Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Фотопрактикум - узнай о своей фотографии больше:)
в обязательном порядке читаем первый пост

На страницу : 1, 2, 3 ... 81, 82, 83  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 23:13    Заголовок сообщения: Фотопрактикум - узнай о своей фотографии больше:) Ответить с цитатой

правила действующие с 27.08.11 в теме "Фотопрактикум - узнай о своей фотографии больше:)", читать внимательно.

1. Тема "фотокритика" предназначен для конструктивной критики фотографий. Фотографии не дотягивающие, на субъективный взгляд модератора, до минимально-необходимого уровня и обсуждения их могут быть удалены им без предупреждения.

2. Размеры выкладываемых фотографий - до 1000 по самому длинному измерению, и до 500к в общем размере файла.

3. Тут не занимаются выражением восторгов по поводу выставленных работ, а напротив - основная задача состоит в нахождении и указании имеющихся в них недостатков и пути исправления оных. То, что фотография хорошая увидеть могут практически все, но далеко не все могут сказать что при этом в ней можно исправить и сделать еще лучше. Для плохой же фотографии полезно уметь формулировать, почему именно она плоха. Это не следует понимать как запрет на высказывание одобрения фотографии, высказывайте таковое, если можете сделать это содержательно, интересно и полезно для читателей. Писать же просто "мне нравится" не следует. Бессодержательные или оффтопичные сообщения могут быть в любой момент молча удалены модератором.

4. Не следует единовременно выкладывать несколько различных фотографий (это не относится к предложенным для сравнения вариантам одной и той же фотографии). Новые фотографии можно добавлять после того, как утихнет дискуссия о выложенных ранее, ибо иначе дискуссия превратится в сплошную мешанину и разбираться в ней будет неудобно. И в любом случае, правилом хорошего тона считается не выкладывать новую фотографию раньше, чем через неделю после предыдущей. Кроме того нежелательно вместо фотографии выкладывать ссылку на нее - ходить по ссылке неудобно.

5. Во избежание неминуемого засорения темы, модератор намеревается тут весьма активно, по своему усмотрению, чистить тему от фотографий и обсуждений не удовлетворяющих данным правилам в его, модератора, субъективном понимании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 10:51     Ответить с цитатой

прикольно придумали... классная идея...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26520
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 12:29     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
прикольно придумали... классная идея...
осталось найти первую жертву :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 12:46     Ответить с цитатой

давайте это буду я :hi:

а еще кто придумает лучшее название для этой фотки? :)

http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-29409
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 13:54     Ответить с цитатой

Rina писал(а):
давайте это буду я :hi:


Давайте:)
Посмотрела Вашу фотографию - неплохо:) Ваш фотоаппарат при съемке настраивался по средней осещенности - поэтому цветок на переднем плане получился темным, а светое пятно на заднем плане частично пересвечено. В кадре много лишних деталей, поэтому главный герой Вашего снимка потерялся среди световых пятен и теней. Для начала я осветлила передний план - http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-29414
после я решила выделить каплю при помощи кадрирования и вот что у меня получилось: http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-29413
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26520
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 14:07     Ответить с цитатой

как аппетитно :)
уж простите, что я не совсем конструктивно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 15:11     Ответить с цитатой

В фотошколе бы однозначно сказали бы что светлое пятно оттягивает на себя все внимание... даже в варианте Sunni
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 16:37     Ответить с цитатой

тоже вариации :)

отстаиваю свой вариант: :)
не в превьюшке, а в полном варианте ВСЕ внимание не оттягивает
(поскольку в капле видны достточно четкие "части мира" + расположение)
взгляд скользит - свет в капле - свет за стеклом - небо и облако в капле - небо и облако за стеклом - цветок - мир
благодаря этому появляется сюжет, идея
основное настроение - соцерцательное, поэтому чересчур насыщенные цвета мешают

а если капелька нектара и только капелька нектара...
мой вариант :) http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-29436

конечно лучше смотрите полный размер :obnim:
_________________


Последний раз редактировалось: Rina (Ср Май 17, 2006 17:25), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 16:40     Ответить с цитатой

я уважаю Ваше мнение и Ваше видение своего кадра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6735
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 19:18     Ответить с цитатой

Я тоже залила туда одну из своих фотографий...
http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-29438
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26520
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 19:35     Ответить с цитатой

Rina писал(а):


а если капелька нектара и только капелька нектара...
мой вариант :) http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-29436

конечно лучше смотрите полный размер :obnim:
Интересно :) Резкость - именно на капельке. Ни на чем больше. И в капельке все четко - красиво видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 20:21     Ответить с цитатой

Ну и я рискну http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-29441
Только я ее по-моему пережала сильно :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 8:18     Ответить с цитатой

Digna, монастырь "падает", нужно было отойти подальше, чтобы избежать перспективных искажений.(Ujnjdjt фото поправить в фотошопе с пощью инструмента Transform-Perspective) Рамка слишком агрессивна - она зажимает основное изображение. Можно попробовать или уменьшить насыщенность цвета рамки или сделать её поуже. Я бы немного изменила кадрирование: срезала бы справа, чтобы дерево стало второстепенным элементом композиции, а в представленном варианте монастырь и дерево "борются" за внимание зрителя. Еще одно замечание у меня под сомнением(я не уверена в калибровке рабочего монитора): мне кажется, что стоило внести небольшую поправку в экспозицию, в данном варианте небольшая недодержка. Ну и многовато пурпура(видно по небу и снегу) - это косяк большинства цифровиков.
Один из вариантов(не претендующий на истину!!!): http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-29483
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 8:48     Ответить с цитатой

То Digna тоже монастырь не вертикально... и справа углядела чью-то спину... если как раз резать дерево, как Скорпиоша посоветовала, то и спина обрежется...

То КсюшаМне кажется что бабочка не сильно резко, в районе пуза, точнее спины и головы. Ну и палки мешают... как у нас там тема в школе была, что пересекающиеся линии в кадре должны вести к главному в кадре... а так они уводят от главного. Еще б я повернула кадр на 90 градусов, чтобы бабочка вверх смотрела, а не вниз.

Про цвета ничего никому сказать не могу... мой монитор не то что некалиброван... короче молчу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 8:59     Ответить с цитатой

Ксюша , не хватает резкости. Просто катастрофически не хватает! Может проблема появилась при сжатии? При уменьшении картинки советую пользоваться многоступенчатым методом с применением UnsharpMask(Photoshop). Т.е. примерно так:

1. Unsharp Mask: Amount - 160%; Radius - 1px
2. Image Size: 50%
3. Unsharp Mask: Amount - 120%; Radius - 1px
4. Image Size: 50%
и т.д.
Параметры Unsharp Mask, естественно, могут быть разными для различных снимков. Главное, после его применения должны быть достаточно четко проработаны детали, но и картинка не должна выглядеть "перешарпленной ", т.е. не должно появляться белого контура по границам резких цветовых переходов.

Что касается фото. Мешается нерезкая веточка на переднем плане(можно без проблем убрать в фотошопе с помощью штампа, к примеру). Кадрированием нужно убрать яркое светлое пятно в верхнем левом углу и сделать бабочку центром композиции(не геометрическим, конечно, центром, а смысловым :wink: ).
Я еще немного развернула картинку и убрала зеленую веточку, выбивающуюся из колорита снимка.

Мой вариант: http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-29482
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 1 из 83 На страницу : 1, 2, 3 ... 81, 82, 83  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах