Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как одеть ребенка?
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Ирина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 693
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 22:56    Заголовок сообщения: Как одеть ребенка? Ответить с цитатой

Сейчас на улице наконец-то потеплело. До сих пор ходили в осеннем комбинезоне, а сейчас не знаю как быть. Сашуле 8 месяцев. Как долго еще ходить так тепло одетым, когда уже снимать комбинезон и ходить просто в теплом костюмчике. И вообще когда шапочку снимать. Проконсультируйте, пожалуйста, кто поопытнее в этом плане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pupha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 4042
В дневниках: 95
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 0:11     Ответить с цитатой

В теплом костюмчике еще точно рано, ветер-то холодный. Одевайте под комбез что-то потоньше и шапочку полегче. А вообще я смотрю, когда прихожу с улицы, если ребенок вспотел, только тогда в следующий раз одеваю полегче. Жар костей не ломит :D , гораздо страшнее простудить малыша. Если есть, то можно одеть курточку. К концу недели обещают до +20, тогда и разденетесь, но на голову все равно нужно что-то одевать (кепку или бондану)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 1:20     Ответить с цитатой

Тут все зависит еще и то того, накрываете ли Вы ребенка на прогулке одеялом, или нет. И если накрываете, то насколько теплым.

Я решила ребенку гулять в осеннем комбезе до +15, а когда теплее - надевать теплый костюм (наверное, до +18...20 где-нибудь). Но мы на прогулке в основном спим под сложенным байковым одеялком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 1:45    Заголовок сообщения: Re: Как одеть ребенка? Ответить с цитатой

Мы пока собираемся на девятимесячного обходиться осенним комбезом, но он у нас очень тонкий. А старшим -- ветровочку поверх теплого костюма, они двигаются много, а так им и утром не холодно, а днем, если жарковато, то можно часть одежды снять...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Волшебница
Академик
Академик

На сайте с 22.10.04
Сообщения: 26386
В дневниках: 1045
Откуда: Советский район, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 8:51     Ответить с цитатой

Я дочку (почти 9 нам) одеваю в комбез демисезонный поверх обычной домашней одежды. На ноги чуни из шубы (без пододевания носков), на руки тонкие перчаточки, но ноги и руки у нас всегда самое холодное место. На голову пока еще не определилась что одевать. Чуть похолоднее было, ходили во флисовой двойной шапочке. Мы на прогулке спим в коляске-коробе, без одеял.

Я тоже определяю по температуре ребенка при раздевании.
_________________
Наборы для вышивки NKF с идеальной печатью на канве. Интересно? Жду ЛС.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 10:03     Ответить с цитатой

В прошлом году дочка ходила в осеннем комбезе и шапочке вязанной, мы его сняли, когда было уже градусов 20, но одевали сперва несколько кофточек - 3 - тоненькая футболка, тоненькая кофта и толстая кофта. И у нее был б еретик из флиса. В градусов 22-23 мы ее раздели до футболки и толстой кофточки.
Сейчас ходим в тоненькой кофточке и пальто, на голове флисовая шапочка, на ногах колготки и кроссовки :) Перчатки не одеваем, шарф тоже не одеваем, так как у кофточки есть небольшой воротник-стойка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9812
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 10:20     Ответить с цитатой

Опять вылезу со своим "не перегревайте". :-P :lol:

В первый год жизни в этот же период (в мае нам было 4 мес) при температуре около 13-15 градусов мой сынишка носил флисовый костюмчик на голое тело, а шапку уже сняли. До футболки - 18-20 градусов.
Каждый год приходится в садике объясняться, что при температуре минус пять ребенку уже лучше в легкой осенней шапке (в этом году - кепке), а устойчивая плюсовая температура (2-5 градусов уже пойдет) - повод вообще шапку снять и одеть легкую куртку.
И все равно в этом году сын пожаловался, что "...воспитатель из младшей группы сказала, чтобы я завтра пришел в шапке, а то она меня в садик не пустит". :shock: :lol:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 10:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Опять вылезу со своим "не перегревайте".
В первый год жизни в этот же период (в мае нам было 4 мес) при температуре около 13-18 градусов мой сынишка носил флисовый костюмчик на голое тело, а шапку уже сняли.

Присоединяюсь. Никогда не кутала детей, дети не болеют практически ни чем (отитов тоже нет), а если болеют, то всё проходит за пару дней.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 11:41     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):


В первый год жизни в этот же период (в мае нам было 4 мес) при температуре около 13-15 градусов мой сынишка носил флисовый костюмчик на голое тело, а шапку уже сняли.


Совершенно согласна, перегревать не надо, надо все-таки ориентироваться на ребенка - вспотел - раздевать, замерз - одевать.
И одно дело закаленные дети, которых с первого дня морозили :lol: - они адаптировались, а если среднестатистического ребенка взять и раздеть при +15... то простуда, как минимум, вам гарантирована.

А когда ребенок лежит в коляске еще, то коляска же тоже своего рода "одежда" - в коляске ветра нет :D , то есть надо это учитывать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9812
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 13:22     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
И одно дело закаленные дети, которых с первого дня морозили :lol: - они адаптировались, а если среднестатистического ребенка взять и раздеть при +15... то простуда, как минимум, вам гарантирована.

Дело в том, что детки не к холоду адаптируются (+15 - не холод, Вы сами еще в шапке ходите? :shock: И в трех кофтах под комбинезоном?), к охлаждению они от рождения адаптированы, в силу ускоренного обмена веществ (насколько я из курса физиологии запомнила). Как-то адаптироваться они к перегреву пытаются, и то не факт, что удачно.

"Закаливание" (ИМХО) - не некое активное действие. Это значит просто не мешать естественным процессам. На практике - смотреть на погоду, прикинуть как оденешься сам, и одеть ребенка чуточку полегче.

(Периодически с удивлением слышу: "Тебе везет - у тебя ребенок закаленный". Сразу напрашивается хамское: "А кто ж Вам мешал!". Тем более, что по сравнению с "закутать" это всяко проще - и действий во время и проблем впоследствии гораздо меньше)
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 13:42     Ответить с цитатой

Я уточнила, что 3 кофты были в состоянии, когда ребенок лежал или только сидел. Сейчас моя дочка ходит в пальто, как и я :)

"Не мешать" - закалять - кому как удобнее называть надо постепенно, если кутали-кутали, и раз и раздели - организм-то не железный - простуда будет.

Вы сами пишите, что с самого начала легко одевали детей, а мы, основная масса, одеваем по погоде и ощущениям.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 15:03     Ответить с цитатой

Yamama. На "не кутать" и "не перегревать" согласна, но список одежд, приведенных для конкретных температур -- не устроил :), не подтверждается опытным путем для моей ситуации, хотя не исключаю, что это -- личное, психологическое: я не одену сидящего в коляске ребенка легче, чем себя. А в холодное время добавлю хотя бы слой, т.к. я двигаюсь, а он лежит. А далее просто контроль -- на улице нос -- не замерз ли? (на морозную погоду, конечно, не сейчас), височек -- не вспотел ли? И потом дома попка-пяточки и спинка-шея -- аналогично, далее корректируем -- немного полегче или наоборот...

С двигающимися детьми ситуация другая: их лучше одеть на слой тоньше, чем маму, т.к. они двигаются активнее. В зимнее время для них -- более тщательное слежение за мокростью одевок рук и ног (по крайней мере взять с собой запасные варежки).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9812
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 15:09    Заголовок сообщения: Re: Как одеть ребенка? Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
.....А старшим -- ветровочку поверх теплого костюма, они двигаются много, а так им и утром не холодно, а днем, если жарковато, то можно часть одежды снять...


Простите за нескромный вопрос, но уж очень интересно узнать возраст и дату последней (и еще) предпоследней простуды кого-нибудь из старших. Можно ЛС.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 16:10    Заголовок сообщения: Re: Как одеть ребенка? Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
Простите за нескромный вопрос, но уж очень интересно узнать возраст и дату последней (и еще) предпоследней простуды кого-нибудь из старших.

Не знаю, к чему этот переход на личные семейные дела. Спасибо, что дали вариант общения в ЛС, но пишу в форум, чтобы, если выявится некий полезный опыт, чтобы он был доступен и другим мамочкам.

Старшие дети у меня школьники -- почти 12 и 8,5 лет. Зимой, в морозы, не болел никто. Весной болели оба, но это была инфекционная вирусная, болели у них и большинство в классах. Я не считаю, что их перекутываю или перекутывала. Девочка старшая давно ходит всю зиму в куртках (без свитеров теплых) и в трикотажных шапках, на меха не соблазняется :) .

Меня больше волнуют другие вопросы, сопряженные с данной дискуссией. Четвертый и пятый ребенок, летние, в первые месяцы своего рождения перенесли достаточно тяжелые простудные заболевания. Ни о каких перекутываниях речь не идет -- одна пеленка на ножки, маечка или распашонка -- сверху. Наоборот, все ежедневно приходившие врачи (из-за отпусков они были разные, а из-за тяжести -- настророженные, внимательные) в один голос говорили противоположное вашему -- ребенка надо одеть так, чтобы у него были теплые ручки, пяточки, попка, чтобы дома не было сквозняка. А ведь у них опыт слежения за здоровьем не одного малыша, да и образование. И вот, ваше письмо, с вашим личным единичным опытом и фраза "к охлаждению они от рождения адаптированы" -- ну не состыкуется! Не знаю, в чем дело :idontno: . Может быть в наследственности. М. б. просто в здоровье. У меня старшая очень мало болеет. Малыши -- чаще, но стратегия одевания не менялась!
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
вредина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.01.05
Сообщения: 829
В дневниках: 30
Откуда: Фигаро тут Фигаро там :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 16:37     Ответить с цитатой

Я одеваю ребёнка примерно так же, как Yamama, ни разу не болел простудными, позапрошлым летом все сердобольные бабульки при встрече ахали: "Ребёночку же холодно, он же маленький ещё!" и т.п. Алекс родился в апреле, в июне-сентябре при температуре от +22 и выше я одевала на него подгузник, батистовую распашонку и тонкий трикотажный комбинезон, на голову трикотажную шапочку и гуляли в кенгуру в лежачем положении, а если жарко, тогда то же самое минус распашонка.
_________________
Девушки, прежде чем писать мне ЛС, обратите внимание на дату моих сообщений, мы не живем в Нск с 2008г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах