Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Ребенок не отвечает на вопросы родителей
"Да" и "нет" не говорить... :(

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13581
В дневниках: 3658
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 18:59     Ответить с цитатой

Я может чего-то еще недопонимаю в воспитании детей, но мне кажется, ничего страшного нет в том, что ребенок "особенный". "Да" и "Нет" такие маленькие два слова в русском языке, что их отсуттствие в общении вполне можно пережить. Так и уйдите от этих слов. Задавайте вопросы на альтернативу - так и словарный запас будет больше, да и делать выбор самостоятельно быстрей научится - в жизни здорово пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 19:23     Ответить с цитатой

Вилена писал(а):
Я может чего-то еще недопонимаю в воспитании детей,

Я думаю, вы тему вопроса просто не поняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mente
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.04
Сообщения: 225
Откуда: Новосибирск =>
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 23:28     Ответить с цитатой

гым.....и нам уже почти 2 года, говорит много, кроме заветных "да - нет" :D но я тоже надеялась, что заговорит, а тут вот почитала....хым.... на самом деле, я совершенно не согласна с Виленой....без этих двух словечек живется крайне сложно, особенно окружающим и мамам. Может быть, как-нибудь учить головой кивать?! :-? я сегодня у него что-то спросила, по глазам поняла, что ответ "нет" - попросила его повторить, повторил:)
а вот еще научили его стишок читать "гуси-гуси.... - да-да, нет-нет" - в стишке рассказывает, а просто так нет:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 16:45     Ответить с цитатой

Вилена писал(а):
Веселый у Вас сынок.
А почему бы не спросить "Какого цвета эта машина?"
:eek: Чувствую, что разговариваю с таким же особым человеком, как и мой сын :D
Читайте внимательнее - этот вариант предлагался ПЕРВЫМ.
А вообще - это просто пример. Меня, вообще-то, мало волнует цвет его машинок :lol: . Волнуют простейшие бытовые ситуации: - на горшочек хочешь? (перед выходом на улицу); - ты хочешь есть?; - гулять пойдем? и т.п.
Вот как это спросить, чтобы ответ предполагался не "да/нет", какой-то иной? Вариант "будешь суп или кашу?" тоже не канает.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22766
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 14:30     Ответить с цитатой

Анастасия, у нас друг Ванюша такой же. До трёх лет от него вообще ничего нельзя было добиться. Мальчишка развитый, активный, ходит в сад с двух, разговаривает с другими ребятишками. Но стоит задать ему вопрос… Причём, любой. «Тебе нравится в садике? Как зовут воспитательницу? Сколько тебе лет? Хочешь кушать/спать/гулять?» … в ответ только загадочно улыбается.
Психолог в саду объяснила маме, что такому ребёнку нужен четкий режим, не перегружать нервную систему бурными эмоциями (исключить до 4-х лет походы в цирк, театры, торговые центры) и перестать постоянно его заставлять делать выбор. То есть без вопросов. Мама говорит: «идём обедать», моет руки, садит за стол, ставит перед ребёнком суп, хлеб, ложку. Либо еду в ассортименте… допустим, не полдник кусочки банана, яблока, слайсы, и Ванюшка уже сам ест что захочет. Пришло время гулять – одевает и идут гулять
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 15:16     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Вилена писал(а):
Веселый у Вас сынок.
А почему бы не спросить "Какого цвета эта машина?"
:eek: Чувствую, что разговариваю с таким же особым человеком, как и мой сын :D
Читайте внимательнее - этот вариант предлагался ПЕРВЫМ.
А вообще - это просто пример. Меня, вообще-то, мало волнует цвет его машинок :lol: . Волнуют простейшие бытовые ситуации: - на горшочек хочешь? (перед выходом на улицу); - ты хочешь есть?; - гулять пойдем? и т.п.
Вот как это спросить, чтобы ответ предполагался не "да/нет", какой-то иной? Вариант "будешь суп или кашу?" тоже не канает.


Настя, а если не спрашивать его, поскольку отвечать не хочет. А просто предлагать вариант действий. Не захочет - откажется. К примеру, не спрашивать:"на горшочек хочешь?", а предлагать :"иди на горшок". Не захочет - скажет "не хочу". Аналогично с едой. "Возьми мандаринку" - либо возьмёт, либо скажет "не хочу/не надо/не буду".
И главное - самой не циклиться. То ли еще выкинут наши детки :lol: "Да и нет" - самое простое и безобидное...
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 0:50     Ответить с цитатой

Matilda писал(а):

Психолог в саду объяснила маме, что такому ребёнку нужен четкий режим, не перегружать нервную систему бурными эмоциями (исключить до 4-х лет походы в цирк, театры, торговые центры) и перестать постоянно его заставлять делать выбор. То есть без вопросов. Мама говорит: «идём обедать», моет руки, садит за стол, ставит перед ребёнком суп, хлеб, ложку. Либо еду в ассортименте… допустим, не полдник кусочки банана, яблока, слайсы, и Ванюшка уже сам ест что захочет. Пришло время гулять – одевает и идут гулять
Спасибо, Таня, попробую... 8-)
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 0:53     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Настя, а если не спрашивать его, поскольку отвечать не хочет. А просто предлагать вариант действий. Не захочет - откажется. К примеру, не спрашивать:"на горшочек хочешь?", а предлагать :"иди на горшок". Не захочет - скажет "не хочу".
Собственно, проблема в том (процентов на 80%) что меня за...мучила последовательность действий: ребенок на кухню пришел//будешь кушать?//тишина, но с диванчика не слезает//делаю вывод, что хочет есть//разогреваю//ставлю перед ним, даю ложку//он разворачивается и уходит :twisted:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 7:10     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Собственно, проблема в том (процентов на 80%) что меня за...мучила последовательность действий: ребенок на кухню пришел//будешь кушать?//тишина, но с диванчика не слезает//делаю вывод, что хочет есть//разогреваю//ставлю перед ним, даю ложку//он разворачивается и уходит :twisted:


Насть, расслабся :wink: . Да все они такие. Ну вот мой и постарше, и с "да/нет" проблем не было, но описанные тобой ситуации сплошь и рядом. "Картошку будешь?" - "Буду!"... накладываю, зову к столу... "Не хочу я картошку!!!" Да все они дети. И не особенности это, а где-то капризы, где-то характер, где-то настроение.

А твой малыш очень рано начал развивать более взрослые способности. Периодически нервной системе надо отдохнуть и "побыть ребенком". У меня нет пед.образования, но чисто наблюдениями я поняла: после какого-то прорыва в развитии всегда идёт тайм-аут :)
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 8:49     Ответить с цитатой

Мой киндер, который к двум годам читал легкие тексты, диалог не выстраивал вообще. То есть сам говорил, да еще как, но стоит что спросить - молчание. Пмогли занятия в развивающем центре. Педагог сыграла на том, что Тимка любит быть в центр внимания. А тут
Она. Стишок прочитаешь?
Тим молчит.
Она. Тогда Таня почитает.
После того, как почитала Таня, порисовал Матвей, попрыгал Сережа и т.д., а наш просто сидел в сторонке, начала и "да"-"нет", и вообще проблем с диалогами не стало.
Анастасия, а у ваш малыш случайно не гиперактивный? У нас психолог именно этим объяснила отсутствие "да"-"нет"в лексиконе.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 21:09     Ответить с цитатой

Таисия писал(а):

Анастасия, а у ваш малыш случайно не гиперактивный?
:yes: Еще какой гипер-... :dog:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 6:01     Ответить с цитатой

Тогда Вам по нашему маршруту - к детскому психологу. После нескольких занятий прогресс на лицо. Ведь как обидно было - читать-читает, стихи рассказывает, песни поет, а диалог...а психолог дала кучу рекомендаций, провела несколкьо занятий и уже болтаем вместе. :)
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 12:18     Ответить с цитатой

Анастасия, вы наверное очень чуткая мама. Всегда знали и распознавали, что ваш ребенок хочет, а чего нет. Психологи пишут, что да-нет формируются еще в младенческом возрасте. Например, ребенок сыт, а мама ему титю пихает. Что бы от нее увернуться, ляльке приходится мотать головой. Вот и отказ получается. Потом он обретает еще и звуковую форму в виде слова "нет". Аналогично и с согласием (когда деть титю ловит - похожие движения на кивание головой). Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции :-?
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 13:52     Ответить с цитатой

Хочу похвастаться :D .
Ребенок иногда стал говорить "Нет". :-P
Будешь кашу? - Нет, не буду!

Если дооооооолго мучиться, что-нибудь можно вымучить. Терпения всем!
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Slastenka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 191
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 4:00     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Хочу похвастаться :D .
Ребенок иногда стал говорить "Нет". :-P
Будешь кашу? - Нет, не буду!

Если дооооооолго мучиться, что-нибудь можно вымучить. Терпения всем!

Ну читала тему прям скрестя пальцы))) Все же справились! Поздравляю!! О такой проблеме никогда не слышала, здесь только узнала :D
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах