Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Китайский лимонник
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2289
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 1:14     Ответить с цитатой

На плодородных Сибирских землях достаточно использовать органику. Деревьев нет, значит трава есть, сорняки. Делайте мульчу и зеленое удобрение из них. Познакомьтесь с органическим земледелием,оно самое "ленивое" для садовода.
_________________
Книга по садоводству А.Г. Кудрявцева "Выращиваем в Сибири"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1590713
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2289
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 14:43     Ответить с цитатой

Tanya R.

Как посадить лимонник (с открытой корневой системой)

1. Выкопать круглую ямку, распределить в ней корни кольцом, раздвинув их из центра.
2. Побеги разложить "веером", веточки оставить все, т.к. почки уже проснулись.
3. Присыпать рыхлой землей так, чтобы побеги из земли торчали на 1/2-1/3 от своей длины. Пусть только макушки торчат, посаженное таким образом растение легче приживется. Пролить, замульчировать. Первые 2-3 года лимонник растет очень медленно.
_________________
Книга по садоводству А.Г. Кудрявцева "Выращиваем в Сибири"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1590713
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Здрасте!
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.10.12
Сообщения: 1013
В дневниках: 5
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2019 22:42     Ответить с цитатой

Не понимаю, почему у людей такие проблемы с выращиванием. Мама его воткнула много лет назад, там где место свободное было. С тех пор растет и растет, плодоносить начал года через 4. Каждый год выкорчевываем часть, знакомых уже всех одарили, а он разрастается и разрастается...
Не поливаем, не укрываем, не удобряем. Даже подпорки убрали, он сам по стене вверх лезет, цепляется за все выступы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2289
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 1:48     Ответить с цитатой

Здрасте!
Это мамины "зелёные ручки" и саженец от хорошей лианы.

Одно дело вырастить лимонник, другое получить урожай. У меня на участке растет экземплярчик с одними мужскими цветами, естественно урожая от него лет 20 не было... раритет))
А это урожай этого года с лиан, у которых мужские и женские цветы на одном растении

_________________
Книга по садоводству А.Г. Кудрявцева "Выращиваем в Сибири"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1590713
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 8:47     Ответить с цитатой

БабаТаня
да, вот мне попался трудный экземпляр, в СП брала, выживал первое лето, на второе помер, даже не перезимовал, а у соседей старый сорт ничего ему не делается, я то думала возьму в СП будет может получше/урожайнее/итд, а оно вон как оказалось, заказала терь в другой СП, поставщики же разные)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 9:04     Ответить с цитатой

Наталья В.
Так вы у соседей попросите отводочку. Предложите что-нибудь взамен. Думаю, не откажут.
Я покупала на рынке, года 3 вообще не рос, я так понимаю, наращивал корневую. А потом так мощно пошел! На солнцепеке растет. Не поливаю вообще, не подкармливаю. Как сорняк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2289
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 11:53     Ответить с цитатой

Наталья В.
Не знаю про родословную именно вашего лимонника, но получение саженца лимонника бывает разным:
- в одном знакомом известном Новосибирском питомнике его размножили семенами и продают неограниченно, значит только 50% саженцев, как показывает статистика, будет интересным в плане урожая. У других могут преобладать мужские цветы.
- на оптовках и в садоводческих магазинах чаще всего продают польские саженцы. Но в европейской части никогда селекцией не занимались, они сперли наш "Первенец" от Московского ВНИИР, а он поздний и не очень морозоустойчивый
- сорта Дальневосточной опытной станции ВНИИР более требовательны и капризны

Вывод: Увидели хорошую плодоносящую лиану, именно в Новосибирске, просите отводок, это народная селекция, самая надежная. правильнее сказать отборная форма....


Aryan
Правильно, с соседями дружить надо))

Чтобы убыстрить рост саженца надо при посадке побег скрутить кольцом и заглубить на 2/3. Оставить на поверхности 1/3. Эта две трети даст дополнительные корни и рост саженца увеличится в разы. Только делать это надо до появления листьев.
_________________
Книга по садоводству А.Г. Кудрявцева "Выращиваем в Сибири"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1590713


Последний раз редактировалось: Ботаничка (Вт Мар 12, 2019 22:20), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 13:05     Ответить с цитатой

Наталья В.
Если хотите, весной могу вам откопать отводок. У меня как раз народная селекция. Могучая лиана.
В этом году была горстка ягод, первый раз. Весной его опрыскивала завязью (остался раствор от сливы).
Если надо, весной пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 19:14     Ответить с цитатой

Aryan
БабаТаня
спасибо!
я теперь с алтая заказала, от Ольчик гоа, мне кажется у соседей не очень урожайный, по крайней мере со стороны забора я так вижу, надо спросить сколько они собирают...2 г назад, когда я у них про виноград спрашивала(как ухаживать и тд) они мне лимонник предложили, а я уже посадила СПшный и отказалась.....осенью дотянулась попробовала ягодки, очень понравились! правда мелкие очень, но вкус интересный!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2289
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 22:30     Ответить с цитатой

Ещё немного ))

Лимонник перекрестноопыляющееся растение, поэтому для получения большего количества ягод нужно высадить хотя бы 2 неродственных растения.
_________________
Книга по садоводству А.Г. Кудрявцева "Выращиваем в Сибири"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1590713
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 9:16     Ответить с цитатой

БабаТаня
Ооо! Этого я не знала! :give_heart: Значит в компанию к СПшному(который, надеюсь, получу) попрошу у соседей! А то соседи эти по родительской даче, она в 3х улицах от моей, не переопылятся они так далеко, а прям у моих соседей лимонника нет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2289
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 14:00     Ответить с цитатой

:pyatak:
_________________
Книга по садоводству А.Г. Кудрявцева "Выращиваем в Сибири"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1590713
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Matrona
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.02.13
Сообщения: 627
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск ,ул.Высоцкого , МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2019 14:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки кто может поделиться лимонником "народной селекции" плодоносящим. В прошлом году посадили СПшный, но почитав тему поняла, что плодов не дождаться, придется продолжить поиски :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pavlusha_78
Академик
Академик

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 44432
В дневниках: 3641
Откуда: новосибирск,дом одежды,дача-пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2019 15:08     Ответить с цитатой

Matrona
у меня были прикопаны в прошлом году,но еще не проснулись,не знаю как из зимы вышли :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рита07
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.02.14
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 19:10     Ответить с цитатой

Matrona писал(а):
А кто-нибудь смог ягоду получить,или это не реально в нашей зоне?


У меня замечательно растёт и плодоносит весьма обильно. Жаль, мне его нельзя, я гипертоник, а он очень хорош для гипотоников, но я сделала всё-таки джем и изредка по пол-чайной ложки съедаю, ибо не уступает женьшеню, а даже и превосходит. Так что. Если у кого есть желание, то могу продать саженцы по демократичной цене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах