Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Детская мебель недорого
Отобрать детей? -- легко! (том второй)
На страницу : 1, 2, 3 ... 71, 72, 73  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 9:30    Заголовок сообщения: Отобрать детей? -- легко! (том второй) Ответить с цитатой

продолжаем здесь, первый том здесь>>
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________


Последний раз редактировалось: Topolek (Пт Апр 08, 2011 1:35), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Virida
Профессор
Профессор


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 4797
В дневниках: 4137
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 9:42     Ответить с цитатой

Присоединюсь к обсуждению, вот только первый том перечитаю. Тема очень животрепещущая для меня лично :aga-aga:
В подтверждение неосведомленности основной массы населения - на новогодних каникулах чуть не насмерть дискутировала с родственниками в Кемеровской области (кстати, она сейчас входит в число экспериментальных по проекту ЮЮ регионов). Они просто насмех меня подняли, что этого НЕ МОЖЕт БЫТь. Ага, вот когда их сын-подросток по наущению особо рьяных служителей буквы закона после школы придет, да выдаст им приглашение в суд (утрирую), вот тогда уже будет поздно шашкой махать :mad:
По поводу обязательного гос.образования перед школой - думаю, что это все будет решаться просто за счет "предшкол" при государственных школах. Их в обязательном порядке БЕСПЛАТНО ввели уже несколько лет назад, так что в-принципе, ничего страшного не вижу, чтобы мои несадовские дети туда походили. Ценность - адаптация к школе проходит менее болезненно.
_________________
Мой проект - "ДЕКРЕТиЯ" -смотрите на WWW, присоединяйтесь!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 13:38     Ответить с цитатой

Адаптация на первых порах может и проходит легче, зато после пятого класса дети уже не хотят учится - вот что страшно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Virida
Профессор
Профессор


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 4797
В дневниках: 4137
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 16:15     Ответить с цитатой

Мрия, Маш, ну это уже в другую тему разговор. :offtop: Я пока придерживаюсь мнения, что наif образовательная система в своем большинстве себя съедает, остается "казенность, замороченность и неинтересность". Лозунгов правильных море, а толку мало. Но со свойственным мне оптимизмом верю, что к моменту нашего пятого класса что-то изменится. Или мы просто найдем такую ценную "динозаврью" школу, где детей учат любить учиться, а не дрессируют к ЕГЭ :aga-aga:
_________________
Мой проект - "ДЕКРЕТиЯ" -смотрите на WWW, присоединяйтесь!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5273
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 16:45     Ответить с цитатой

Virida, а моё глубокое убеждение - в ненужности предшкол, тем более всем детям :aga-aga: . Пробовала и так и эдак, и для себя вывела иную схему дошкольной подготовки ребенка :-) . Потому мне ОЧЕНЬ не нравится насильное "загоняние" в предшколы либо садики: и так школа уже 11 лет...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3921
В дневниках: 20304
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 16:53     Ответить с цитатой

ТЕМА, понимаю, что это глубокий офф-топ, но нельзя ли немного подробнее про вашу схему - хотя бы в общих чертах в ЛС? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5273
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 17:09     Ответить с цитатой

Маринка, зачем ЛС? Пойдем сюда :-) :
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=69213
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3921
В дневниках: 20304
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 17:11     Ответить с цитатой

ок :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 23:58     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Адаптация на первых порах может и проходит легче, зато после пятого класса дети уже не хотят учится - вот что страшно.

Маша, ну ты же психолог - чего смешиваешь два разных возрастных периода? Адаптация первоклассников вообще один из серьёзнейших моментов! А адаптация пятиклашек - другая тема, и работа с ними совсем другая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 20:40     Ответить с цитатой

КаТэ, там вопрос не столько в адаптации, сколько в том, что учится так, как предлагается в нынешней школе в среднем человек способен 5-6 лет (максимум 7-8 лет), и если начиная учится в 7 лет - то кризис в обучении приходил на 13-14, а поскольку к 15-16 формировались уже другие целевые задачи, то год-три провальных после уже вбитых базовых знаний были не так страшны. А при начале обучения ранее - провал приходит на более раниий возраст и длится дольше фактически просто вырывая ребенка из учебы и способствуя формированию потребетильской, а не трудовой мотивации.

И вообще имеет смысл каждому возрасту ставить те задачи, которые должны быть решены именно в нем (есть созревание необходимых структур), а не бежать впереди паравоза и не решать задачи будущих периодов через пыхтение и тягомотину, да и еще за счет нерешения тех задач, которые актуальны.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 21:38     Ответить с цитатой

Откуда про 5-6 лет? И про подростков именно в связи с этим?
Я не хочу диспутов на психологические темы, просто интересно, что за информация, чьи исследования....

Предшкола изначально предполагает не обучение, а формирование готовности к школе.
Та чехня, которая вылилась в своё время в первый класс для шестилеток, вполне может повториться сейчас. Потому обязаловка предшколы - вариант провальный. Проходили уже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 22:04     Ответить с цитатой

КаТэ, насчет 5-6 лет - слушай - оно у меня из нескольких очень разных источников, счас не восстановлю. Но вообще могу попытаться отыскать одну ссылку, которая произвела на меня очень сильное впечатление про провал с обучением при подходе к постиндустриальному барьеру.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 17:27     Ответить с цитатой

КаТэ
Цитата:
Предшкола изначально предполагает не обучение, а формирование готовности к школе.
.... Потому обязаловка предшколы - вариант провальный. Проходили уже...

В смысле не нужно формировать готовность к школе или - её надо формировать вне предшколы? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 1:45     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
В смысле не нужно формировать готовность к школе или - её надо формировать вне предшколы? :eek:

В смысле, процесс формирования готовности не может сводиться к обучению, а именно это и происходит, когда предшколой занимаются учителя, которых учили "как учить" и которые по сю пору далеко не всегда знают, что понимать под термином "готовность к школе".
Легко можно представить себе, что произойдёт при вводе обязательной предшколы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21523
В дневниках: 10643
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 9:39     Ответить с цитатой

КаТэ
+1
Меня тоже убивает, когда вся "готовность к школе" сводится к умению читать, писать, считать.
Именно поэтому считаю, что самые шикарные подготовительные группы были в кадетском корпусе. Дети рисовали, играли в "театр", выкладывали всякие картинки из разных подручных средств (помню Антоха такую шикарную лягушку из палочек выложил, на всю комнату), т.е. даже никакого намека на изучение букв - этим в школе занимаются. До школы развивают моторику, память, усидчивость, в конце концов послушание (в смысле, чтобы ребенок слушал, слышал и понимал задание).
уффф.... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 73 На страницу : 1, 2, 3 ... 71, 72, 73  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах