Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Детская мебель недорого
Лестница!!!
*как обезопасить ребенка на лестнице

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inn@
Студент
Студент

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 2399
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 16:35    Заголовок сообщения: Лестница!!! Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама
Лестница – это место повышенной опасности для любого человека, что уж говорить о детях. Когда чадо понимает, что может перемещаться по дому на своих четырех, а потом и двух конечностях, то, конечно же, начинает активно все исследовать. А ступеньки – это объект особого внимания, ведь очень интересно, что там вверху/внизу. Кроме того, ребенок может застрять между балясинами руками, ногами и даже головой. Чем выше и круче конструкция, тем больше риск падения.

Варианты ограждений

Защита может быть разной, ведь в некоторых случаях нужно оградить вход/выход на ступеньки. А в других случаях необходимо оснастить марш защитой от соскока/падения с него. Основные элементы, которые обеспечат перемещение с первого этажа на второй:

Перила – это ограждение, которое размещено по контуру конструкции. Кроме эстетической функции выполняет протекторную – не позволяет перегибаться через лестницу. По закону, любое сооружение, которое содержит больше трех ступенек, должно иметь перила.

Ограждение перил. Этот элемент целесообразно использовать, если перила имеют большие просветы между балясинами, что чаще всего бывает у кованых изделий и художественных, дизайнерских перил. Для того чтобы и ребенка обезопасить, и внешний вид не испортить, с внутренней стороны устанавливается прозрачный экран из прочного пластика. Он бесцветный, а значит, будет совершенно незаметным

Перегородки необходимы, если нет желания использовать пластиковые барьеры, которые будут выглядеть на деревянной лестнице не очень привлекательно. Они нужны для того, чтобы уменьшить просвет между балясинами, который зачастую больше, чем требуется по нормам. В этом случае часто используют подручные материалы – веревки, временные деревянные стойки и т.д.

Поручни – это элементы, которые крепятся к перилам, за них можно держаться руками при ходьбе. Данный компонент обеспечивает дополнительную жесткость. Для того чтобы ребенку было комфортно передвигаться по лестнице, необходимо обеспечить дополнительный поручень. Он располагается на высоте около 1 метра от нижнего уровня ступенек.


Барьер -этот тип защиты стоит выделить отдельно, ведь он не так ограждает саму конструкцию, как не допускает малыша к ней. Такие ворота можно купить или сделать самостоятельно – сегодня это не проблема. В общем виде барьер – это ворота/двери, которые сделаны из дерева, металла (легкого), которые перекрывают вход и выход лестницы. При создании или покупке требуется соблюсти такие нормы:

Расстояние между стойками должно составлять 10 см – это позволит исключить засовывание и застревание рук, ног, головы. Все стойки должны быть зашлифованными, не иметь заусенцев и других повреждений. Стойки не поранят малыша, если он будет их исследовать, а это наверняка произойдет. Двери должны быть прочно закреплены на лестничном марше – так чтобы их невозможно было выломать, расшатать. Так как малыш точно будет прислоняться, опираться, возможно, даже висеть, уцепившись ручками за дверцу, то нужно, чтобы крепления и сам барьер это выдержали. То есть на крепежах экономить не стоит. Замок, на который закрывается такая преграда, не должен поддаваться открыванию детскими руками.


Требования к материалам и внешнему виду.


Просто ограничить пространство передвижений крохи – это еще не все. Нужно подумать и о том, чтобы материалы, используемые для этого, не были травматичными. Самыми удобными в этом плане являются металл, дерево, пластик

Подбирать материал следует исходя из имеющейся лестницы. Если она деревянная, то и барьер лучше сделать таким же. Перед тем как использовать любой материал, необходимо проверить его поверхность: она должна быть гладкой, без зазубрин, заусенцев. Если используется древесина, то ее необходимо дополнительно обработать составами от гниения, жуков, плесени. При этом следует использовать безопасные составы, так как ребенок наверняка будет контактировать с элементами конструкции.

Пластиковые панели-ограждения также очень удобны, но для того, чтобы они не несли опасность, важно выбирать изделие, которое будет достаточно легким, но при этом не хрупким. Важно проверить сертификаты, так как пластмассы могут быть токсичными. Только убедившись, что изделие соответствует всем нормам, можно устанавливать его в качестве защиты для своего ребенка.

Варианты своими руками

Сделать его несложно.
Все, что понадобится:
Стойки из дерева.
Крепежи к стене.
Петли для присоединения к перилам.
Замок-защелка.



Высоту ограждения можно рассчитать с учетом возраста и места расположения конструкции. В общем виде высота будет такой же, как перила лестницы. Все деревянные элементы следует зашлифовать и обработать защитными составами. После высыхания собрать в единое целое. А именно: Поперечки: сверху и снизу, по необходимости посредине сделать распорку. На поперечки набить рейки с шагом в 5-7 см. Замаскировать крепежи и установить барьер на петли на входе. Прикрепить защелку.


Ворота безопасности

Ворота враспор устанавливаются в дверном проёме и ограничивают перемещения малыша. Типов такого приспособления очень много. Некоторые открываются в обе стороны и позволяют взрослым свободно проходить через ворота. Есть и такие, из которых можно собрать загородку для ребёнка и устроить игровую зону.



Отзывы

Скрытый текст:

kiss me писал(а):
Мы дверцы на лестницу сначала хотели ставить, но как-то руки не дошли, а сейчас ребенок сам хорошо бегает по ней (нам 2,6). Хотела ещё обратить внимание на следующие проблемы. У нас очень широкое расстояние между перилами - делали, чтобы красиво, не думая о ребенке. Это очень опасно. Ребенок постоянно лезеть в эти перила вместе с головой. Ещё есть боковые бортики, такая узкая полоска лестницы после перил (это тоже такой у нас дизайнерский ход был, но и часто может у лестниц встретиться). Тут тоже надо осторожно, т.к. дети постарше пытаются по этой узкой колее подниматься. А навернуться с неё раз плюнуть.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Вот наши соседи молодцы! Они сделали лестницу по принцыпу как в ку-ку лексе. красивые декоративные перила и между ними пластик. Тоже декоративный. И лестница красивая и безопасная. ни головй некуда засунуть, ни пролезть :lol:







данные собраны пользователями форума в октябре 2018


______текст исходного сообщения___________________________________________
Всем привет!
Кто живет в частном доме с детьми - поделитесь, пожалуйста, какие меры безопасности вы применяете, чтобы ребенок не вышел на лестницу? У нас лестничная клетка типа как в подъезде, идет вниз и вверх. На выход вниз мы ставим калитку, а вот что придумать на лестнице со 2 этажа на 1-й? Сразу скажу, что детские воротца типа Икеевских нам не подходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anny115
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.11
Сообщения: 4809
Откуда: заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 13:18     Ответить с цитатой

на дачу тоже боюсь летом ехать... и никак не обезопасить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
CAN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 14:44     Ответить с цитатой

Так калитки и будем ставить. :aga-aga:
И на втором этаже и на первом. Что бы сверху выхода не было без контроля и снизу вверх никак без старших. На верху скорее всего на детскую комнату будем ставить, а не на саму лестницу (еще не решили). Тут другой вопрос появляется как приучить, что бы все закрывали и не забывали :mad:

У нас и по дому уже две калитки стоят. Одна прям настоящий штакетник (как на дачах), и вторая - из решеток детской кроватки. Первая спасает старшего от малышей, когда он уроки делает, вторая делит дом на место "для поиграть" и всё остальное.

Раньше, в квартире, ставили лист фанеры в проем двери. А на косяки крепили две планки с пазами. т.е. лист вставлялся свеху вниз, и ре наваливаясь не мог его открыть/отодвинуть. Взрослые перешагивали- принудительно гимнастикой занимались. Когда деть спал, убирали. Очень удобно: деть всегда в игровой зоне, по прихожке не ползает.

Потом, когда деть вырастает все убирается и остается только несколько дырочек от шурупов в косяках - не страшно думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inn@
Студент
Студент

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 2399
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 18:04     Ответить с цитатой

CAN
Калитки сами будете делать?
Мы никак придумать не можем. У нас не дверной проем, а лестничный, там нет косяков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
CAN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 17:36     Ответить с цитатой

Сами. Мы особо за декором и интерьером не гонимся. Полгода - год можно и так пережить. Для меня главное:
удобно;
чисто;
экологично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
rimi
Профессор
Профессор


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 9661
В дневниках: 4
Откуда: Нск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 1:59     Ответить с цитатой

Inn@
мы с мужем особо не парились лестницей :aga-aga:
когда переехали в свой дом, сыну было чуть больше года, уже бегал вовсю, поэтому муж сделал и на первом этаже и на втором этаже у лестницы "дверцы", просто вырезал из ДСП (или что-то похожее) нужный размер дверцы, и прицепил на уголки, ну и покрасили под цвет обоев..... защелку сделали с внутренней стороны :aga-aga: проблем никогда не было, сейчас сыну 2,9 поэтому одну дверцу внизу убрали, т.к. он резво через перила просачивается на лестницу, поэтому смысла в дверце на первом этаже нет, ну а на втором не убираем, т.к. может заиграться, забегаться и не дай бог шагнуть резво вниз :aga-aga:

у нас ни у кого проблем не возникало с приучением закрывать за собой, т.к. все понимают, что ребенок в доме :aga-aga: поэтому все друзья родственники на автомате за собой закрывают :aga-aga:

ну и самому сыну я сразу объясняла, что лестница это опасно, высоко, можно грохнуться и будет вава :-) спускаемся и поднимаемся за ручку, плюс второй рукой за перила держится, еще и когда поднимется толкает дверцу типа закрыть ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inn@
Студент
Студент

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 2399
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 10:56     Ответить с цитатой

rimi писал(а):
Inn@
мы с мужем особо не парились лестницей :aga-aga:
когда переехали в свой дом, сыну было чуть больше года, уже бегал вовсю, поэтому муж сделал и на первом этаже и на втором этаже у лестницы "дверцы", просто вырезал из ДСП (или что-то похожее) нужный размер дверцы, и прицепил на уголки, ну и покрасили под цвет обоев..... защелку сделали с внутренней стороны :aga-aga: проблем никогда не было, сейчас сыну 2,9 поэтому одну дверцу внизу убрали, т.к. он резво через перила просачивается на лестницу, поэтому смысла в дверце на первом этаже нет, ну а на втором не убираем, т.к. может заиграться, забегаться и не дай бог шагнуть резво вниз :aga-aga:

у нас ни у кого проблем не возникало с приучением закрывать за собой, т.к. все понимают, что ребенок в доме :aga-aga: поэтому все друзья родственники на автомате за собой закрывают :aga-aga:

ну и самому сыну я сразу объясняла, что лестница это опасно, высоко, можно грохнуться и будет вава :-) спускаемся и поднимаемся за ручку, плюс второй рукой за перила держится, еще и когда поднимется толкает дверцу типа закрыть ;)

Спасибо вам за отзыв! Мы в процессе изготовления ворот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
shezdenkova
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.08.10
Сообщения: 103
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 13:34     Ответить с цитатой

Inn@
Вы упомянули мкеевские воротца. Расскажите поподробнее. Что из себя представляют. Тужа есть уже необходимость лестницу загородить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inn@
Студент
Студент

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 2399
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 23:17     Ответить с цитатой

shezdenkova
Здравствуйте!
Почитайте о них вот здесь http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50226520/
Нам они, к сожалению, по размеру не подходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
дана2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.04.13
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 14:31     Ответить с цитатой

у нас не было проблем с лестницей, дети как то сразу поняли, что играть или баловаться нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 17:38     Ответить с цитатой

мой сын гоняет по лестнице вверх-вниз постоянно, причем приходится за ним следить! игрушки со второго этажа сбрасывает с нее. не знаем, как оградить, потому что, по ходу, единственный вариант - закрывать просветы между перил чем-то.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья190781
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.02.13
Сообщения: 128
Откуда: г.Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 18:13     Ответить с цитатой

Проблем с лестницей не было,хотя одно время просто с неё не сходила,нравилось туда-сюда ходить,следила конечно ,а как ребёнка ведь одного не только на лестнице не оставишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 15:04     Ответить с цитатой

у нас, кстати, на лестнице самые классные фотки с ребенком)))) лестница хорошо подходит для фотосессии))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
CAN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 18:00     Ответить с цитатой

kiss me

Спасибо за идею!!! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inn@
Студент
Студент

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 2399
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 22:18     Ответить с цитатой

Спасибо всем за комментарии! Мы сделали кованую калитку :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах