Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Кто как ведет УЧЁТ своей коллекции?
давайте обсудим!

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Kinder-story - коллекционирование игрушек из шоколадных яиц. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
Сообщения: 3430
В дневниках: 6
Откуда: Академ, Д
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 14:12     Ответить с цитатой

Кот_и_Понка
Честно говоря, когда я прочитала про вашу систему учёта коллекции, то у меня первая (и единственная) мысль была: "А-ФИ-ГЕТЬ"... :lol:
Нет, правда, потрясающе...
Кем вы работаете, если не секрет? Это ж надо столько терпения, мужества и аккуратности иметь, чтобы всем этим заниматься... Супер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кот_и_Понка
Профессор
Профессор


На сайте с 15.04.10
Сообщения: 6015
В дневниках: 62
Откуда: новосибирск, ул. Владимировская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 14:58     Ответить с цитатой

=N=
:oops: спасибо... я психолог по образованию. но склонность к систематизации у меня с детства... с 7лет пропадала в библиотеке (у мамы знакомая там работала).
я долго думала, как бы все это оформить... раньше вела учет в тетрадке, но пришел век прогресса!

мне кажется, что коллекционеры все, по-сути, очень скурпулезны в вопросах своей коллекции!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
Сообщения: 3430
В дневниках: 6
Откуда: Академ, Д
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 15:50     Ответить с цитатой

Гы, ну, как выясняется в этой теме, склонность к скурпулёзной систематизации своей коллекции имеют дааалеко не все коллекционеры :lol:
Так что, ваш пример воистину впечатляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кот_и_Понка
Профессор
Профессор


На сайте с 15.04.10
Сообщения: 6015
В дневниках: 62
Откуда: новосибирск, ул. Владимировская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 16:09     Ответить с цитатой

=N=
Вы меня прям в раску вгоняете... :oops:

мы вчера с мужем размышляли вот над каким вопросом - понятие КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ - одно! собственно и смысл этого слова всем понятен! а вот сколько у него направлений!!!??? точнее даже не направлений, а способов реализации данного увлечения, вот например:
- кто-то собирает исключительно одно направление (ну например только марки одной страны, только бегимотиков и пр.)
- кто-то охватывает все возожные направления своего увлечения (допустим все-все игрушки из всех фир выпускающие шоколадные яйца)
- кто-то гоняется лишь за самыми редкими игрушками, кто-то берет количеством.
- кто-то заводит на каждую игрушку карточку и составляет каталоги, кто-то просто помнит все игрушки в лицо, а кому-то просто нравиться наблюдать над растущей кучей своего богатства и воспринимает ее целиком, без вычлинения каких-либо игрушек...
- кто-то собирает просто игрушки, а кто-то про каждую собирает чуть-ли не целую биографию (включая вкладыши, фотографии и прочую информацию)
можно и дальше продолжать, но смысл, думаю, понятен!?

просто каждый коллекцинер выбирает для себя то, что ему более близко, в первую очередь по характеру и собственному желанию!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Katenok
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.08.08
Сообщения: 4283
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 16:42     Ответить с цитатой

Кот_и_Понка
да, но есть свои закономерности от времени обычно
-сначала собирают всё подряд
-потом находят свою нишу/тему
собирать игрушки (или скажем монеты/марки/открытки) всех фирм и всех производителей -
это под силу единицам или вообще не возможно

история, вкладыши, состояние предметов коллекционирования и пр.
- рано или поздно это тоже обычно приходит со временем
главное не торопиться, имхо и всё будет собираться и информации находится
хотя копать и копать в глубь можно всегда, но чем дальше, тем труднее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
Сообщения: 3430
В дневниках: 6
Откуда: Академ, Д
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 17:50     Ответить с цитатой

Кот_и_Понка писал(а):

- кто-то заводит на каждую игрушку карточку и составляет каталоги,

- кто-то про каждую собирает чуть-ли не целую биографию (включая вкладыши, фотографии и прочую информацию)


Вообще-то, по моему скромному мнению, вот именно ЭТО и называется коллекционированием... а всё остальное из перечисленного -- всего лишь "собирательство" и "накопительство"... :-)
Вот я, например, скорее всего, на всю жизнь собирателем останусь. У меня просто не хватит мужества, чтобы провернуть такую титаническую работу, как систематизация чего-либо...
Кто бы систематизировал мои 40 тыс. календариков, которые я собирала всю свою сознательную жизнь? :lol: Хотя знаю коллекционеров, которые вот так же, как вы: фото, амбарные книги, тираж, издательство, номер заказа... Поскольку мне это ни в жисть не поднять, то, естественно, чужое трудолюбие приводит меня в неописуемый восторг.
Так что, не надо смущаться. Вы всё делаете правильно. И именно ВАША коллекция будет иметь ценность в веках ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alyona
Профессор
Профессор


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 6425
В дневниках: 1250
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 19:27     Ответить с цитатой

Katenok писал(а):
Кот_и_Понка
да, но есть свои закономерности от времени обычно
-сначала собирают всё подряд
-потом находят свою нишу/тему

А кто-то наоборот: решает собирать сначала только серию "Сказка на ладошке".. и всё.. и то не для себя, ребёнку поиграть.. :oops: а потом.. :haha:
Я тоже не коллекционер, собиратель, причём хаотичный - что-то вдруг понравилось - и это мне надо :sluni:
Каталог (вернее мечты о нём) только в голове.. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 22:51     Ответить с цитатой

Кот_и_Понка
у меня альбом на Яндекс. фотках http://fotki.yandex.ru/users/ewwgeshka/album/50082/
там есть фотографии серий, из которых мои обменные игрушки, все подписано - какие номера есть, какие нужны, и я стараюсь отслеживать актуальность этих подписей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кот_и_Понка
Профессор
Профессор


На сайте с 15.04.10
Сообщения: 6015
В дневниках: 62
Откуда: новосибирск, ул. Владимировская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 9:19     Ответить с цитатой

*Евгешка*
с большим интересом рассмотрела ваш альбом! СУПЕР!!!! мы кстати тоже магниты собираем, с теми городами, где побывали. правда это пока только российские города. :oops:

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

кстати, по-поводу, что можно искать фотографии в интернете (ну чтоб свои не фотать)...
для меня в этом весь смак, когда просматриваешь свою коллекцию и СВОИ фотографии, столько воспоминаний...
_________________


Последний раз редактировалось: Кот_и_Понка (Пн Июн 21, 2010 11:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
Сообщения: 3430
В дневниках: 6
Откуда: Академ, Д
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 11:00     Ответить с цитатой

Воспоминания и чувства тёплые -- это одно, а систематизация и создание каталога -- это совершенно другое. И между собой они как-то не слишком связаны, на мой вкус...
Хотя, конечно, могу и ошибаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кот_и_Понка
Профессор
Профессор


На сайте с 15.04.10
Сообщения: 6015
В дневниках: 62
Откуда: новосибирск, ул. Владимировская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 12:43     Ответить с цитатой

=N=
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА! ;) но я и не притендую на звание истинного коллекционера! просто я нашла для себя то сочетание истинного коллекционирования с ноткой личной истории, которая мне очень нравиться! :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

мне всегда казалось, что четкая констатация - это как-то суховато и попахивает чисой бухгалтерией, а мне лично это как-то не очень... да уж простят меня истинные коллекционеры.. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Вадим_91
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.02.10
Сообщения: 69
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск (Дзержинский р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 20:30     Ответить с цитатой

я тоже веду учёт с помощью эксэля, у меня такая система: первый лист - сводка, там отражается список серий, год выпуска, количество штук в серии, количество игрушек моё, повторные, ведётся учёт полных серии и отдельной строкой отражается их количество, отражается кол-во недостающих игрушек, этот лист полностью автоматизирован с помощью формул и я там ничего не меняю. далее идут листы с сериями, там ведётся учёт по каждой серии: есть фотография серии, кол-во, кол-во повторных и общее количество, при обмене я редактирую эти цифры и как раз эта информация автоматически передаётся на лист-сводку. Настоящая бухгалтерия киндеров)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tasha75
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.02.10
Сообщения: 3394
В дневниках: 8
Откуда: Н-ск, возле Цирка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 9:42     Ответить с цитатой

Вадим 91
понравился твой способ учета :-)
а у меня проще (но я "собиратель" :oops: )
В обычный фотоальбом для фото 10*15 я вместо фото вложила распечатанные из интернета фотографии серий с номерами.
если игрушка у меня появилась - номер выделяется красным маркером.
если собралась серия - к фото добавляется вкладыш.

Есть на флэшке папка "Игрушки"с фото из инета.
В ней подпапки "Ландрин", "Киндер", Прочие" Мои коллекции".
Название файла состоит из названия серии, года выпуска, фирмы (чтобы потом, при переносе в папку "Мои коллекции", знать кто производитель).

а обменки я никак не учитываю - помню их (не так много в самом деле), ну и стараюсь регулярно править сообщение в темке на Сибмаме :-)

вот бы файл Вадима получить в пользование :lol:

все хочу сделать фотоальбомы "Мои игрушки", "Ищу" и "Обмен", но руки не доходят...
Игрушки не единственное увлечение + работа+семья+ тренировки мои+тренировки сына+ друзья + книги+фильмы = не остается времени (или желания) углубляться в систематизацию. а может на работе этого хватает с лихвой :-)
восхищаюсь людьми, которые как истинные коллекционеры проводят серьезную работу по учету :-)


Последний раз редактировалось: Tasha75 (Пт Июн 18, 2010 10:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кот_и_Понка
Профессор
Профессор


На сайте с 15.04.10
Сообщения: 6015
В дневниках: 62
Откуда: новосибирск, ул. Владимировская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 10:02     Ответить с цитатой

Вадим_91
полностью поддерживаю! я с формулами тоже проблем не знаю, все удобно и быстро! 5ballov

Tasha75
Ваш способ тоже отличный! иногда мне тоже хочется так сказать "живой" альбом сделать... чтобы можно была в руках подержать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Вадим_91
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.02.10
Сообщения: 69
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск (Дзержинский р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 17:16     Ответить с цитатой

Tasha75
Кот_и_Понка
не зря же я через неделю получаю диплом бухгалтера :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Kinder-story - коллекционирование игрушек из шоколадных яиц. Архив
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах