Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 14:36     Ответить с цитатой

смелый
частично - имеется ввиду с привлечением маткапитала. Подробностей не знаю.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lёd
Студент
Студент


На сайте с 08.04.10
Сообщения: 1554
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 20:10     Ответить с цитатой

смелый, да вы правильно поняли. Мне нужно продать квартиру с детскими долями и взамен я хотела выделить равноценные или больше доли в квартире нашей с мужем. Опека на словах разрешение не дала, пойду к ним с документами, если получу письменный отказ, в суд буду иск подавать, потому что нигде не нашла в законах что так нельзя сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
Сообщения: 5853
В дневниках: 16689
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )
Карта № 029108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 14:37     Ответить с цитатой

Русалк@
Настаивайте на том, что взамен продаваемых долей детям нужно выделить в имеющемся или приобретаемом жилье. У вас есть жилье, вы выделите детям доли в имеющемся. Нарушения закона нет.
_________________
Покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости, загородные дома и земельные участки. Ипотека, военная ипотека, сертификаты, материнский капитал (опыт ведения сделок с МК с 2009 г). Новостройки. Междугородние сделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lёd
Студент
Студент


На сайте с 08.04.10
Сообщения: 1554
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 20:56     Ответить с цитатой

Jekki, а вы мне не подскажите, где написано что взамен продаваемого нужно выделить в новом или имеющемся жилье? Я вот не нашла пока критериев по которым должна опека разрешить или нет сделку, просто на их усмотрение получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
Сообщения: 5853
В дневниках: 16689
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )
Карта № 029108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 11:35     Ответить с цитатой

Все в ЛС написала
_________________
Покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости, загородные дома и земельные участки. Ипотека, военная ипотека, сертификаты, материнский капитал (опыт ведения сделок с МК с 2009 г). Новостройки. Междугородние сделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 18:00     Ответить с цитатой

опека пургу гонит. настаивайте как вам сказали и получайте письменный ответ, если не устраивает, обжалуйте в суд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 8999
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2017 8:23     Ответить с цитатой

Подскажите! :love_sibmama:
Выставили на продажу квартиру мамы. Мама имеет 2/3 доли, а моя несовершеннолетняя дочь, т.е. внучка, 1/3 доли.
Далее планируется приобретение для мамы квартиры меньшей площади. И прописка ребенка в ту квартиру, где прописаны родители ребенка. При этом выделение доли в той квартире, где будет прописан и проживать ребенок невозможно, т.к. квартира в ипотеке.
Что делать?
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4389
В дневниках: 5059
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 14:54     Ответить с цитатой

А Ваш риэлтор что говорит - как будет выкручиваться из этой ситуации? :-)
Айлив писал(а):

Что делать?

У Вас есть 2 пути более/менее договориться с опекой:
1). Оформить часть (или всю) квартиру, что покупается для мамы, на ребёнка. Там надо смотреть на условия квартир, стоимость, метры...
2). Вырученные с продажи доли н/го денежные средства положить на счёт ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natasha2000
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.18
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 15:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такая интересная ситуация: Приобретаем квартиру, купленную с использованием материнского капитала, в квартире выделены доли детей по стоимости части материнского капитала (2детей, каждому по 100 тыс доле, так получилось по 1/34 каждому ребенку), получено разрешение опеки, которым разрешена продажа долей в данной квартире при условии одновременного дарения долей по 1/10 детям в земельном участке родителей. Семья собирается строить дом. В семье имеется другая квартира, где прописаны дети, в залоге. Не возникнут ли потом проблемы у меня, если дом не достроится и доли не будут выделены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stacie
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.02.11
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 17:33     Ответить с цитатой

Здраствуйте! Собираюсь приобрести недвижимость вторичку. Квартира была приобретена прежними хозяевами с привлечением материнского капитала. Что мне нужно сделать для уверенности в данной квартире, что в ней не числится каких-то давних дальних родственников, что все сделки по ней были верно оформлены, что дети владельцев не обратятся за своими долями в какой-то момент? Читала про "дело Чалаевых", у которых через некоторое время отсудили приоберетенную квартиру, даже при том, что статус квартиры был застрахован. Насколько я знаю, сейчас пенсионный фонд начал волну проверок по использованию материнского капитала, (т.к. не всегда его используют по назначению, а даже если и по назначению, то могли неправильно что-то оформить) и в каких-то случаях сделки по недвижимости могут признать ничтожными.
А также, как проверить, что до этого цепочка владельцев квартиры была легальной? (Могу ли я куда-то обратиться за некой выпиской, с историей перепродаж и регистрации собственности квартиры? Возможно, это может сделать нотариус?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ArtePro
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.12.17
Сообщения: 902
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 0:28     Ответить с цитатой

ясена
2). Вырученные с продажи доли н/го денежные средства положить на счёт ребёнка.
ерунду сказали

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Stacie
Пишите в личку. Все пошагово расскажу. Я провожу такие сделки часто.
_________________
Консультация по недвижимости, ипотеке, подготовке документов.
Актуальный вариант.
2х комнатная квартира 48,8 кв м в кирпичном доме Наукограда Кольцово , ул. Центральная ,этаж 5/5.
Большие жилые комнаты, просторный коридор, с/у раздельный. Чистая продажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4389
В дневниках: 5059
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 17:09     Ответить с цитатой

ArtePro писал(а):
ясена
2). Вырученные с продажи доли н/го денежные средства положить на счёт ребёнка.
ерунду сказали

Да?? - и в чём именно состоит "ерунда" на Ваш взгляд? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама Ульяны
Студент
Студент

На сайте с 06.03.05
Сообщения: 1713
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 16:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста схему наших действий.
Есть квартира в ипотеке, в нее вложен материнский капитал. Детей двое.
Планируем продавать квартиру, увеличивать ипотеку и приобретать дом.
Такая схема вообще возможна, и какие наши действия?
Если это важно, у старшего ребенка есть в собственности часть другой квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 21:53     Ответить с цитатой

мама Ульяны
Закрываете ипотеку. Оформляете по обязательству доли на детей в этой квартире. Получаете одобрение новой ипотеки. Подбираете новый вариант и покупателя на свою квартиру. Идете в опеку, получаете у них одобрение на продажу, покупку и залог детской доли. Потом продаете, берете ипотеку и покупаете дом в ипотеку.
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 23:20     Ответить с цитатой

Проблема в том, что далеко не каждый банк согласен оформить ипотеку под залог недвижимости, в которой есть доли несовершеннолетних (даже если опека одобрит это).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 11 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах