Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Зубная тема
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СоняП
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.06.06
Сообщения: 145
Откуда: Новосибирск, академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 9:46    Заголовок сообщения: Зубная тема Ответить с цитатой

Здравствуйте, Оксана!
Я всю жизнь лечу свои зубы. И таже судьба, кажется, ждет зубы моих детей :(
У младшего -2 года, обнаружен кариес всех четверок и 4х верхних передних зубов (делали глубокое фторирование). У дочери 5 лет лечили кариес 3х пятерок и пульпит на 3х четверках
Скажите пожалуйста,
- насколько сложно поставить диагноз пульпит у детей? Насколько оправдано лечение подозрительного зуба "на всякий случай"? Какие последствия для развития постоянных зубов может иметь лечение пульпита молочного зуба?
- В чем заключается "исцеление" зуба при глубоком фторировании?
- При прорезывание моляров, когда можно/нужно делать герметизацию фиссур (кажется так это называется ), если есть тенденция к их поражению (что-то связано с задержкой минерализации жевательной поверхности?)
- Может ли хоть как-то исправить положение дел с детскими зубами употребление фторированной воды 0,6-1,2 мг/л (Чистая вода)?
- Какую детскую пасту лучше использовать (мы чистим детским лакалутом)?
С уважением
Софья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Оксана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.06
Сообщения: 349
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 17:47     Ответить с цитатой

СоняП! Добрый день! Последовательно отвечаю на Ваши вопросы.
- "на всякий случай" зубы не лечат! Это преступление препарировать здоровые ткани зубов. Диагноз пульпит ставится либо по определенным жалобам ребенка либо ,если при лечении кариеса в зубе оказывается большое количество патологического размягченного дентина, то после его удаления вскрывается полость зуба с нервно-сосудистым пучком (пульпит). Отрицательных последствий после лечения пульпита временных зубов на постоянные не выявленно.
- глубокое фторирование оправданно при здоровой, целой эмали зуба. Это так называемая профилактика кариеса, т.к. при проникновении молекул фтора в поверхностные слои эмали последняя становится устойчивее на поражающие факторы.
-герметизация фиссур делается после полного прорезывания зуба. Зуб должен быть абсолютно здоровым. Когда у ребенка прорезывается моляр, то во-первых эмаль слабенькая к воздействию поражающих факторов (сладости, неуд. гигиена), во-вторых в этих зубах сильно выражены бугры и углубления (фиссуры). Они то и являются той зоной где остаются остатки пищи, налет и как следствие-кариес. Такой процедурой,как герметизация фиссур мы "переводим" глубокие фиссуры в более пологие, заливая их спец.герметиком,а значит прочистка этих зон облегчается.
-вреда от приема фторированной воды точно не будет. Причин возникновения кариеса -масса. Если бы причина была в недостатке фтора, то исключение этой причины привело бы к тому, что исчезли бы стоматологи и стом. клиники.
-пасту можно использовать любую. Главное, чтобы она была с кальцием. Прорезавшиеся зубки необходимо укреплять не только из нутри( творог, молоко, сыр), но и помогать им укрепляться снаружи с помощью зубных паст с кальцием.
_________________
Приходите поиграть... с доктором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах