Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Детская мебель недорого
Детские обещания
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барнаульская_Ромашка
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 5899
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 9:21    Заголовок сообщения: Детские обещания Ответить с цитатой

Как вы считаете, с какого возраста дети могут держать свое слово и как помочь ребенку не давать заранее невыполнимых обещаний. Нужно ли и как наказывать ребенка за пустые слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:16     Ответить с цитатой

Чаще всего мы, взрослые, виновны в том, что дети дают пустые обещания. Объясню на примере племянницы мужа.
С самого раннего возраста взрослые говорили ей, что именно делать нельзя, и что делать нехорошо. Разумеется, как любой ребенок, девочка совершала недозволенные поступки. И ни разу, НИ ЕДИНОГО РАЗУ, взрослые не выполнили СВОИХ обещаний: наказать за проступок. Ребенок выучил одно правило поведения: попросить прощения, пообещать, что так делать не будет и моментально СДЕЛАТЬ запретное. И далее всё по кругу. Кто, как не взрослые, провоцировали девочку на пустые обещания?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:45     Ответить с цитатой

Слово надо держать. Пустых обещаний не давать. Дети учатся этому от взрослых. Механизм описан выше. Пообещал что-то родитель - он должен выполнить обещаное, будь то наказание или поощрение или вообще дело какое-нибудь... Я у ребенка спрашиваю а хорошо ли он подумал прежде чем что-то побещать? Например, говорит другу, что выйдет в субботу гулять до обеда. Ребенок, а ты забыл, что у тебя школа в это время? Перезванивает, корректирует... Ну и т.д.
Бывает у меня не получается выполнить обещанное. Тогда начинаю разговор с того, что я помню свое обещание, но в силу определеных обстоятельств выполнить сейчас не могу, но как только - так я все выполню.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 23:37     Ответить с цитатой

Каждый по разному. У меня доча(3, 5 г) уже сейчас способна на небольшие обещания: выключить комп после мультика, если договорились, что это последний; если захотела одеть нарядные туфли и пообещала, что в грязь не полезет, то хоть 3 часа с ней гуляй -любую лужу будет за километр обходить; если я собираюсь в магазин за подарками племяшке, а она хочет со мной, то дома договариваемся, что никаких игрушек не просит -тоже всегда обещание держит :aga-aga: .
Но и с меня того же требует - если я обещала поиграть после готовки обеда, и вдруг что-то меня отвлекло (мама позвонила, подруга пришла, срочное письмо, на которое надо ответить), то обижается очень сильно, поэтому свои обещания всегда стараюсь выполнять.

Цитата:
Бывает у меня не получается выполнить обещанное. Тогда начинаю разговор с того, что я помню свое обещание, но в силу определеных обстоятельств выполнить сейчас не могу, но как только - так я все выполню.
Вот это мы ещё с трудом в силу возраста понимаем :-(
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 8:53     Ответить с цитатой

У меня дочери тоже 3,5, может и не понимает, зато это точно откладывается в сознании... Во всяком случае со старшим результат провился. И самое главное для меня - ребенок уверен
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 20:32     Ответить с цитатой

Да, смотря какие обещания. Те, что из ряда "я больше так не буду" - невыполнимы, а сделать что-то через короткий промежуток времени - реально. Я во многих вопросах воспитания опираюсь на Дж.Грэя. Он пишет, что приблизительно до 9 лет за ребёнка несут ответственность родители. Они его тыл, защита и поддержка во всём. Значит, и обещания родители должны помогать выполнять. Ведь всему надо учить. И не только собственным примером. Ходить ребёнок начинает за ручку. Собственным примером мы стмулируем желание, стремление ребёнка ходить, но без поддержки он научится не скоро и растеряет по дороге всю веру в себя. А мы же хотим вырастить уверенных в себе людей?
Сама я стараюсь, по возможности, ничего не обещать, а если обещаю, выполнять.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АГУ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.05.10
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 18:36    Заголовок сообщения: Re: Детские обещания Ответить с цитатой

Барнаульская_Ромашка писал(а):
Как вы считаете, с какого возраста дети могут держать свое слово и как помочь ребенку не давать заранее невыполнимых обещаний. Нужно ли и как наказывать ребенка за пустые слова.

Ребенок может давать обещание, что съест конфетку, пирожинко, это он выполнит. А какой смысл ему выполнять "невкусные" обещания? У него смыслов в голове ещё может не быть. Осознания своего "я" в общении с другими.
ПРиучите чтобы выплнял обещания по съеданию конфеток, может только потом переходите на более сложные обещания.
_________________
----------------------------------------------------
Академия Государственного Управления
----------------------------------------------------
Аднажды Грохнулась Уу-больно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-Olga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.02.10
Сообщения: 508
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 23:16     Ответить с цитатой

Меня вот мама обещала в 14 лет на дискотеку пускать и разрешить с мальчиками встречаться, в итоге обещаний не выполнила. В 15 лет я стала самовольно на дискотеку уходить, а моим парням мама звонила до моих 16 лет, пока папа не узнал об этом и не прекратил эти звонки.
Папа обещал дать мне свободу передвижений в любое время суток при условии, что мне будет 18, я буд сама себя обеспечивать, и буду оповещать о месте своего нахождения. Но тут накладочка вышла. Первые два условия были соблюдены, а третье нет - мужу было 37, а мне 18, и я боялась просто-напросто их знакомить вообще. Когда папа узнал, с кем я живу, он до последнего момента не верил в серьезность наших отношений, года три мы были в ссоре, мужа моего он видеть не хотел. Когда мы сообщили папе о том, что ждем ребенка, его отношение резко поменялось. Сейчас они оба не разлей вода(папа и мой муж). Муж до сих пор обижается, что я сопротивлялась его попыткам познакомиться с папой.

Я сама, вопреки этим большим обещаниям, строго слежу за своими словами. Обещания выполняю всегда, просто чтобы никто не сказал, что я балаболка. И все мои друзья, знакомые и родня знают, что если я сказала, то я это сделаю обязательно. И пришло это ко мне именно через невыполненные по отношению ко мне обещания - просто хочется, чтобы мне верили, даже если это пустяк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Борзя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.06.10
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск,Дзержинс кий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 8:44     Ответить с цитатой

мой Илюшик помнит все и всегда,что я обещала, когда по какой причине .
Обычно у нас происходит все обоюдно -----ты мне я тебе------и попробуй только не выполнить, забыть напомнит обязательно............ и кстати берет пример очень сильно..........Говорит
-вот помнишь тогда не сделала и я тоже не буду...............
ребенку 5 лет а рассуждает как взрослый я даже советы у него иногда спрашиваю....потому что ответ простой и без заморочек.............
к детишкам надо относиться как к себе ..................и стараться требовать по возрасту выполнения обещаний................потом проще с ним договориться или решить проблему.........детки логичны по сути........ все просто..............это взрослые всегда все усложняют!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
**DIANA**
Студент
Студент

На сайте с 28.06.10
Сообщения: 2788
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 18:29     Ответить с цитатой

думаю лет с 5-7 может, если родители объясняли и подтверждали своим примером
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 2:19    Заголовок сообщения: Re: Детские обещания Ответить с цитатой

Барнаульская_Ромашка писал(а):
Как вы считаете, с какого возраста дети могут держать свое слово и как помочь ребенку не давать заранее невыполнимых обещаний. Нужно ли и как наказывать ребенка за пустые слова.

ооох, многие взрослые этим грешат, причем сами свято верят в "выполнимость" невыполнимых обещений, а потом как в анекдоте про старую клячу "нууу не шмогла я!!!"
Я согласна с тем, что все идет из семьи, как ведут себя родители, так и ре будет себя вести.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 8:39     Ответить с цитатой

Вы еще про один момент помните: часто родители сами из ребенка вытягиают обещание, а потом требуют, чтоб ребенок его выполнял. А ребенок, понятно дело, сопротивляться родителям может только саботажем. Поэтому обещать - обещает, но не выполняет. У меня свекровь так моего мужа воспитала. :idontno: И до сих пор оба в эту игру играют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 22:57     Ответить с цитатой

В общем-то более-менее серьезные обещания, взятые самостоятельно (а не навяленные родителями) ребенок способен выполнять после 10-12 лет. До того момента ему нужна помощь и адекватная позиция родителей - что он в состоянии выполнить, а что - нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 2:15     Ответить с цитатой

Барнаульская_Ромашка
пусть держит слово и не обещает. Только на вашем примере можно доказать,что надо делать,а не обещать. А ,если обещаешь-то выполняешь обещание.Как бы вам это не было сложно. И у детя тоже ,глядя на вас сфорируется правильное мировоззрение на жизнь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
настя исайкина
Академик
Академик


На сайте с 14.10.11
Сообщения: 2148
В дневниках: 9386
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 14:11     Ответить с цитатой

лет с 5 точно могут, ну а если слово не сдерживают, то наказывать смысла нет, если только лишить какой нибудь приятности: мультики.... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах