Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Гортензия комнатная
гидрангея Hydrangea. хамелеон.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 22:41    Заголовок сообщения: Гортензия комнатная Ответить с цитатой

Нигде не нашла тему про этот цветок, если я ошибаюсь, поправьте.
Недавно мне приглянулся этот цветок, поразил он меня своей необычностью - красивые «шапочки» цветков, на не высоком стебле. Красивый, очень.



Гортензия - цветок семейства гортензиевых. Родиной одних гортензий является Северная и Южная Америка, родиной других считается Восточная Азия (Сахалин, Курилы, Япония и Китай.)
Многолетний полукустарник с яйцевидными зубчатыми листьями. Цветки собраны в зонтиковидные соцветия. Плод - многосемянная коробочка. Выращивают гортензию как в садах, так и в комнате.
В самом названии растения присутствует греческое слово – вода, которое указывает на предпочтения этого растения. Гортензия на зиму сбрасывает листву, погружаясь в состояние покоя, как бы - отмирает. А за пышную, буйную красоту цветения гортензия получила народное название "цветок - жизнь". Также за особенность цветения ее называют хамелеоном. Поскольку, в ранний период распускания соцветия имеют бледно-зелёный цвет, изменяющийся за тем на белый или розовый (реже голубой). Однако окраску этих цветов можно искусственно изменить, подбирая почво-грунт.
Цветение наступает летом, с апреля до середины августа. В конце лета подкормки и поливы сокращают, вводя постепенно в состояние покоя, и сводят на "нет" в сентябре - октябре. Снижают температуру окружающей среды до плюс 6 - 8 оС. При снижении температуры останавливается процесс закладки цветочных бутонов, опадают листья. В это время оголённые побеги можно аккуратно подрезать и поместить растение до декабря - января в тёмное прохладное помещение. Ей необходимо отдохнуть. В декабре - январе растение снова помещают на хорошо освещённое место, следите за плавным переходом температур - если она находилась на хранении при 8 оС, доведите сначала до 12, а за тем - до 18 - 20 оС. Возобновите полив. При появлении листьев можно вносить полные минеральные удобрения, чтобы пробудить цветение. Полейте однократно слабым раствором марганцовокислого калия.
Кроме того,соцветия гортензии, срезанные в период, когда они только начинают розоветь, сохраняют свою декоративность без воды на протяжении всей зимы, как сухоцветы.
Скрытый текст:
Почва:
Одно из самых замечательных свойств гортензий – зависимость окраски цветков от кислотности почвы. На кислых почвах цветы гортензии голубого цвета. На более щелочных – розового. Таким образом, вы можете произвольно менять цвет лепестков на розовый, добавляя известь и обратно на голубой, внося сульфат алюминия.
Гортензии любят плодородные влажные почвы, позаботьтесь об адекватном компостировании и увлажнении.
Если климат или почва недостаточно хороши, весной имеет смысл подкармливать растения комплексными минеральными удобрениями(соотношение NPK 10-10-10). Можно использовать однократное внесение удобрений пролонгированного действия.
Также важно обеспечить хороший дренаж. Как и для большинства других растений «влажная почва» не должна превращаться в болото. Слабый дренаж может привести заболеванию растения и даже гибели. Гортензия влаголюбивое растение, поэтому для неё готовят следующий влагоёмкий субстрат: торф 2 части (или перегной с торфом 1:1), листовая земля 1 часть (можно заменить дерновой), можно добавить небольшую часть песка
Гортензии следует высаживать весной после последних заморозков. После посадки необходимо тщательно полить.
Удобрение:
Удобрять приблизительно 1 апреля, 20 мая, 4 июля, 15 августа и 30 октября. Используйте кислые удобрения. При использовании жидкого удобрения избегайте его попадания на цветы.
. Полив:
Требует частого полива. Поникшая гортензия почти наверняка просто испытывает недостаток влаги. При недостаточном увлажнении весной в период формирования плодоножек, вы недосчитаетесь цветов к осени.
Лучше всего для этого растения подходит система капельного орошения.
. Освещение:
Идеальным считается выращивание в полутени, однако при защите от полуденного солнца можно располагать и на солнечных площадках. Избыток тени и недостаток света в комнате может привести к ослаблению цветения.
Таким образом, лучше всего растение будет себя чувствовать на восточной стороне вашего дома, это обеспечит и необходимое количество света, и защиту от палящих полуденных солнечных лучей.


Девочки, кто выращивает такую красоту, давайте дружить :-) Делиться радостью цветения, и секретами выращивания этих замечательных цветов.
у меня сейчас вот такая:
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 22:47     Ответить с цитатой

Гортензия конечно красива :aga-aga: Как бы исхитриться покой ей (да и всем цветущим) обеспечивать. Я буквально сегодня видела в магазине, походила, подержала и поставила, ну не могу я придумать как укладывать спать цветущие :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 22:50     Ответить с цитатой

ну.. мне с этим проще, у меня мама в частном доме живет, в подпол его и все дела :-)
можно, если живете в "хрущевке" с не ликвидированным "холодильником" под окном ( или как там этот ящик -шкафчик называют) можно поставить в него.
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 22:55     Ответить с цитатой

Lili@nna вот нету у меня такого волшебного шкафчика :haha: У меня цветущие эту зиму зимовали на окне с отключенной батареей, однозначно спали, потому что роста не было совсем, но цветов пока не вижу :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 23:00     Ответить с цитатой

да... грустно...
а может "прокатит" на подоконнике? раз остальные выдержали испытание...
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 23:15     Ответить с цитатой

Lili@nna дак вот я и жду цветов, что бы понять подходит им такая зимовка или нет. На Хойе цветоносы есть, но не растут заразы :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелишна
Академик
Академик

На сайте с 21.04.08
Сообщения: 14385
В дневниках: 463
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 1:02     Ответить с цитатой

Я тоже сегодня ходила вокруг этого цветушего кустика и долго думала надо или не надо. Выглядит очень интересно, но вот условия содержания ей явно не квартирные нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
colnihko
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.09
Сообщения: 8583
В дневниках: 73
Откуда: г.Барнаул (Шумакова-Балтийская )
Карта № 002115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 2:04     Ответить с цитатой

купила я свою розовую красотку года 3 назад .. она отцвела.. и все это время мы сней никак не можем подружиться.. не цветет и все ((((( так что буду в темку заходить )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 19:47     Ответить с цитатой

Ирундия
colnihko
да... обидно... холишь,лелеешь этот кустик, а он не хочет радовать..
я пока не знаю,как моя красотка себя будет вести,не зимовали мы еще, но пока кинула новую веточку с бутонами...
будем делиться секретами и впечатлениями!! дружно,как-то и за цветочками легче ухаживать... :love_sibmama:
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalishka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 3941
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 003485
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 14:27     Ответить с цитатой

Lili@nna
Мамочке своей купила и подарила гортензию(цвела салатово-розовыми цветами), а она отцевела и скопытилась, уход был как и за всеми цветами, только на предмет вредителей ее не обрабатывала после покупки. Пересаживала перевалкой, может торф надо было удалить,опять же она вся в цвету была и цвет могла сбросить.

Теперь прежде чем купить цветочек, досконально изучаю его особенности и предпочтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 19:18     Ответить с цитатой

Natalishka сочувствую...

:aga-aga: неужели среди сибмамочек, нет гортензиеводов-профессионалов? :aga-aga: или пока "не сезон"...
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
colnihko
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.09
Сообщения: 8583
В дневниках: 73
Откуда: г.Барнаул (Шумакова-Балтийская )
Карта № 002115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 2:01     Ответить с цитатой

Lili@nna
:ura_ura: :ura_ura: :ura_ura: моя гортензия показала бутончики!!!! стоит на восточной лоджии - до 12 часов там аж все накаляется, сушь стоит как впустыне сахаре, листья почти все облезли.. жалкое зрелище.. и вдруг!!!! так всекгда бывает - махнешь рукой, будь что будет.. результат себя ждать не заставит :lol: вот теперья ее опрыскиваю раза 3 в день, удобряю... жду цветочки, короче.. может, руки дойдут завтра-послезавтра, сфотаю, чего там у нее есть, выложу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 23:07     Ответить с цитатой

colnihko
gogogo! 5ballov как здорово!!! поздравляю!!

а моя чего-то тоже стала листья опускать...жарко,видать для нее...роза,стоящая рядом, пошла (прямо кинулась) в активный рост и цветение... а гортензия...пока чем-то недовольна...
тоже стараюсь подкармливать, рыхлить, поливаю через поднос .. :bansai:
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тратата
Студент
Студент

На сайте с 28.07.04
Сообщения: 2046
В дневниках: 183
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 12:34     Ответить с цитатой

А моя никак что-то расти не хочет :-( Как посадила маааленький кустик, так и стоит (сантимерта 3 наверное) :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
colnihko
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.09
Сообщения: 8583
В дневниках: 73
Откуда: г.Барнаул (Шумакова-Балтийская )
Карта № 002115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 14:42     Ответить с цитатой

Lili@nna
вот она, моя страдалица - листья от жары скукожились, с прохладой вроде ожила, новая ботва полезла.. а вот типа бутончики - не наю, че получится..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах