Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
"Сонные" вопросы
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 11:40     Ответить с цитатой

ИрЭн_84, здравствуйте.
Для того, чтобы ребенок ушел в свою кровать, необходимо:
1. Наличие своей кроватки и опыт сна в ней на дневной сон (начиная примерно с года)
2. Отсутствие у родителей навязчивой мысли "Ну когда же он уйдет?!"
3. Неудобство сна ребенка в родительской кровати - т.е. Вы с мужем спите как вам удобно, а ребенок спит с краю (рядом с Вами с противоположной от мужа стороны), и периодически Вы "случайно" подпихиваете его. При этом на возмущения ребенка Вы с любовью говорите: "Хороший мой, ты уже большой стал, нам теперь тесно. Если хочешь, можешь пойти в свою кроватку, там просторно. Или спи так". Говорится именно в форме информирования о вариантах, а не как навязывание того, что лучше по Вашему мнению.

Срок ухода из родительской кровати индивидуален, зависит, в частности, и от того, на сколько ребенку хватило физического контакта с мамой в первые месяцы, от того, когда завершено ГВ и др. факторов. Выполняйте рекомендации выше и отпустите ситуацию :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ljubodorogo
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.13
Сообщения: 1006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 1:35     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

У меня уже даже не вопрос, а гигантская проблема. Дочке 2,3 года. Я беременна вторым ребенком, отлучили от груди в 1,11. С рождения и до сих пор совместный сон.
Одно время все было нормально с укладыванием и днем, и на ночь. Думала, кризис отлучения прошли: нашли новые ритуалы, новые приемы. Но в последнее время ничего не работает: каждый сон для нас - мука.

Скрытый текст:
Мы встаем в 9 утра. Примерно с 10-30, с 11 до 12 гуляем, с 12 до 13 вместе с папой обедаем, затем он уходит с обеда на работу, мы завершаем рутины и в 14 начинаем укладываться спать.

Мы ложимся на нашу общую кровать, я читаю дочке книжки. Затем уговариваю книжку отложить и начинаю рассказывать сказки. Это длится примерно минут 40. Затем я либо вырубаюсь сама, а дочь скачет по кровати, либо я начинаю нервничать и ругаться. В первом случае я высыпаюсь за час, а дочь все скачет. Тогда я на нее ругаюсь, и она ложится и засыпает. Во втором случае я на нее ругаюсь, она ревет, потом снова либо скачет, и я прекращаю укладывать ее, либо после истерики – моей и ее - она засыпает. Очень редко бывает без истерики, но тогда она прижимается ко мне, когда, например, слышит лай собак за окном.

Без ругани она не засыпает никогда. Просто тихими уговорами тоже. Если же ее оставить к спальне одну, то она одна тоже не ложится, а начинает скакать и находить себе там дела. Таким образом уложить ребенка для меня – это минимум 1,5 часа ада. Дочь засыпает каждый день на дневной сон НЕ РАНЕЕ 15-30. Спит до 17, а то и до 18 часов.

Недавно я вычитала в блогах про детский гамак, мы такой устроили, и днем дочку можно уложить в гамаке. Она охотно туда ложится, устраивается, и после получаса качания (я ложусь на пол рядом) засыпает. Без слез и истерик (но с постоянными напоминаниями, что нужно закрыть глаза и перестать дрыгать ногами). Спит тоже до 17, а то и до 18 часов.

Гамак работает не всегда. Чаще всего мы уходим в спальню на кровать продолжать адский марафон.

Вечер.
В 20-30 собираем игрушки, наливаем ванну, плещемся. В 21-00 выходим, одеваемся в ночное, идем в спальню. Там едим на ночь, примерно в 21-15 начинаем читать книги. Затем начинаем уговаривать закрыть книжки, и выключить свет. Чаще с криками, но свет она выключает. Вообще, с этого момента начинаются психи. Она не хочет прекращать чтение (хотя сама не слушает давно и скачет), и не хочет выключать свет. ОК. На часах обычно уже 22. Свет все-таки выключается, и я начинаю ей рассказывать сказки (ведь мы договорились, что хотя и закрыли книжку, но вот выключим свет и будем сказку слушать). Еще минут 20 сказок, и дочь веселится, скачет, болтает ногами. Тогда я либо вырубаюсь, и дальше не знаю, во сколько она выключается, а позже к нам подкладывается папа, либо начинаю психовать. Потому что я бы хотела еще поработать – хочется что-то почитать, просто отдохнуть. Тогда я в миллионный раз повторяю, что пора спать, что нужно ложится и лежать тихо. В итоге все снова перерастает в ругань, дочь не слушается, спать не собирается. Засыпает после слез, либо когда папа заходит погрозиться. Но часто и папиных угроз не достаточно.

Выходить из комнаты мне не хочется – ведь получится, что я ее бросила в темноте. Да это и не работает – она просто не спит, и все. Бывает, что меня сменяет папа, и тогда просто он продолжает этот марафон. Где тоже все заканчивается руганью, слезами, а затем я захожу, не выдержав, и мы засыпаем. Таким образом все мои планы оказываются насмарку.

Вот вчера я начала укладывать дочь в 21-00, а закончила эти скачки в 23-40. Именно в это время она уснула.

Я написала правду, и наверняка вы меня будете осуждать. Но это просто правда.



Я живой человек. Как каждая женщина, я хочу быть доброй и правильной мамой, и хочу, чтобы ребенок засыпал каким-то более естественным путем. Ежедневные марафоны по 2 раза в день меня вымотали, я просто в отчаянии.

Сейчас напишу про отлучки, и вы скажете, что дело в них. Отлучки у нас есть только тогда, когда мы живем в Новосибирске (летом гостим у бабушек). В остальное время мы живем в другом городе, муж на работе до вечера, а отдать дочку в частный сад у нас нет финансовой возможности – все это просчитывали. Няня по часам также нам не по карману. Мамы тут на площадках между собой не общаются, взаимоняньства не получится. Соседка на площадке имеет годовасика, но она пьет и курит – туда ребенка даже на полчаса не отдам. То есть я имею возможность быть либо только сама с дочерью, либо оставить с мужем.
Но я знаю, что кроме отлучек должны быть другие способы наладить нормальное укладывание. Помогите, пожалуйста, советом.
Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ljubodorogo
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.13
Сообщения: 1006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 2:18     Ответить с цитатой

извините, мой вопрос не соответствует каким-либо критериям, или просто праздники?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 20:06     Ответить с цитатой

Ljubodorogo писал(а):
извините, мой вопрос не соответствует каким-либо критериям, или просто праздники?
Просто праздники. :aga-aga: Но замечу и то, что Ваш вопрос слишком объемен, чтобы обсуждать его в формате форума.
Раннее отлучение ребенка от груди может иметь и такие последствия. Сейчас главное, что Вам необходимо сделать - это запастись терпением, пониманием и в первую очередь любовью к ребенку. Все, что Вы делаете по отношению к нему, должно быть через призму любви, а никак не раздражения.
Если укладывание ребенка на сон для Вас "адский марафон" - через 20 минут возьмите "тайм-аут" на 20-30 минут, займитесь своими делами (тем, что хотели сделать, когда ребенок уснет), после снова укладывайте ребенка спать. И делается все это без раздражения, ибо там, где появляется раздражение, ребенок не чувствует Вашей любви.
Если после просыпания в 18-00 ребенка укладывать в 21-15 - он элементарно не успевает получить должное количество впечатлений, у ребенка огромное количество энергии, которую ему необходимо куда-то направить. Ваша задача, как мамы, обеспечить ребенку интересное и насыщенное бодрствование - за счет своих активных дел, совместной деятельности с ребенком, прогулок, общения ребенка с другими детьми, отлучек. Отлучки, как видите, не единственный фактор, но существенный - ребенку необходимо учиться выстраивать социальные отношения с другими взрослыми людьми, а не сидеть все время с мамой, которая уже не на столько интересна ему в этом возрасте. Не ищите отговорки - ищите возможности. Кто ищет, тот всегда находит. :aga-aga:

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание на Ваши же формулировки:
Ljubodorogo писал(а):
Она не хочет прекращать чтение (хотя сама не слушает давно и скачет), и не хочет выключать свет.
Почему ребенок решает, будете ли Вы читать и выключите ли Вы свет? Кто главный и взрослый в Ваших отношениях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ljubodorogo
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.13
Сообщения: 1006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 23:09     Ответить с цитатой

Ольга Дутова
у нас есть хорошие полноценные отлучки, когда мы живем в новосибирске - я писала об этом. осенью и зимой такой возможности нет. эти возможности я искала.
спасибо за ответ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
len04k_@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.02.12
Сообщения: 392
В дневниках: 4
Откуда: ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 23:50     Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Моему сыну 1 годик и 2 недельки :-)
Дневной сон у нас проблема всегда с рождения, он просто не спит. А сейчас приспособиласть днем укладывать на прогулке, как только уснул, домой и в коляске на лоджии досыпает. Сонного не вожу. Спать может и 2 и 3 и 3,5 часа.
На ночь укладываю на ручках, покачиваю. Если ложимся в 22 или 22-30, то максимум за 15 минут засыпает. Вот ночью опять проблема, где-то с часу ночи, он просыпается, в кроватке отказывается лежать, кладу с собой ползает по мне, может два часа ползать: ляжет, перевернется, проползет, ляжет, опять перевернется.... Потом срубится.
С рождения на ГВ, но уже с 9 месяцев прикладывания к груди остались только ночные. Днем не берет, не проявляет интереса. Я уе думала может ему не хватает моего молока по-ночам, пыталась давать бутылку, но мы ее и днем-то не берем и ночью не взял.
Соответсвенно вопросы:
1. как правильно укладывать все же на дневной сон? боюсь, что он привыкнет, что его катают, я хоть и стараюсь не катать если уснул, но до балкона все же надо доехать.
2. что с сыном происходит ночью? Фактор новых впечатлений, газиков, смены погоды и прочего исключен. Во всех этих случаях он ведет себя иначе, а такое поведение около трех недель из ночи в ночь...
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 21:00     Ответить с цитатой

len04k_@ писал(а):
1. как правильно укладывать все же на дневной сон? боюсь, что он привыкнет, что его катают, я хоть и стараюсь не катать если уснул, но до балкона все же надо доехать.
Правильно для ребенка этого возраста - укладывать его с грудью. Без груди ребенка укладывают в отсутствие мамы.
len04k_@ писал(а):
2. что с сыном происходит ночью? Фактор новых впечатлений, газиков, смены погоды и прочего исключен. Во всех этих случаях он ведет себя иначе, а такое поведение около трех недель из ночи в ночь...
На данный момент Вы наблюдаете ту же ситуацию? Как ведете себя в таких случаях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
len04k_@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.02.12
Сообщения: 392
В дневниках: 4
Откуда: ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 23:15     Ответить с цитатой

Ольга Дутова писал(а):
len04k_@ писал(а):
1. как правильно укладывать все же на дневной сон? боюсь, что он привыкнет, что его катают, я хоть и стараюсь не катать если уснул, но до балкона все же надо доехать.
Правильно для ребенка этого возраста - укладывать его с грудью. Без груди ребенка укладывают в отсутствие мамы.


Дак вот и проблема. С грудью он отлично засыпает, но не спит больше 40 минут, а один сон в 40 минут ой как мало... Он потом до конца дня и сам мучается и всех изматывает. А уложить обратно никак не удается, даже если дам грдь, он пососет в полу дреме, а потом подскакивает и играть ему подавай. И еще раз уложить не удается, только уже на ночь. Так чем мне чревато такое засыпание ребенка?

Ольга Дутова писал(а):
len04k_@ писал(а):
2. что с сыном происходит ночью? Фактор новых впечатлений, газиков, смены погоды и прочего исключен. Во всех этих случаях он ведет себя иначе, а такое поведение около трех недель из ночи в ночь...
На данный момент Вы наблюдаете ту же ситуацию? Как ведете себя в таких случаях?


Все так и продолжается. Сейчас я перестала вообще что либо делать6 укачивать, пытаться покормить, соску дать... кладу с собой, грудь даю в свободный доступ....н сначала присосется, ответнется, обратно к груди, опять ответнется... потом поползет... ну вообщем все как я писала. иногда за час иногда за два угомонится. Но не надолго. Переложить его в кроватку потом не получается, а от любого моего шороха просыпается и поновой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 14:11     Ответить с цитатой

len04k_@ писал(а):
Так чем мне чревато такое засыпание ребенка?
Логичнее озадачиться, чем это чревато для ребенка. Полноценный сон - это отдых для его нервной системы, что является одним из факторов, влияющих на ее здоровье в целом. Для решения ситуации:
1. Убрать сон на улице/балконе.
2. Организовать 2-3 коротких сна днем.
3. Организовать отлучки.
Также будет полезно послушать вебинар "Грудное вскармливание ребенка старше года и завершение кормления"

Что касается ситуации с ночью - если она продолжается:
1. Возьмите ребенка в свою кровать на всю ночь, в этом возрасте совместный сон ему еще необходим.
2. Если просыпается - все спят и не реагируют на ребенка (не начинают ходить, включать свет, разговаривать и т.п.)
3. Ночь - отражение дня, ищите причину такого поведения дневных событиях, особенно тех, которые предшествовали изменению ночного ритма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
len04k_@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.02.12
Сообщения: 392
В дневниках: 4
Откуда: ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 0:05     Ответить с цитатой

Ольга Дутова Спасибо!
По первому вопросу именно из соображений важности сна и пошли на улицу, дома он с рождения спит крайне мало,
дома получается один короткий сон, а потом хоть тресни... не спит... при этом ощущает себя вполне нормально, нет
никаких признаком усталости, капризности, возбужденности. Со второй ситуацией, медленно, но справляемся, есть подвижки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
skazkina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.09.12
Сообщения: 704
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул, Телефонная/Сов.Армии . Забираю в ЦРПЦ .
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 14:11     Ответить с цитатой

Ольга Дутова
Добрый день? скажите пожалуйста, если у ребенка был стресс, можно ли его компенсировать совместным сном с грудью во рту? И может ли это снизить агрессивность?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 12:50     Ответить с цитатой

skazkina, здравствуйте. В какой-то степени да, но это не основное действие мамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
skazkina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.09.12
Сообщения: 704
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул, Телефонная/Сов.Армии . Забираю в ЦРПЦ .
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 18:46     Ответить с цитатой

Ольга Дутова
Здравствуйте :-) появился еще один вопрос... смущает меня дочино поводение, кажется, что это ненормально....
дочь полюбила спать на животе, чаще это ночью, днем редко. И вот ночью (в первую половину ночи) она спит на диване, (а я рядом за компом сижу или что то делаю тихо) и она часто когда просыпается, делает это резко: глаза открыла, на четвереньки встала и пошла........ :eek: хорошо еще, что не быстро :o я подхожу, быстро, но не резко, беру ее, ложусь с ней на бочок, грудь в рот и она спит дальше.
Это вариант нормы или с нами что-то не так??? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
snejok
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.08.10
Сообщения: 247
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 2:45     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина того что ребенок не может уснуть.дочке 3.5 года. Спим ночью девятть десять часов.засыпает часов в 10-11 вечера.просыпается в 8-9 утра . днем иногда может заснуть иногда нет.сон дневной обычно через 4-5 часов после ночного один раз.ребенок сам говорит что устал и что хочет спать.идет в кровать родителей (своеф кроватки нет.ночью пытаемся класть в зале.квартира двухкомнатная).я вместе с ней.но через раз или два не может нормально заснуть.мучается но уснуть не может.говорит что глазки не закрываются хоть и признает что спать хочет.вижу что дочка мучается от этой бессонницы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 21:23     Ответить с цитатой

skazkina, здравствуйте. Это вариант нормы. :aga-aga:

snejok, как налажены отлучки, чем насыщено бодрствование ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 17 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах