Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Передача "Суперняня" на ТВ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 11:27     Ответить с цитатой

Посмторела я несколько передач, отфильтровала шоу-часть, и вынесла для себя кое-что полезное и даже интересное. Просто я не все подряд из таких передач принимаю к сведению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 12:39     Ответить с цитатой

Зайчишка писал(а):
а помоему так это театр и монтаж, ребенку няня сказала что нельзя кушать продукты в магазине пока за них не заплатят и ребенок перестал так делать

А все очень сильно зависит от того кто и как сказал…
Я по опыту могу сказать что переломить ситуацию можно за 1 день. Сама такое проделывала не раз. Но тут ведь фокус не в этом, главное потом удержать достигнутое.
Детеныш обычно новых людей проверяет на дозволенность, используя наработанную методику и если в этом момент суметь себя грамотно позиционировать, то могут получится чудеса и покруче…


Зайчишка писал(а):
а до этого можно подумать родители ему неговорили... идиоты какие-то :shock:

Может и говорили, просто ребенок умнее чем порой нам кажется, он четка знает когда можно забить и делать по своему а когда нельзя.
В тех случаях что я смотрела передачи мамы как правело действуют непоследовательно. А ребенок то он все буквально понимает, если мама сказала «нельзя», но ты сделал и мама промолчала, значит мамино «нельзя» пустой звук… Поэтому то в поведении с ребенок у взрослых должна быть выстроила четкая причина следственная связь и поменьше пустых обещаний. Сказал сделал, иначе ребенок просто перестает воспринимать речь взрослого. Так пустой звук…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайчишка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.07.04
Сообщения: 3527
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 2:12     Ответить с цитатой

Вэйрочка я с Вами согласна по части кто скажет и каким тоном, просто я считаю что во многих передачах родителям нужно лечение у психотерапевта а дети то в сущности обычные просто требующие спокойной и любящей твердой руки kendra просто я считаю что надо называть вещи своими именами и обозвать передачу типа "психическое здоровье и зрелось родителей" :cranky: :bams:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 10:31     Ответить с цитатой

Зайчишка писал(а):
Вэйрочка я с Вами согласна по части кто скажет и каким тоном, просто я считаю что во многих передачах родителям нужно лечение у психотерапевта а дети то в сущности обычные просто требующие спокойной и любящей твердой руки kendra просто я считаю что надо называть вещи своими именами и обозвать передачу типа "психическое здоровье и зрелось родителей" :cranky: :bams:

Тогда туда никто не пойдет, просто многие свято верят, что проблемы с ребенком, только вот не существует проблем у ребенка, любой детский психолог начинает именно с родителей, потому как корень всех проблем именно в них. По определению нет плохих детей, есть родители у которых проблемы…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katrin-in
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.12.06
Сообщения: 798
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 2:01     Ответить с цитатой

ох уж эти передачи про суперняню.....%) сама специализировалась на детской психологии,когда училась..и когда смотрю это - мне не очень понятно..то,что присутствует показуха - факт..ну какая может быть обычная обстановка, когда дома съемочная команда трется постоянно?? вот детки под этим впечатлением и садятся играть-петь-рисовать..типа элемент новизны, камеры..другая тетя с подарками:)
хотя насчет родителей - все правильно выше сказано. начинать нужно всегда с них..очень уж часто лень-матушка не дает нормально заняться ребенком..утром на диван залягут, телик врубят и лежат..а малыш вокруг да около скачет,нервничает..и оправдание мне нравится мамы всегда "Пусть учится играть сам!!" я фигею....а потом еще на детей злятся,что не подходят обнять-поцеловать...извините меня за грубость,но это сплошь и рядом..
я занимаюсь ребенком от и до, по максимуму..потому что до трех лет ребенку это очень надо, сам он плохо еще ориентируется:)да, сложно, да , тяжело иногда собраться с силами и пойти гулять вечером,когда хочется в ванну и на диван:) но - я много вижу итог таких вот уступок своей лени..и не хочу....а сына золотой!! хоть и с характером, но с ним всегда можно договориться:) и он в 2,5 года мне говорит, когда я чуть прикрикну на него "Мама моя..не ругайся. ты человек или нет??" :) вот..умный мальчик и ласковый и не нервный..но это стоит огромных усилий..

а вообще вот правило - оно простое в формулировке, но очень уж сложное в выполнении..называется правило "три П" - постоянство, последовательность,похвала... и это основа родительского поведения по отношению к ребенку. работает - железно.

спасибо за внимание..всем с уважением и удачи в воспитании:)
_________________
у бога нет ничего,кроме твоих собственных рук

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JenaJeny
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.07.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 9:37     Ответить с цитатой

Katrin-in писал(а):
я занимаюсь ребенком от и до, по максимуму..потому что до трех лет ребенку это очень надо


А нет ли тут перегибания палки? Мне кажется, что если мама и делает с ребенком самые интересные и занимательные вещи, но через силу - ребенку это не понравится, либо привыкнет, что все в этом мире пляшут под его дудку и "ведут гулять". Не вижу ничего катастрофичного, если жизнь ребенка подстраивается под жизнь семьи в целом и, если мама устала, то нормально, что она хочет в ванную и спать, а не идти гулять.
Цитата:
вот..умный мальчик и ласковый и не нервный..но это стоит огромных усилий..
Господи...."огромные усилия"!!!! Как будто о животном речь :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katrin-in
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.12.06
Сообщения: 798
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 22:51     Ответить с цитатой

:) так и знала,что найдутся типа критики:)

по максимуму - это не значит все свое время. это значит,что я не ленюсь, когда можно не лениться...а если после работы я хочу в ванну и спать - я это сделаю, только чуть позже, после того как малой уснет:) а гулять люблю сама..
с чего вы вообще взяли,что я себя постоянно пересиливаю?? вы прочитайте внимательно, о чем я написала...о тех мамах,которые тупо лежат на диване и отмахиваются от ребенка...

насчет животного - это вы к чему вообще сказали??? сами-то поняли???
огромные усилия - с этим каждая мама согласится,что для воспитания нормального ребенка требуются эмоциональные усилия...как и для построения любых нормальных человеческих взаимоотношений..и это факт. я не дрессирую ребенка и уж тем более не пляшу под его дудуку..иначе какой из меня детский психолог:) я говорю,что у нас с сыной связь очень сильная и я стараюсь ее не рушить просто ленью..хотя мелкие конфликты тоже бывают..но глобальных - нет и не было..и я стараюсь,чтобы не было с ОГРОМНЫМ ЖЕЛАНИЕМ,потому что мой ребенок никакое не животное,а любимый мой человечек и если я \,пересилив пару раз себя в незначительной ситуации, помогу ему в жизни - от меня не убудет, а ребенку помощь.так что думайте, прежде чем говорить...

и еще вопрос к вам - а вы живете так,что не напрягаясь и не затрачивая усилий, находитесь в гармоничной обстановке??? типа все в шоколаде и я посередине..:) тогда в ынаверное на марсе живете:)

удачи и не обижайтесь. ответила в вашем же тоне;)
_________________
у бога нет ничего,кроме твоих собственных рук

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JenaJeny
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.07.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 0:10     Ответить с цитатой

Извините, но, прочитав Ваш пост, у меня сложилось впечатление, что все Вы делаете через силу, а потом так себя по головке гладите "Молодец, пересилила себя! Героиня!" Насчет животного: именно о том и речь, что походит на серьезную дрессуру...ну не смогу я никогда сказать, что "воспитание дочки стоило мне огромных усилий", ведь это же естественный процесс-взаимоотношения матери и ребенка.
Цитата:
и еще вопрос к вам - а вы живете так,что не напрягаясь и не затрачивая усилий, находитесь в гармоничной обстановке??? типа все в шоколаде и я посередине.. тогда в ынаверное на марсе живете


Добро пожаловать на Марс!!!! :) Честно, я не напрягаюсь, во многом благодаря удивительному человеку, который стал мне мужем. Общение с ребенком строю прежде всего на обоюдном удовлетворении разного рода нужд, эмоционального, материального или физиологического плана, поэтому мне не приходится ломать себя. Не знаю, может быть, мой "мамский" опыт слишком мал, но спорить с психологом не хочется :wink: , тем более. что беседа грозит выйти за рамки правил форума :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katrin-in
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.12.06
Сообщения: 798
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 13:19     Ответить с цитатой

:) Вам действительно ПОКАЗАЛОСЬ:)..это насчет моего воспитания через силу..или просто я так написала пост, что вы подумали обо мне в таком вот направлении..
я не делаю все через силу уж поверьте. и вы правы - воспттание - естественный процесс..я про другие моменты говорила. еще раз скажу - когда мамы не хотят, ленятся, отнекиваются от ребенка..причем мамы, которые сидят с ними дома..я из практики привела этот пример выше (про диван и телевизор), потому что такие сплошь и рядом..
мамский опыт и у меня небольшой..но это ведь неважно..можо пять детей пустить насамотек..а можно одного интуитивно воспитывать почти идеально...я не дрессирую ребенка,вы как это вообще для себя осознали-то?? из каких моих фраз вы это поняли?? видели бы вы моего "дрессированного" ребенка:) он очень своенравный...и вредина..и повторю -бывают проблемы, но незначительные..
я его очень люблю (хотя все нормальные мамы любят своих детей)..и стараюсь не лениться,когда очень хочется иногда:) только и всего..а так воспитание у нас свободное..вот он захотел учить буквы сам..стал везде их смотреть и спрашивать "Это что??" я заметила этот момент и мы выучили за неделю все буквы..а вот цифры - ни в какую не хочет...уносит и прячет кубики..и я не лезу к нему..ну нет - так нет. а по вашей логике я должна садить его и учить-учить..долбить ему эти цифры, дрессировать..нет такого. или гулять не хочет - я и не заставляю..кушать не хочет - не толкаю ложки в рот..все по желанию..и уж тем более я не глажу себя по головке типа молодец, постаралась..зачот:) ну нет такого..я рада,что мы понимаем друг друга и что ребенок чуткий..но это потому что я к нему тоже чуткая:) и если я после работы прихожу, валюсь на диван - он иногда сам подходит и говорит "мама, залезь на подушку, отдыхай..давай обниму". мне все-таки кажется,что если б я жила по-своему,не учитывая его интересы, не поступаясь иногда своими желаниями - ребенок бы быстро просек - что к чему и мне бы на уступки тоже не шел..
надеюсь,что так понятней;)
а еще я рада,что у вас замечательное замужество. берегите семью ибо это редкость:) я с полгода с сыной одна живу..а сейчас вот, вроде, собираюсь снова замуж..но страшно..хотя человек просто золото..но боюсь..и даже никакой опыт психолога не помогает мне принять тут правильное решение:) вот так
с уважением. и надеюсь мы больше не будем спорить;)
_________________
у бога нет ничего,кроме твоих собственных рук

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JenaJeny
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.07.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 14:06     Ответить с цитатой

Katrin-in, вот тот редкий случай, когда в споре родилась истина :D . Удачи Вам в Новом Году!!! Спасибо за понимание :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wolf'a
Профессор
Профессор


На сайте с 13.08.06
Сообщения: 5072
В дневниках: 7
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 15:11     Ответить с цитатой

ух, сколько всего перечитала..... В принципе, я тоже, когда есть время, одним глазком посматриваю эту передачу. Для себя вынесла из нее несколько важных, на мой взгляд, пунктов:

-у ребенка примерно с 2х лет должен быть прописан режим. Во сколько встаем, когда обед, когда спать и ты.пы. (у меня он в детстве тоже был)

- "дикие" дети перенимают свое поведение у родителей....поэтому в первую очередь, сами родители должны задуматься над тем, что они говорят, что делают

- есть в воспитании такой элемент "action-reaction", который в передаче очень хорошо показан. На любое действие должна поступить реакция, при этом отсутствие оной- тоже реакция, т.е. если НЕЛЬЗЯ, то почему нельзя, если НЕ НРАВИТСЯ, то почему не нравится, если ХОРОШО, то почему хорошо. Тогда у детки будет формироваться восприятие того, что можно, а что нет.
Однако, ИМХО, это мое мнение....
_________________
Красивая, умная, сексуальная, готовить умею, голова не болит! Никого не ищу, просто хвастаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
altynay
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 111
Откуда: Горно-Алтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 16:36     Ответить с цитатой

я вообще такие передачи не смотрю -- некогда, да и пользы никакой, кроме одного -- понимаешь что у тебя золотой ребенок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зайчишка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.07.04
Сообщения: 3527
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 1:17     Ответить с цитатой

Wolf'a писал(а):

- "дикие" дети перенимают свое поведение у родителей....поэтому в первую очередь, сами родители должны задуматься над тем, что они говорят, что делают

не факт.... знаю семью где мама и папа спокойные интелегентные люди а девчонка растёт у них оторва редкостная :twisted: ругается дерётся с ними матерится на прохожих и выгоняет гостей из дому и при этом в школе прекрасно учится :shock:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 12:02     Ответить с цитатой

Зайчишка писал(а):
не факт.... знаю семью где мама и папа спокойные интелегентные люди а девчонка растёт у них оторва редкостная :twisted: ругается дерётся с ними матерится на прохожих и выгоняет гостей из дому и при этом в школе прекрасно учится :shock:


А вы знаете насколько интелегентны родители после того как закрывается дверь за "публикой" и они остаются наедине? как они общаются с ребенком.
Есть такое понятие как границы, которые ребенок определяет для себя, а опрелделить правильность ганиц помогают родители. Эти границы устанавливаются в мадышквом возрасте. Если ребенку в том возрасте все было дозволено, его чересчур баловали, то потом и вылазиет ругань и драка с родителями. Родители сами не присекли это вовремия. Как уже неоднократно писали, на любое действие ребенка должно быть ответное действие родителей. Нельзя - потому то, а не так НЕЛЬЗЯ, ребенок сделал, а мам промолчала. Вот такие ситуации и дают в будущем "неуправляемость" ребенка.
В коллективе установдены свои рамки поведения, поэтому неудивительно что ребенок в школе ведет себя хрошо. Там ему помогли установить границы.
А дома ни кто не установил, ребенок ругается на родителей, бьет их, а что на это отвечают родители? Если молчат или кричат в ответ, то оно и понятно что ребенок продолжает так себя вести. Ведь мама и папа ведут себя так же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 16:59     Ответить с цитатой

Да, уж... А как Вы оцените такую ситуацию. В семье двое детей, двойняшки, мальчик и девочка. Родители... По мне так просто образец, между собой никогда не ругались, с детьми обращались лучше не придумаешь: с трех лет на лыжах с ними ходили, летом учили в бадминтом играть, в лес ходили, все внимание детям, лишнего не разрешали, всякие секции, вобщем лучше родителей вообразить трудно... Итог: мальчик в 7-м классе бросил школу, чудом в подрастковом возрасте в тюрьму не угодил, а что началось после подросткового возраста лучше и не вспоминать, врагу такого не пожелаешь... Девочка в школе неплохо училась, школу закончила, в институт поступила, не в каких безобразиях замечена не была...
И как так получилось? Воспитывали их одинаково, никогда никого не выделяли... В чем здесь родители виноваты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах