Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Купание после 6 месяцев
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svetulechka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.01.10
Сообщения: 179
В дневниках: 1
Откуда: Березки Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 0:05    Заголовок сообщения: Купание после 6 месяцев Ответить с цитатой

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста как надо купать ребенка чуть старше 6ти месяцев? смы сразу делали адаптационное купание в пеленке. А теперь то уже большие :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 7:55     Ответить с цитатой

В данном возрасте купание носит гигиенический характер и купать можно 2-3 раза в неделю посадив в тазик или ванночку, не используя пенки и шампунь, просто поливая водой. В жару дополнительно хорошо 3-5 раз обливать прохладной водичкой.
С 3 месяцев можно было начинать купаться вместе в большой ванной, ребенок на маме лежит, в принципе это можно делать и в 6 месяцев :-)
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена Т.
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.03.10
Сообщения: 1142
В дневниках: 13
Откуда: Троллейный ж/м, ул.Пархоменко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 19:41     Ответить с цитатой

А у меня сын в 6 месяцев один в большой ванной купается, воды набираем немного, чтобы он мог лежать на дне на животе - ребенок счастлив до предела... А если в жару в бассейне диаметром 1,7 м его отпустить - визг счастья на несколько участков разлается. Разве ЭТО НЕПРАВИЛЬНО???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 1:41     Ответить с цитатой

Елена, по моему, все нормально - ребенок лежит на опоре, Вы рядом))
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ксения Сабиева
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.03.10
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 16:54     Ответить с цитатой

здравствуйте! дочке год и месяц и мы купаем ее каждый день, правда без мыла, просто набираем ванночку ,кладем побольше игрушек и она там плюхается. ну и раз в неделю моем голову. это не часто? мне кажется, что так цу нее определенный ритуал вырабатывается - помылись, почистили зубы и спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 5:31     Ответить с цитатой

Почему бы и нет? Многие ребятишки любят покупаться перед сном, если просто в водичке без мыльной пены и прочего, то это не вредно делать каждый день;)
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
D@rya
Академик
Академик

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 13608
В дневниках: 182
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 23:19     Ответить с цитатой

Елена Т. писал(а):
А у меня сын в 6 месяцев один в большой ванной купается, воды набираем немного, чтобы он мог лежать на дне на животе - ребенок счастлив до предела... А если в жару в бассейне диаметром 1,7 м его отпустить - визг счастья на несколько участков разлается. Разве ЭТО НЕПРАВИЛЬНО???

А я так ребенок не нахлебается водички???
_________________
S-Style Сумки!Чемоданы!Рюкзаки!Новинки каждую неделю!Распродажа!Быстрый сбор! :shoppin:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1510787
На сибмаме по возможности! Если срочное-звоните!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вес.На
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 624
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 18:01     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся
А если мы купаемся в большой полной ванне? То есть набираем ванну и я ее держу руками под мышками как бы за грудь, животом вниз. Сама не в ванне, а рядом. Разговариваю с ней, она оборачивается и видит меня. Так не правильно?
_________________
была Биллабонг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 23:31     Ответить с цитатой

Биллабонг писал(а):
Стрижова Олеся
А если мы купаемся в большой полной ванне? То есть набираем ванну и я ее держу руками под мышками как бы за грудь, животом вниз. Сама не в ванне, а рядом. Разговариваю с ней, она оборачивается и видит меня. Так не правильно?

не правильно
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 2:00     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова писал(а):
Биллабонг писал(а):
Стрижова Олеся
А если мы купаемся в большой полной ванне? То есть набираем ванну и я ее держу руками под мышками как бы за грудь, животом вниз. Сама не в ванне, а рядом. Разговариваю с ней, она оборачивается и видит меня. Так не правильно?

не правильно

а что в этом неправильного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 22:07     Ответить с цитатой

Каков вопрос, таков и ответ, как говорится... :aga-aga:
Дело тут не в "неправильности". У нас всегда подход такой - зачем это нужно делать, с точки зрения развития ребёнка? Ответив на этот вопрос, становится всё понятно. :-(
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Волшебная палочка
Студент
Студент


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 1839
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 11:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Выше Стрижова Олеся писала, что можно купать 6месячного малыша в тазике или ванночке сидя. А что если малыш еще не сидит самостоятельно?

Пока купаю с собой в большой ванной, малыш большой - почти 11кг.. так что такое купание становится опасным. Обычно купаю не одна - помогают, но пару раз все равно чуть не упала - а в ванной как то не хочется падать)) еще и с малышом.

Как быть в такой ситуации?

На будущее хочу приобрести стульчик для купания округлой формы. Удобно таким пользоваться? Или лучше все-таки тазик или ванночка?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 12:33     Ответить с цитатой

Волшебная палочка
Когда купаетесь с малышом в большой ванне, помощь просто необходима, когда вы выходите из ванной.
Если нет возможности воспользоваться чей-то помощью, можно ребёнка положить на дно большой ванны без воды :-) или поставить на четвереньки и облить из душа. Главное, чтобы вода в уши не попала.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Волшебная палочка
Студент
Студент


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 1839
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 13:23     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая
Спасибо за совет.
Кстати по поводу ушей. Была такая ситуация, что во время совместного купания попала вода в ухо и это стало беспокоить ребенка. Он еще в ванной начал чесать ухо, потом продолжал несколько дней. В итоге само ухо покрылось сыпью, и появился неприятный болотный запах. Все уже прошло. Меня поразило другое - до этого вода в уши попадала, и ничего такого не было, даже если забывала ушки протереть ватой после купания. И ЛОР сказала, что у детей канал прямой и там не может вода остаться(как это может случиться со взрослыми с их извилистым каналом). Кстати чтобы вообще вода в уши не попала, это я не знаю как купать нужно, по крайней мере моего вертлявика..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кофейная барышня
Профессор
Профессор

На сайте с 21.03.10
Сообщения: 4038
В дневниках: 492
Откуда: Наукоград Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 1:34     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая
подскажите пожалуйста использование стульчика для купания приемлемо? или какая то вредность в нем тоже скрыта)?
_________________
моей доченьке 12 лет 7 месяцев 6 дней
сыночку 8 лет 9 месяцев 13 дней

« Мне кажется, что одна из самых больших удач в жизни человека — счастливое детство.» Агата Кристи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах