Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Природное земледелие
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 12:45     Ответить с цитатой

Lu :give_heart:
Ходила на всякие учебы, покупала и применяла и Сияние и фитопы флоры всякие, а потом дошло, в лесу, полях нет ведь эти препаратов, а все растет и пышет. И пошла я другим путем :oops: . И химии малость применяю, в основном на цветочках, для леченияи и от массовых вредителей, а так, у меня все в ходу и лопата , и вилы, и плоскорез, и мульчирую и сидераты выращиваю, все что в огороде вырастает, все тут же и остается, кроме плодов, естественно. Вместо Сияний-закваски на коровье-птичкиных какашках
и травяные.
Навоз изредка покупаем, из леса приносим и кору и мох и земельку верховую( в ней всякие "грибы",да бактерии, которые помогают перерабатывать растительные остатки).
Поэтому я и не за Митлайдера и не за природное земледелие, а за РАЗУМНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ в моем понимании :eek:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Олюша7
Студент
Студент

На сайте с 16.09.12
Сообщения: 2674
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, магазин Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 13:13     Ответить с цитатой

Lula2007.80
я бы наверно вскопала, если честно не очень представляю как плоскорезом целину рыхлить :eek: , а вообще в целях научного эксперемента сделайте как Lu предлагает. а осенью нам все это поведаете.
MNBer
очень правельно от всяких методов брать на вооружение то что приносит наибольшую пользу нашим любимым дачам :give_heart:

мы когда всякие настои делаем (на навозе или травяной) добавляем дрожжи и компост :oops: чтоб быстрей перепревал поливаем расствором дрожей :oops: эфект нехуже чем от сияния
_________________
Распродажа обуви и одежды европейских брендов!!
(классные, супер удобные палантины производства Италия (100% шерсть, шерсть + шелк) себе или на подарок)
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1083691
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 13:34     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Lu :give_heart:
Ходила на всякие учебы, покупала и применяла и Сияние и фитопы флоры всякие, а потом дошло, в лесу, полях нет ведь эти препаратов, а все растет и пышет. И пошла я другим путем :oops: . И химии малость применяю, в основном на цветочках, для леченияи и от массовых вредителей, а так, у меня все в ходу и лопата , и вилы, и плоскорез, и мульчирую и сидераты выращиваю, все что в огороде вырастает, все тут же и остается, кроме плодов, естественно. Вместо Сияний-закваски на коровье-птичкиных какашках
и травяные.
Навоз изредка покупаем, из леса приносим и кору и мох и земельку верховую( в ней всякие "грибы",да бактерии, которые помогают перерабатывать растительные остатки).
Поэтому я и не за Митлайдера и не за природное земледелие, а за РАЗУМНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ в моем понимании :eek:

как говорит нынешняя мОлодежь + стопицот! 5ballov
Марина Николаевна, мы одной крови, огородные маугли ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lula2007.80
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.12.09
Сообщения: 235
Откуда: мкм Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 9:32     Ответить с цитатой

Не смогу я провести параллель и сравнить, т.к. если буду нанимать дяденьку с культиватором, то на весь огород. Но в будущем пока планирую не копать, все мульчировать и еще раз мульчировать, без сияния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 16:16     Ответить с цитатой

Lula2007.80
А вот с культиватором я бы поосторожничала. Есть такие сорняки, если культиватор перерубит их корешки на мелкие "кусочки", то каждый малюхонький кусочек прекрасненько прорастет.Было одно растение , а станет десятки. Это и вьюны, и пырей и осот, а одна дама сказала, что перерубили хрен, теперь по всему участку и вывести не могут. Понятно, что культиватор и выравняет и перепашет.
Но м.б. Перед ним пройтись с лопатой и выборочно выкопать вредные многолетние сорняки, а после перепашки "програблить" хорошенько и выбрать обрезки корешков.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lula2007.80
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.12.09
Сообщения: 235
Откуда: мкм Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 20:01     Ответить с цитатой

[b]MNBer
Ходить с лопатой по огороду нету времени. А вот пырея у нас предостаточно. Конечно после культиватора буду ходить с грабельками и все стараться выбрать. Маленький участочек, который мне муж выделил под огород, выполю траву, главное не запустить. А вот основная часть дачного участка, которая выделена под газон, после культиватора будет засеяна седератами. Пока наши планы таковы. :o :o :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ledyru
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4487
В дневниках: 351
Откуда: Новосибирск,25 Лет Октября
Карта № 017072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 22:39     Ответить с цитатой

Lula2007.80
Добрый вечер.
Я в инете нашла очень подробные видио ролики, как делать высокие грядки на дернине, ни чего копать не надо, там все очень подробно дядька излагает, настолько пошагово, я б его стукнула б уже :oops:
Посмотрите, может пригодится
Скрытый текст:
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120549796#120549796
Укорененные черенки гортензий. СУПЕР НОВИНКИ 2022-23 г.Плету кашпо из ротанга на заказ
Плету кашпо из ротанга на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 0:39     Ответить с цитатой

Lula2007.80 писал(а):
Значит никто не пробовал.... :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga: Так все таки, что будет с моей морковкой? Не будет ли она похожа на осьминога?

Будет!Прежде надо такую грядочку сезон подержать укрытой чем то непрозрачным,а на следующий год вполне можно и не копать
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Березовый сок
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 15:21     Ответить с цитатой

Мой скромный опыт: В прошлом году рядом с картофельной делянкой небольшой участок не копала,только прошлась плоскорезом и посадила картошку. Через неделю поверху посеяла фацелию. Когда она подросла см.15,срезала плоскорезом и оставила на месте,в течении лета добавляла мульчу.Картошку не полола и не окучивала.Урожай был нисколько не хуже,чем на обычной делянке.Вывод-огородную землю можно и не копать! Препараты Сияние применила для выращивания рассады-очень понравилось.Рассада вся была крепкая,ничем не болела и не вытягивалась. Еще применила для компоста.Мы с мужем копали целину,выбирали дерн, я его сложила в кучу,пролила Сиянием и накрыла пленкой,а в сентябре была приятно удивлена- за 3 месяца получился ну просто великолепный компост,без всяких поливов и перолопачиваний.Так что Сияние применять можно,только без фанатизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Felada
Академик
Академик

На сайте с 23.10.07
Сообщения: 10011
В дневниках: 934
Откуда: Калининский Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 20:08     Ответить с цитатой

ledyru
и все же думаете не стоит пахать?у меня участок то не мелкий :aga-aga: 12 соток..с прибрежной линией и все 15 :oops: :haha: я прям начинать боюсь...вернее не знаю с чего начать :eek: участок у нас уже сто лет....забор стоит....и по забору сосны уже достаточно большие им лет 6 уже....по другой стороне начала садить кустарники и деревья....позапрошлый год начала прошлый подсаживала :aga-aga: и еще в этом году собираюсь....думаю земельку надо уже от сорняков избавлять и выравнивать участок...хотелось бы начать цветочки многолетники высаживать.....как огородник я ни какой :haha: но про высокие грядки начиталась...думаю пару тройку грядок забацаь чисто для зеленки...и пока всееее :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ledyru
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4487
В дневниках: 351
Откуда: Новосибирск,25 Лет Октября
Карта № 017072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 22:04     Ответить с цитатой

Felada
Если грядки можно на дернине сделать, зачем пахать?
Высокие грядки очень удобно и практично для нашей Сибири и для наших спин.
Единственное, под газон там придется всю землю вручную перебирать, что б сорняки газон на задавили.
Но вам конечно только самим решать, как вам удобно.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120549796#120549796
Укорененные черенки гортензий. СУПЕР НОВИНКИ 2022-23 г.Плету кашпо из ротанга на заказ
Плету кашпо из ротанга на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 19:53     Ответить с цитатой

Девочки, а где вы мульчу берете? Какова цена?
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kotya-S
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.06.08
Сообщения: 1160
В дневниках: 2
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 0:12     Ответить с цитатой

Девочки, у кого опыт с мульчированием, если берем траву, скошенную с газона, нужно ли сушить или можно прямо свежескошенной мульчировать? Скошенная трава лежала в куче 2 дня, она аж горячая стала. Если такой мульчировать, поди сгорит все?

Хочу поделиться своим опытом с Байкалом Эм-1. Делала компост с его помощью. Выкопали яму, туда растительные остатки, мелко порубили, залили водой, так, что она там стояла, туда старый (с десяток лет-какой был) птичий помет 1 л, золу, затем Эм. Потом все это дело присыпали землей, потом пленка, чтобы перекрыть доступ воздуха, потом опять землей, чтобы доступ света перекрыть. Через месяц вскрыла - там была пушистая земелька, правда более толстые стебли остались, покрылись чем-то белым, типа плесени. Все это пахло силосом.
В лунки этот перегной нельзя добавлять, я ими обложила вокруг лунки помидор, перцев, еще и на куст жимолости осталось. Помидоры с перцами поперли, дали огромный урожай. Правда, удобрила все, не с чем было сравнить. Жимолость дала огромное количество новых жирных побегов.
Эм был куплен в Арго. Разводила концентрат сама на варенье.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tetkadela
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.11.11
Сообщения: 88
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 0:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Девочки, у кого опыт с мульчированием, если берем траву, скошенную с газона, нужно ли сушить или можно прямо свежескошенной мульчировать? Скошенная трава лежала в куче 2 дня, она аж горячая стала. Если такой мульчировать, поди сгорит все?


Kotya-S, траву сушить не нужно - вот любую какую есть и укладывайте - можете толстым слоем, если травы много. Ничего не сгорит))) Тока мульчируют именно землю, а не растения! Траву укладывайте в междурядья и под растения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 0:40     Ответить с цитатой

Kotya-S
Свежескошенную газонную траву можно не сушить, укладывая сразу вокруг растений, в условиях нормальной летней погоды. В такую как сейчас лучше подсушить, хотя б подвялить, иначе начинает гниение, и такое месиво не нужно ни земле, ни растениям.
Я под навесом в ящики рассыпаю, один на один, "проветриваться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 5 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах