Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Соц ответственность мамы перед няней
почасовка

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nady
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.10.07
Сообщения: 300
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 21:54    Заголовок сообщения: Трудовая книжка няни Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста! Кто-нибудь знает о том, может ли физическое лицо (наниматель) вести трудовую книжку няни? В частности, чтобы рабочий стаж не прерывался и считался.... Слышала раньше, что вроде это возможно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 22:22    Заголовок сообщения: Re: трудовая книжка няни Ответить с цитатой

Nady писал(а):
Помогите пожалуйста! Кто-нибудь знает о том, может ли физическое лицо (наниматель) вести трудовую книжку няни? В частности, чтобы рабочий стаж не прерывался и считался.... Слышала раньше, что вроде это возможно...

В соответствии с ТК физическое лицо не вправе заполнять трудовую книжку.

а чтобы стаж не прерывался нужно не просто вести трудовую книжку, но еще и отчисления делать.

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом
При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель - физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей - физических лиц
Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

Таким образом, трудовую книжку вы можете заполнить только в том случае, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем. В противном случае, вы не имеете права заполнять трудовую книжку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nady
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.10.07
Сообщения: 300
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 15:55     Ответить с цитатой

Ксюша, спасибо большое! С трудовым договором, а не книжкой - понятно. А трудовой стаж считается (при условии заключения договора и всех обязательных отчислений)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
shreya
Студент
Студент


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 1966
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 1:24    Заголовок сообщения: Соц ответственность мамы перед няней Ответить с цитатой

Няням посвящается!
Я сидела со своим ре 1,5 года, без помощи, совсем без помощи - что такое сидеть с ре знаю по себе. Но с тех пор как вышла на работу не устаю поражаться "правилам нянь" и персонажам, которые на них настаивают!

Отдельную тему решила создать не для того, чтобы плеваться в сторону нянь, работу эту искренне уважаю, как и любую другую работу!
Но все же хочется услышать разные мнения по поводу не цены, но "правил так принято".

Все мы хотим иметь социальные гарантии, но как это желание соотносится с реальностью? И насколько оправданы претезании няни на оплату отпуска, оплату больничного, оплату "выпавших" часов и т.д.
Хочу разобраться.

Кто платит больничный?Подскажу - соц-страх через ФОМС - ОМС и реже работодатель ДМС. И то и другое складывается из отчислений самого работника. Нет отчислений - нет оплаты. Как нужно расценивать требование няни платить ей больничный, если на берегу договорились, что у нее почасовка и про остальные выплаты речи не велось? Как шантаж или необоснованое требование?

Из чего складываются отпускные? Почему кто-то считает, что это узаконенный обязательный ежегодный подарок от работодателя? ОТпускные - это ежемесячные отчисления от заработка сотрудника, которые суммируются и выплачивают 1 раз в год во время отпуска!!! И полагаются ли отпускные няне при почасовке? ИМХО НЕТ. Не полагаются, если иное не было оговорено на берегу, т.к. свои риски, больничные и отпускные она уже закладывает в ценник.

Что такое "выпадающие часы", при том, что мама заранее предупредила няню, что няня будет не нужна? Не является ли требование 100% оплаты за "мои пропавшие часы" иждевенчеством или точнее паразитированием няни на чужих деньгах? По сути это МОИ деньги, а не ее "часы".

И что я совсем не понимаю - так это уверенность в том, что мама должна за бебиситера выкладивать от 30 до 50% своего дохода и что такие няни ( я не говорю о высокопрофессиональных специалистах с собственными методиками развития!) тоже должны зарабатывать как менеджер среднего звена!!!Ну станьте таким менеджером, получите образование и т.д. перейдите на оклад и премиальную часть, которую вам необходимо ежемесячно обосновывать и доказывать! Фактами доказывать, эффективностью, успехами и проч...а для этого надо как минимум владеть методиками - к тому и вернулись!


Последний раз редактировалось: shreya (Чт Июл 22, 2010 20:03), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олюша_Л
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 23:56    Заголовок сообщения: Re: Соц ответственность мамы перед няней Ответить с цитатой

shreya писал(а):

Кто платит больничный?Подскажу - соц-страх через ФОМС - ОМС и реже работодатель ДМС. И то и другое складывается из отчислений самого работника.


Это вы о чем? Да, больничный выплачивается за счет ФСС (не будем сейчас углубляться в тонкости, но и за счет работодателя тоже может быть, в частном случае). Страховые взносы, которые работодатель перечисляет в ФСС, относятся на его расходы, а не складываются из отчислений самого работника (они вего лишь зависят от размера его заработной платы - потому работодатели и любят платить черные и серые зарплаты - так страховые взносы меньше, а значи меньше расходы работодателя).

shreya писал(а):

Из чего складываются отпускные? Почему кто-то считает, что это узаконенный обязательный ежегодный подарок от работодателя? ОТпускные - это ежемесячные отчисления от заработка сотрудника, которые суммируются и выплачивают 1 раз в год во время отпуска!!!

Отпускные - это не подарок, а оплата в соответствии с законодательством, которая опять же ложится на расходы работодателя. Если Вы имели в виду резерв на оплату отпусков, то он создается тоже исключительно за счет работодателя. Карман работника никакого отношения к источнику выплаты отпуска не имеет.

Если по сути вопроса, то мы с нашей няней договорились об оплате отпуска, ничего криманального в этом не вижу. Правда, у нас няня на окладе. Больничные не оплачиваем. Если отпрашивается на пару часов по уважительной причине - оплату не пересчитываю, так как бывает что и мы отпускаем ее минут на 20 позже оговоренного времени, да и отпрашивается она очень редко. Считаю так проще. (Если вдруг мы отпрашиваемся с работы на 1-2 часа, нам ведь от этого не платят меньше.)

Все наши условия мы изложили на бумаге и отдали няне, так в любой момент можно вернуться к оговоренным условиям, если вдруг одна из сторон начнет о них забывать.

Попробуйте совместно с Вашей няней вспомнить условия, о которых вы договаривались "на берегу". Если она действительно требует того, чего вы ей не обещали, может быть это поможет.

В любом случае, ИМХО, в случае возникновения любых разногласий с няней, нужно искать другую помощницу, так как негатив в общении между мамой и няней в любом случае отразится на ребенке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 9:16     Ответить с цитатой

shreya, очень интересно... каждая из нас двумя руками "ЗА" если наш работодатель на 100% будет соблюдать ТК РФ в отношении себя любимой, но мнение меняется на диаметрально противоположное, как только работодателем становишься сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
shreya
Студент
Студент


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 1966
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 0:14     Ответить с цитатой

А 13% я отчисляю от зп на благотворительность? Если честно то углубляться на какой код (себистоимость, прибыли и проч.) относится больничный, отпус и т.д. - это тупиковый пусть рассуждений, т.к. у меня с няней не трудовой договор и даже не договор подряда;) и КЗОТ в данном случае не применим!
а если хочется иметь отпуск, больничный и проч - то об этом нужно на берегу договариваться, и вычитать эти предстоящие расходы из цены почасовки=понижать цену за час или сразу честно говорить, что на самом деле час стоит 150, но вы мне будете платить меньше т.к. я хочу отпускные больничный и проч. - только тогда няня эти услуги хрен продаст (я про нашу говорю, которая просто бебиситтер)!
Меня выбесила наша няня, которая в одностороннем порядке придумывает мне обязательства, которые я типа должна соблюдать, шантажируя меня в самый критический момент и просто вымогая из меня деньги!!! Я не должна покупать у нее услуги, я должна только оплачивать сделанную работу по уговоренному ценнику, если иное не оговоривалось заранее. И все!
Пришлось в итоге сказать - пошла вон. Ребенок к ней очень привязан. Жаль ре. Няню в топку и всех кто культивирует такие "положено" туда же...бред какой-то. Каждая бабка провозгласившая себя няней теперь может на основании этих "положено" родителей разводить?! бррр пусть только попробует у меня рекомендации попросить "няня - дай 3 рубля"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олюша_Л
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 14:39     Ответить с цитатой

shreya
13% - это налог на доходы. Источник выплаты больничных и отпусков тут ни причем. Я считаю, не имеет значения, заключен ТД или нет. Большенство нянь этим занимаются, потому что другой работы просто нет. И это не означает, что мы можем диктовать условия, а няня должна на наши условия соглашаться без обсуждения. При выборе няни мы, прежде всего, ищем человека, пожелания которго совпдают с тем, что мы можем предложить. Видимо, требования Вашей няни изменились, и это нормально (не важно, по какой причине и не важно заслуживает она своих новых требований или нет). Если так, то нужно еще раз сесть вместе и обсудить все, разобраться чего она хочет и что Вы можете предложить.

Вы поставьте себя на место няни, представьте, что у Вас это единственный, причем неофициальный источник дохода (сейчас я не имею в виду пенсионеров). Вы работаете, но Ваша будущая пенсия от этого никак не изменится, так как записи в трудовой книжке у Вас все равно нет. Тем не менее, каждый человек мечтает летом отдохнуть, съезить на море, в дом отдыха. Но Вы можете себе позволить максимум дачу, так как отдыхаете "за свой счет".

Я не предлагаю начать переплачивать няням, чтобы компенсировать им отсутствие официально заключенного договора, но, на мой взгляд, не стот так негативно к ним и к их требованиям относиться. Может, Вам просто с этой няней не повезло. Зато у Вас теперь есть опыт, который Вам поможет не оказаться в такой ситуации со следующей няней.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
shreya
Студент
Студент


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 1966
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 16:02     Ответить с цитатой

Олюша_Л писал(а):
shreya
При выборе няни мы, прежде всего, ищем человека, пожелания которго совпдают с тем, что мы можем предложить. Вы поставьте себя на место няни, представьте, что у Вас это единственный, причем неофициальный источник дохода (сейчас я не имею в виду пенсионеров). Вы работаете, но Ваша будущая пенсия от этого никак не изменится, так как записи в трудовой книжке у Вас все равно нет.


Согласна - я вот тоже хочу отдохнуть - и вроде бы рабою, а позволить себе такую роскошь не могу! т.к. завтра из-за этого у меня может "потеряться" работа...а мне нужно кормить ре и думать не только 1 днем - я себе не могу позволить отдыхать даже 1 раз в год! ...нужно соотносить свои возможности и желания! А няня за свой неквалифицированный труд сильно жирно жить хочет - "Так не делается! у меня пропали часы, вы должны 100% возместить мне убыток", только это не ее часы, а мои деньги, и услугу я отменила заранее (о чем с ней заранее же договорилась, что не оплачиваются такие услуги!)
Знаете анекдот про мента: Стоит на перекрестке, к нему подъезжает крутая машина и из окна просовывают 100евро - ну мент конечно деньги взял. На другой день такая-же картина, и на третий...мент уже привык, а тут раз и нет машины, день, два, три...потом смотрит - едет. Ну он ее тормозит, из окна опять 100 евро появляются - а мент говорит - нет, 300 - ???? - да тебя ж 3 дня небыло я сколько бабала из-за тебя потерял!
Это про нашу няню! Она на глубокой пенсии и просто присматривает за ре! Зато "цеховые правила" у нее "на отлично"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 11:14     Ответить с цитатой

я считаю почасовая оплата поэтому почасовая что платится по конкретно отработанным часам, не знаю за 12 лет моей работы няней никто мне ни Б/л ни отпуск не оплачивал :haha: мне даже это в голову не приходило :aga-aga: у меня старший ребенок жил практически и мама платила 24часаХ10 руб=240 руб сутки, а работая мед.сестрой я получала 500 руб в месяц, проработав 2 суток я получала практически свой оклад, но я работала намного больше, какой больничный и отпуск :eek: я даже представить не могу у меня бы относительно моей зарплаты даже язык не повернулся бы об этом сказать и в больнице лежала и болела, меня ждали родители моих деток и ни один в связи с моей болезнью не ушел, :-) некоторые даже замену не искали пока я болею сами как то справились :aga-aga:

Добавлено спустя 1 день 16 часов 4 минуты 44 секунды:

shreya
Цитата:
А няня за свой неквалифицированный труд сильно жирно жить хочет
это Вы конечно грубовато и прямолинейно, так нельзя, не работа человека красит а человек работу :aga-aga:
Цитата:
так не делается! у меня пропали часы, вы должны 100% возместить мне убыток", только это не ее часы, а мои деньги, и услугу я отменила заранее (о чем с ней заранее же договорилась, что не оплачиваются такие услуги!)
с этим соглашусь, поэтому и оплата почасовая, чтоб родители не платили лишних денег если не нуждаются в услуге няни :aga-aga:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
shreya
Студент
Студент


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 1966
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 19:06     Ответить с цитатой

Не грубовато - я говорю о работе конкретного человека и могу оценить ее объективно.
Согласна - скорректировала пост - вот теперь вышло действительно грубо... :oops:


Последний раз редактировалось: shreya (Пт Май 07, 2010 21:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 20:52     Ответить с цитатой

shreya
нельзя так злиться :aga-aga: будьте милосердней, если есть возможность поменяйте няню сейчас , тем более сейчас вроде и выбор есть, а от того что Вы злитесь ситуация не изменится :aga-aga:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.12.05
Сообщения: 172
Откуда: Новосибирск, Калининский район, Богдашка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 16:48     Ответить с цитатой

Няня у меня с 6 месячного возраста. Так сложились обстоятельства, что надо было выйти на работу. И вот уже почти 3 года я сотрудничаю и все это время, если у меня был отпуск и я уезжала, я давала няне отпуск и оплачивала его 60% от заработка, который она могла бы получить. Да, она не сидела в эти дни с ребенком. Но она имела права тоже отдохнуть и не париться без крошки хлеба.
Мне кажется каждый выбирает сам свою ответственность перед няней и заранее оговаривает ее. И тогда нет никаких недомолвок и злости.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 17:40     Ответить с цитатой

Я нашей няне все оплачивала (б/л, отпуск, премии). Но она была не почасовой. Я уже писала как то тут, что никогда не платила няням по часам (всего нянь за время воспитания двух детей было две). Считаю няню специалистом, который получает ежемесячный оклад. Как мы на работе.. оклад+ соц. пакет, а не 100 р/в час. Но, честно говоря, у меня по часам получалась оплата бы НИЖЕ установленных "такс". ОДнако, ключевым фактором для меня являлся постоянный характер работы няни: ни месяц, два, десять, а три-четыре года. И занятость (часы) всегда была одинаковая. В такой ситуации я не видела резона пересчитывать каждый раз часы, а установить з/п, соц. пакет и повышать з/п по мере роста инфляции..
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
shreya
Студент
Студент


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 1966
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 20:53     Ответить с цитатой

Сотрудничать с нашей няней я начала в 2008 году.
Промониторив рынок и поняв, что средний ценник колеблится в районе 60-80 рублей\час (про агентства я вообще не заикаюсь - если кому-то захочется возразить) для себя сформулировала такой тип: няня - пенсионерка, добрая, порядочная бабуля без педобразования для которой сидеть с ребенком - это приработок к пенсии.
Оплату планировала так - до выхода на работу(которую предстояло еще найти) няня будет привлекаться на 3 часа в день за 60 руб\ час, после моего выхода на работу у няни будет оклад 8 тыс. в месяц+60 рублей за каждый час свыше 8 час. рабочего дня. Этот же оклад сохраниться у няня, когда ре пойдет в сад, а отдавать в сад предполагалось через полгода. От няни требовалось следит за ребенком, гулять и кормить - ни стирать, ни мыть, ни гладить, питание тоже с нашего стола.
Условия не шоколадные, но ИМХО вполне приемлемые для няни, какую я искала.
Кандидатов было много, выбор пал на бубушку из соседнего квартала, которая сразу честно сказала, что ей 69, но со здоровьем у нее все отлично (и это было истинной правдой)...
Я решила, что это если не Арина Родионовна, то уж точно не стяжатель, и не дама "с унылой личной жизнью в уже интересном возрасте".
Забегая вперед, до последнего времени, бабушка как беббиситер свои функции выполняла неплохо, или скорее сносно, но было одно НО...
Через 3 месяца моих поисков работы, няня глядела на меня волком и мне хотелось чуть ли не извинятся, что я не могу найти работу. В итоге она выдала "раз у меня выходит меньше 5 часов в день, вы должны повысить мне оплату до 80-100 рублей\час, так вообще-то у всех принято...".
Я к тому моменту уже имела ангажимент и менять няню было мне крайне некстати.
В итоге я вышла несколько раньше на работу, на берегу еще раз напомнив, что при окладе в 8 тыс\мес, если его пересчитать на часы, у няни получиться час еще дешевле. Няня сказала, что она в курсе и ее это устраивает. Ситуация с няней меня напрягла, но я решила ее не подогревать и пошла на работу.
Через месяц, получая свои 8тыс+почасовку за переработку 1 тыс. няня заявила, что так не делается. Что у нее раньше час стоил дороже, что я ее грязно обманываю и она хочет 50 руб\час при полном дне и понедельный расчет вместо оклада. Я возмутилась - КАК ЖЕ ТАК, МЫ ЖЕ С ВАМИ О ДРУГОМ ДОГОВАРИВАЛИСЬ!
"Так вообще-то принято", ответила мне няня. Отпрашиваться с работы из-за проблем с няней я себе не могла позволить - мамаша с мелким, чтобы там не говорили, для работодателя вопиющий мезальянс и раз уж на него пошли, на поблажки не надейся - даже если проблемы серьезные...на рынке труда даже супер-профи с мелким ребенком - это каста прокаженных, все на что ты можешь расчитывать - жалость, сочувствие и начальный уровень зп, если повезет...
Сошлись на том, что все часы считаем по 50рублей и никаких надбавок за переработку.
Так, спустя 4 месяца няня первый раз повысила себе зп на 20%.
Ближе к концу года, когда вовсю разгорелась первая волна кризиса и народ вдруг понял, что денеги имеют цену и стали сокращать пачками, мне приходилось на работе едва ли не ночевать. Нагрузка была просто недетская. Дома я бывала по 2 часа вечером, между дорогой и сном, за это время я убирала за няней, готовила для няни, стирала за няней, чистила одежду и обувь ре за няню...почему-то никто из взрослых дома все это делать не считал нужным, а няня наверно за компанию.
Зато очень скоро я услышала знакомую фразу "вообще-то всем няням с НГ зп поднимают, мне тоже нужно увеличить, я и так очень мало беру, а цены то выросли на все..." Менять няню было равносильно потере работы, после торга договорились до 60 руб\час.
Так спустя еще 3 месяца няня снова повысила себе зп на 20% (это в то время как апетиты на жирные зп резко сократились, и зп в 10 тыс была уже отличным предложением - сужу по свои родителям, которые за эти деньги впахивали на заводе).
Спустя полгода, няня узнав, что я собралась на 2 недели в отпуск заявила, что она тогда тоже хочет отдохнуть - дача и все такое.
Я не возражала... до момента пока прийдя домой в крайний рабочий день перед отпуском услышала от мужа, что он расчитал няню за истекшую неделю. И ПО ЕЕ ТРебованию оплатил ей 100% 2 недели предстоящего отпуска и выдал премию - "но она сказала, что так принято, откуда я знал, что про отпускные ты с ней не договаривалась!".
Я была в шоке - т.е. выходило, что няня на мамины отпускные будет отдыхать, пока мама в свой отпуск будет замещать няню и еще ей за это премию платить!!!А ничего, что у меня были тоже планы отдохнуть? Или сидеть с ребенком - это такой вид отдыха для мамы и ничего больше маме не надо?
Так спустя еще 6 месяцев няня вытянула у меня еще нихилую прибавку в виде 2 недель 100% оплаченного отпуска, на что даже намека на берегу не делалось.
В итоге договорились, что няня будет помогать в течении этих 2 недель, но отпускные при ней останутся. В этот момент я первый раз всерьез задумалась о смене няни и пробила сад для ре, куда спустя 3 месяца дочь и пошла.
Муж сказал, что водить в сад ре он не будет, слишком рано. Я на работу уезжаю в 6 утра. Оставалось платить няне, но ее ценник вдруг вырос в этом месте уже до 100 руб\час.
Я согласилась, т.к. часов стало меньше.
Я даже закрывала глаза на то, что няня в сад ребенка водит 1,5 часа в одну сторону (до садика 10-15 минут идти).
Дочь постоянно болела, в садик она ходила нечасто.Когда график выровнялся более менее, я вдруг заметила, что няня эти 3 часа на дорогу считает чуть ли не законом. Попытки подвинуть время саботировались - я просила водить ре в группу развития, а потом отводить в сад. Но няня ре в сад не отводила, требуя, чтобы ей эти дни оплачивали как целый день, т.к. она не успевает из группы развития привести ре к обеду в сад. Я не выдержала и сказала, что если пешком 800 метров ей так долго идти, то пусть берет за мой счет такси, няня обиделась, в итоге их возил муж...
Финальная часть.
В один из весенних пятничных дней я специально сбежала с работы пораньше, чтобы забрать ре и погулять на первом теплом солнышке. Про няню вспомнила уже ближе к обеду и позвонив по телефону сказала, что заберу дочку сама. Няня явно не обрадовалась, сказав, что раз без предупреждения заранее, ей полагается неустойка 100%.
Я про себя фыркнула, но ответила, что она права. Впредь, если я заранее не предупреждаю и так экстренно меняю ее планы я буду няне компенсировать финансово. Мы это еще раз уже дома лично проговорили и на том остановились.

Я почти не удивилась, когда спустя 2 недели услышала - "так не принято, так не делается!" от няни вместе с требованием заплатить ей за "ЕЕ ВЫПАВШИЕ ЧАСЫ", не смотря на то, что ее предупредили ЗАРАНЕЕ - забирать не нужно, я заберу дочь сама...
Нюанс заключался еще в том, что перед этой репликой мы с ней почти час обсуждали как она будет 2 недели помогать мне, пока муж в командировке. Я ей объясняла, что в эти 2 недели у нее загрузка увеличится, но я смогу забирать ре сама и суммарно почасовка не сильно возрастет и оплата тоже.
"Дадада, хорошо" - отвечала она.
В этот момент муж с чемоданом сказал пока-пока, дверь закрылась.....я протянула деньги за неделю и .... няня сходу заявила, что я ей должна еще 150 рублей за "ЕЕ ВЫПАВШИЕ ЧАСЫ за прошлую неделю"...(заранее отмененые услуги, их отсутствие, договоренности о том, что это так должно быть обставлено - все это уже не являлось аргументом! "Ну знаете, так не делается!" - няня....).
"Так что, может я и за предстоящие 2 недели должна буду вам платить за "ВАШИ ВЫПАВШИЕ ЧАСЫ", работая за вас и ЗАРАНЕЕ договорившись с ВАМИ про иное? Вы уверены, что они ВАШИ?!" - "Да, разумеется...вообще-то так всегда принято..."
все прочие детали опускаю...
Финал. Няня была расчитана.


Последний раз редактировалось: shreya (Ср Июл 07, 2010 21:41), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах