Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Яблоня
Всё о самых разных яблонях. Выбор, посадка, уход, сорта.

На страницу : 1, 2, 3 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 11:20    Заголовок сообщения: Вредители и болезни яблони Ответить с цитатой

Помогите,пожалста,советом!у папы три дерева яблонь все в тле,ну и конечно все цветочки и листики погибли...Чем можно помочь?а то отца жалко,всю зиму ходил,обтаптывал стволы от мышей,да и вообще он в сад всю душу вкладывает :( мож что не так делает?
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 16:57     Ответить с цитатой

НатальяР, очень жаль, что Ваш папа переживает :-? И делает он все так, просто тля, поселившаяся, например, у соседа по даче, который с ней не боролся, за теплый сезон, дает несколько поколений и разлетается по другим деревьям. Вот и на вашу яблоню прилетела. Вы не написали какая именно у вас тля, потому опишу оба вида.

Яблоне вредят 2 вида тли.
Зеленая яблоневая тля и Кровяная тля.

Зеленая яблоневая тля - зеленого цвета, повреждает не только яблоню, но и любые другие семечковые плодовые культуры. Зимуют яйца у основания почек и на однолетних побегах. В период распускания плодовых почек из яиц появляются личинки, которые сразу же проникают в почки, питаются и через 2 недели превращаются в самок - тлю. Которая и разлетается, как я писала выше, по другим деревьям, заселяя молодые верхушки побегов, высасывая клеточный сок. При многочисленности тли начинается деформация побегов и остановка роста. А сладкие выделения тлей приводят к развитию сажистого грибка, который угнетает, мешает нормальному развитию и росту, а если растение относится к молодым насаждениям, то и к гибели растения.
Как бороться:
Можно народными средствами.
1)Приготовить отвар из аптечной ромашки + одуванчика + тысячелистника = опрыскать обильно
2)Настой (залить горячей водой)из чеснока(надавить) + луковая шелуха = опрыскать
3)Развести хозяйственное мыло и опрыскать (200 г мыла на 10 л. воды)

Химичекские средства (проводят 3 обработки):
1 обработка)Перед распусканием листовых почек в 10 л. воды разводят препарат "Кинмикс"(2,5 мл). Расходуют 2л раствора на молодое дерево и 5 литров на большое.
2 обработка)Перед цветением цветочных почек в 10 л. воды развести 2 мл препарата "Децис". Расходуют 2л раствора на молодое дерево и 5 литров на большое.
3 обработка)Проводят по молодым завязям. Разводят препарат "Искра" (1 таблетка на 10 л. воды (я развожу на 8 литров)). Расходуют 2л раствора на молодое дерево и 5 литров на большое.

Кровяная тля повреждает только яблони. Тля крылатая и бескрылая, темно-бурого и светло-коричневого цветов (ж и м пол, соответственно). Живет тля колониями на коре и корнях яблони, высасывая сок. Колонии этой тли легко распознать по белому, покрывающему их пушку, похожему на вату. Такое покрытие защищает тлю, потому обработка слабыми инсектцидами не убивает ее.
Повреждения, нанесенные этой тлей, вызывают образования опухолей различной величины (образуются хорошо видные утолщения на стволе). В таком утолщении любят селиться различные бактерии и грибы, вызывающие различные болезни яблони.

Борются только химическими методами. Весной и летом препараты и кратность использования те же, что и в случае с Зеленой тлей.
Осенью деревья очищают от старой коры, штамбы (ствол) и скелетные ветки белят в 2 слоя следующей смесью:
на 10 литров воды берут 1 кг извести + 1 таблетка препарата "Искра", 40 г. дегтярного мыла, 2 кг глины + 2 ст. ложки обычного канцелярского клея. Все очень хорошо перемешивают.

На сегодняшний день есть еще один препарат против всех видов тли - называется "Агровертин". Против любой тли берут 60 мл препарата (12 ампул), разводят их в 10 литрах воды. На молодое дерево расходуют 5 литров, на взрослое - 10 литров. Обрабатывают 1 раз.

Общее правило для любых косточковых деревьев - с профилактической целью, советуют обрезать всю прикорневую поросль (называемую "волчки"), потому как в ней самое излюбленное место зимовки яиц тли и питания личинок. Особенно это относится к Зеленой тле!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 17:49     Ответить с цитатой

Татуля,спасибо!
Только "свою тлю" я могу описать так:все листики и цветки опутаны паутиной серого цвета и все скручено- похоже это на зеленую тлю? :eek:
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 18:17     Ответить с цитатой

НатальяР, на сколько я поняла из Вашего описания - у вас все-таки не тля, а Яблонная моль - это малюсенькая бабочка (размах крыльев 2 см), серебристо-белая с черными точками. Взрослая гусеница длиной до 2 см, грязно-желтого цвета с черными пятнами. Зимуют молодые гусеницы под щитком на ветвях. Весной они сначала живут внутри распускающихся молодых листочков, выедая их мякоть, затем открыто питаются на листьях, оплетая их паутиной.

Химические меры борьбы:
Весной, в период распускания почек, деревья опрыскивают "Кинмиксом" (2,5 мл) или "Инта-Виром" (1таблетка), или "Ровикуртом" (10 г), или "Фьюром" (1,5 мл на 10 л воды).

Если позже, в фазе бутонизации, при осмотре обнаружено много гусениц (более 3 на 2 м ветви), в сухую теплую погоду можно опрыскать деревья "Ле-пидоцидом" (20-30 г), "Дендробациллином" (30-50 г) или "Битоксибациллином" (60 г на 10 л воды).

Из народных препаратов можно применить:
1)отвар трав - ромашка аптечная + тысячелистник + лопух + полынь горькая.
2)Отвар из смеси раздавленных долек чеснока + луковая шелуха.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 17:18     Ответить с цитатой

Если под ствол яблони посадить Настурцию, то она будет действовать как репилент, отпугивая белокрылку и все виды тли. Плюс задерживать влагу в приствольном круге и не давать буйствовать сорнякам. Ну и это просто красиво :girl:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 1:30     Ответить с цитатой

А фото нет ?
Татуля , а можно где-то глянуть фото вашей дачи со всеми посадками, грядками ? Ну, очень хочется глянуть !!!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 11:40     Ответить с цитатой

Елена, конкретно Настурции + яблони у меня фото нет, могу выложить для наглядности фото чужой (не моей яблони) - выложить? А вообще моя дача есть в моем фотоальбоме и фото постоянно пополняются :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 5:10     Ответить с цитатой

Таня,а как настурцию садить под стелющуюся яблоню ?
Таня, вы про фото писали - настурции , хотелось бы глянуть...

Добавлено спустя 43 минуты 40 секунд:

Татуля, фото из вашего альбома я смотрела , но там все кусочками ...
А вот так , чтоб грядочки ....не нашла ...

Тань, а общие вопросы где лучше задавать ?
Я например , хотела про отсев спросить...Есть какая-то тема где все обсуждается , что не входит в другие темы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 16:46     Ответить с цитатой

Елена_, тема для общих вопросов - Садоводы-любители :)

Грядочки с общим видом обязательно выложу, а фото яблони+настурции вот (фото не моё):


Елена, стелящиеся яблони имеют разный зазор между землей и ветвями. Если он очень маленький, то я бы не стала сажать, чтоб избежать гнили плодов, лучше всего использовать мульчу :)

Фото моих грядок появились в моем альбоме, ссылка в Садоводах-любителях
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГалинаДм
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.09.08
Сообщения: 3155
В дневниках: 1
Откуда: Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 10:37    Заголовок сообщения: Вредители и болезни яблони Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Тема вроде не в архиве. Может ответите.
Яблонька погибает!
Яблоньке 5 лет. С северной стороны все ветки стали засыхать. Сначала на листьях появились черные пятнышки. Как я вычитала это сажистый грибок. Но как с ним бороться не нашла. Потом рассмотрела что на ветке кора пятном потемнела и на этом месте как бы пупырышки оранжевые. Листья засыхают, желтеют. А на другой ветке в месте соединения к стволу кора потрескалась. Отслоилась прямо как лодочка вокруг ветки. И тоже желтеет. Как спасать не знаю. Но жалко очень. Уже показала в прошлом году яблочки. А те-перь вот заболела. Помогите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kitti
Профессор
Профессор


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 4619
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 13:10     Ответить с цитатой

ГалинаДм
гляньте ссылочки
http://gardenparadise.ru/bolezni.php
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=16018[/spoiler]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Iriskin
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.02.09
Сообщения: 168
В дневниках: 211
Откуда: Карьер Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 23:41    Заголовок сообщения: Яблоня. Как защитить от грызунов? Ответить с цитатой

Девочки!
Проблема такая: пару лет назад посадила яблоню - зимой грызуны погрызли кору - соответственно саженец погиб. В этом году весной снова посадила яблоньку и вот теперь чем защитить от грызунов. Кто как спасался или спасается, подскажите. Может где обсуждалось,но я не нашла:(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galchonok 23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 3768
Откуда: м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 8:48     Ответить с цитатой

Если есть стекловата,то обмотайте стволик внизу,а сверху полиэтиленовой плёнкой(чтобы стекловата не размокла) и завяжите верёвочкой.

Можно стволик обмазать дёктем,а сверху тоже полиэтиленовой плёнкой(чтобы не выдыхалось)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Iriskin
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.02.09
Сообщения: 168
В дневниках: 211
Откуда: Карьер Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 9:08     Ответить с цитатой

Galchonok 23! А стекловата не повредит ствол? Есть минвата, я думаю по эффекту тоже самое должно быть. А когда обматываеть чтобы не было выпревания?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olyaV
Студент
Студент


На сайте с 20.08.09
Сообщения: 2113
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 001059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 9:32     Ответить с цитатой

Iriskin

Мы всегда у молодых деревьев, стволы снизу обматывали рубероидом на высоту 40-50см, а весной снимали. :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 99 На страницу : 1, 2, 3 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах