Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Евдокия
* Наша Дуняша

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шушечка
Академик
Академик


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 14020
В дневниках: 2410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 8:59    Заголовок сообщения: Евдокия Ответить с цитатой

Мы назвали наше долгожданное счастье Дуняша :give_heart: , т.е Евдокия. Имя редкое и скорее несовременное, но никакого другого имени слышать ухо не хочет :aga-aga: . Я знаю , что поколение наших бабушек носило такие имена, причем часто, поделитесь впечатлениями... очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НБ
Студент
Студент


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 2567
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 10:45     Ответить с цитатой

Я вот тоже присматриваю имена, Дуняша - очень понравилось, вы молодцы!
а вот что нашла про него:

Имя Евдокия дословно означает «благоволение» (греческое).
Камень-талисман: золото, огненный опал.
Празднуем именины: 30 мая, 20 июля (17 мая, 7 июля) — Евдокия Московская, великая княгиня.
14 (1) марта — Евдокия Илиопольская, игумения, мученица.
17 августа, 24 сентября (4 августа, 11 сентября) — Евдокия Персидская, мученица.
У Евдокии характер покладистый и не очень раздражительный. Она любознательна и целеустремленна, расчетлива и часто завистлива, продумывает каждый свой шаг. В ней сильно развито чувство справедливости: уличив кого-то во лжи, переживает это как большое потрясение. Очень домашняя женщина, для нее нет более приятного занятия, чем обустраивать свое жилье и о ком-нибудь заботиться. Евдокия очень добрый человек и способна всем все прощать.
Имя Евдокия появилось в Византии, образовалось оно от слова «эудокиа», что в переводе с древнегреческого языка означает «благодарность», доброе желание", «благоволение». На Руси имя Евдокия получило свое распространение вместе с христианством. Простые люди переиначили имя, оно стало звучать иначе — Овдотья. Святая — покровительница этого имени — преподобная мученица Евдокия, великая княгиня Московская. Она приняла крещение, затем отказалась от богатства, посвятила себя Богу и получила дар чудотворения. Евдокия — добрая, хозяйственная, заботливая, мягкая и уступчивая. Она всегда старается избегать конфликтов, так как не любит ни с кем ссориться.

Прислушивается только к тому, что говорит ее сердце. Создана для любви и стремится к ней всем своим существом. Очень добрый человек. В жизни ей часто приходится трудно, но она учится преодолевать сложности и добиваться своего. Постепенно становится практичной, учится трезво подходить к жизни. Однако нередко Евдокия замыкается в себе, перестает доверять людям и сильно страдает от этого.

В раннем детстве Евдокия озорная и упрямая, мать и бабушку обычно не слушается, только отца, которого побаивается и уважает. Эта девочка легкоранима, легко обижается, капризничает, и успокоить ее трудно. Маленькая Евдокия очень любознательна, даже любопытна, ей все надо знать, все увидеть. Она хитра и изобретательна, у этой девочки постоянно рождаются какие-то идеи. Евдокия способная, учится легко и с интересом, но неусидчива и поэтому не всегда среди первых. Взрослая Евдокия самостоятельна и решительна, и хотя ее по-прежнему легко обидеть, теперь она умеет постоять за себя. В жизни ей часто приходится трудно, но она учится преодолевать сложности и добиваться своего. Рано или поздно эта женщина начинает понимать, что от капризов проку мало и что она сама должна за все бороться. Постепенно становится практичной, учится трезво подходить к жизни. Это гордая, неприступная женщина, не терпящая замечаний в свой адрес. Евдокия очень ранима и обидчива, но скрывает это и именно поэтому нередко держится высокомерно. Ей нравится быть в центре внимания. Женщина с этим именем долго не подпускает мужчин близко, ограничивая отношения короткими встречами. Она способна увлечь мужчину, и ей нужно либо все, либо ничего.


:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
allegro
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.06.10
Сообщения: 1045
В дневниках: 2
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 23:42     Ответить с цитатой

Думаю, ваша дочка спасибо не скажет. Сейчас прямо модно стало называть старинными именами. Лично мне они о-очень не нравятся. Думаю, вы готовы слушать не только положительные отзывы. Так устроены люди, не всем нравится одно и то же. К тому же очень хорошо врезался в память случай: так случилось, что в одном классе было 5-6 ребятишек со старинными именами. Как они их стеснялись! Некоторые просили их называть иначе. Сколько они натерпелись от своих ровесников. Может сейчас будет попроще, т к таких немало. Но вот вырастет дочка, вокруг Ангелины, Вероники, да даже Марии, Елизаветы, а она Дуняша . Думаю, никого не обидела. Форум предполагает различные точки зрения и нужно к этому быть готовым. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
solnce
Студент
Студент


На сайте с 08.08.05
Сообщения: 2112
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 18:03     Ответить с цитатой

У меня бабушку звали Евдокия (земля ей пухом), так когда я родилась, отец очень хотел назвать меня в честь нее. Пока мама лежала в роддоме, она все переживала, что отец так и сделает. Но Слава Богу - назвал меня Светланой :) Я очень рада. Имя (Евдокия) не спорю красивое, но уверена, если б меня назвали Дуней, я б не была такой, какая я сейчас, а стала бы закомплексованным ребенком. Поскольку стеснялась бы своего имени. До сих пор благодарю отца, что не назвал меня Дуней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 23:22     Ответить с цитатой

Не поверите, но меня тоже Дуней назвать хотели. Спасибо тетке, настояла на Виктории. Но если вам имя нравится, то не обращайте внимания ни на кого. Учите девочку с детства любить и нести это имя.
А всем не угодишь. И иногда даже самое обычное имя ребенок отвергает в подростковом возрасте. Тем более, что ваша Дуня будет в окружении не менее "экзотичных" имен. Посмотрите вокруг - Федора, Александрина, Николь (это все мои знакомые).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шушечка
Академик
Академик


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 14020
В дневниках: 2410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 11:09     Ответить с цитатой

solnce
Лешкина мама
allegro
я своего ребенка назвала Евдокия, только оттого что мне надоела безликая масса : Юль, Наташ, Ир, Свет, Оль, Лен и прочих однотипов... из женских имен мне нравится еще моё- Ксения и всё! а то что многие воспринимают имя Дуся как нечто невообразимое так я уже наслушалась... любое имя можно испахабить, это от недостатка образования и просто ленности ума. Моя точка зрения: Дуняша- самое душевоне имя для моей дочурки :give_heart: ... а мой мнение непреклонно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
allegro
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.06.10
Сообщения: 1045
В дневниках: 2
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 22:04     Ответить с цитатой

Так устроен мир - человек живет в социуме, и хочет-не хочет он считается с мнением окружающих. Хотя порой многие говорят о том, что их не интересует мнение других. Кажущееся явление. Человек добивается опеределнных высот и целей, демонстрируя окружающим свою состоятельность (как личность). И так уж сложилось, что если человек чем-то слишком выделяется (внешность, имя, одежда и т.п.), ему труднее социализироваться в обществе, добиваться расположения окружающих. Почитайте мнение психологов, на эту тему написано-переписано много. Никто не говорит, что все должны быть серой безликой массой, но некий предел разумности необходим. Кстати, "Ир, Наташ, Свет, Оль" среди новорожденных девочек сейчас, наверное, совсем немного. А Ксений - хоть отбавляй, почему же вы не считаете свое имя "однотипом"? Первые мнения, как вы сами написали, вы уже услышали. Можно тысячу раз писать, что для вас ваше мнение важнее, но общество высказало свое мнение. Нет смысла убеждать друг друга в обратном. Мир многополярен. Ваша дочь - называйте как хотите. Только зачем обвинять других "в недостатке образования и ленности ума". Мнение у всех разные - это и предполагает форум. А вы уже обвиняете, может тут не хватает "образования или это ленность ума"? Как бы там ни было, а вы уже не только обороняетесь, но и нападаете. Наверное, и вам и вашей маленькой дочурке придется это сделать не раз. Кстати, имя то никто не пахабил. Просто высказали свое мнение о нем, что собственно и просил автор топика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шушечка
Академик
Академик


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 14020
В дневниках: 2410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 22:43     Ответить с цитатой

allegro
я замышляла в топике изначально не то, чтобы высказывать мнение о имени как таковом, а написать о людях ( родственниках, знакомых) кто носил это имя ,какие они: характер, привычки и прочее... меня не интересует мнения по поводу моего выбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5281
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 19:21     Ответить с цитатой

Шушечка, у меня тоже дочка Евдокия, Дусенька :give_heart: . В честь моей бабушки. У бабушки был сильный характер, волевой. Но при этом она была замечательная мама, бабушка, хозяйка, это была её стихия. У дочки характер пока покладистый, она очень кокетливая, любит помогать по дому...
А насчет того, кто что скажет - не парюсь абсолютно. Пока, ей 5 лет, никто ничего не говорил, да и имена вокруг самые разные, ничего удивительного нет. Дуся, Дусенька... А когда вырастет, будет не Дунька, а Евдокия - очень красивое имя.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zемляника
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.12.07
Сообщения: 619
В дневниках: 18
Откуда: Nsk, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 21:29     Ответить с цитатой

Шушечка, Вы молодец))). Мы тоже такое имя для дочки подобрали. Сказали родственникам, когда дочка родилась. Что началось!!! Не передать словами. Я даже не ожидала. Даже слезы были. Обе бабушки объединились против нас, и дедушек подтащили в группу поддержки. Аргументы вроде: "так звали прабабушку", "необычно, красиво" никто не слушал. В ответ только было: "Вы портите ребенку жизнь". Ее будут дразнить "Дуся Педалькина" и т.п. Это стереотипы старшего поколения, с этим ничего не поделаешь. У каждого поколения своя мода на имена. И пусть сейчас, как мне кажется, назвать таким именем - это модно, необычно, но далеко не все так считают. В общем, мы не смогли настоять на своем. Назвали дочку по-другому. А Вы молодец! Имя красивое и действительно редкое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ylenka
Академик
Академик

На сайте с 02.02.11
Сообщения: 22802
В дневниках: 10760
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 22:57     Ответить с цитатой

Шушечка
Красивое имя!Мне тоже надоела эта безликая масса имен.Не буду приводить конкретных,чтобы никого не обидеть :-)
Все родственники воспринимают в штыки наши варианты редких имен,но думаем,что мы отстоим :-)
Рассматриваем в том числе Евдокию
_________________
Блог в Instagram про переезд в Москву из Сибири и удаленную работу @sibirskiivoobragulium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шушечка
Академик
Академик


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 14020
В дневниках: 2410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 15:25     Ответить с цитатой

ТЕАМА
спасибо за поддержку, нашей Дусеньке-бусинке уже почти полтора года, бабушки наши привыкли и даже говорят что не могут представить как бы по-другому ее звали. Мамы наших сверстников зовут кто Дуня, кто Дуняша.. мы иногда с мужем шутя можем ее пожурить и назвать Дуська ;) но это так.. балдежом. В Общем мы все же очень рады этому имени и очень хотим чтобы выросшая наша Дуняша не чуралась своего имени.. Евдокия :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5281
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 15:29     Ответить с цитатой

Шушечка, а как думаете, нереально, чтоб окружающие звали нашу дочку Дусей, а не Дуней? :oops: Она просто не отзывается; а все взрослые (врачи, учителя) зовут только Дуней почему-то.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шушечка
Академик
Академик


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 14020
В дневниках: 2410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 15:36     Ответить с цитатой

ТЕАМА
мне вообще и Дуся и Дуня нравится, меня больше поражало, что ровесницы моей мамы как слашали имя моей дочери так всякую чушь несли типа вырастет и будут звать Дуська или Евдоха.
вот почему то никого не коробит когда детей зовут Светка или Юлька, Ирка, Ленка.. а вот Дуська так прямо состояние комы вызывает :-)

моя учительница по математике, ей уже за 80, так она мою разбойницу только Евдокиюшка зовет :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 14:20     Ответить с цитатой

Шушечка
Мне очень нравится это имя! Очень красивое и ласковое. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах