Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как одеть ребенка?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 9:24     Ответить с цитатой

Вчера было тепло и, главное, ветра почти не наблюдалось :) Потому днем мы ходили в колготках, футболке и кофте - дочке жарко не было и потной, горячей она не была - мне кажется, что было комфортно. Но если бы был ветер я бы одела ветровку и кепку :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 11:04     Ответить с цитатой

Yamama, вопрос к Вам :) : при какой температуре, исходя из Вашего опыта, можно снимать с ребенка шапочку, то есть совсем снимать, даже тоненькую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 12:50     Ответить с цитатой

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=27105
Как мы научили ходить на горшок
Может кому пригодится :) , разместила поделиться опытом, а его в раздел Хвастушки переместили :(
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 16:13     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Yamama, вопрос к Вам :) : при какой температуре, исходя из Вашего опыта, можно снимать с ребенка шапочку, то есть совсем снимать, даже тоненькую?

Своему сыну сняла шапку в первый год жизни - около +10-15, во второй - как сам первый раз снимет (около +5-8), позже - сам снимает около 0 (плюс-минус пара градусов), но в этом году носил свою кепку "до упора" из соображений похвалиться перед одногруппниками, но и то в +5 снял.
В вопросах как еды, так и теплообмена я ему полностью доверяю - если сам что-то из теплого снял - значит так и надо. Замерзнет - попросит.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NatiK
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 235
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 21:12     Ответить с цитатой

Мне кажется что лучше одеть полегче, а с собой взять дополнительную кофточку или ветровочку - замерзнет - одеть, согласна с Yamama, что немного замерзнуть - ничего страшного, вспотевшему простыть - лекго. Сегодня гуляли - тетка пристала - ой, маленькому холодно :twisted: . Хоть бы раз кто попереживал, что перегреется ребенок.
Кстати, в Кемерово наблюдала такую катрину - окошко коляски закрыто пленкой или лицо малыша укрывают сверху углом одеяла - это же воздуха меньше, чем в квартире получается :eek: :shock: .В чем смысл прогулки???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 21:18     Ответить с цитатой

NatiK писал(а):
......наблюдала такую катрину - окошко коляски закрыто пленкой или лицо малыша укрывают сверху углом одеяла - это же воздуха меньше, чем в квартире получается :eek: :shock: .В чем смысл прогулки???

Ага, я тоже удивляюсь. 8-)
И еще когда зимой все лицо, кроме глаз, шарфом закрыто.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 21:26     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
В вопросах как еды, так и теплообмена я ему полностью доверяю - если сам что-то из теплого снял - значит так и надо. Замерзнет - попросит.

Во всем должно быть разумное рассуждение. А это рассуждение от рождения не дается.

Нужно учитывать нежелание ребенка кушать и никогда не кормить его силой. Однако выбор меню лучше предоставить матери, иначе в рационе ребенка будет копченая колбаса, чипсы, кока-кола, быстрая лапша и прочее безмерно сдобренное химией. Также неплохо приучать ребенка к порядку в еде -- они рады помаленьку кусочничать весь день, а лучше, если будет фиксированное время для общей семейной трапезы, чтобы ребенок приучался бы к регулярному питанию, это будет полезный навык для дальнейшего пути (школа, работа -- все связано с режимом). -- т.е. вот она "свобода" в вопросе еды: без насилия, но по правилам.

Аналогично в одежде. Да, если ребенку жарко, то следует его, по его желанию, немного раздеть. Однако меру раздевания поначалу тоже должны выбирать родители, рассуждая, и тем научая рассуждать ребенка. Если сильно вспотел, то не скидывать резко одежду. Если сыро, дождик, то не скидывать ветровочку-плащ, а снять что-то из-под них. Если обстоятельства неудобные для раздевания и вовсе предложить полумеру -- распахнуть курточку без раздевания. И эти рассуждения проводятся совместно с _рассуждающим_ ребенком, а это лет с трех-четырех обычно (у кого-то немного раньше, у кого-то позже).

Кроме того, другой пример хотелось бы привести. Нередко дети не любят головных уборов. И вот, наступает летняя жара: кепку или панаму на голове надо иметь, во избежание солнечного удара. А ребенку, не привыкшему ни подчиняться родителям в отношении одежды, ни рассуждать, ни терпеть (в панаме головка все равно немного потеет) -- хотя бы из-за малости возраста -- будет трудно носить панамку, он будет ее скидывать. Через это я прошла на каждом из детей в год-два.

Ну и после, в подростковый период тоже могут быть "закидоны" как у девушек, так и у юношей в одежде. И если им всегда была предоставлена полная свобода в выборе одежды, без пояснений, что, ради чего и как носится и одевается, тоже можно получить ряд болячек.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NatiK
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 235
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 21:42     Ответить с цитатой

Topolek, все правильно, нужно разумно корректировать поведение ребенка, экстремизма не допускать :). Просто ИМХО, гораздо легче и безопаснее для здоровья ребенка сначала одеть его попрохладней, а потом, если замерзнет, то добавить одежки. Результат будет в итоге один - ребенок одет по погоде и с комфортом, только вот в первом случае он не вспотеет, так что вероятность простыть меньше + немножко будет закаляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 21:48     Ответить с цитатой

Ну да, не сошлись мы во взглядах.... :)

Как-то у нас не было проблем "уговорить одеть кепку". Сам понял разницу моментально и не капризничал (хотя тоже еще года не было).
Так же и с едой. Бывают и чипсы и колбаса (и - о ужас! - даже кофе один период :lol: ), но "до отрыжки" ни разу не объелся, как и не просит регулярно.
Имея почти неограниченный доступ к сладостям, за любимую еду почитает картофельное пюре и гречневую кашу. 8-)

До подросткового возраста пока нам далековато, но меня тоже после 10 лет никто в одежде не контролировал (да и не уследишь там уже - сняло дите шапку или нет), и ничего вроде. Выросла как и все. :wink:

Резюме: отличия по всем пунктам. :-P :lol:
И для того, чтобы понять жарко тебе или холодно - ни ума, ни опыта особо не надо (ИМХО) И это как раз та самая область, где не удастся отречься от принадлежности к животным. :wink:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 22:33     Ответить с цитатой

Ваши возражения, натик, ямама, мне не ясны. :idontno: Они больше похоже на возражение к домысленным вами моим воззрениям, спор ради спора. Перечитайте мои постинги, пожалуйста.

Я не перекутываю своих детей. Одеваю и раздеваю в соответствии с _их_ самочувствием. У нас бывают погрешности в одевании и в одну, и в другую сторону, причем в сторону более легкого одевания детей -- намного чаще, чем перекутывания, так что потом по ходу ищем, во что еще пододеть замерзшего (по его впечатлениям, а не материнским!!!) ребенка.

NatiK писал(а):
Просто ИМХО, гораздо легче и безопаснее для здоровья ребенка сначала одеть его попрохладней, а потом, если замерзнет, то добавить одежки.

Одевать попрохладней и взять с собой, может быть и неплохая идея, но у меня бывает туго со "взять с собой". Уж во что одела, в то одела. На руках много детей, и еще собирать каждый раз чемодан с дополнительными вещами :shock: -- извиняйте. Максимум -- одеться, выйти постоять, прислушаться к ощущениям, вернуться пододеться, если легковато получилось, или наоборот.

Yamama писал(а):
Ну да, не сошлись мы во взглядах.... :)

Мы с вами разошлись, скорее, в опыте (ну другой у вас ребенок по поведению), в осмыслении опыта и перенесении его в жизнь других людей. Я не обобщаю опыт одного ребенка на всех -- дети разные даже в одной семье (!). И не ориентируюсь на температуру, как на абсолютный критерий количества одетых слоев или меру снятия-одевания шапок: уже приводила пример, как по-разному переносится одна и та же температура (22 градуса тепла) в разных местностях -- это сама на себе испытала, была и на Камчатке, и в Сибири (ессно), в Ср. Азии. Даже в течение года весной и осенью одним и тем же человеком одна и таже температура (с одинаковыми ветром и влажностью) переносится по разному. Осенью -- легче. Не говоря уж о более тонких гранях самочувствия, завязанных на множество факторов, даже на эмоциональный фон.

Yamama писал(а):
подросткового возраста ... не уследишь там уже - сняло дите шапку или нет,

Я имела в виду, скорее не шапку, хотя здравое рассуждение и в этом не помешает. Снятая шапка, если она с собой, при подмерзании ушей переместится снова на голову. А вот если дама-teen в холод попку свою елегантную :) не защитила чем-то потолще тоненьких колготок, или носит тесную одежду или слишком синтетическую...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
enky
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.11.06
Сообщения: 196
Откуда: Новосибирск, Окодем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 16:25     Ответить с цитатой

NatiK
Yamama
где же вы гуляете? я только "шапочных" и "курточных" детей наблюдаю, это в +20, аж боюсь со своей дочерью в одних бодике с коротким рукавом и штанах гулять, жду, что выскочит кто-нибудь и шапку с носками напялит :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 16:31     Ответить с цитатой

enky писал(а):
NatiK
Yamama
где же вы гуляете? я только "шапочных" и "курточных" детей наблюдаю, это в +20, аж боюсь со своей дочерью в одних бодике с коротким рукавом и штанах гулять, жду, что выскочит кто-нибудь и шапку с носками напялит :)))
:lol: ага, мы тоже всех шокируем, вокруг даже старшенькие детки в куртках уже, а мы штанишки+тонкая кофточка
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
enky
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.11.06
Сообщения: 196
Откуда: Новосибирск, Окодем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 16:51     Ответить с цитатой

И.Тарасова
Как жаль, что вы в Ельцовке :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47080
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 18:59     Ответить с цитатой

И.Тарасова писал(а):
вокруг даже старшенькие детки в куртках уже, а мы штанишки+тонкая кофточка

Чёрт, это к какому времени относится? А то сообщение датировано сегодняшним днём :D...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Львёнок
Профессор
Профессор


На сайте с 18.01.06
Сообщения: 1579
В дневниках: 3712
Откуда: Новосибирск, Горский мкр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 19:09     Ответить с цитатой

а я в шапке и куртке никого что то не видела :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 3 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах