Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Компенсационная выплата к пенсии!
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
child
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 1256
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 12:53     Ответить с цитатой

Юльяна писал(а):
Lulupop
а как часто надо подтверждать статус, опекун ведь может устроиться на работу или начать получать пенсию?
где в законодательстве это вообще прописано и давно ли действует?

Спасибо.


Подтверждать не нужно, я 3 года получаю, ничего не подтверждаю, но если устроюсь на работу и сведения в пенсионный не принесу, могут снять выплату задним числом, как потом бабушке объяснять почему ей маленькую пенсию принесли.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

IrochkaS писал(а):
Даня2002

Человек, который будет "ухаживать" за кем-то, не должен иметь никакого дохоа вообще - ни пенсии, ни пособия по уходу за ребенком, нигде не работать и не числиться.


Да, думаю так, они запрос делают в службу занятости, про ребенка у меня ничего не спрашивали, но пособие я на ребенка не получаю.. как матери одиночке положено около 500 р
пусть уж лучше за бабушку 1,500 будет :eek:
_________________
Ретро СССР (сокровища бабушкиного сундука) в теме: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1493419
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19311
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 17:37     Ответить с цитатой

Цитата:
В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 20:38     Ответить с цитатой

А если опекуну 16 лет и он не работает, то где ж ему взять трудовую книжку или зеленое страховое свидетельство?! И тогда как доказать,что он не работает?

Добавлено спустя 47 секунд:

И еще дайте ссылку на закон пожалуйста,чтобы можно было показать потенциальному опекуну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 1:15     Ответить с цитатой

Blueyed
зеленое страховое свидетельство выдает пенсионный фонд в течение недели по запросу. Можно принести справку с места учебы, если он учится, если не учится, то они делают запрос в службу занятости, если не состоит у них, то назначают пособие.
А если он устроится официально на работу, но не известит ПФ, то ПФ сам узнает и заставит деньги вернуть добровольно или через суд. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19311
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 17:01     Ответить с цитатой

Указ Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»
Страховое свидетельство выдает Пенсионный фонд, поэтому при обращении за этой выплатой ПФ может сам сразу и сделать страховое подростку, если у него нет на момент заявления
Подростку в основном необходимо:
-разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. В качестве документа, подтверждающего, что указанное лицо является родителем, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об установлении этого факта. В качестве документа, подтверждающего установление попечительства, принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;
- справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sophisma
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 02.09.13
Сообщения: 492
Откуда: Новосибирск, Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 2:23     Ответить с цитатой

Случайно наткнулась на темку. Мы своей бабушке оформили такую выплату на родственницу, которая не работает, не давно родила и получает пособие на ребенка до 1,5 лет от государства (т.к. не работает опять же) и все хорошо, все платят. Деньги бабуле с пенсией приходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Папа, мама и солнышко
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.05.12
Сообщения: 186
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 1:09     Ответить с цитатой

Девочки если кому-то надо, я могу оформить не себя, уже 3 года оформила как на свою бабушку, все исправно платят,
можно хоть на 5 бабушек оформлять, в идеале Калининский пенсионный, далеко ехать лень, официально не работаю и пособия не получаю. Пишите в лс, договоримся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20242
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 20:02     Ответить с цитатой

А можно внука оформить бабушке?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НЭЛКА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.09.11
Сообщения: 660
В дневниках: 5
Откуда: г.Новосибирск,Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 10:07     Ответить с цитатой

Девочки,добрый день!!! У меня сложилась вот такая ситуация,может кто знает ответ.
В 2015 году оформляла в отделе пособий Октябрьского района на возврат денег по оплате коммуналки/газ,свет,вода/Я ветеран труда,у нас дом на два хозяина,собственники разные,у меня право собственности на свою половину дома у соседей на свою,разные конечно счета по оплате коммунальных услуг,мы совершенно чужие люди,но домовая книга одна.Мне в выписку из домовой книги вписали ещё всех прописанных соседей/5человек/ и конечно мне вовращали не 50% а около 10%.Муж оформлял документы позже в 2016году.Ему оформили как нужно записали только его и меня ,меня пригласили и переделали выписку на двоих прописанных и течении 1,5 года мы получали 50%,в 2017 году муж обращался в отдел пособий ,нужно было кое-что выяснить и вот после Нового года в 2018году мы стали получать снова около 10%,в отделе пособий в выписку снова включили всех прописанных в домовой книге. Я не могу нигде добиться внятного ответа на свой вопрос.Может кто знает куда обратиться?
_________________
Я Нелли,ко мне на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах