Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Год перед школой
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 14:38    Заголовок сообщения: Год перед школой Ответить с цитатой

у меня вопрос к мамам, чьи детки ходят в сад
пока Ксюх сидит с няней и мы всем довольны, но годик перед школой (т.е. уже через год) планируем определить ее в сад, чтобы было чувство коллектива, привычка к дисциплине и все такое
Но я все сомневаюсь - стоит ли овчинка выделки? может сразу - в первый класс без садов?
и сразу прошу - комменты только по существу, без дебатов на тему "нужно ли вообще в сад ходить" :)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 15:09     Ответить с цитатой

Аня в садик ходила с 2.10 до 4.10. Очень хотела отдать ещё и перед школой - мест не было.Считаю, что надо идти в садик перед школой, чтобы ребёнок лучше себя чувствовал в коллективе, с которым он проводит большУю часть дня. К слову: Аня хорошо адаптировалась и без садика, но она уже в него раньше ходила.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 15:13     Ответить с цитатой

то есть, когда Ваша девочка пошла в школу, у нее уже был опыт пребывания в коллективе, умение делиться и понимать, что она - не пуп земли :) Вот именно поэтому я и хочу отправить Ксю в сад... Ну пусть хоть немножко сообразит, что в школе все вокруг тебя плясать не будут...
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!


Последний раз редактировалось: Ирина (Вт Мар 22, 2005 20:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 18:04     Ответить с цитатой

Ира привет!
Я вот Артема отдала в сад - пошли 9 марта первый раз - именно для адаптации к детскому коллективу.
1. У нас очень закрытый ж/м - т.е. первоклассники которые потом пойдут в школу будут знать друг друга - если они ходят в сад. Я не склонна сидеть у песочниц - поэтому иначе Артем никак не познакомится с дворовыми детьми
2. Первый год в школе желательно чтобы ребенок учился учиться, т.е. психологических нагрузок и так хватает, чтобы еще возникала проблема адаптации
3. Ребенку единственному в семье не хватает общения с детьми все-таки, стандартных детских игр - никакие супер пупер взрослые ему это не обеспечат, часто у единственного ребенка бывает ощущение что вокруг него земля вертится - в саду это чувство исчезает
4. В саду нашем например начинают с 5летками занятия по системе Школа 2100, т.е. их год в саду натаскивают, прежде чем они придут 1 класс, школа тоже продолжает 1 класнников обучать по этой системе.
Год перед школой думаю будет ходить в сад плюс подготовительные занятия в школе для первоклашек посещать будем обязательно.
5. В нашем саду бассейн - отпадает надобность таскать его в бассейн дополнительно. Аналогично счас устраиваемся в логопедическую группу - отпадает проблема в дополнительном логопеде, куда мы ходим.
6. Сад дает выработку самостоятелных навыков у ребенка - очень быстро. Мы ходим всего 1,5 недели - ребенка в этом плане уже не узнать.
В общем пошли мы в сад.. хотя пробемы с кем сидеть - не было. Для общего развития так сказать.
если интересны подробности и вопросы по отправке в сад 4 летки - пиши в личку.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 18:23     Ответить с цитатой

мы перед школой поменяли садик, и ничуть не пожалели - ребенок получил новый опыт общения в коллективе сверстников (в предыдущем просто постоянно были драки, а в новом - все решалось мирно); поправил свое произношение (которое в первом садике посчитали нормальным); научился учиться, если это можно так назвать. в новом садике были занятия по музыке, художественные, логопедические, развивающие и английский. такое разнообразие ему очень понравилось, тем более что вели их разные люди, профессионалы каждый в своей области (а в первом садике занятия проводили только воспитатели при наличии свободного времени и желания и музыкальный руководитель)
это я к тому, что надо правильно выбрать садик.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 20:57     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо большое! А то грыз меня такой подозрительный червь сомнения. Значит, через годик пойдем в садик... Пока буду присматриваться к садам, к воспитателям, разговаривать с мамами.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 17:50     Ответить с цитатой

Лично нам в сад ходить некогда :D :D :D
Поскольку ребенок активный и везде хочет заниматься (спорт, изо. английский), и как показала практика, подготовка к школе, например в гимназии - вещь крайне серьезная, требующая и времени и сил, как ребенка. так и родителей. :D Так. что если знаете куда пойдете на подготовку ( а она в отдельных школах и гимназиях двухгодичная), то там и привыкните и к нужному коллективу, и к учителю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 13:28     Ответить с цитатой

Nastya писал(а):
если знаете куда пойдете на подготовку ( а она в отдельных школах и гимназиях двухгодичная), то там и привыкните и к нужному коллективу, и к учителю.


а вот этот вариант я и не рассматривала - надо хорошенько обдумать, спасибо!
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapsa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.03.05
Сообщения: 14
Откуда: Latvija
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 16:01     Ответить с цитатой

У меня дочка ходила в среднюю группу в один садик, потом мы её перевели в старшую группу в другой дет.сад. (в связи с переездом в другой город) + она ходила в подготовительный класс в школу, где сейчас учится + пошла на тренировки. А летом перед школой мы её в лагерь спортивный отправили (первый раз) и она нас видела только по воскресеньям.
Общение для детишек очень важно и как можно более обширное, что бы он не замыкался на одном круге своих знакомых детей.
Моя мелкая до посещения дет.садиков была очень тихая и стеснительная. А пошла в школу очень общительная, сразу стала лидером в классе и подойти первой к незнакомому ребёнку и начать с ним играть, его тормошить - это про неё.
Но не все дети так преображаются и не всем это подходит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 12:13     Ответить с цитатой

Ира! Если интересует конкретная информация про подготовку пишите в личку , я в этом году исследовала этот вопрос очень серьезно. Что касается адаптации в школе, здесь садик не всегда панацея. и в школе. и в саду и на тренировке разные требования к поведению детей, поскольку и задачи у этих учреждений разные. И часто излишняя общительность в саду приводит к неумению соблюдать дисциплину в школе. Лично у нас на подготовке многие именно садиковские дети не могут сосредоточитьмя на уроке, им надо играть, с друзьями общаться и.т.д. Что касается лагеря, то я отправляла в том году дочку в "Baby WOW Camp", мнение не однозначное, поедем в этом году и куда пока решаем. Но если ребенок до школы никуда не ездил. лично я накануне школы стресс допонительный создавать не стала бы, да и не все полезные навыки там прививаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 12:56     Ответить с цитатой

Моя дочка перед школой ходила в детский сад три месяца - с марта по июнь. До этого два раза мы пытались отдать ее в детский сад в более младшем возрасте, но неудачно :( . А вот перед школой попали что называется "в кассу". Лично мое мнение - походить в сад нужно, я это не категорично утверждаю, надо прежде всего смотреть по ребенку :) Вот некоторые плюсы: ребенок видит коллектив изнутри, со всеми его детскими "интригами", ребенок выполняет коллективную работу (дежурство, накрывание, уборка игрушек), играет в коллективе в замысловатые сюжетно-ролевые игры, привыкает к довольно большому количеству взрослых руководителей на одной территории. Кроме того, в первом классе тема "а у нас в садике" довольно актуальна. Еще есть праздник прощания с детским садом - проводы в школу. Можно много еще перечислять, но еще важно - в саду ребенок учится сам выбирать себе друзей-приятелей, можно много нового узнать о своем ребенке.
Nastya писал(а):
Лично у нас на подготовке многие именно садиковские дети не могут сосредоточитьмя на уроке, им надо играть, с друзьями общаться и.т.д.

Так это и неудивительно! Ведущая деятельность у ребенка данного возраста - игра. Ничего страшного в этом нет - обычно детки резко взрослеют именно 1 сентября, надев ранец и взяв в руки букет для учительницы. Если же ребенок не адаптируется к школе в течение первой четверти, то тут скорее проблемы индивидуальной психики ребенка.
Еще бытует мнение, что домашние дети лучше подготовлены к школе, так это из-за того, что зачастую родители садиковского ребенка не занимались со своим чадом, а детский сад тут ни при чем. Кстати, если ребенок смышленый, то в школе он очень быстро догоняет своих дополнительно подготовленных одноклассников.
В общем, Ирина, если есть возможность и желание - почему бы не попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 12:22     Ответить с цитатой

Не хочу вдваваться в ненужную для автора темы полемику, но ряд моментов считаю. для мам, чьи дети собираются на подготовку к школе:
1. Психологическая готовность к принципиально новаму образу жизни, каковым является школа для ребенка не появляется с букетом цветов 1 сентября. ЕЕ еужно вырабатывать и желательно там . где будете учиться.
2. Понятно, что игра - для дошколят -основной вид деятельности, но в 6,5 лет ребенок должен четко знать когда игра нужна и уместна. В данном случае, если ребенок посещает подготовку к школе, то игра допустима на переменах, до и после занятий , а не вовремя них. В противном случае ребенок сам не усваивает необходимые знания, но и отвлекает других ( что лично у нас часто и происходит, к сожалению)
3. Подготовка к школе и посещение сада - вещи связанные. но не взаимообуславливающие, т.е. на подготовке к школе требования к детям другие, и их необходимо вырабатывать у ребенка, в том числе и дисципллина, умение понимать учителя с первого раза и т.д. Сад таких навыков может и не привить. Поэтому, если вы идете в гимназию или лицей, где есть конкурс и отбор, то вместо сада лучше идти туда, это гораздо полезней. Кстати учитель, набирая класс, обращает внимание не только на успеваемость, но и на отношение к учебе и дисциплину, и шансы попасть в класс тех. кто играет на уроках. существенно ниже, по всем упонмянутым причинам.
Итого: ребенок - не подопытный кролик, смена образа жизни, а посещение ребенком сада или школы им и является, должна родителями быть четко продумана, исходя из индивидуальных
особенностей ребенка и предстоящих планов обучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 13:36     Ответить с цитатой

Насколько я знаю очень многие последний год совмещают сад с подготовительными занятиями в той школе, куда они думают пойти учиться. У нас в саду в группе шестилеток они два раза в неделю ходят в школу на подготовку (мама та что сидит дома - отводит сразу 4 детишек из сада на занятия в школе а оттуда уже забирают родители каждый своего) . почему бы не пойти по этому пути как возможному?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 22:17     Ответить с цитатой

Настя, на словах вроде бы мы спорим, а на самом деле мы об одном и том же: важен индивидуальный подход, ребенок на самом деле "не подопытный кролик"
Моя дочка не очень легко контактировала со сверстниками в коллективе, поэтому нам детский сад был нужен. Кроме того, она еще ходила целый год в изостудию в той школе, куда пошла в первый класс. Школа это ведь не только учеба, но и общение, дружба, общие интересы, участие в соревнованиях за "честь класса"...

Про цветы я конечно утрирую, но очень часто психика ребенка не поддается несвойственной деятельности... Вот вы пишете, что "в 6,5 лет ребенок должен четко знать когда игра нужна и уместна". Мне кажется, что вождение на подготовку в школу не сформирует подобное сознание долга - это работа прежде всего родителей и она не связана с тем, ходит ребенок в сад или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Торопова Мариша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.12
Сообщения: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 10:33     Ответить с цитатой

Дочери почти 6 лет Нехочет ходить в садик пока дома собираемся всё нормально только заходим в группу начинаются слёзы.Аргументирует тем что в группе много детей и они громко кричат( буквально 1 месяц назад этого не было)Подскажите что делать.
:love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах