Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Лука
* Есть еще?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РОНЯ
Студент
Студент


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 2331
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 3:03    Заголовок сообщения: Лука Ответить с цитатой

А у нас сынок Лука, есть еще у кого-нибудь?

материал собран пользователем НБ
Имя Лука: значение, происхождение, характеристика, совместимость с другими именами

Именины:
17 января, 31 октября, 19 ноября, 24 декабря, 11 февраля, 20 февраля, 12 августа, 20 сентября
Происхождение и значение имени:
Значение и происхождение имени Лука, Лукиан: "Светлый" (лат.) Лука – имя латинского происхождения, означает «свет».
Производные:
Луканя, Луконя, Луня, Лукаря, Лукася, Лукаха, Лукаша.
Характеристика:
Лука - человек с твердыми принципами и несгибаемой волей. Независимый, но немного замкнутый.

Обычно человек с таким именем обладает значительным самолюбием и склонен к честолюбивым устремлениям. Быть может, ему несколько недостает пробивных способностей, но, относясь к делу как к необходимости и используя трезвый расчет, он может добиваться неплохих результатов в карьере. Наиболее хорошо его таланты раскрываются в сферах, требующих спокойного рассуждения и кропотливости. В семейной жизни у него тоже не предвидится большого количества проблем. Он хороший хозяин, редко когда горячится и не склонен срывать свое раздражение на близких людях. Единственное, чего он вряд ли когда сможет простить, так это неискренности и тайных измен.
Иначе складывается жизнь тех, кто предпочитает называть себя Лукьяном. В этом случае все вышеперечисленные аспекты могут быть перечеркнуты импульсивностью и горячностью Лукьяна. Зато, с другой стороны, его уже вряд ли кто сможет упрекнуть в нехватке пробивных качеств.
Лука – человек логичный, и это следует учитывать в общении с ним.
Это тип деловых людей с твердыми принципами. Убежденность их нередко граничит с упрямством, особенно это касается рожденных зимой.
Обладают развитой интуицией, хорошо предчувствуют ситуацию, но никогда не спешат с выводами. Проанализировав обстоятельства холодным умом, поступают так, как им велит сердце. Способны подмечать малейшую неискренность.
Они великолепно начинают дело, но им не всегда хватает выдержки довести его до конца. Тем не менее успех к ним приходит довольно рано: в возрасте примерно двадцати пяти лет.
"Зимние" - очень импульсивны, с нелегким характером, но стараются не дать эмоциям одержать верх. Однако некоторая неуравновешенность все-таки мешает им действовать обдуманно.
"Летние" - предпочитают проводить досуг исключительно в кругу семьи, ходить на всякие шумные сборища кажется им пустой тратой времени. Обладают независимым и замкнутым характером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13963
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 16:21     Ответить с цитатой

А как вы ре сокращенно, ласково называете?
Отчество у внука будет Лукич, а у внучки?
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Вовчика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1399
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск (Железнодорожный р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 21:39     Ответить с цитатой

Лукинична ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ccveta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 4354
В дневниках: 65
Откуда: Из будущего
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 0:44     Ответить с цитатой

Интересно, а Лукьян(у меня так прадеда звали) - производное от Луки или самостоятельное имя?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Вовчика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1399
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск (Железнодорожный р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 12:52     Ответить с цитатой

ccveta
Лукьян - другое имя (сравн. отчества Лукич/Лукинична, Лукьянович/Лукьяновна).
У меня родственница была с отчеством Лукьяновна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
РОНЯ
Студент
Студент


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 2331
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 2:50     Ответить с цитатой

UmaTurman
Лучок, Лучик, Луканя, Лукаша.У нас очень интересная история с именем все времени нет рассказать :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Н-ск
Студент
Студент

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 2429
В дневниках: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 18:03     Ответить с цитатой

Мама Вовчика писал(а):
ccveta
Лукьян - другое имя (сравн. отчества Лукич/Лукинична, Лукьянович/Лукьяновна).
У меня родственница была с отчеством Лукьяновна...

Совершенно верно-нас немного смутило от4ество Лукинишна-поэтому назвали Лукьян, а дома так же Лучок он же Лукашка он же Лука :-)
Можно с4итать о4ень родственные имена.
Лука-свет, Лукьян-светлый
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Вовчика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1399
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск (Железнодорожный р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 18:37     Ответить с цитатой

Красивые имена - и Лука, и Лукьян. Мне очень нравятся :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 0:02     Ответить с цитатой

РОНЯ
у нас тоже Лука :give_heart:
Называем тоже- Лучик, ЛучОк, Лукоша, Лукошик и ты.пы.
Но у нас в купе с фам. и отчеством очень органично звучит :give_heart:
То же рассказала бы историю, как назвали, да сейчас времени нет, как-нить в др.раз :-)
_________________


Трое из ларца)


Последний раз редактировалось: Luk@ (Пн Ноя 26, 2012 23:42), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mei
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.03.07
Сообщения: 971
В дневниках: 68
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 21:24     Ответить с цитатой

РОНЯ
Luk@
Девочки расскажите свои истории, мне имя тоже оооочень нравится, осталось только мужа уговорить :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fotina77
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 2222
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 14:32     Ответить с цитатой

У меня мама с отчеством Лукьяновна. Если честно, не легко ей с ним. Люди не запоминают ( воспринимается как что-то очень древнее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
банчо
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3217
В дневниках: 134
Откуда: RUS 22,Квартал 2001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 16:51     Ответить с цитатой

Мне тоже нравится имя,вот теперь думаю,если будет мальчик,как назвать Марк или Лука))))))) :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sanato
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 14:13     Ответить с цитатой

Fotina77 писал(а):
У меня мама с отчеством Лукьяновна. Если честно, не легко ей с ним. Люди не запоминают ( воспринимается как что-то очень древнее)


У моей мамы тоже редкое отчество Киреевна, часто пишут Кирилловна. А деда звали Кирей. Лука редкое и необычное имя, но надо к нему привыкнуть..... :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RoMary
Академик
Академик


На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15117
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 13:01     Ответить с цитатой

РОНЯ
ужас, бедные дети, а сами родители наверное Маша и Саша. У моего мужа очень сложное и редкое отчество, он мучается с ним всю жизнь, говорит никогда не назовет ребенка сложным, редким именем. Вы хотите счастья своему ребенку или просто захотели выпендриться перед знакомыми:"вот,мол, мы какие, назвали ребенка редким именем". Жесть ,короче :eek: Прошу прощения, обидеть не хотела, просто нужно думать о ребенке, о том как он с этим жить будет, о том как с этим отчеством будут его дети
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 13:19     Ответить с цитатой

RoMary
Отчества у детей Луки вполне звучные: Лукич (прим.:Александр Лукич), Лукинична (прим.Екатерина Лукинична)
В чём ужас? И, простите, тогда уж полюбопытствую, какое такое жутко-сложное отчество у вашего мужа, с которым можно мучаться всю жизнь?

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

Mei писал(а):

Luk@
Девочки расскажите свои истории, мне имя тоже оооочень нравится, осталось только мужа уговорить :aga-aga:

Беременность Лучиком была изначально тяжелой - с самых маленьких сроков угроза выкидыша, жуткие прогнозы врачей, частые(а под конец беременности и постоянные) пребывания в стационарах на сохранении. На 5,5 мес.беременности начались преждеврем роды - слава Богу успела по скорой в больницу, схватки смогли остановить. Так вот когда я лежала на сохранении, в больнице(2-ка на Перевозчикова) была часовня в честь св. Луки Войно-Ясененского, я часто заходила туда помолиться и малыше. Ещё, в тот год (2007) по России возили мощи св. Луки Евангелиста, (как раз в то время я попала в больницу со схватками на 5,5 мес. берем.) Мой муж ездил к мощам молился о мне и нашем ребенке. Именно тогда мы с мужем подумали, что, наверное назовем сына Лукой. Да и прикинув по календарю дату рождения сына, мы увидели, что она выпадает на день празднования св.Луки Евангелиста :-) А когда я родила сыночка и увидела его, у меня прямо сомнений не оставалось, что его надо назвать Лукой, вот прямо твердая уверенность. У мужа тоже. Так и получился у нас Лучик :-)
_________________


Трое из ларца)


Последний раз редактировалось: Luk@ (Пн Ноя 26, 2012 14:03), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах