Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Чтобы стало чисто, нужно:
предлагаю набросать дельных реализуемых идей.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13291
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 19:23     Ответить с цитатой

Меdвежоноk
у нас и ремонт сделан в подьезде и техничка сейчас просто молодец, каждый день убирает и на совесть, но почему то это не останавливает тех кто мусорит, прям зла не хватает :evil: ну видите только человек убрал, вымыл все идти следом и бросать окурок, упаковку пустую от сигарет, фантики :eek: и то страшнее то что нужду еще справляют :evil: вроде и домофон есть, ничто не останавливает :aga-aga:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MilkaWay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.09.09
Сообщения: 961
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 10:09     Ответить с цитатой

:eek: :eek: :eek:

Последний раз редактировалось: MilkaWay (Вт Фев 20, 2018 13:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
CubaLibre
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.10
Сообщения: 5428
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 21:50     Ответить с цитатой

О борьбе за чистоту. Вчера в песочнице одна мамашка дала своему ре шоколадку. Съел и тут же в песочнице "уронил" обертку. Я не сахараная - подняла эту обертку и выбросила в урну. "Мы привыкли к чистоте! А вы и дома тоже так делаете?"
Обиженная девушка взяла своего ре и ушла домой.
_________________

Скоро стоп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Томик
Студент
Студент

На сайте с 06.03.06
Сообщения: 835
В дневниках: 715
Откуда: Новосибирск - Азов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 22:55     Ответить с цитатой

Девочки вы о чем?
У меня дома постоянная пыль, что только не далала борясь с ней. Все время думала что от дороги (несмотря на 9 этаж). На прошлой неделе я чутьс балкона от возмущения не выпала - бабка с соседнего подъезда с 7 этажа ВЫТРЯХИВАЛА МЕШОК ОТ ПЫЛЕСОСА ПРЯМ С БАЛКОНА! Представьте какое облако пыли и грязи полетело в разные стороны в том числе и на мой балкон! Я тут же позвонила в милицию, мне сказали позвонить в экологическую милицию, там меня отправили к участковому, участковый вообще трубку не берет... Когда эта б..... :evil: начала трясти я заорала, так она быстренько так слиняла в квартиру! Вот что с такими делать???!!! Один только выход, наверное, пойти и бошку отвентить, раз она дожила до таких лет и до сих пор не знает куда выкидывать мусор, я не удивлюсь если она и обычный мусор с балкона выкинет...
_________________
Сына - Андрейка (2000гр)
Папа Паша -
Мама - Тоня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
CubaLibre
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.10
Сообщения: 5428
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 23:31     Ответить с цитатой

Томик
Меня мама с 6-и лет приучила не вытряхивать этот пылесосный мешок даже в мусоропровод, а аккуратненько в газетку или пакет счищать, потом этот мешок завязать и уже тогда пустить в мусоропровод. У нас одна соседка с балкона трясет покрывала и скатерти. Тоже, может, участковому позвонить, хотя не так уж и много там пыли...
_________________

Скоро стоп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лексия
Профессор
Профессор

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 4670
В дневниках: 14
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 1:38     Ответить с цитатой

Томик писал(а):
Девочки вы о чем?
У меня дома постоянная пыль, что только не далала борясь с ней. Все время думала что от дороги (несмотря на 9 этаж). На прошлой неделе я чутьс балкона от возмущения не выпала - бабка с соседнего подъезда с 7 этажа ВЫТРЯХИВАЛА МЕШОК ОТ ПЫЛЕСОСА ПРЯМ С БАЛКОНА! Представьте какое облако пыли и грязи полетело в разные стороны в том числе и на мой балкон! Я тут же позвонила в милицию, мне сказали позвонить в экологическую милицию, там меня отправили к участковому, участковый вообще трубку не берет... Когда эта б..... :evil: начала трясти я заорала, так она быстренько так слиняла в квартиру! Вот что с такими делать???!!! Один только выход, наверное, пойти и бошку отвентить, раз она дожила до таких лет и до сих пор не знает куда выкидывать мусор, я не удивлюсь если она и обычный мусор с балкона выкинет...
жуть!
_________________
АВТОСЕРВИС, АВТОМАГАЗИН на Плотинной
Ремонт автомобилей Subaru, Honda, Suzuki
Советский р-он,Шлюз ул. Плотинная 9/1
287-87-99
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Томик
Студент
Студент

На сайте с 06.03.06
Сообщения: 835
В дневниках: 715
Откуда: Новосибирск - Азов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 9:54     Ответить с цитатой

CubaLibre
Много - немного, а представьте что вы живете ниже и у вас на балконе что-то висит наподпбии белой блузки или детского белья-одежки.
_________________
Сына - Андрейка (2000гр)
Папа Паша -
Мама - Тоня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Swets
Студент
Студент


На сайте с 04.06.09
Сообщения: 2026
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск(Родники)
Карта № 002155
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 12:14     Ответить с цитатой

Девочки, мы когда были в германии, я постоянно всех распрашивала там про их правила, почему же у них так чисто, и вот какие выводы я сделала:
1) возле каждого подъезда стоят там баки для мусора с крышками! (из по три стоит, т.к. во всех цивилизованных странах мусор сортируют), так вот говорят мне русские, которые там 8 лет живут: если ты взял мусор, выходишь из подъезда и видишь, что бак полон и тебе твой мешочек положить некуда - ты занесешь его обратно домой, и выкинешь вечером или завтра. Потому что если ты поставишь рядом кулек или навалишь с горкой, то завтра у твоего дома будет стоять бак в 2 раза больше, а он и стоить будет в 2 раза больше, поэтому тебя еще и соседи за это не отблагодарят. так что все рублем.
2) они все сдают: стеклянные бутылки, пластиковые бутылки, банки аллюм. Причем не надо бегать как у нас искать где же можно сдать, а просто любой магазин, который торгует пивом обязан принимать бутылки из под пива, не важно где они куплены! т.е. ты поехал закупился в зельгросе, через неделю поехал в реал, и в реале у тебя без проблем все приняли, и не надо чеков никаких и т.п. Соотв. эти вещи не валяются по городу, т.к. они вообще не выбрасываются.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

3) По поводу бабки с пылесосным мешком :lol: и вообще сорящих соседей - там не стремно людям звонить в полицию (у мужа брат как раз рассказывал, что у него гости были, время 11 вечера, сидят тихо, но стулья туда-сюда двигали и они по полу скрипели, так соседка вызвала полицаев), НО и полицаи у них гораздо более адекватные люди. Они на вызовы обычно приезжают, не то что наши...
4) у них перед праздниками каждый свои окна украшает, двор, они у подъездов ставят игрушки с гирляндами, если во дворах наряжают, и НИКТО никогда не сворует, не сломает... Такая красота, а наши вместо этого белье за балконы вывешивают (там это нельзя).
_________________
:pila: :top: :remont2: :remont1: :gvz: Инструмент Licota, STIHL, VIKING, BOSCH от официального дилера.
Жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Freedom
Студент
Студент


На сайте с 18.03.07
Сообщения: 1711
В дневниках: 3
Откуда: Советский район Новосибирска
Карта № 002099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 20:55     Ответить с цитатой

А мы радикально в итоге подошли к вопросу чистоты в подъезде :-)
Решив, что чистота в общем месте - результат труда не только нашего, но и окружающих людей, мы переехали :)

Потому что людей, которые свой двор украшают вот так:

приучить к эстетике сложно :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Swets
Студент
Студент


На сайте с 04.06.09
Сообщения: 2026
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск(Родники)
Карта № 002155
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 10:40     Ответить с цитатой

Freedom
и куда вы переехали, если не секрет? (в другую страну? мы об этом мечтаем, лет через 3-5 надеюсь все получится)
_________________
:pila: :top: :remont2: :remont1: :gvz: Инструмент Licota, STIHL, VIKING, BOSCH от официального дилера.
Жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Freedom
Студент
Студент


На сайте с 18.03.07
Сообщения: 1711
В дневниках: 3
Откуда: Советский район Новосибирска
Карта № 002099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 11:26     Ответить с цитатой

Swets
В другой город де юре, другой район - де факто.
В новостройку просто. Будем надеяться на сознательность соседей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Swets
Студент
Студент


На сайте с 04.06.09
Сообщения: 2026
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск(Родники)
Карта № 002155
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 12:44     Ответить с цитатой

Freedom
В новостройке проще - не надо ничего менять, надо просто сразу с соседями договариваться... мы вот сейчас переезжаем в новостройку, так у меня душа прям радуется, я уже дома цветы выбрала, которые на площадку лестничную выставлю :)
_________________
:pila: :top: :remont2: :remont1: :gvz: Инструмент Licota, STIHL, VIKING, BOSCH от официального дилера.
Жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Жемчуг
Академик
Академик

На сайте с 15.11.09
Сообщения: 13163
В дневниках: 115
Откуда: г.Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский/ Виталия Потылицына
Карта № 018689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 7:49     Ответить с цитатой

Мираж
+1 Весь бардак и мусор в головах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 11:09     Ответить с цитатой

IR-IS-KA писал(а):
Я искала информацию по защите окружающей среды. И вот какую статью нашла:

Эко-Сибирск, или можно ли жить в Новосибирске по-европейски?В последнее время спрос на экологичные идеи в Новосибирске становится всё больше, и многие из нас хотели бы жить «как в Европе», но кажется, что мы безбожно далеки от прекрасных европейских перерабатывающих заводов полного цикла, раздельного сбора мусора,проработанного государственного регулирования технологий производства с точки зрения их
экологичности. Однако, Европа тоже начинала с нуля, почему бы не начать жить разумно, не дожидаясь, пока какая-нибудь большая катастрофа не заставит абстрактное, большое и неповоротливое правительство спустить нам сверху указ стремиться к жизни без отходов?
Каждый шаг на пути к экологичной жизни стоит неких усилий либо затрат. Но он того стоит.

Пункт 1.
То, что может быть использовано – должно быть переработано.
Сортировка и доставка мусора на переработку занимает время, но это необходимо. Виделигородские свалки? Вы всё ещё надеетесь, что их кто-нибудь когда-нибудь разберёт? Задумайтесь:
в Новосибирске есть ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ для переработки мусора. Нет критической массы людей, желающей его сортировать. Никто не станет организовывать раздельный сбор мусора на уровне предприятий или власти, пока эта критическая масса не наберётся. Начните сами. Весь свой мусор
нужно сортировать на категории, некоторое время копить и потом отвозить на переработку. Куда?
Список ссылок по категориям Вам в помощь.

1) Макулатура. Один из самых востребованных ресурсов, который требуется промышленности в больших объемах. Вы можете организовывать периодический сбор макулатуры в своём офисе,
набирать 300-400 кг, и тогда её вывезут средствами предприятий (ещё и заплатят за это). Либо можно привозить им свою макулатуру самостоятельно. К примеру, её принимают ООО
«Сибирский картон» (Первомайская, 140), ООО Сырьевая Альтернатива (www.makulatura54.ru), ТД «Строительные материалы» (pakin.ru), ПГ «Ритен» (www.riten.ru). Ещё в городе периодически
организовываются акции по сбору макулатуры – на базе школ, вузов, библиотек. К примеру, периодически будет проходит акция «Зелёная пятница» (подробности на www.ecowiki.ru).
2) Стекло и алюминий. Бутылки, банки, склянки, детское питание и.т.п. Лучше всего оплачивается, правда, сложно найти пункты приёма. Есть замечательная компания «Тайгер» (www.steklobutilka.ru), у
которой функционирует сеть киосков по городу. К сожалению, киоски кочуют, поэтому лучше узнавать, где они сейчас, по телефону 210-50-72. На данный момент киоски в центре находятся по
адресам ул.1905 года, 28 и ул.Ленина,12 (во дворах). Чтобы стекло принимали за деньги, оно должно быть потенциально отмываемым (без цемента и.т.п.) .
3) Пластиковые бутылки ПЭТ и пластиковая упаковка со знаком «перерабатывается». Лучше бы их не использовать в принципе, но если уж невозможно от них отказаться – некоторые предприятия используют их для вторичного производства той же упаковки. К примеру,
ПластСервис (www.plastservis-nsk.com). Им можно отвезти практически всё, чистое, отсортированное и без жидкости. Полиэтиленовые этикетки лучше с бутылок снимать, бумажные можно не отчищать. Или «Астат» (astat85.ru), ещё одна отличная компания по переработке пластика.
4) Консервные банки. Практически любой пункт приема металлолома их возьмёт (ДубльГИС в помощь – благо, пунктов у нас много по городу).
5) Ненужные вещи. Ненужную одежду, обувь, работающую технику можно сдать в один из Комплексных центров социального обслуживания, которые есть во всех районах (список адресов есть на social.novo-sibirsk.ru). Детские вещи, игрушки и многие бытовые предметы можно отвезти
в детский благотворительный фонд «Солнечный Город» (www.suncitylife.ru).
6) Неработающая техника, мобильные телефоны, провода. Такая утилизация и переработка сопряжена с большим количеством трудностей, поэтому за это взимается символическая плата.
Если в Вашей технике есть драгметаллы, они могут и покрыть расходы на утилизацию.
Проверенная компания, которая действительно полностью разбирает технику на четыре вида отходов и передает каждый соответствующей отрасли - «Золотой Клондайк-78» (www.klondayk.nsk.ru, контакты в разделе «реквизиты»).
7) Прочие, зачастую опасные, отходы. К ним относятся батарейки, аккумуляторы, энергосберегающие лампы, автопокрышки. Проще всего с энергосберегающими лампами – есть
довольно много пунктов приёма в магазинах электротехники, список пунктов на сайте http://сдайлампочку.рф . Автопокрышки принимает бесплатно СибУтиль (sibutil.ru), они даже могут сами за ними приехать (информация уточняется), другие организации утилизируют их за плату. Автомобильные аккумуляторы принимают множество организаций, например, ВторЧерМет (lom-nsk.ru).
Батарейки пока что в России не утилизируются, только захораниваются на полигонах, но есть планы по внедрению технологии их утилизации в ближайшие несколько лет, поэтому сознательное экологическое общество батарейки хранит дома в сухом месте. Это совершенно безопасно. А вот выбрасывать батарейки и энергосберегающие лампы на свалку НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, они очень опасны для здоровья человека и окружающей среды соответственно. При разложении под воздействием сырости они отравляют землю и всё, что на
ней растёт.

Пункт 2.
Лучший способ сократить количество мусора – не покупать его.
1) Ходите в магазин со своей сумкой. Простую хлопчатобумажную сумку можно найти на любом рынке, можно сшить самостоятельно, можно купить заготовку в магазине «Леонардо» (четвертый этаж «Ауры») и расписать, можно купить очень красивые дизайнерские сумки для покупок
(например, в интернет-магазине ecogorodok.ru или в «Меге»). Небольшая, удобная, легкая сумка быстро становится незаменимой – Вы не просто не приносите домой огромное количество пакетов, Вы и экономите на них деньги.
Обычное возражение: «Я использую пакеты несколько раз \ выбрасываю в них мусор». Да, но в конце концов Вы все равно их выбрасываете. Хотя уже здорово, что стараетесь найти им повторное применение. Но сумка для покупок сократит количество Ваших пакетов не вдвое, а многократно.
2) Просите не упаковывать товар в мелкие полиэтиленовые пакеты. Они вредные. Они бесполезные. Они не перерабатываются. Они убивают птиц и зверей (которые часто принимают
их за еду), их носит ветром по городу. Возможно, лично Ваши пакетики вообще уносит в океан, и там они вливаются в одно из Великих Мусорных Пятен. И да, они не бесплатные - расходы на пакеты включаются в цену продуктов, которые Вы покупаете. Конечно, есть продукты (мясо,
рыба), которые без пакета сложно донести до дома. В этом случае хотя бы завязывайте их
крепким узлом перед тем, как выбросить. Хоть по городу летать не будут.
3) Не покупайте товар в излишней упаковке и товар в индивидуальной упаковке. Отдавайте предпочтение товару в «семейной» упаковке. Это довольно сложно, (наши производители пока
такими проблемами не озаботились), но не невозможно. Выстраивайте продукты в иерархию – что вреднее? Вместо дорогой коробки конфет с пластиком внутри лучше купить развесных конфет,
а вместо развесных конфет в фантиках лучше купить коробку «Птичьего молока». Сметана в тетра-паке экологичнее сметаны в баночке. Пакет молока в кальциевой упаковке экологичнее молока в
тетра-паке. Селедка, завернутая в целлофан, всё-таки лучше селедки, нашинкованной в мелкие баночки. Старинная картонная упаковка для яиц – в разы экологичнее красивой пластиковой.
Простое правило: полиэтилен лучше твердого пластика, картон лучше полиэтилена.
Обычное возражение: «картон хуже, поскольку для его производства вырубаются леса». Мало кто вырубает леса ради картона, обычно на его производство идут отходы древесины, тряпье,
макулатура (в основном, сам же картон), солома. Затраты энергии на производство картонной упаковки примерно в два раза меньше, чем на производство пластиковой соответствующего
размера. Картон безопасно и быстро разлагается, тогда, как медленно разлагающийся пластик постепенно травит почву. Ещё вопросы?
4) Не покупайте напитки в пластиковых бутылках. Лучше заведите себе стильную спортивную многоразовую бутылку для воды (можно купить в спортмагазинах или по интернету). Это большая
экономия ресурсов. И денег. И времени. И для здоровья полезнее, чем все эти ядерные смеси красителей и ароматизаторов.
5) Покупайте биоразлагаемые пакеты для мусора. К примеру, такие производит компания «Грифон» (www.grifon.su), и они недавно появились во всех крупных супермаркетах Новосибирска. Они немного дороже аналогичных простых, зато доставляют приятные эмоции каждый раз, когда выносишь мусор – «а пакет-то не просто пакет, он биоразлагаемый!»
6) Отдавайте предпочтение товарам местных производителей. Их не везут издалека, следовательно, при их перевозке меньше загрязняется окружающая среда выхлопами транспорта,
и их не упаковывают в суперпрочные коробки, многократно перетянутые скотчем для надёжности. Зачем пить молоко, привезенное из Литвы, когда местное ничуть не хуже? А может и лучше. Его же не планируют везти через полстраны, и добавляют меньше консервантов. Картошка
из Египта может быть лучше помыта, чем местная, но это в основном такая же картошка. С бананами, конечно, сложнее. Но если есть аналог – местный аналог экологичнее в разы.
7) Поощряйте производителей, которые проявляют экологически ответственное поведение. И информируйте остальных о Вашем желании покупать их продукт без лишней упаковки. Причем как рублём, так и словом – пишите отзывы. Ваше мнение производителю не безразлично, даже
если он не сможет быстро реализовать Ваше пожелание, он над этим задумается. Задумается над упущенным клиентом, который к тому же всё время распространяет свои идеи среди других клиентов, да и начнёт работать в этом направлении. И не забудьте похвалить тех, кто уже
работает. Лучше публично – чтобы конкуренты задумались.
8) Питайтесь правильно. Соблюдайте пирамиду здоровой пищи – фрукты и овощи, крупы и злаки, молочные продукты, рыба \ мясо, сладкое. Как ни удивительно, производство продуктов каждого
следующего уровня затратнее по ресурсам, и сократив употребление нездоровой пищи, Вы значительно уменьшите своё влияние на окружающую среду. Кроме того, старайтесь больше готовить дома, покупать менее обработанные продукты и доводить их до кулинарных шедевров натуральными способами. Можно попробовать стать вегетарианцем. Или просто снизить
употребление мяса за счет повышения доли рыбы в Вашем рационе.
Обычное возражение: здесь следуют все возможные доводы о пользе и вреде растительной и животной пищи, которые в данном случае к делу не относятся. Довод простой – производство мяса во много раз затратнее по водоёмкости, энергоёмкости, ресурсоёмкости в любом расчете: на
килограмм продукта, на калорию и на грамм белка. В книге "Диета для маленькой планеты" Франс Мур Лаппе предлагает нам представить, что мы сидим перед тарелкой с бифштексом. "А теперь представьте, что в той же комнате сидит 45-50 человек, и перед каждым из них пустая
тарелка. Зерна, потраченного на один бифштекс, вполне хватило бы, что бы наполнить тарелки 50 человек кашей".
9) Планируйте свои покупки. Спонтанность - враг экологии. Вы всегда покупаете больше, чем хотели. И худшего качества. И не успеваете выбрать более экологичный товар.

Пункт 3.
Зелёный дом и счастье в нём.
1. Установите счетчики на воду и тепло. Так вам очевиднее, что и зачем Вы тратите, и сколько это стоит Вам (не говоря уже об окружающей среде). Счетчик простимулирует вас экономить ресурсы,
к тому же, будет удобно и приятно отслеживать свой экологический прогресс – сколько ресурсов Вы сэкономили по сравнению с предыдущим месяцем. При существующих нормах, из которых
рассчитывается плата за эти услуги без счетчиков – платить вы точно станете меньше. Возможно,
гораздо меньше. К примеру, в нашей двухкомнатной квартире установка счетчика на воду окупилась за год.
2. Экономьте электричество. Не оставляйте приборы включенными. Используйте энергосберегающие, а лучше – светодиодные лампы. Банальное – выключайте свет, когда он Вам не нужен. Готовьте, используя остаточное тепло – выключая плитку незадолго до того, как блюдо
готово.
3. Ощутите прелесть минимализма. Не покупайте ненужных вещей (и просите Вам их не дарить).
Не собирайте шкафы ненужного хлама. Меняйте вещи на новые по потребности, а не из-за моды.
Изживайте в себе привитое рекламой потребительство – Вам не нужно столько вещей, сколько Вас хотят заставить покупать.
4. Пользуйтесь безопасной бытовой химией. Есть немало хороших европейских марок, правда, они в основном довольно дорого стоят. AlmaWin, EcoDOO, Klar, SODASAN – довольно дороги, их
можно купить в специализированном эко-бутике Organic World (да, у нас такой есть) на Красном Проспекте, 99 (сайт www.organicw.ru). Есть более демократичная немецкая марка Frosch, товары
которой можно купить в «Ашане», а в последнее время и в «Ленте». Стоит она также дороже обычных средств, зато по экономичности оправдывает своё немецкое происхождение. Сократить употребление чистящих средств в принципе помогут меламиновые губки (продаются в «Ленте»,
по две штуки в упаковке, примерно 90 рублей). Ими хорошо протирать стекла, зеркала, полированную мебель, кафель.
Ищите новые идеи, как сделать свою жизнь более ответственной.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1400
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 0:30     Ответить с цитатой

Читала где-то, чтобы на улице было меньши грязи, а в воздухе взвеси, пыли необходимо все газоны засеивать травой-газонкой, но так, чтобы голой земли вообще не было.
Т.е. в городе д.б. асфальт и качественные газоны, а не так как у нас голая земля, стекающая в дождь на проезжую часть. :aga-aga:
_________________
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытается"

(с) Питер Скотт, основатель WWF

50 простых способов помочь планете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах