Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
СМЕШНЫЕ ИСТОРИИ из путешествий от Сибмам
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 16:36    Заголовок сообщения: СМЕШНЫЕ ИСТОРИИ из путешествий от Сибмам Ответить с цитатой

Ждем Ваши смешные истории в данной теме.

Последний раз редактировалось: Okyana (Вс Янв 01, 2012 23:40), всего редактировалось 7 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 5:27     Ответить с цитатой

у меня есть такая небольшая история:

Дело было в Дублине. Сижу в музей Дублиниа, в зале, посвященом работе археологов, в уголке на скамейке, смотрю фильм на экранчике про то, что было на месте современных зданий, в зале кроме меня никого. Заходит в зал дядько-турист, оглядывается неспеша, смотрит на меня и поднимает фотоаппарат, собираясь фотографировать. Я поворачиваю голову на него и тут он как подпрыгнет, сразу стал извинятся :)
Я - экспонат дублинского музея :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 10:18     Ответить с цитатой

:-)
ну вот - такой снимок исторический бы был... он бы своим внукам, правнукам показывал :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14210
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 18:38     Ответить с цитатой

Мы с подругой, устав шататься по СтароМясту (Варшава), зашли в приглянувшееся нам накануне кафе. Есть не хотелось, так, перекусить бы.
Меню в кафе двуязычное, на польском и на английском. Я, долго не думая, выбрала чай и "пирог дня", оказавшийся чизкейком :puding: , а подруга задумалась над выбором. Ей хотелось чего-нибудь не сладкого. В меню были указаны какие-то "пЕрошки з мясом", которые на английский были переведены как "Russian perogi". Подружка говорит: пирожки с мясом, это что надо!
На всякий случай позвали хозяйку уточнить, что за пирожки, но та не говорила ни по-русски, ни по-английски, только по-польски. Язык жестов нам помог мало. Подруга рискнула, сделала все-таки заказ с этими пирожками.
Через 10 минут приносят тарелку с 15 (пятнадцатью!)
Скрытый текст:
пельменями, по форме напоминающими хинкали, и величиной почти как манты :lol:

и стакан чаю.
Ели вдвоем :proba: :haha:

В том кафе вообще порции большие. Вот так, например, выглядел заказ "налЭшники з яблуками и глинтвейн из бяла вина" :blin: Снимала подруга:

Было это в 2008 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 18:56     Ответить с цитатой

Белорусско-польская граница
Поезд
Проводники заходят к нам и приносят декларации, мол, положено так
им же даже в голову не пришло, что в Польшу можно поехать не за товаром с карманами, набитыми деньгами, а просто отдохнуть!

Мы как честные граждане своей страны садимся заполнять декларации, принесли же - значит надо. На всякий случай спрашиваем проводников - всё ли нужно описывать, они утвердительно кивают (явно считая, что у нас полные чемоданы водки на продажу и денег для трат).

Ну что... указываем 2 телефона сотовых б/у, примерно оцениваем их в рублях и в евро (так велит декларация!), 2 журнала б/у *сказано перечислить СМИ и книги*, тоже примерно оцениваем... описываем все свои украшения,типа 1 пара сережек, золото такой-то пробы+ кольцо обручальное
Ну и дальше - в том же духе. Список получился внушительный!

Бравый белорусский таможенник ворвался в наше купе как вихрь, цапнул декларацию, уткнулся в неё,потирая лапки и... замер! Потом мееедленно перевёл взгляд на нас и снова принялся внимательно читать наши художества. Явно решив, что мы над ним откровенно издеваемся, он железным тоном велел вытащить чемоданы и открыть. Мы немедленно вытащили и открыли. Он перерыл всё, пытаясь понять - в чём же подвох?! Потом ещё раз внимательно посмотрел на нас, тихо спрятал декларации и выскочил, давясь от хохота. Надо ли говорить, что в наше купе просто так из любопытства - кому ж неинтересно поглядеть на живых ненормальных - заглянула вся белорусская таможня, а потом и вся польская (явно передали полякам, что к ним едет цирк)... :)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14210
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 19:20     Ответить с цитатой

Я знаю, что историю здесть можно рассказать только одну, но в том году с нами постоянно происходили какие-нибудь смешные события. Может, потому, что это была для нас практически первая поездка за рубеж.

Итак, расскажу все-таки еще одну историю про Варшаву.

"Чукча не дурак, у него проездной!"

Получилось так, что прибыли мы в Варшаву поездом на вокзал прямехонько в центре города, в 10 минутах неторопливой ходьбы от гостиницы, а уезжать должны были с вокзала другого, еще совсем недавно пользовавшегося дурной славой места нехорошего, тусовкой бандитов, грабящих поезда и пассажиров и т.п. У портье, которому мы показали наш обратный билет, глаза стали не просто большие - квадратные :aga-aga: Он воскликнул "It's very very VERY bad place!", поцокал языком и объяснил двум сумасшедшим русским про бандитов.
Надо сказать, что билеты у нас были на ночной берлинский поезд. Поэтому решили мы разведать заранее, что да как, и как добираться. Расстелили в номере карту, определили, что удобнее всего смотаться туда на трамвае. И мы отправились в путь.
Пришли на остановку, и тут перед нами во весь рост стал вопрос: а где коренное население берет билеты? На остановках нет никаких билетных киосков. Посовещавшись, решаем сесть в нужный трамвай и просто посмотреть, что будут делать аборигены.
Вот, наконец, трамвай. Заходим, вертим головами... Аборигены молниеносно разделяются на два лагеря - те, кто ни делает ничего, похожего на обилечивание; и те, кто стремительным движением проделывают пасс около какого-то ящичка, закрепленного на поручне. Ничего не понятно :eek:
Ждем следующей остановки, договорившись пристальнее следить за входящими. Остановка. Входят люди. И - никто ничего не делает!!!
Так и доехали, зайцами.
Поужасавшись виду вокзала, полностью соотвествущего репутации (представьте себе наш подземный переход увеличенный до размеров вокзала - будет самое оно, включая запахи общественного туалета :aga-aga: ), едем назад.
История с билетами повторяется, только теперь у нас перед глазами большущий плакат с красочным описанием штрафов, ожидающих наглых безбилетников при поимке. Трясемся от страха. Билетов нигде не видно. Все входящие сразу плюхаются на свободные места и все. Еще больше трясемся от страха.
Уф, приехали, Старо Място. Вылетаем из трамвая, радуясь, что не нарвались на контролеров :cool:
Возвращаясь пешком с прогулки, продолжаем обсуждать таинственные билеты на городской транспорт и нас посещает блестящая идея: зайти на Главпочтамт, который мы знаем где находится, а там должны быть и киоски с билетами! Мы были правы - билеты там продавались и мы гордо купили два крохотных кусочка бумаги, чтобы экономно доехать вечером до вокзала.
Вечер. Стремительно темнеет. Вспоминаем тот вокзал, и мелко дрожим.
21.00... 22.00... поезд во втором часу ночи...
Аааааа, была не была!!! Не хотим сидеть на вонючем сером бетонном вокзале до прихода поезда!!! Не поедем на трамвае!!! Наплевать, что у нас есть билеты, мы едем на такси!!!

Маленький Пы.Сы. Мы уезжали в воскресенье. Варшава - город очень католический. По воскресеньям работать не принято... Поэтому такси мало и стОят они в ДВА раза дороже, чем в другие дни.

00.40... Чукчи с проездными загружаются в такси и покидают гостиприимное лобби "Рэдиссона"... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 22:48     Ответить с цитатой

А вот про Париж старинная моя история :) Я ее описывала уже в дневнике, так что просто скопирую :)
День взятия Бастилии - крутая дата в нашей семье. Дело в том, что я, хоть и поступала на истфак, обладаю сложным устройством памяти и интеллекта. И подруг, видимо, подбираю по подобию. Некоторых, во всяком случае. С одной, с которой я скорифанилась на курсах французского, мы рванули во Францию, в автобусный тур, аккурат я была на 6-м месяце беременная, ну дура, чо возьмешь, поперлась, в январе как раз, практиковаться в языке. А у этой девочки день рожденья 14 июля, и она всю жизнь мечтала попасть на площадь Бастилии, была у нее такая с ней внутренняя связь, сильно хотелось. И вот за 4 дня в Париже мы умотались в хлам, особенно я с гигантским животом, было много приключений, пытались прорваться в Лувр с черного входа, истратили свои скудные сбережения, заняли денег, снова истратили, почти голодаем, едим полусырую курицу в саду Тюильри и так далее, остались последние деньги - пообедать в кафе на площади Бастилии, как мечтала Анька. И вот мы с этой Анькой в страшной дождь, темным январским вечером, в Париже, истратив последние 10 евро (хватило на вареную картошку и по стаканчику вина), сидим на остановке на площади Бастилии, перед театром, почти ночь, и тут Анька спрашивает: не пОнила, а где сама Бастилия-то? Я тоже так растерялась, дело в том, что она не совсем как бы олигофрен, из интеллигентной семьи с гуманитарным уклоном, сама главный юрист в крутой компании, в общем, не прикопаешься. И поэтому я тоже задумалась: а действительно, где крепость-то? Куда они ее от нас запрятали? Мы поднимаемся, на не гнущихся от усталости ногах (исходили весь Париж пешком и вообще у меня беременная отечность и т.д.) обходим очень маленькую площадь три раза и наконец пытаемся выяснить у французов, че к чему. Они ни бельмеса нам не говорят, а только смеются (а мы картину смешную представляем, конечно: я беременная глыба, 1,76 ростом, в теплой шапке и пуховике, хоть на улице и розы, и мелкая Анька рядом, не совсем трезвая, но очень настойчивая, обе мокрые под дождем, и при этом ищем крепость Бастилию очень интеллигентно, практикуемся в языке очень честно, стараясь не переходить на английский). Короче, послала я мужу смс-ку, он у меня француз по образованию. "Дуры, ее снесли после взятия, двести лет назад" - ответил муж.
Так мы узнали правду :). И так закрепилось среди нас это выражение - День взятия Бастилии, пользуемся, когда хотим обозначит какой-то сюр))

Ну и маленькая история из Анапы, трехлетней давности.
Уехали мы туда на машине, оставив гостить в нашем доме подружку мою. Причем уехали, не зная, в каком городе в итоге остановимся, была такая фантазия - поддаться настроению и остановиться, где захочется, романтики, блин, с тремя-то детьми. Ну вот. А подружка за нас по долгу службы (за хозяйку же осталась) волновалась и при этом всю дорогу чего-то не могла до нас дозвониться. И вот два дня мы едем, с разнообразными приключениями, в дороге ссоримся, едва не разводимся, наконец приезжаем, долго и муторно с уставшими детьми ищем хату, находим, устраиваемся, с усталости ничего не нравится, соседи по двору вздорные, хозяйка какая-то мутная, люди на улицах противные, море далеко, цену за дом нашли какую-то нереальную... Нет счастья в жизни, одним словом, психованная разбираю вещи, сортирую детей. И в это время приходит смска от подружки: что такое? у вас все в порядке? вы где вообще?
Я набираю почти не глядя "Олеся, мы в Анапе!", и отправляю. Через полминуты перезванивает подруга в полуобмороке: что случилось?! :o кому позвонить?! :o чем помочь?! :o
Знаете какая смска ей пришла? ОЛЕСЯ, МЫ В ГОВНЕ!
Не сразу, но догадались: если набрать в режиме т9 слово Анапа, один из вариантов - то самое г-но :haha: Почему он предложил мне его первым? Загатко :haha: Почувствовал настроение видать.
Кстати с утра все оказалось весьма даже прекрасным: и с хозяйкой мы подружились, и соседи были вполне милыми, и пляж мы нашли великолепный, дикий, безлюдный - в общем, погорячились мы с телефоном :)
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Odaliska
Студент
Студент


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 2409
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 1:29     Ответить с цитатой

Nатинка
Эта ))) ну вы в поиске Бастилии совсем даже и не одиноки :lol:
Мы тож как то не нашли ))) умучались и тока поздно вечером в гостинице узнали таки правду )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Рашид
Черноморский дядюшка
Черноморский дядюшка

На сайте с 08.04.09
Сообщения: 1218
В дневниках: 27
Откуда: Сочи, Головинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 17:18     Ответить с цитатой

Аэропорт "Сочи".
Толпы прилетающих и не менее огромные толпы встречающих. Чтоб как-то не разминуться у многих в руках трафареты с именем встречаемого. Такой же трафарет и у меня, с надписью "ЕЛЕНА, Новосибирск".
Прибыл ожидаемый рейс "Москва-Сочи". Через какое-то время подходит какая-то девушка (Д), и спрашивает:
(Д)-Вы нас встречаете?
(Я)-Вас Елена зовут?
(Д)-Да.
(Я)-Значит Вас.
Уходит получать багаж, потом возвращается вместе с каким-то мужиком.
Спрашиваю:
-а где Ваши дети?
(Д)- ?! У нас детей пока нет, мы вдвоем с мужем.

Чувствую что-то не так.
(Я)- Просто мне показалось, что Вы должны были быть вдвоем с ребенком.
Но выяснять некогда, идем к автомобилю. Загружаем вещи в багажник и в этот момент звонит жена(Ж)
-Ты где?
(Я)-В аэропорту?
(Ж)-Почему не встретил?
(Я)-Как не встретил? Уже садимся в машину.
(Ж)-Она только что мне звонила!
(Я)-?!
(Ж)-Ждет возле входа.
Поворачиваюсь к счастливой семейной парочке уже предвкушающей купание в море. Спрашиваю
-Вы вообще куда едете?
(Д)- на улицу Бамбуковую-радостно сообщает она.
(Я)-Пардон-говорю-рад был с Вами познакомиться, но к сожалению Вы не та Елена, которую я встречаю. Если хотите едем со мной в Головинку, если нет, то такси находится вон там.
Выгружаю обратно чемоданы и иду обратно встречать настоящую Елену и ее сына.

И кто знал, что на Московком рейсе окажутся сразу две Елены из Новосиба.
_________________
Отдых на море
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=132440
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thaiwinter
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 21
В дневниках: 19
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 20:39    Заголовок сообщения: Приключения в аэропорту, перед Зимой в Тае Ответить с цитатой

Я тоже расскажу, может не сильно смешную, но все мы подкалывали друг друга с женой послеэтого.
Т.к. нашей зимовки втае могло и не быть, только из-за того бы что мы не сели на самолет.


Итак, нши приключения начались уже в аэропорту! Точнее даже до него, т.к. мы когда собирались набили до отказа 2 рюкзака по 70 литров, один рюкзачок (ручная кладь) 25 литров, среднюю сумку, мой тяжеленный 17 дюймовый ноутбук, сумочка под фотоаппарат, и в придачу Василиса в коляске!

Как ни крути – казалось все нужное собрали, еще помогала теща, и, конечно же, положила много вещей на запас, которые не стоило брать.

Фото багажа в Бангкоке чуть позже:


Однако сейчас история о том, как мы чудом улетели до Бангкока.

Выехали мы из дома в 21:00 на Хонде Стрим с женой брата и племяшом. Так же в аэропорт выдвинулся папа и брат провожать нас на другой машины с другой стороны. Приехали мы через 50 минут, я не спешно перетаскал вещи в здание международного терминала, пока Жанна с Василисой ждала внутри, через 20 минут подъехал брат и отец. Отец привез кедровый орех, чтобы угостить кого-нить в Тае и самим пощелкать, когда я начал проверять сумки – понял что не взяли маленькую барсетку СО ВСЕМИ ДОКУМЕНТАМИ, КАРТОЧКАМИ И ПАСПОРТАМИ! На столько на сколько было возможно (оставалось 30 минут до окончания регистрации на рейс) я попросил брата:

- Несись что есть мочи! Жми до дому как можно скорее!!!

И пока мы еще раз перепроверяли, мало ли куда толкнули в вещах эту барсетку, Витос уже поехал в город. Сразу же я обратился к представителю S7 на месте и попросил зарегистрировать нас по копиям загран. паспортов, однако такое провернуть было нельзя. В итоге нам сообщили что один выход есть – если брат за 30-40 минут не успеет доехать с аэропорта до города, забрать паспорта и приехать обратно! Ну или возврат этих билетов делать и брать на следующий рейс.

Жанна тут же звонит к соседям бабушки (где мы жили) и просит хоть кого-то выехать хоть на чем (такси с места) и привезти в аэропорт оба паспорта, однако помочь нам не могут и я звоню уже в представительство S7 и прошу узнать о возможности возврата билетов или замены даты вылета, но мне сообщают что БИЛЕТОВ НЕТ на ближайшие 1,5 месяца по направлению Красноярск-Бангкок! Вот это облом думаю я, т.к. работники аэропорта (начальник смены к которому я обращался) ни в какую даже на 5 минут не хотели отодвигать конец регистрации! Хотя посадка в самолет идет не сразу и люди будут ДОЛГО ЖДАТЬ, смысл...?

И я думал теперь что 99% мы не улетим. Однако звонил брату каждые 10 минут и просил сильнее жать на газ!

В итоге мы уговорили взять наш багаж (взвешать и принять), но без оформления. Так же уже все были на страже и я договорился я Олей (женой брата) что она будет ждать Витоса на улице и как только он подъедет, возьмет билеты и добежит в здание – отдаст их нам. Мы просто ждали внутри у стойки проверки паспортов. Т.к. повлиять по другому на ситуацию нельзя, задержка рейса на час стоит 200 т.р. так нам сказали.

В 23:12 терпение у начальника смены уже лопнуло! Хотя я очень просил ждать и созванивался с Витосом – сообщал где он едет, он несся около 180 км/ч по трассе. в 23:15 нам дали ровно 1 минуту (как в фильме угнать за 60 секунд) и если паспорта не будут у нас, нас просто не возьмут!

В итоге пошел обратный отсчет 60 секунд и через пол минуты Ольга вбежала и отдала паспорта на стойку регистрации. В быстром темпе на с зарегистрировали, мы прошли паспортный контроль, очень быстро разделись и положили для просветки все вещи и ручную кладь, далее выскакиваем в зал ожидания и уже были открыты дверь на посадку в автобус, который доставляет людей до самолета. было 23:25. Мы сели в автобус, доехали до самолета, успешно сели на свои места… но все равно над собой брало зло!!!

С этими сборами на долго мы просто выложили главную барсетку сумочку с паспортами, такое уму не постижимо и со стороны смешно смотрится, но мы не смеялись!
_________________
Зима в Таиланде от путешественников из Красноярска - подробности на нашем блоге!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
unfamiliar
Студент
Студент


На сайте с 30.03.09
Сообщения: 2724
Откуда: Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 4:51     Ответить с цитатой

Как раз история приключилась недавно. На днях вернулись из Украины. Отдыхали в Одессе.
Нравится нам там бывать. Очень позитивный народ живет :)

История 1 "Где едем?"

Набираю номер.
Отвечает девушка-диспетчер (Д-Д):
Д-Д: Добрый вечер.
Я: Добрый вечер. Хотим машину заказать.
Д-Д: Какой у вас адрес?
Я: Аркадиевский дворец, первая парадная, пожалуйста.
В Одессе есть место - Аркадия (это такой микрорайон модный с дискотеками и кафе). Из заселенных жилых домов в округе только один - АркадИевский дворец, его название. Есть и другие дома, но они еще только строятся. Все таксисты с полуслова понимают куда нам надо, когда называешь в Аркадиевский дворец.
Д-Д: Адрес точный назовите
Я: Если честно, то я не знаю.
Д-Д: Гагаринское плато, 5???
Я: Девушка, я не знаю какой тут адрес, может и Гагаринское плато, 5
Д-Д: Вы точный адрес назовите, машина не может ехать без адреса.
Я: Подождите, смотрим уже Дубль ГИС... (ждет молча пару минут пока компьютер загружается) Да, все верно. Гагаринское плато, 5. (Ух! Сама ведь сразу знала точный адрес, чего мучала-то)
Дальше смешное... Голос в трубке.
Д-Д: ГДЕ ЕДЕМ?
Я: молчу, думаю наверное еще с кем-то параллельно общается, машин ведь много. Не мешаю.
Д-Д: тоже молчит, наверное слушает водителя (думаю я).
секунд через 10
Д-Д: Девушка вы тама еще ехать будете?
Я: стою ничего понять не могу, со мной или с кем она там общается. Говорю: Вы это со мной разговариваете?
Д-Д: Ну а с кем, если не с вами. ГДЕ ЕДЕМ, вас спрашиваю?
Я: Стою в ступоре. Девушка мы вообще-то еще не едем нигде, мы только собираемся поехать.
По ее голосу понимаю, что начинает злиться.
Д-Д: Я поняла, что вам на Гагаринское плато, 5 надо подать машину. А ЕДЕМ ГДЕ?
Я: Нигде еще. Только вызываем (думаю, что там за дуру посадили?)
Д-Д: Да я понимаю, что нигде... Я спрашиваю ГДЕ ЕДЕМ, а не как едем.
Тут до меня начинает доходить... ведь и вчера нас таксист спросил тоже самое, когда сели в машину, только с нами был одессит - наш знакомый, он ему назвал адрес и мы поехали. Я про себя подумала, что к чему - где едем?, но раз уже едем, значит они там на своем местном поняли друг друга, и забыла этот момент.
Я: Наконец, доходить начинает до меня, что происходит. Представляю себе, как торможу в ее глазах :) и меня тихонько начинает бросать в смех. Едва успев назвать ГДЕ НАМ ЕХАТЬ НАДО, кладу трубку и ржу в захлеб. Все друзья тоже поняли в чем дело. Сильно смеялись. :lol:
В Одессе не принято спрашивать: куда едем? Это плохая примета. Даже поговорка есть по этому поводу: "Не закудыкивай дорогу". "Где едем?" - рулит. Ну а мы тож откуда знали?

История 2: "Наблюдаем заказ местной барышни в "Гамбринусе"

Находясь в Одессе, уловили следующее. Одесситы скорее понимают друг друга не посредством слов, а на уровне интуиции. Кажется молча друг друга понимают, а общаются так... вроде ж люди, значит положено.

Все ключевые связки выделяю заглавными, так понятнее будет, что не понять логику одесситов :)

Сидим кушаем, слушаем музыку живую... За соседний столик садятся две женщины в возрасте. Одна по гОвору точно одесситка, она же и заказывала. (другая оказалась подруга из Барнаула к ней приехала. позже познакомились, в Одессе вообще все друг с другом легко знакомятся, никаких комплексов, или как они говорят: И што теперь с этим делать?)

Официант: Добрый вечер! Что-то хотите заказывать?
Одесситка: Да, конечно. Хотелось бы пиво вкусное и самое главное, чтобы пивом не отдавало. (Мы уже хихикаем) У ВАС КАКОЕ ПИВО ЕСТЬ?
Официант: У нас все пиво хорошее, но и выбор тоже большой. В первую очередь хочу предложить наше фирменное пиво "Гамбринус" (название известного заведения моряков) есть светлое,темное, нефильтрованное, живое. Куршовица светлая, темная ... Черниговское такое и такое и такое... Львовское и т.д. весь длинный список оглашает.
Дамы сидят молчат и внимательно слушают. Официант закончил И тууут!...
Одесситка: Знаете, мы вообще-то ВСЕГДА БЕРЕМ ГАМБРИНУС СВЕТЛОЕ... и молчит, как будто думает над всем перечнем сортов пива. 5ballov
Кто бы нам объяснил, зачем надо было так долго официанта слушать, если заранее уже знала, что будут пить :shock:
Самое главное официант дальше уже ничего не спрашивает, он принял заказ по пиву. Нда... они поняли друг друга.
Это только цветочки.
Официант: Кушать что-нибудь будете?
Одесситка: Да. МЫ ЛЮБИМ У ВАС КРЕВЕТОЧКИ ЖАРЕНЫЕ С ЧЕСНОЧКОМ, только знаете, сделайте нам БЕЗ ЧЕСНОЧКА.
Официант пишет и уточняет (как будто дама не ясно выразилась): Шо, совсем без чесночка?
Одесситка: Нуууу..... Можно немножко чесночка, только самую малость.
Официант: Т.е. как обычно, но чесночка чуточку поменьше? (Ого-го, по нам так это вообще все не так. Это же наоборот получается)
Одесситка: Да, хочется без чесночка сегодня. :shock: (вы о чем? люююдиии!)
Официант непонятно какой, но какой-то заказ принял, записал и откланялся.
ВСЕ! Мы валялись! Где логика? Логики, со стороны, вообще никакой нет. О чем поговорили, что там одна имела ввиду, что там другой понял? Одному богу известно.... и одесситам, видимо тоже понятно. Для них такая логика железобетонная, по глазам видно. :haha: Такая логика сплошь и рядом, в любом магазине, театре, кафе ресторане, на пляже, везде так, поэтому по началу немного не в своей тарелке можно себя ощутить, правда если поймешь их какой-то очень тонкий драйв в общении, то кайф :)


Так, к слову...

Торгуюсь на стоянке такси:
Водитель (уже привычное): ГДЕ ЕДЕМ?
Я: Вторая фонтана.
Водитель: 40 рублей (таксисты часто гривны по-старинке рублями называют)
Я: 30.
Водитель: 40 и поехали.
Я: 30 и поехали.
Водитель: Послушайте, я же не говорю вам 50, чтобы потом за 40 вас везти. Я сразу говорю 40 и едем.
Я: (уловила их драйв и кайфую) Так и я вам не говорю 20, чтобы за 30 ехать. Я сразу говорю 30 и едем.
Водитель: смотрит мне в глаза, улыбается, понимает, что я понимаю, что он понимает, что я понимаю :haha: (пауза пара-тройка секунд) и говорит: договорились!!!!
УРА!!! Я договорилась!!! Едем за 30. Клас! Просто поговорили поулыбались, что-то произошло на уровне интуиции и всем хорошо.
Нравится нам в Одессе.

История 3 " Как одесситы тактично хвастаются"

Обзорная экскурсия по городу. Проезжаем вдоль большого торгового центра.
Экскурсовод: На верхнем этаже торгового центра "Сады Победы" находится самый лучший в мире концерт-холл.
Вопрос откуда-то с задних сидений: А, что именно делает его лучшим, а то представить даже себе не могу, в каком-то торговом центре, какой-то концерт-холл и самый лучший.
Экскурсовод: Там самый лучший звук.
Этот же голос сзади: А как это выяснили?
Экскурсовод: Киркоров приезжал выступал, говорит, шо лучший. Люся Гурченко, царство ей небесное, приезжала выступала, говорит, шо лучший. Сердючка приезжала выступала, говорит, шо лучший. И многие многие другие приезжали и говорили - лучший.
Автобус с туристами: ............................................ молчание, все ищут подходящие слова выразить эмоции негодования по поводу их "чудес света" , кто-то сказал, что-то подумал и вот тебе уже самый лучший звук в мире...наглость какая
Экскурсовод продолжает: Ну лучший, так лучший. А мы таки и не против. 5ballov
Супер! Они просто не против.

Едем или не едем

Трамвай №5. Центр старой Одессы. Узкие улочки. Пробка. Трамвай закрывает двери на остановке, проезжает несколько метров и останавливается. Стоит вссего пару минут.
Женский голос из толпы, откуда-то сзади (видимо обращается к кондуктору): Слушайте, так мы едем или не едем?
Формулировка этого вопроса, кажется, удивила только нас. (Ну и шо, што тут пробка, а трамвай будет ехать или нет?) :-)



Ой, можно еще вспоминать, вспоминать, вспоминать и вспоминать. Сплошной юмор эта Одесса.


Напоследок немного увиденного (тоже с юмором)

Кошки в Одессе почетные жители города:


Может не ласково, но конкретно выражаются:


С юмором, как всегда - 5 баллов:


Язык - сказка:


Каждый одессит обязательно найдет дополнительные квадратные метры (тоже касается и балконов, просто фотоаппарата с собой в нужные моменты не оказалось):


Ласкаво просимо в мiсто герой Одесу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
muse
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Центр, м.Площадь Ленина
Карта № 020235
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 16:27     Ответить с цитатой

Nатинка
хаха :haha: прикол про Анапу!

Я расскажу тоже небольшую историю.
Дело было в Тайланде.
Под конец отпуска мне почему-то дико захотелось куриную ногу, я пробовала заказывать курицу, но везде было лишь куриное филе.
И вот в одном ресторане я спрашиваю официанта, могут ли они приготовить мне куриную ногу. Он кивает головой.
Я, пытаясь удостовериться в том, что он меня понял, прошу у него блокнот и ручку, живописно изображаю куриную ногу и подписываю "chicken leg", спрашиваю: "understand"? Он кивает.
Проходит время, всем уже принесли еду... проходит еще время, все уже все съели... и тут несут мою "ногу".
На тарелке лежат 2 куска куриного филе, очень художественно вырезанные по форме куриных ножек. Официант доволен, блещет улыбкой в 32 зуба и ждет одобрения с моей стороны.
Нас согнуло пополам от смеха, я долго не могла есть. :haha:
Долго парились тайцы над моим хитрым и странным заказом :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Элвира
Студент
Студент

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 1531
В дневниках: 13
Откуда: НАУКОГРАД
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 10:53     Ответить с цитатой

unfamiliar
повеселили 5ballov
Я думаю всё дело в том, что у вас отличное чувство юмора и вы очень позитивный человек! Поэтому поймали драйв в Одессе. :D

Добавлено спустя 56 секунд:

muse
Они наверное долго обсуждали на кухне причуды иностранцев :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
unfamiliar
Студент
Студент


На сайте с 30.03.09
Сообщения: 2724
Откуда: Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 12:51     Ответить с цитатой

Элвира
В стиле разговора одесситов что-то есть.
Сиутация в Новосибирске (на днях, уже после Одессы)
Звоню в компанию, продают оптом бумагу для принтеров.
Спрашиваю: С физическими лицами работаете?
Отвечают: нет, не работаем.
Спрашиваю: (ВНИМАНИЕ!!!) ЧТО, СОВСЕМ НЕ РАБОТАЕТЕ? (Шо, совсем без чесночка? :))
Молчание несколько секунд...
Отвечают: ну только если на карточку деньги переведете, тогда работаем.

Ну и как вам? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
muse
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Центр, м.Площадь Ленина
Карта № 020235
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 13:06     Ответить с цитатой

Элвира
:haha: главное выполнили заказ как смогли, тут уж не прикопаешься )))


Вот еще выложу несколько фоток из поездки в Китай.
В Китае вообще очень весело, ездили с подругой, смеялись не переставая. :haha:
С "этим" делом у китайцев все нормально, поэтому, наверное, их так много :haha:
А Юра, видимо, и есть тот "половой санитар", который работает по совместительству в аптеке :haha:



Главное, как говорит надпись на упаковке, "остерегаться подделок", также можно приобрести "чай от сахара". :-)


Это предупреждение висело у нас в ванной комнате в номере. Это слово вошло у нас в обиход и мы постоянно предупреждали друг друга об опасности "мокроватого пола" в ванной.



Это фото было сделано для мужа, чай в подарок ему куплен был в именном магазине :haha:


Это лежало у нас в номере, не воспользовались, так хоть поржали :haha:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах