Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Сказкотерапия (сочинение сказки)
упражнения для самоанализа

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4298
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 10:31     Ответить с цитатой

mochaon, простите, перепутала с другой темой. Здесь же проще. Вот перечень действий для анализа.

Цитата:
Проанализируйте сказку по следующим характеристикам:
1) энергоинформационное поле сказки - это т.н. "послевкусие", которое остается после прочтения сказки;
2) основная тема сказки (тема любви, тема детско-родительских отношений, тема основных жизненных ценностей, тема дружбы и т.д.);
3) сюжет сказки (насколько оригинален, жанр сказки, последовательность событий);
4) линия главного героя (его образ, отношение к себе; к чему стремится; как относится к окружающему миру);
5) символическое поле (выбирайте образ и пишите, чем этот образ является именно для Вас).
Опишите основную проблему, как Вы ее видите и ресурсы для ее решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 14:53     Ответить с цитатой

Цитата:
1) энергоинформационное поле сказки - это т.н. "послевкусие", которое остается после

Послевкусие светлое, какое то умиротворение , как будто развернулась пружина, легкость появилась
Цитата:
2) основная тема сказки (тема любви, тема детско-родительских отношений, тема основных жизненных ценностей, тема дружбы и т.д.);
Одна из тем:познания себя, взгляд со стороны. Принятие себя,даже любви к себе. Также анализ того, что возможно внутри себя мешает желанию иметь ребенка, какие то внутренние барьеры, отсюда проблемы со здоровьем
Цитата:
3) сюжет сказки (насколько оригинален, жанр сказки, последовательность событий);

жанр не могу определить, не оригинален это точно. Писала по примеру сказок Эльфики. После их прочтения, рука сама потянулась писать. События происходят не с самого начала, а уже когда у героини возникли проблемы, наверное непоследовательно, :-)
Цитата:
4) линия главного героя (его образ, отношение к себе; к чему стремится; как относится к окружающему миру);
Линия главной героини Янатки кривая :haha: Сначала наплевательское отношение к себе, боязнь себя даже и окружающего мира. Потом с помощью сказочного персонажа как бы просыпается, оглядывается, ужасается и начинает действовать, работать над собой. В результате желание сбывается
Цитата:
5) символическое поле (выбирайте образ и пишите, чем этот образ является именно для Вас).

образ главной героини Янатки это мой зеркальный образ (Таня- Янат) , как будто я попала в Зазеркалье, так легче мне было посмотреть на себя со стороны .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4298
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 23:57     Ответить с цитатой

mochaon, извините, пожалуйста, долго не отвечала. :o

У меня тревожное состояние после прочтения сказки. Возник вопрос, а что в героине поменялось, что она смогла извлечь то, что до сих пор скапливала? Где она взяла ресурс на это? Откуда силы, что ли... И тревога возникла в связи стем, а не самообман ли это, что она вот так легко взяла и все расчистила.

Сюжет оригинален. В русских народных я такого не встречала. События последовательны.

Да, линия главного героя прослеживается хорошо, видна конструктивная тенденция. Видно, что Янатка из разрушителя в созидателя переходит. Сначала разрушает себя, а потом созидает и дает новую жизнь.

Ценность и ресурс - дети.

Символическое поле весьма прозрачно, все понятно.

А Вы что в результате хотели бы получить от анализа сказки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 10:39     Ответить с цитатой

Цитата:
"e-Katherine"
У меня тревожное состояние после прочтения сказки. Возник вопрос, а что в героине поменялось, что она смогла извлечь то, что до сих пор скапливала? Где она взяла ресурс на это? Откуда силы, что ли... И тревога возникла в связи стем, а не самообман ли это, что она вот так легко взяла и все расчистила.

Перечитала еще раз свою сказку и вы правы, какой то провал получается. Немного переписала сказку :
Цитата:
- Так что же мне теперь делать? – ужаснулась Янатка- я уверена ,что Беренок хочет ко мне придти, но может. Давай освободим ему место, выбросим это хлам !
- Ха, если бы так легко все было, то и не собирала бы я все это- сказала О-мами. – Выбросить накопившийся хлам я могу только обратно в тебя, но тогда он тебя с головой скроет, и ты можешь исчезнуть.
- Дожен же быть какой то выыыхооод...- разревелась Янатка, ей стало очень страшно, в каком тупике она оказалась
- Ой только не разводи тут мокроты. Она для меня вредна!- воскликнула О-мами- Выход всегда есть, он там же где и вход!
-Как это? - сквозь слезы спросила Янатка
-Да оочень это все просто! Раз ты все это забросила , то ты и выбросить можешь.А не подумала об этом?
-неееет, как то в голову не приходило- протянула Янатка- как же я своим мусором буду окружающую среду засорять?
- А с чего ты взяла, что у тебя там один мусор- прищурилась О-мами
-Так ты же сама сказала : хламишко твой
- Ну правильно,это для меня он хламишко, совершенно бесполезный, а кому то может пригодится. Может у тебя там целое богатство , а ты делиться не хочешь
- Да какое у меня там богатство может быть, ерунда все это- отмахнулась Янатка, и опять загрустила.
-Я тут изо всех сил дельные советы даю, а ты отмахиваешься- обиделась О-мами- вот так ты всегда , уже неиспользованные возможности складывать некуда.
- Прости О-мами, просто не вижу смысла прошлое ворошить, в мусоре копаться
- А ты попробуй, не захочешь никто же заставлять не будет- О-мами слегка подтолкнула Янатку- Протяни руку и вытащи не глядя))). Вон сверху у меня отверстие.Давай не бойся.
Янатка вздохнула,зажмурилась и протянула дрожащую руку и... вытащила фотографию. Черно-белую фотографию, на ней была девочка-первоклассница,какая то очень трогательная.
-Ой кто это? - удивилась Янатка- Какая замечательная девочка?
-Неужели не узнаешь?- пристально глядя на Янатку, сказала О-мами
-Ты ... ты хочешь сказать ,что это я????? Что это мое фото?- Янатка прямо подпрыгнула на месте. - Эта замечательная девочка я??? Вот это да! Как же я могла себя забросить в такую темноту! О-мами давай дальше смотреть!
Янатка заустила руку и вытащила гость каких то шариков , серых , пыльных.
-А это что , О-мами? -спросила Янатка
-А это твои засохшие слезы, о первой безответной любви- сказала О-мами
- К черту слезы- Янатка хотела из выбросить, но тут одна горошина вдруг блеснула. Янатка потерла ее, и под пылью и грязью оказалась великолепная жемчужина.
-Вот это да! Целая горсть жемчуга! - обрадовалась Янатка- Спасибо О-мами, ты была права, у меня тут целое богатство, а я и замечать не хотела! И стала день за днем Янатка разбирать , то что хранила в себе О –мами, и столько интересного там было, что за этим занятием не заметила она, как прилетел к ней однажды кто то очень маленький. И свернулся клубочком, до назначенного срока, прямо у самого Сердца. А О –мами его надежно защищала и оберегала, потому что это и есть настоящая работа О-мами защищать Беренков, чтобы они выросли и вышли в Свет.


Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

e-Katherine писал(а):


А Вы что в результате хотели бы получить от анализа сказки?

Разобраться в себе наверное, ощущение ,что по дороге потеряла себя, какая то маска осталась. Узнать кто я на самом деле :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4298
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 15:46     Ответить с цитатой

mochaon, как-то все слишком складно да ладно. :))) Образ первоклассницы, первая любовь, неужели там нет ничего действительно "страшного"? ;)

У меня ещё вот какой вопрос возник на медицинскую тему. Я правильно поняла, что "какая-то оболочка" - это болезнь, мешающая зачать ребенка? А в конце сказки выясняется, что это вовсе и не болезнь, а матка, т.к. вынашивает ребенка - матка. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 16:30     Ответить с цитатой

e-Katherine
Ой да полно "страшного" :haha: ,только завалено где то глубоко, видимо не готова ворошить. Болячка есть, это миома - доброкачественная опухоль на матке ( клетки матки начинают спонтанно делиться), пока ее размеры не критичны, в принципе зачать можно. Но она может разрастись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4298
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 18:19     Ответить с цитатой

mochaon, значит, О-мами - это опухоль, тогда мне непонятно
mochaon писал(а):
Ведь на самом деле я Беренков защищать должна, пока они не будут готовы, чтобы Свет увидеть.
- Как защищать??? – совсем растерялась Янатка

Вот и я удивляюсь, как защищать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 10:01     Ответить с цитатой

e-Katherine
Мысль моя была такая : миома это переродившиеся клетки матки. при беременности миома может рассосаться , ну т.е эти клетки, из плохих, опять становятся хорошими, возвращаются в матку и помогают выносить ребенка. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4298
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 11:05    Заголовок сообщения: Контрастность для Виктории Ответить с цитатой

mochaon, на мой взгляд есть разница между "миома выносит ребенка" и "миома рассосется и станет частью матки, которая выносит ребенка".

В общем, сказка про трансформацию. Янатке предстоит переродиться из девочки в женщину, и О-мами тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 12:06     Ответить с цитатой

e-Katherine
Спасибо большое :give_heart: я тут на двух страницах пыталась выразить, что хотела сказать, а вы в двух словах очень точно написали :haha: Осознание какое то пришло , еще раз спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4298
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 12:15     Ответить с цитатой

mochaon
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ks-ks
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 715
Откуда: Авиастроителей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 12:58     Ответить с цитатой

e-Katherine
Добрый день! Год назад ходила к психологу и было дано мне задание написать сказку, очень долго ничего написать не получалось, даже откладывала визит по этому поводу, идти было не с чем, а потом в один прекрасный вечер, как полилось из меня, не сказка, а история про меня и почти стихами)) В итоге прочитав свое творение психологу обратной реакции не получила, может возлагала большие надежды на свое творение, что откроют мне глазки и помогут, но что то не вышло. Могу написать ее Вам?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4298
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 13:31     Ответить с цитатой

ks-ks, здравствуйте! Напишите, конечно. Вместе поизучаем.
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ks-ks
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 715
Откуда: Авиастроителей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 23:58     Ответить с цитатой

В некотором царстве, в некотором государстве жила девчина Ирина и влюбилась она в хлопца-молодца Николя. Свадьбу славную сыграли и жить-поживать стали. По командировкам летать и аиста ждать. Прилетел морозным днем, в январе вторым числом и сказал: -примите груз, вот вам доча-карапуз. Долго думая, гадая, Ксюшею её назвали.
Ксюша песенки поет и всех радует, растет. Соска, кошка, погремушка, плюшевый медведь, игрушка. Ксюше третий уж годок, а в царстве снова аисток, снова девочку принес и спокойствие унес. Девочки растут, играют и характер проявляют, Ксюша кукол обшивает и цветочки собирает. Лагерь вместе, дача вместе не стоит ни кто на месте. Папа, крик, головомойка, мама, дача, грядки, плачу, лето, труд, деревня, грязь, конь, картошка и коровы, замечательный расклад.
Лет 15 настает, Ксюша девушкой стает, правда с виду неказиста, высока, худа, прыщиста. Многие девицы той поры были с виду хороши, ну а Ксюша ...как-то так, абы как и лишь бы как. В глубине души надежда, расцветет цветок прелестный и в один прекрасный миг будет все у её ног.
Год шестнадцатый подходит, в голове неясность, кто ты?! И чего ты хочешь дальше? адвокат? руководитель ? мореплаватель? учитель? И тогда в 10-Ый класс, может время что и даст. Только эт не помогло и тогда все заново, все как будто в первый раз я иду в 10-ый класс, но уже в другое место, там помогут встать на место.
Первый курс, второй и третий, новые подружки, встречи, вечеринки и гулянки, танцы с ночи до утра. Ох! Эта юная пора!
У кого-то встречи, чувства, у меня же тишина...не достоин он меня, не мое, не тянет просто, ждем ЕГО...... И вот он "конь" типа будущий король. Завертелось, закружилась, я влюбилась. Конфетки, цветочки,ночные прогулки, теперь уже можно отдаться ему и первое чувство как это прекрасно, все больше и больше тянет к нему.
Вот и годик так проходит ну и тут тихий шок, смех и слезы под шумок, две красивые полоски увидали белый свет. Не долго думая, гадая свадебку они сыграли.
Новый дом и все иное, не привычно, не родное, надо быт налаживать и с мужем все улаживать.
Вот уже и срок подходит, чудо-чудное выходит и в один прекрасный срок, родился у меня сынок. Киря, Киречка, кирюша, стала мамой, мысли там, но при этом институт и на первые пол года едем к маме, легче так.
У мужа работа с утра и до ночи, а мне тяжело и помощи ноль. Пол года проходит и мы всей семьей возвращаемся в дом, где есть свой устой и свой командир. Две хозяйки в доме-жесть! Вроде есть муж, а вроде и нет, все к маме и к маме, а мама к нему, а я остаюсь не в удел, ни к чему. Чем дальше, тем хуже и сил больше нет и вот собираю чемодан и ...привет!
Ушли мы с ребенком в родительский дом и стало не много, но легче кругом. Была вера с надеждой, что мы победим, и за нами придут, и нас заберут. Боль и обида душила меня, ведь я понимала, что так вот нельзя! Время шло, ни кто не шел...сын в саду, я на работе. Объявился наш отец, бравый парень-молодец! Чё- каво, нужны вы мне... Стали жить большой семьей у родителей моих. Так проходит пол года, а муж все к маме ходит и ходит. И теперь мы дружно, вместе ищем съемное жилье, только так, что б только вместе, дружной маленькой семьей. Сил хватило не на долго, собираю чемодан и все... Привет!!!.....Теперь уж точно!
Подала я на развод, муж хрю-му, но всё же: -да. Тихо, мирно разошлись. Я вернулась в родительский дом, с мыслью устроить личную жизнь.
Было тяжко, я не скрою, вновь поверить очень сложно, больно, страшно, страшно очень, мысль о том, что я с ребенком не дает покоя мне.
Все не то и все не так, ну не тянет меня ни как. Вот влюбилась- это чудо! в голове круговорот, только счастье не сложилось... Мужчина сказал:- я не готов! И опять удар и боль, что ж не так? И где косяк? Может в голове дыра?.
Потихоньку выплываем, радость к жизни проявляем, путешествия, работа, новые знакомства, кто ты? Раз- не то и два-не то, три- не то, где же то? Жизнь идет, а счастья нет, вроде есть, а вроде нет... Нет того о чем мечталось, что б вдвоем нам встретить старость. Что б сынок и дочка, кот, собачка, тачка, дом, гараж, совместный счет, море, солнце и песок, яхта, парус, чайка, небо, взгляд, улыбка и любовь!!!
_________________


Последний раз редактировалось: ks-ks (Пн Июн 27, 2016 9:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4298
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 0:01     Ответить с цитатой

ks-ks, я получила огромное удовольствие от прочтения! С юмором да стихами! Спасибо, что поделились. :give_heart:

Анализ сказки состоит из следующих этапов:
Скрытый текст:
1) энергоинформационное поле сказки - это т.н. "послевкусие", которое остается после прочтения сказки;
2) основная тема сказки (тема любви, тема детско-родительских отношений, тема основных жизненных ценностей, тема дружбы и т.д.);
3) сюжет сказки (насколько оригинален, жанр сказки, последовательность событий);
4) линия главного героя (его образ, отношение к себе; к чему стремится; как относится к окружающему миру);
5) символическое поле (выбирайте образ и пишите, чем этот образ является именно для Вас).
Опишите основную проблему, как Вы ее видите и ресурсы для ее решения.


Давайте вместе пошагово. ks-ks, у Вас какое чувство возникает после прочтения сказки? У меня печаль, ощущение безысходности.
О чем, на Ваш взгляд, сказка? Чему она учит? Какая у нее мораль?
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Страница 13 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах