....))))))))было видно, что ее это заботит и ей бы очень хотелось,чтобы я так говорила...но вот месяц прошел со дня беседы, три - после свадьбы, пока не решилась)))))иногда вообще стараюсь по имени не обращаться, чтобы не напоминать,что по имени-отчеству зову ее....а так, говорю прямо в лицо ей,чтобы она видела, что с ней разговариваю :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Астрея
Профессор
Профессор

На сайте с 30.03.10
Сообщения: 7813
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 10:23     Ответить с цитатой

Мне в этом плане проще, моя свекровь живет очень далеко от меня, поэтому мы с ней видимся редко. Но считаю, что вариант с мамаой не подходит, потому что мама у меня одна.
_________________
РЕПЕТИТОР по английскому и немецкому!!! Русский язык для школьников!!! ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tra-ta-ta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.10
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 11:20     Ответить с цитатой

Моя мама как-то давно сказала, что называть свекровь "тётя...." нельзя, только по имени отчеству или мама! НО... у меня никогда язык не повернётся назвать свекровь мамой, т.к. одна у меня только мама так, что будущую свекровь зову и буду звать только по имени-отчеству!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эльхен Бананова
Профессор
Профессор

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 7248
В дневниках: 73
Откуда: из далека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 13:23     Ответить с цитатой

InLove1986
Вставлю свои пять копеек. Мы с мужем прожили 14 лет со дня свадьбы, лет пять я не могла вообще никак называть его родителей, только "Выкала", когда они смотрели в мою сторону, мне очень не понравилась, когда подруга свекрови подкатила на свадьбе ко мне и сказала, чтобы я свекровь с завтрашнего дня стала называть МАМОЙ :evil: , я считаю это ерундой, т.к. у меня есть МАМА, та которая меня родила и воспитала, сейчас я тоже большей частью ей "Выкаю", но иногда по праздникам великим называю ее по имени отчеству, свекра не зову ни как. Муж моих родителей с первого дня зовет мама (имя) и папа (имя), хотя никто не заставлял, сам так решил. Но вот тетя-дяда называть после свадьбы, я такое не приемлю, мы же не племянники им :aga-aga: . Я сама буду в будущем тещей и свекровью, так вот я уже представляюсь подругам дочери по имени отчеству, и хочу что бы так меня называли и будущие невестка и зять ;)
_________________
— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

Дома меня ждут ЧЁКУПИЛА и ЧЁПРИНЕСЛА, а вечером приходит ЧЁПОЖРАТЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сластёна00
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 3154
Откуда: Железнодорожный район, ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 15:54     Ответить с цитатой

и я хочу поделиться..... я зову свою свекровь мамой, на самом деле так все как-то само собой сложилось... исторически.... знакомили нас... меня по имени.... ее по имени отчеству, до свадьбы редко виделись, я к ней на вы, она меня Маришкой.... После свадьбы она все так же Маришкой меня называла, ей то проще конечно :aga-aga: ... а я страдала, дело в том, что я не могла ее называть по имени отчеству..... она мне как подружка, мы с ней обо всем шепчемся на кухне, все секреты рассказываем..... везде вместе.... магазины, пляжи, дома, в гости и пр., но и по имени я ее тоже не могла называть.... как ком в горле, просто язык не поворачивался....но и мамой назвать не смела... права не имела..... а потом наша свадьба..... и вот.... они наш каравай держат и говорят... ну теперь ты наша доченька, а мы твои вторые родители......и фууууууух - все встало на свои места, я стала сначала тихонько называть ее мамой, потом громче, потом смелее... а еще как-то услышала ее телефонный разговор с ее свекровкой... она взяла трубку и назвала ее мамой.... стесняясь, но мамой.....вот так она мне теперь и свекровь, и подруга, и моя вторая мама. Вот как-то сумбурно, но расказала, как это у нас все начиналось :oops: . Мои родители живут далеко от нас, редко видимся, моя мама сначала обижалась, что я к свекровке мало того, что на Ты, так еще и мамой ее называю.... но теперь уже привыкла.... Я свою маму называю "Моя мама", а свекровь "Мама".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах