Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Боится насекомых...
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SolLa
Киндермодератор
Киндермодератор

На сайте с 29.01.04
Сообщения: 6432
В дневниках: 383
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 23:19    Заголовок сообщения: Боится насекомых... Ответить с цитатой

Дочери 3г8мес и она боится мух.. :( Как я понимаю, она боится любых насекомых, которые летают и жжужат. Как только кто-нибудь начинает вокруг нее летать, она с криком убегает и даже может заплаткать. Так явно боится где-то с прошлого лета, еще ее и оса укусила :( после этого стала еще больше бояться.. Как только не объясняли, все вроде выслушает, поймет, но только увидит и бежит... плачет.. Тут начинается сезон мух и что делать? как помочь??
_________________
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 23:55     Ответить с цитатой

Девочка боится всех летающих жужжащих насекомых, потому что не знает, чего ожидать от этих, издающих резкие неприятные звуки животных. Если она познакомится с ними поближе, научится отличать менее опасных от более опасных, разберется в технике безопасного поведения с ними.

1. Начать можно с просмотра мультфильмов о насекомых, среди наших советских много фильмов, героями которых стали трудолюбивые пчелки, муравьишки. Особое внимание следует уделить мультфильму (либо чтению сказки) «Тараканище», где большие звери испугались неизвестного и непонятного, а потому и страшного таракана. После прочтения (просмотра) сказки обязательно детально обсудите с девочкой, почему звери так боялись тараканища.

2. Затем можно посмотреть книги из серии «Что есть что», посвященные насекомым, обсуждая особенности строения насекомых, их функции, сильные и слабые стороны, как себя вести при их приближении.

3. Завершить работу по знакомству с насекомыми можно посещением краеведческого музея, где представлены различные виды насекомых, обитающих в нашей области.

4. Когда теоретический курс знакомства завершен можно приступить к наблюдению за насекомыми в живой природе. Сходите в парк, понаблюдайте, как муравьи строят муравейник, как пчелы собирают пыльцу с цветов, как ползают гусеницы…

Когда девочка получит больше информации о насекомых, научится правильно себя вести при приближении опасных насекомых, то перестанет их бояться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SolLa
Киндермодератор
Киндермодератор

На сайте с 29.01.04
Сообщения: 6432
В дневниках: 383
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 22:36     Ответить с цитатой

Мультиков мы много смотрели про насекомых (ей, кстати, нравятся очень). И книжки читали, Тараканище в том числе.

Она, девочка сообразительная у меня, но для энциклопедий, даже детских, не рановато... :oops: Мы сейчас Карлсона читаем, может его к мухам приравнять :)
Бианки ей нравится, про зверюшек, птиц сказки, в тоже время про муравьишку не хочет читать и все .. :eek: Хотя она очень редко отказывается читать книжки, обычно наоборот не оторвать... Вот и не знаю..
_________________
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 22:49     Ответить с цитатой

Понимаете, SolLa, в чтении Тараканища самое важное - последующее обсуждение сказки с девочкой!

Энциклопедии и вовсе можно не читать в привычном смысле этого слова - главное рассмотреть и обсудить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SolLa
Киндермодератор
Киндермодератор

На сайте с 29.01.04
Сообщения: 6432
В дневниках: 383
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 23:01     Ответить с цитатой

И тут я задумалась, а как объяснить почему все боялись Таракана? :eek: как собака понимаю, сказать не могу :)
_________________
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 23:29     Ответить с цитатой

SolLa, еще раз внимательно перечитайте сказку, может быть, даже не один раз. Сказка - многослойная метафора, каждое прочтение будет открывать новые смыслы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rom@nova
Академик
Академик

На сайте с 25.11.10
Сообщения: 13223
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 13:56     Ответить с цитатой

АнечЬка
У меня такой же вопрос, все ваши вышеописанные способы мы пробовали, ничего не помогает. Дочку, в отличии от SolLa никто не кусал, не знаю откуда у нее этот страх.Началось всё прошлым летом, я думала за зиму забудется, а недавно дома завелась моль, дочка увидела, так такая истерика была, она весь вечер боялась в комнату зайти. Может что-нибудь еще посоветуете?

Добавлено спустя 1 день 19 часов 13 минут 34 секунды:

АнечЬка
Ответьте пожалуйста! molba Мы вчера семечку за муху приняли, так рыдали :cry: :durdom:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 11:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем, как здесь.

Если ребенок боится насекомых...


Мой сын в последние дни панически боится мух. Март не самое "мушиное" время, летом не представляю, как бы мы пережили эти дни. Мухи ему чудятся всюду и везде. Сегодня отказался есть блины у бабушки, потому что ему показалось, что между блинами попала мошка. Вчера в кафе устроил истерику: "Мамочка, здесь точно мух нет? Мама, пойдем домой скорее отсюда!". Хотя обычно оставить в кафе хоть что-то несъеденным для него практически невозможно. Как реагировать на истерики? Что отвечать на вопросы? Я ведь не могу быть на 100% уверена ,что мух в кафе нет... Нормально ли вообще для трехлетнего ребенка иметь такие страхи, не понятно откуда взявшиеся?

Начну с последнего вопроса. В общем-то, для трехлетнего ребенка энтомофобия (боязнь различных насекомых) - явление не свойственное. Дети лет до пяти с большим интересом относятся ко всякому живому существу, не испытывая брезгливости или чувства страха, особенно если никто из взрослых этих чувств не прививает. Поэтому если ребенок младшего возраста испытывает страхи, связанные с насекомыми, то скорее всего речь идет о фобии, спровоцированной кем-то из взрослых. Либо кто-то из членов семьи имеет такую фобию и демонстративно в присутствии ребенка боится насекомых, либо не менее демонстративно борется с насекомыми: "Таракан! Дави его! Дави его! Муха! Бей ее!". То, что вызывает такую азартную агрессию взрослого наверняка очень опасно - к такому выводу может прийти малыш, начиная бояться этих мелких, но таких страшных существ. На наш человеческий взгляд, даже такие милые и красивые насекомые, как бабочки, при ближайшем рассмотрении оказываются довольно неприглядными и пугающими.
Есть еще один, к сожалению, довольно распространенный вариант обретения такой фобии: когда кто-то более старший, чем малыш, не обязательно взрослый, сознательно пугает маленького ребенка: "Не соберешь игрушки, придет Тараканище украдет тебя и съест!" Не стоит удивляться, что после пары-тройки повторений подобных фраз, ребенок начнет панически бояться тараканов.

Вы полностью правы, не стоит обманывать ребенка, говоря ему, что насекомых рядом стопроцентно нет. Если насекомое все-таки обнаружится, будет истерика скорее всего и доверие к родителю, обманувшему в таком важном вопросе, будет подорвано. Лучше акцентировать внимание ребенка на том, что родитель может защитить малыша: «Я смогу защитить тебя». Начать можно с подобной фразы, чтобы ребенку стало спокойнее под защитой взрослого. Сам ребенок не ощущает в моменты страха способности постоять за себя перед пугающим до дрожи животным. Уверенность в силах взрослого успокаивает ребенка. Затем можно перейти к фразам типа: «Когда мы вместе – мы справимся с любым насекомым». В этом случае ребенок так же, как и взрослый, наделяется силой и уверенностью справиться с ситуацией, пусть пока не самостоятельно, а в команде с родителем, но это уже возможность помочь ребенку ощутить себя иначе перед лицом возможной опасности. Это промежуточный шаг на пути к: «Ты справишься – насекомые тебе не страшны!».
Если ребенок после успокаивающих слов взрослого продолжает тревожиться, можно взять его за руку и обойти помещение вместе, чтобы проверить, как обстоят дела с насекомыми и убедиться, что ничего не угрожает. Это не блажь ребенка, ему в самом деле такое действие поможет обрести спокойствие.
Человеку, как правило, свойственно бояться того, чего он не понимает или того, о чем мало знает. Поэтому если рассматривать с ребенком атлас или энциклопедию, соответствующую возрасту, разделы, посвященные насекомым, можно получить хороший терапевтический эффект. Ребенок знакомится с мухой, видит, как она устроена, чем питается, как живет – муха становится близкой и понятной, она теряет пугающий ореол загадочности и неизвестности, ребенок успокаивается.
Хорошо почитать с ребенком сказки, где главными положительными героями являются насекомые. Наиболее известна, конечно, сказка о «Мухе-Цокотухе», но кроме нее, есть ряд сказок у В. Сутеева с его же замечательными иллюстрациями. Может быть, ребенок сначала просто послушает сказку, не пожелав, взглянуть на картинки, или даже вовсе откажется слушать. Ничего страшного, к предложению послушать сказку можно вернуться позже.
Когда ребенок уже без трепета слушает сказку о насекомых, можно предложить ему слепить из пластилина того, кто ему понравился. Хорошо, если взрослый также принимает участие в лепке, а не просто наблюдает за ребенком. Когда пластилиновых героев накопится достаточное количество, можно организовать пластилиновый театр, в котором главным кукловодом, управляющим когда-то пугающими животными, будет сам ребенок, теперь их совсем не боящийся.
Немного фантазии и творческой увлеченности помогут взрослому избавить малыша от тревог и опасений, связанных с насекомыми.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rom@nova
Академик
Академик

На сайте с 25.11.10
Сообщения: 13223
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 12:33     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Лучше акцентировать внимание ребенка на том, что родитель может защитить малыша: «Я смогу защитить тебя». Начать можно с подобной фразы, чтобы ребенку стало спокойнее под защитой взрослого. Сам ребенок не ощущает в моменты страха способности постоять за себя перед пугающим до дрожи животным. Уверенность в силах взрослого успокаивает ребенка. Затем можно перейти к фразам типа: «Когда мы вместе – мы справимся с любым насекомым». В этом случае ребенок так же, как и взрослый, наделяется силой и уверенностью справиться с ситуацией, пусть пока не самостоятельно, а в команде с родителем, но это уже возможность помочь ребенку ощутить себя иначе перед лицом возможной опасности. Это промежуточный шаг на пути к: «Ты справишься – насекомые тебе не страшны!».

Мы ей говорим, если прилетит муха мы ее прогоним, что муха(комар, мошка и т.д.) сами нас боятся, что они вон какие маленькие, а она (дочка) вон какая большая...
Цитата:
Если ребенок после успокаивающих слов взрослого продолжает тревожиться, можно взять его за руку и обойти помещение вместе, чтобы проверить, как обстоят дела с насекомыми и убедиться, что ничего не угрожает.

Дочка просто в истерике вырывает руку и довольно продолжительное время в комнату не заходит.
Цитата:
Поэтому если рассматривать с ребенком атлас или энциклопедию, соответствующую возрасту, разделы, посвященные насекомым, можно получить хороший терапевтический эффект. Ребенок знакомится с мухой, видит, как она устроена, чем питается, как живет – муха становится близкой и понятной, она теряет пугающий ореол загадочности и неизвестности, ребенок успокаивается.

Мы и сказки читали и картинки рассматривали, я даже купила в том году игрушечную муху, с которой дочка не боится играть.
Цитата:
Когда ребенок уже без трепета слушает сказку о насекомых, можно предложить ему слепить из пластилина того, кто ему понравился.

Как раз сегодня заберу книжку про лепку, в ней есть описание как лепить муху. Попробуем слепить и поиграть.

У меня уже нервы вчера не выдержали после того, как дочка опять испугалась несуществующей мухи (ей показалось) и я поставила ее в угол. Через пару минут меня замучила совесть и мы с дочкой сели и поговорили, я у нее спрашиваю как она летом будет гулять, ведь летом много мух и комаров летают, что придется наверное дома сидеть. Она говорит я не буду больше бояться, я гулять хочу, что муха маленькая и она сама ее боится, что папа мухе в глаз даст если что :haha: Пока незнаю подействовало или нет, потом напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rom@nova
Академик
Академик

На сайте с 25.11.10
Сообщения: 13223
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 19:13     Ответить с цитатой

АнечЬка
Не помогает нам ничего :cry: Сказки про насекомых мы с удовольствием слушает, мультиками тоже не брезгуем, в игрушечных играем, пластилиновыми тоже, но стоит только живую увидеть муху.... :-( :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 14:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Как раз сегодня заберу книжку про лепку, в ней есть описание как лепить муху. Попробуем слепить и поиграть.
Не сработало?

Цитата:
У меня уже нервы вчера не выдержали после того, как дочка опять испугалась несуществующей мухи (ей показалось) и я поставила ее в угол.
Расскажите об этом случае подробно. В какой момент дочь испугалась несуществующей мухи? Что именно она делала в этот момент? Где были взрослые? Чем были заняты? Как именно дочь привлекла внимание к своему страху? Как она при этом выглядела?

Что в этом происшествии натолкнуло Вас на мысль ,что такие действия ребенка нуждаются в наказании ,а не в сочувствии? Это был интуитивный шаг, давайте попробуем понять, на чем он был основан: вспомните свои мысли, чувства в тот момент.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Скво
Студент
Студент

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 2731
В дневниках: 20
Откуда: Южане мы)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 14:49     Ответить с цитатой

АнечЬка
Аня, а если насекомых боится мама(я, то есть :oops: )? Бабочек боюсь больше всего, при виде их испытываю одно желание - убежать. Если насекомое летает в комнате, никогда в эту комнату не зайду. Даже комаров с себя стараюсь просто прогнать, чтоб не размазывать убитое насекомое по одежде и коже. Это совершено неконтролируемо, чувство ужаса, потемнение в глазах, начинают трястись руки. Это с детства. Обращалась к психотерапевту, он пытался использовать технику гипноза - гипнозу я не поддалась
:aga-aga: Муж к моему страху относится с усмешкой, а сейчас уже начал ругаться - подрастает ребенок, который не должен видеть моего ужаса перед маленькими безобидными насекомыми. Как мне быть, чтоб не вызвать подобный страх у дочери, страх, который способен на несколько месяцев в году отравить жизнь?
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 8:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Самое простое - это избавиться от собственной фобии. :)

Расскажите о том, как Вам удается переживать теплое время года? Насколько больших усилий Вам стоит выходить на улицу летом? Насколько навязчив этот страх - думаете ли Вы о насекомых, пока их не видите?

Опишите, как Вы выглядите, когда пугаетесь - насколько яркий образ получается?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
лесная поляна
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.04.11
Сообщения: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 17:54     Ответить с цитатой

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скво
Студент
Студент

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 2731
В дневниках: 20
Откуда: Южане мы)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 12:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо за ответ)
Теплое время года переживаю относительно легко, выезжаю на природу, страх не особо навязчив, т.е. о насекомых я постоянно не думаю. Как уже писала выше - больше всего боюсь бабочек, особенно ночных мотыльков. Поэтому уже сейчас завесила окна москитными сетками, по вечерам не выхожу на балкон, если остаюсь с ночевкой на даче - закрываю все окна, двери, не могу себя заставить со всеми вместе находиться в беседке, где висит уличный фонарь, на который слетаются насекомые. Я боюсь даже, простите, дохлых бабочек.
Попытаюсь описать себя, видела видеозапись, как я удираю от осы :lol:
Я бледнею, кожа покрывается пупырышками, ладони потеют. Меня начинает подергивать, как мелкими судорогами (примерно так, как если кушаешь лимон). Я издаю дикие звуки, негромко, но неприятно, что-то типа ГА-ГА :oops: И бегу, размахивая руками и наклоняя голову вниз, чтоб спрятать лицо.
Вообще, всегда, когда рядом летающее насекомое, пытаюсь спрятать не закрытые одеждой части тела, чтоб оно меня не коснулось.
Вот. Стыдно.

Добавлено спустя 53 секунды:

Близкие друзья, зная о моем страхе, часто меня выручают, отгоняя и убивая всякую летающую гадость.
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах