Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
как научить ребенка считать???
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Loric
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.07.06
Сообщения: 2
Откуда: Кемеровская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 15:43    Заголовок сообщения: как научить ребенка считать??? Ответить с цитатой

Подскажите мамочки и папочки с опытом!!!! КАК можно научить ребенка считать хотябы до 20 нам уже 4 года мы умеем считать только до 10 и то путаем цифры вместо семи можем сказать восемь :? :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 15:52     Ответить с цитатой

"Повторение - мать учения" :) А для такого возраста - только в игре, но много, часто, разнообразно. А вообще, может в этот момент он развивает какие-то другие способности? Ну может слух у ребенка развивается, или рисует взахлёб. Тогда счет подождёт, прийдёт его время - ребенок сам заинтересуется и научится. Мне кажется, насильственное обучение в таком возрасте - это не очень хорошо. Лучше помогать двигаться в том направлении, которое сейчас приоритетно.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 0:28     Ответить с цитатой

А я вообще не знаю как мой ребенок научиля считать. Но до 10 ладно, там ступеньки считали, когда на качели качались то же считали и в три года считал до 10 уже легко. А дальше... Где то в 4 года и 3-4 месяца я вдруг обнаружила что у меня ребенок считает до 16, а в четыре с половиной - до 30. Сейчас пять скоро будет до 50 легко, а дальше названия десяток путает. Правда моего ребенка цифры привлекают со страшной силой, лет с 2-х пытался считать все, что можно посчитать, да и сейчас продолжает... Наверно математик будет, весь в папу... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Loric
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.07.06
Сообщения: 2
Откуда: Кемеровская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 15:57    Заголовок сообщения: Спасибо за советы. Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Но воспитатели деского сада настаивают, чтобы дети могли считать и могли показать цифры в разноброс . На летние каникулы дали задания выучить пять птиц, как они выглядят и какие звуки издают ,пять грибов, названия. Но он больше всего любит рисовать .

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Re: Спасибо за советы.

[quote="Loric"]Спасибо за советы. Но воспитатели деского сада настаивают, чтобы дети могли считать и могли показать цифры в разноброс . На летние каникулы дали задания выучить пять птиц, как они выглядят и какие звуки издают ,пять грибов, названия. Но он больше всего любит рисовать .Как быть в этой ситуации???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Setra
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.08.08
Сообщения: 291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 15:40     Ответить с цитатой

Loric, Думаю с точки зрения педагогики в виде игр. Я на сайте http://randan.ru/detyam/ нашла игры по обучению счету. Посмотри, может еще что найдешь полезное, там много развиващих игр. Скачивание бесплатное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26972
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 10:56     Ответить с цитатой

Тут ведь весь вопрос: для чего считать?
Еслитолько для того что бы уметь -это одно, а вот если это просто нужно для чего то конкретного, то это другое.

Мы ребенку покупали компьютерные развивающие игры по математике (только не кидайтесь камнями). И это был очень огромный стимул научиться счету и чтению!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41708
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 14:24     Ответить с цитатой

Никаких особых методик в обучении детей не применяю. Как-то они тяжело поддаются обучению как таковому :-) . Счету учила в обыденной жизни - поднимаемся-спускаемся по лестнице проговариваю "один, два, три и т.д". Идем по улице рассказываю что за птичка пролетела, что за деревья растут, почему лисья желтеют. Варим суп, рассказываю почему пузырьки появляются когда вода кипит. Идем вечером или днем по улице - рассказывают про тени и фонари, про свет и луну, про звезды и солнце, про облака. Увидели самолет в небе, рассказываю почему он летит.
А вообще, опытные педагоги говорят - ребенок научится считать тогда когда у него появится потребность в подсчете чего-то. Например, говорю переключи на четвертый канал :-) - ищет на пульте цифру четыре (изучаем цифры и порядковый счет). Когда заводит разговор про игрушки, то говорю что купим, но только ту что стоит двадцать рублей. Идем в магазин и ищем то что стоит двадцать рублей. Или стоим на остановке и ждем автобус номер сорок пять. Объясняю что число состоит из двух цифр 4 и 5. И сын тщательно смотрит на подъезжающий транспорт и ищет эти цифры. Или автомобильные номера изучаем. Игр на запоминание можно придумать множество, главное желание иметь. А то у нас, взрослых часто нет никакого желания после работы общаться с ребенком :oops: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5307
В дневниках: 48182
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 19:28     Ответить с цитатой

Loric буквально сегодня купили считарик от смешариков. Там первый раздел тест, готов ли ваш малыш осваивать математическую грамоту. Нужно назвать цвета, назвать фигуры, определить длинную линейку, короткую, широкий лист , узкий.
Математическая наука очень сложная для детей, ведь наглядности мало, способов почувствовать, открыть для себя что-то новое не так много.
И еще вопрос. Для чего учить ребенка считать до 20 в 4 года?
Разве так важно знать порядковый счет?
нам 5 и я не стремлюсь научить ее считать до 100. Ну считате до 10 без ошибок, хорошо, гораздо важнее на мой взгляд понимать состав числа(тогда простые математические действия она сможет в уме освоить)
вот впервые слышу, чтоб в 4 года такие требования. А еще называть цыфры это одно, счет по порядку это другое, математические действия это третье. Все осваивается по разному.
Ну и наглядность. Если есть все таки цель. Возьмите 10 шариков, первый десяток зеленых) пусть будут яблоки
Второй десяток красные яблоки, третий десяток желтые яблоки. Раскладывайте в линию 10 штук, и следующий десяток под первым
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 15:51     Ответить с цитатой

На мой взгляд очень важно, чтоб ребенок не просто зазубрил "1,2,3,4,5..." а соотносил это с предметами. Т.е. если считает конфеты, то перекладывая каждую конфету называет цифру (число), а не так, как иногда бывает - конфеты перекладываются в своыем темпе, а скороговорка "1,2,3,4,5.." идет в совершенно другом темпе никак не связаном с перекладыванием конфет... А так бывает часто. Обратите внимание есть ли такое, есть ли понимание, что пересчитываются предменты, а не скороговорка такая говорится. И только после того, как убедитесь, что понимание есть, тогда переходите к написанным цифрам/числам. Ведь если я правильно поняла, у вас в садике хотят, чтоб ребенок написанную цифру/число вслух правильно озвучивал? так? Постарайтесь все же не торопиться и сначала все же убедиться, что ребенок понимает в чем заключается процесс перещитывания прредметов.

Считайте ВСЕ, что можно перещитать. (Именно предметы, а не просто стишком заучивать). Тарелки на стол поставит - сколько надо? Для етого и тарелки и людей надо перещитать. Ступеньки (уже называли здесь), конфеты - всегда щитаются "на ура", шаги, етажи, стулья, сколько цветных карандашей в коробке, столбы по дороге, когда идете куда-нибудь. Можно поиграть - пощитать сколько людей навстречу пройдет, пока до дверей магазина дойдете, а сколько дядей? тетей? детей? А сколько детей на площадке? А сколько детей в садике в группе? Вобщем ВСЕ, что только можно перещитать.

Потом, когда ето уже усвоится, вводите написанные цифры/числа. Но тоже для начала отнесенные к предметам. "Сколько машинок? 9? мы это запишем вот так" 9" и отнесем заказ сттроителям на постройку 9-ти гаражей из кубиков"

Переход за десяток - отдельная тема. Особенно, когда имеем ввиду щет до 100. Хорошо помогают коробки для яиц - там десяток очень наглядный получается :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tashchen
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.07
Сообщения: 6
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 14:27     Ответить с цитатой

Добрый день.
Моей крохе 3,5. Прекрасно считает до 20. Просто смотрели один интересный мультик. Если вы хотите, я подскажу вам где его скачать без отправления и прочей финансовой выжималки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 22:49     Ответить с цитатой

У нас сейчас какой-то всплеск интереса к счёту. Просто сама заинтересовалась, всё время пытается считать до 10, раньше 7 пропускала, сейчас уже вроде нет. Может быть здесь роль сыграла большая любовь к такому упражнению из пальчиковой гимнастики.
Шёл один я по дорожке
Шли со мной мои две ножки
Вдруг навстречу три мышонка -
Ой! Мы видели котёнка!
У него четыре лапки
В лапках острые царапки
Раз, два, три, четыре, пять
Надо срочно убегать.
На каждое число показываем столько же пальчиков на руке, ну и обыгрываем всяко-разно - ножки идут, царапки царапаются. Очень любит этот стишок. Ещё играем денежками - высыпаем горы мелочи из кошелька, играем с куклами и зверями в магазин - покупаем и продаём друг у друга что-нить. При этом надо дать - 3 денежки или 5, неважно пока, что там на них написано - цифры не знает ещё. Ступеньки считаем иногда.
tashchen, конечно про мультик очень интересно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АnnUsh (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 15:59     Ответить с цитатой

Setra Добрый день заитересовалось ссылкой, которую Вы указали, но ничего не смогла скачать :-( . Нам то же 4,5 года умеем считать до 10, потом путаница полная, хотелось может через любимых героев из мультиков - что-нибудь получиться :aga-aga:

Добавлено спустя 5 секунд:

Setra Добрый день заитересовалось ссылкой, которую Вы указали, но ничего не смогла скачать :-( . Нам то же 4,5 года умеем считать до 10, потом путаница полная, хотелось может через любимых героев из мультиков - что-нибудь получиться :aga-aga:
Вернуться к началу
           
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 11:04     Ответить с цитатой

Нам помогла книжка "Очень голодная гусеница" Эрика Карла. Он стал уверенно считать до 5, теперь сам может посчитать предметы, правда больше 5 путается пока...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zarina
Академик
Академик


На сайте с 09.08.05
Сообщения: 9831
В дневниках: 3746
Откуда: Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 9:24     Ответить с цитатой

мы покупали разные книжки с арифметическими стихами:) пытаемся считать после 10-ти 11, 12 а дальше никак - что посоветуете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 15:29    Заголовок сообщения: как научить ребенка считать??? Ответить с цитатой

Если Ваш ребенок любит печенье - купите крекеры "Яшкино" - цифры. Мой их просто обожает и каждый день пьет чай с цифрами, причем просит какие-нибудь определнные цифры, в результате - прекрасно знает все цифры, и уже начинает выкладывать 10, 12,15 и т.д., А нам только 2,5 года!!!
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах