Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Как жить, быть, работать когда дети болеют. Аврал
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 20:14    Заголовок сообщения: Как жить, быть, работать когда дети болеют. Аврал Ответить с цитатой

предыстория: обычная семья. папа-мама-детсадовский ребенок-ипотека. папа основной кормилец, мама дополнительный. зарплата мамы для семьи существенна. мама - офисный работник, с 9 до 6 у станка. на дом работу никак. проф область у мамы узкая. работа любимая и прекрасная. но когда за 3 мес было 3 больничных, намекнули что такой сотрудник не работник. и мама даже с этим вполне согласна - работы вал. а переложить ее некуда. если ее работу никто не делает - для компании это реально плохо. ребенок болеет часто. больше 7 ОРВИ в год. имеется 1 бабушка (мамина мама) которая всегда была на подхвате, но сейчас уехала на несколько мес решать семейные проблемы. имеются родители мужа. папа работает, внуколюбив, и в отпуске. мама - неработающий пенсионер - инвалид с реальными проблемами со здоровьем. передвижение в рамках квартиры и слегка за ее пределами.у мамы ребенка уже в прошлом мес больничный из-за ребенка взят. в этом месяце взят отгул для самой мамы - тоже заболела. отлежалась 1 день, потом с температурой , кашлем и соплями работала.

история: на время отпуска дедушки нам обещали взять ребенка к себе на некоторое время, на дачу. планировали родители внучке дачу показать и овощеводствовать. ребенок заболел, темпа 39. пришлось в город срочно ехать. лечить внучку. и обломаться с дачей. в итоге родителя ребенка вернули с претензией - вы как хотите, а мы на дачу. а на такое мы не подписывались (за прошлый год внучку видели от силы раза 4 , прошлое лето ни одного дня с ней не провели).

сама ситуация: родители такого не ожидали совершенно. папа больничный брать не может- он руководящий работник без которого процесс колом стоит. если папа поставит колом работу и контора денег не получит за проекты - папу с работы попросят. с большим фи для резюме. мама больничный брать может. но с риском потерять эту самую работу и больше не найти. жалко. потрясающий коллектив, интересные задачи, зарплата выше средней по нску, кое-какие приятные бонусы и вменяемое руководства с человекоориентированным подходом к сотрудникам, пока они с работой справляются. но даже если найдет - уже не на таких условиях. и все равно с риском потерять , словив пару -тройку больничных на испытательном. няню на полный день семья не тянет. нянь которые б на больничные страховали не знает. знакомых бабушек для больничного нет. я пыталась искать, те кому ребенка доверишь - работают или не хотят брать чужих внуков - в деньгах нужды нет. кто готов брать ребенка - тем не доверишь. в общем, пат.

проблем 2 : здоровая злость на свекров. и полные непонятки как разгребать ситуацию.

как справиться с первой проблемой советов не надо. понятно что они не виноваты , по большому счету беззаветно любить не обязаны и на больных детей не подписывались и предпочли внучке дачу. имеют право и все такое. эту проблему разрулю медитацией "детей рожаем для себя"

а вот по второй проблеме нужны советы. спаси меня, коллективный разум!

з.ы сама понимаю что получается что свекры выбирают между дачей и ребенком дачу. а у мамы получается что выбор между ребенком и работой... но блин, если уйти с работы и выбрать сидение дома с ребенком - дырку в бюджете залатать нечем. и муж категорически против сидячих дома работоспособных женщин тк в домохозяйстве особом нужды не видит и знает что жена его ненавидит. и считает что от сидения дома у женщин едет крыша.

короче, ситуация как влезть на елку (вылечить ребенка) и не поцарапать попу (сохранить эту работу и доход и нынешний климат в семье). деньги на временную няню есть но меньше рыночной оплаты няни (мне агентство назвало 120 р в час). я больше 60р в час не тяну - иначе отдам больше своего дневного заработка (работа от дома далеко,дорог проезд. т.е быть с дитем кому-то надо 12 часов в день....
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 20:53     Ответить с цитатой

Раз вы такие все руководящие и зарплата выше среднего, нанимайте сиделку ребенку или оплачивайте стационар в хорошей больничке. :-) А все эти не могу себе позволить - это детский сад какой-то, тогда пополняйте ряды домохозяек, мы всегда рады :-)
_________________


Последний раз редактировалось: juditt (Ср Июл 14, 2010 20:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Domino
Академик
Академик

На сайте с 01.10.07
Сообщения: 11342
В дневниках: 2201
Откуда: Новосибирск
Карта № 001049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 20:54     Ответить с цитатой

Анночка
Если Вы хотите сохранить работу - Вам придется на время болезни ребенка отдавать больше дневного заработка. :aga-aga: Иначе просто никакого заработка не будет.
Не весь же месяц малыш болеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Вовчика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1398
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск (Железнодорожный р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:02     Ответить с цитатой

Анночка,
я бы попробовала договориться с начальством о переводе на другой график работы или на другую должность, где есть, кому подменить в случае болезни ребенка. Открыто и честно объясните ситуацию руководству: ипотека, ребенок, сложная финансовая ситуация в семье... Расскажите, как любите работу и как жаль Вам будет, если придется уйти. Работодатели очень ценят преданность делу! Предложите совместно найти решение, от которого будет "в плюсе" контора.
Думаю, поймут - все мы люди. Тем более, Вы пишете, что работодатель человеколюбив. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31462
В дневниках: 24125
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:02     Ответить с цитатой

Анночка
попробуйте найти няню для больничных+ для забирания из садика - не месяцами же ребенок болеет :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6250
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:05     Ответить с цитатой

Анночка
Здесь на сибмаме полным-полно адекватных мам, которые сидят дома с детьми, может сможете с кем-то договориться? Познакомьтесь, пообщайтесь... и ребёнок будет под присмотром, и материально это будет выгоднее, чем няня.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
haritosha13
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 1126
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:11     Ответить с цитатой

Анночка
у меня был период, когда я была одна с ребенком. работала в коммерческой структуре без выходных и праздников. Водила к принимающей няне. Отдавала больше половины зарплаты. Оставалось только за квартиру заплатить. Продуктами первое время родители помогали. Сидели с внучкой только в субботы и воскресенья, поскольку сами работали. Работу не потеряла, даже наоборот, удалось карьеру сделать. Когда дождались место в детском садике, то на время болезней тоже водила к этой женщине. Принимала, лечила, в больницу водила. Если помимо моей красавицы ходили еще детки, то тогда нянина помощница ходила к нам, сидела с моей дочей. Где-то я по полдня работала. Няня работала без всяких лицензий/разрешений. Поэтому 4 года назад брала 40 руб в час. Я и сейчас видела в разделе про услуги и работу объявления. Можно пристроить дите за 60-70 руб в час. Это если на "постоянку", а если для забирания/больничных, то может подороже будет. Конечно, муки совести будут присутствовать, что не сами с ребенком "болеете", но что ж поделаешь, раз работа важна на данном этапе.

Мама Вовчика
даже самый человеколюбивый начальник будет недоволен частыми больничными. И прежде всего не из-за самого болеющего, его ребенка, ситуации с ипотекой и пр., а из за того, что результат страдает. Говорю, потому что сама руководила подразделением. И, даже, понимая своих девченок-подопечных с детишками, все равно была недовольна. Потому что вместо того, чтобы делать свою основную работу, приходилось выискивать варианы подмен сотрудников, выкручиваться и наверстывать упущенную выгоду для компании.

cosa
согласна с вами. Можно на любимой СМ найти решение проблемы.
_________________
Узнав мои мечты ГАЗПРОМ ЗАКРЫЛСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Вовчика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1398
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск (Железнодорожный р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:12     Ответить с цитатой

cosa
Как я поняла, у ТС ребенок ходит в детский сад, поэтому сидеть с ним нужно только во время болезни.
И я своего ребенка во время болезни, с температурой, посторонним людям бы не доверила. Только своей семье - мужу, бабушкам, дедушкам.
А если ребенок быстрее выздоравливает, когда рядом мамочка - ответ однозначный: мама должна находиться рядом с больным чадом. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:15     Ответить с цитатой

Уважаемая Анночка, вариантов, действительно немного - или стационар, или няня на больничный. Пара вопросов - сколько ребёнку и куда он девается, когда здоров?
Один совет - попробуйте искать няню через санитарок в поликлинике. Во-первых, могут согласиться сами, подработка не лишняя, во-вторых, почти наверняка есть кто-нибудь из недавних пенсионерок.
_________________
Как мать, говорю, и как женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2564
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:17     Ответить с цитатой

Я была в похожей ситуации (за исключением ипотеки), только с двумя детьми, которые болели по очереди. К сожалению, посоветовать как влезть на елку и не поцарапать попу, не могу. :-( Сама приняла решение отложить постоянную занятость до лучших времен, чтобы хоть одно дело можно было делать хорошо. Конечно, как-то крутилась, бралась за подработки (тем более, что хозяйка из меня, мягко говоря, так себе), но доход все равно резко упал. Ничего, ужались. Но меня муж поддержал: его тоже морально угнетала ситуация "больного ребенка не с кем оставить, и жена из-за этого злая и несчастная". В Вашей ситуации, разве что, среди знакомых поискать бабушку, готовую иногда сидеть с приболевшим ребенком за небольшую плату.

Последний раз редактировалось: Дарлана (Ср Июл 14, 2010 21:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Domino
Академик
Академик

На сайте с 01.10.07
Сообщения: 11342
В дневниках: 2201
Откуда: Новосибирск
Карта № 001049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:18    Заголовок сообщения: Re: Как жить, быть, работать когда дети болеют. Аврал Ответить с цитатой

НЕКТО
Анночка писал(а):
предыстория: обычная семья. папа-мама-детсадовский ребенок- ...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
haritosha13
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 1126
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:22     Ответить с цитатой

Мама Вовчика писал(а):
cosa
Как я поняла, у ТС ребенок ходит в детский сад, поэтому сидеть с ним нужно только во время болезни.
И я своего ребенка во время болезни, с температурой, посторонним людям бы не доверила. Только своей семье - мужу, бабушкам, дедушкам.
А если ребенок быстрее выздоравливает, когда рядом мамочка - ответ однозначный: мама должна находиться рядом с больным чадом. :aga-aga:


Не у всех есть такая возможность. Чтобы минимизировать душевные страдания свои и ребенка, надо познакомиться, пообщаться с няней. Пробовать оставлять на 2-3 часа. если ребенок уже ходит в детсад, то наверняка сможет внятно маме сказать - нравится или нет. Моя няня ставила на ноги мою дочь гораздо быстрее, чем я. Причем не таблетками, а травами, отварами, настоями всякими аптечными. А если случалось так, что не с кем было "болеть" дочке и оставалась с ней я, то получалась следующая картина: взъерошенная мама с телефоном, у которого три линии работают, больной ребенок, который конечно получает лекарства, объятия и ласку, но в то же время наблюдающий мамашу, нервно прыгающую из угла в угол, пытающуюся решить ситуации на работе без своего присутствия, дистанционно. Все равно удручающая картина. А не работать не могла. Не работаю - никто не ест значит.
_________________
Узнав мои мечты ГАЗПРОМ ЗАКРЫЛСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Вовчика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1398
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск (Железнодорожный р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:23     Ответить с цитатой

haritosha13
Способность/неспособность договориться с работодателем в основном зависит от того, насколько ценен для фирмы именно этот сотрудник. Бывает, что проще перевести на пол-ставки или дать другую работу, чем насовсем расстаться с человеком, на котором "завязано" пол-фирмы. Так работодатель получит сотрудника, который обучит новеньких, проконсультирует его самого, да и старые кадры ценнее новых, хотя бы в плане лояльности к организации.
Я тоже была в подобной ситуации: перед выходом в декрет, беременная, очень плохо себя чувствовала. А работала я с клиентами, занималась продажами. Эта работа тогда стала для меня очень тяжела, да и клиенты с опаской смотрели на беременную девушку, которая вот-вот родит. :lol: Договорились, что я найду себе замену, обучу, а в это время буду заниматься офисной работой. В результате, все от этого выиграли, и мы до сих пор чудесно общаемся.
Анночка, ищите решение на работе! Вы обязательно его найдете, я это просто ЧУВСТВУЮ :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:28     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Раз вы такие все руководящие и зарплата выше среднего

видимо слово "ипотека" в глаза Вам не попало . для особо злобных - средняя по нску зарплата - 15 или 16 тыс рублей. моя чуть выше. но даже не в 2 раза . не супер конечно по деньгам но в кризис неплохо. и работа нравится. а еще я не руководящий работник . а специалист. не линейный, а эксперт. а руководящие должности тоже не все по 100 тысяч рублей в месяц.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Domino писал(а):
Анночка
Если Вы хотите сохранить работу - Вам придется на время болезни ребенка отдавать больше дневного заработка. :aga-aga: Иначе просто никакого заработка не будет.
Не весь же месяц малыш болеет.

да, морально готова. проблема в том что некому. проверенных свободных нянь нет. а подбор няни - процедура долгая, форум по няньству читан. няням нужен полный день :( а мне иногда

з.ы последнее орви - 3 недели. :(

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Мама Вовчика писал(а):
Анночка,
я бы попробовала договориться с начальством о переводе на другой график работы или на другую должность, где есть, кому подменить в случае болезни ребенка. ;)


для моей должности иного графика нет. те должности на которых есть кому подменить - это не то что я умею и люблю , это "не мое". я правда хороша на своем месте а оно для меня хорошо

Добавлено спустя 40 секунд:

Мама Вовчика писал(а):

Думаю, поймут - все мы люди. Тем более, Вы пишете, что работодатель человеколюбив. ;)

да. поймут, переведут скорее всего. на тупую :( ну представьте что вы - отличный педагог. а переведут на кассира в маркет. или вы микробиолог. а переведут мыть окна. где-то так. т.е. есть то где ты растешь над собой и летаешь. а за время ухода станешь не в теме. и уйдешь заниматься тем что не любишь
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Ср Июл 14, 2010 23:46), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
haritosha13
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 1126
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:31     Ответить с цитатой

Мама Вовчика
То, что вы пишете - это идеальный вариант. Дай Бог, чтоб у ТС было именно такое руководство и такая работа, где можно варьировать обязанности. Но жизнь показывает, что незаменимых сотрудников не бывает.
Анночка,
Цитата:
намекнули что такой сотрудник не работник

у меня вопрос: а Вам намекнуло руководство или сослуживцы "добрые"?
если руководство, то однозначно няню ищите, а если "сочувствующие" соратники по работе, то, может действительно как писАла Мама Вовчика вам самой с начальством поговорить?
_________________
Узнав мои мечты ГАЗПРОМ ЗАКРЫЛСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах