Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Что делать с маленькими нытиками?
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Васса (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 18:54    Заголовок сообщения: НЫТИК или как воспитывать радостного ребенка Ответить с цитатой

Ребенок мой уехал на дачу с дедом-бабом, потом, через недельку увидела его - та-акой стал НЫТИК! Просто ноет, допустим, если что-то просит. А когда разбил коленку, я думала, с ума сойду - гундосил ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!
И в целом - нет постоянной веселой мордашки, которая, как мне кажется, должна быть у ребенка его возраста.
Только не пишите, что за мамой скучал - когда де приехал его забрать на даучу - загрузился и спокойно уехал, даже не плакал за мамочкой.
В чем причина его такого гундосенья? Жутко не хочу, чтобы он вырос сварливым дядькой, типа моего бывшего, с которым и разошлась-то по этой самой причине - достал своими заскоками шизофреничными и постоянными придирками.
Вернуться к началу
           
 
Рыжая (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 14:52    Заголовок сообщения: Нытик Ответить с цитатой

В утешение могу сказать одно: дети развиваются волнами и могут год от года менять характер на прямо противоположный. Мой одно время в 7 лет не то чтобы ныл, а жутко ворчал и был вспыльчив. Через пару лет прошло без следа. Единственное, что я делала, - старалась сохранять спокойствие (принципиально отличается от "выдерживать характер") и делать так, чтобы у ребенка было много общения и движения - моих, его друзей, какие-то тусовки по выходным, спорт, лыжи, велосипед... Когда дети заняты, им не до нытья. Воспитывать же в таких случаях, по-моему, бесполезно. И еще бесполезно демонстративно не обращать внимания на ребенкино нытье, это их, бедолаг, только еще больше заводит. Если ноет, - значит, есть проблема, и мы должны отнестись к ней с вниманием. Вообще-то опыт многих знакомых детей показывает, что нытики в детстве обычно вырастают в ровных веселых взрослых.
Вернуться к началу
           
 
Надя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.11.04
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск В.З.Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 16:01    Заголовок сообщения: Re: Нытик Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Вообще-то опыт многих знакомых детей показывает, что нытики в детстве обычно вырастают в ровных веселых взрослых.


Да, подтверждаю, вырастают очень тактичные, чуткие к другим людям и обожают родителей. Но вот у нас малыш гундосит, как правило, когда ему не комфортно (пить, есть, спать, холодно, болит, чешется...) хотя он может категорически отрицать это и кажется, что он гундосит без повода или вредничает сильно, думаю, что нужно быть более внимательным к своим детям.
_________________


Чудесные двухмесячные щенки в дар, вырастут средние собаки, весом 18-22 кг +7 913 917 38 87 dembr@list.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 1:07    Заголовок сообщения: ходит и ноет Ответить с цитатой

ближе к вечеру начинается какой то дурдом, Максим постоянно ходит и ноет, игрушки занимают его ровно минуту, ну в прятки может поиграть подольше, а так ноет и ноет, особенно , если я чем нибудь занята...как мне реагировать? не уделять этому ною особого внимания, или кидатся развелкать его? правда я уж и не знаю чем...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 1:19     Ответить с цитатой

Моя доча сегодня заявила, что это ей ЗВЕЗДЫ! говорят, что так надо делать: именно сегодня - в основном, все рушить, раскидывать и не убирать. Может сегодня день такой? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 1:50    Заголовок сообщения: Re: ходит и ноет Ответить с цитатой

Rita писал(а):
ближе к вечеру начинается какой то дурдом, Максим постоянно ходит и ноет, игрушки занимают его ровно минуту, ну в прятки может поиграть подольше, а так ноет и ноет, особенно , если я чем нибудь занята...как мне реагировать? не уделять этому ною особого внимания, или кидатся развелкать его? правда я уж и не знаю чем...

У нас с полгода назад то же такое началось, особенно когда ребенок устает…
Сущий ад… пол года отучали ныть…
Настаивая 1 что надо говорить нормальным голосом иначе мы его не понимаем..
И второе, отвели специальный уголок хочешь ныть иди поной но так что б других не беспокоить…
В общем игнорить ребенка нельзя не в коем случае, а вот подобное поведение нужно пресекать и не в коем случае не потакать, а то потом он смекнет, что так можно чего-то добиться…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 3:09     Ответить с цитатой

Рита, моя последнюю неделю ноет, во-первых устает к вечеру, особенно, если днем мало спит или не гуляли, а во-вторых, зуб подозреваю, к вечеру разбаливается. Могу посоветовать делать что-то, что днем не делаете никогда (купание, рисование красками в ванне, у нас ещё -катание на коляске по квартире :D , игра с крупой на кухне и т.д.) или спать уложить. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 10:33     Ответить с цитатой

Если это после той кишечной болезни, то у него скорее всего реально болит животик. Я сама от последнего эпизода две недели отходила - как поем, так в желудке прямо таки болевой сгусток, да ещё и в спину отдавало. Иришка тоже долго кисла и стул не мог установится - то запрёт, то пронесёт с газами.
Я бы посоветовала вечером тихие игры, просмотр книжек или спокойных мультиков. Но не тормошить и активно не развлекать. И спать пораньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 12:27     Ответить с цитатой

У нас то же самое. По вечерам нытье, а еще тогда, когда я за компом сижу. А я не просто сижу, я работу работаю. В результате ничего не успеваю, и нервы на пределе.
Один ребенок играть почти совсем не может. Начинает мучить чувство вины, что мало внимания уделяю.
Работу бросить не могу... :-?
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 15:22     Ответить с цитатой

Мы вечером спасаемся тем, что начинаем "беситься", носиться, пляасть под музыку. А так - каждый вечер - нытье. С 18 до 20 побесимся, потом уставшие такие, успокаиваемся, и спать.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!


Последний раз редактировалось: Надья (Чт Мар 02, 2006 16:08), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 15:54     Ответить с цитатой

Вейрочка, ну мой вряд ли что поймёт еще...хотя мне кажтся , если я реагирую на его ной, у него закрепляется в мозгу, что этим можно добиться чего то...даж не знаю

Н.В, сейчас действительно после болезни больше, да и у меня сил нет после болезни с ним столько играть, но раньше тоже ближе к вечеру ходил капризный...у нас получается довольно большой перерыв между дневным и ночным сном, но укладывать его еще раз довечернего сна пробывала - потом он только к 10-11 спать ложится...а так к 7 30 уже дрыхнет...

Наташк, а краски какие? пальчиковые? блиин, я чёт у нас найти не могу...а крупу Масянька в рот не тянет, мой за каждой соринкой ползёт и в рот....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 16:03     Ответить с цитатой

:off: НАТАШКА, ну и красавица-дочка же у Вас растет. Каждый раз как натыкаюсь - все рассматриваю и рассматриваю... Ну красива деваха... ТТТ, чтоб не сглазить. Таки глазки, такие бровки... Прям загляденье...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 16:10     Ответить с цитатой

Rita писал(а):
Наташк, а краски какие? пальчиковые? блиин, я чёт у нас найти не могу...а крупу Масянька в рот не тянет, мой за каждой соринкой ползёт и в рот....


Рита, можно манку отварить, добавить сока свекольного, и пусть себе мажется. Главное же здесь не рисование картин, а размазывание чего-то цветного по себе и по окружению. Очень удобно для этого в ванну посадить без воды. А крупу ест, ну и что? Я кукурузную даю. Она ещё и кота ею кормит.

Ксюша, спасибо! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kavichka
Студент
Студент


На сайте с 11.08.05
Сообщения: 2016
В дневниках: 19
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 16:31     Ответить с цитатой

Я, Рита, думаю это потому что ты на работу вышла. Он так к себе внимание привлекает, и отигрывается за твое отсутствие. Хотя ты наверное это и без меня знаешь, а вот чем помочь, даже и не знаю. У нас тоже если я куда то уходила на долго, потом не минуты покоя вечером. Может с возрастом пройдет. Ты вон ночами устала вставать, собрала волю в кулак и научила ребенка спать, так и с вечерним гундежом справишься :),а мы как не спали, так и не спим, как ныли так и ноем.
Читаю вот статью, вроде так все и делаю, а все равно: "Мама, дай внимания!!!" все время
Цитата:
Сейчас существует мнение, что с ребенком необходимо непрерывно "заниматься". И мама считает своим долгом что-то придумывать для малыша все время, пока он не спит. В результате получается, что ребенок не пытается действовать самостоятельно - он ждет, что его будут развлекать.
Между тем ребенку необходима мама не в роли постоянной игрушки. Ему нужно наблюдать за деятельностью взрослого человека, по мере взросления принимая в ней посильное участие. Мама должна направлять деятельность малыша, находящегося рядом с ней, поощряя его самостоятельность в изучении окружающего мира и своевременно ограничивая его, если его поведение приближается к границам, которые он в силу своего возраста и развития еще не должен переступать.

Приведу пример. Мама чистит картошку. До 3-4 месяцев малыш вполне доволен просто своим присутствием рядом с мамой во время этого процесса. Рядом - значит в непосредственной близости: на руках или не дальше, чем на расстоянии вытянутой руки. В 5-6 месяцев малышу понадобится очищенная картошка, чтобы изучить ее со всех сторон, облизать, покатать. В 7-9 месяцев ребенок, сидя у мамы на руках, будет наблюдать за процессом очистки, пока это ему не надоест, а потом его можно будет на пол спустить, к маминым ногам, - вместе с той же очищенной картошкой.

Ближе к году малышу может понадобиться пластмассовый или тупой металлический ножик: он будет сидеть и с деловым видом пытаться резать картошку. После года малыш с удовольствием поучаствует в мытье картошки и в попытках ее очищения, он может складывать очищенные картофелины в воду, будет пытаться их резать. Ближе к двум годам он уже может получить не очень острый нож и, держа его вполне правильно, будет ужасно рад, когда нарезанные им неровные кусочки картошки разного размера будут отправляться в настоящую кастрюлю с супом.

Между двумя и тремя годами малыш будет совершенствовать свой навык разрезания. Он будет подбегать к маме, смотреть, что она делает. Но он уже насмотрелся на процесс ежедневной, обычной готовки, она его уже не очень интересует. Скорее всего, он будет заниматься какими-нибудь своими делами недалеко от мамы. Вот если мама делает что-то особенное, например, печет пироги, тогда он в этом деле с удовольствием активно поучаствует.

Во время всего этого процесса важно показывать малышу пределы допустимых для него действий. Например, если 4-5-месячный ребенок тянется к острому ножу, его надо отстранить, сказав, что это мамин нож и им работает только мама. Если в 6-8 месяцев малыш хочет выливать из миски воду и разбрасывать картошку, его тоже надо лишить возможности это делать, спустив на пол. Малышу бесполезно объяснять, что нельзя разливать воду - ему просто нужно показать, что это действие неприемлемо...

Пока же современная мама старается максимально отвлечь ребенка от своих дел, чтобы "не мешал", или быстренько их переделать, когда малыш спит, а уж потом заняться ребенком. Между тем, при естественном ходе развития событий ребенок не мешает маме заниматься ее делами. Он или занимается рядом с ней своими делами, или принимает посильное участие в ее делах. А переделав с малышом необходимые дела, вполне можно найти время для того, что теперь называют "занятиями" с малышом. Правда, делая вместе дела, мама не обделяла малыша вниманием, наоборот, они постоянно общались, причем на необходимом уровне - малыш следовал за мамой, она руководила его действиями и предоставляла необходимую самостоятельность. Поэтому я не думаю, что малышу, постоянно включенному в жизнь мамы и семьи, необходимы специальные занятия, направленные на его развитие.
Лилия Казакова
совместно с консультантами по грудному вскармливанию Оксаной Михайлечко,
Галиной Пруговой, Наталией Вильсон
Статья из октябрьского номера журнала НАШ малыш

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 19:01     Ответить с цитатой

кавычка, классно, конечно написано...но вот это невозможно....будет истерика
Цитата:
Во время всего этого процесса важно показывать малышу пределы допустимых для него действий. Например, если 4-5-месячный ребенок тянется к острому ножу, его надо отстранить, сказав, что это мамин нож и им работает только мама. Если в 6-8 месяцев малыш хочет выливать из миски воду и разбрасывать картошку, его тоже надо лишить возможности это делать, спустив на пол. Малышу бесполезно объяснять, что нельзя разливать воду - ему просто нужно показать, что это действие неприемлемо...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах