Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
А давайте, про Агни-Йогу поговорим
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 17:46    Заголовок сообщения: А давайте, про Агни-Йогу поговорим Ответить с цитатой

Мне интересно, как у следующих ей складываются отношения с христианством.

1)Как вы относитесь к Христу, христианству (православию, католицизму и протестантизму, секты не в счет) и к христианам?
2) Считаете ли вы своим долгом "наставлять на путь истинный" других людей, исповедующих какую-либо мировую религию?

В общем-то вопрос появился в связи с постами на этом форуме Н.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 12:21     Ответить с цитатой

У меня тоже вопросы есть про Агни-Йогу. :) Надеюсь, Н.В. (или другие агни-йоги) найдет возможность ответить.
1) Отношение к вегетарианству. Я так поняла, что по этому поводу есть какие-то споры. Вегетарианство - то, к чему однозначно надо стремиться?
2) Битва Света и Тьмы. Что будет, когда победит Свет? Тьма должна исчезнуть? Или это бесконечный процесс, и поле для борьбы будет всегда? В общем, есть ли предел совершенству? Существует ли конечная цель или вся суть в процессе?
3) Множество ответвлений и толкований. 16 томов - не шутка, и каждый понимает те или иные положения в меру своей испорченности на данный момент времени (взять хотя бы спорный отрывок про колесницу, которая на пути к Свету не замечает раздавленных червей - какой простор для любителей поразмышлять на тему "тварь ли я дрожащая или право имею"!). Каким образом адекватные последователи отделяют зерна от плевел? Часто ли приходится объяснять несведущим, что радикальные течения, которые на виду именно из-за радикальности, не имеют отношения к нормальным людям?
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 14:56    Заголовок сообщения: Re: А давайте, про Агни-Йогу поговорим Ответить с цитатой

Пока не проявились другие последователи АЙ, опять выскажусь я. Сорри, если надоела повторяюсь :lol:
sono io писал(а):
1)Как вы относитесь к Христу, христианству (православию, католицизму и протестантизму, секты не в счет) и к христианам?

Относительно Христа все АЙ ответят однозначно - Он есть Великий Учитель Света. Что до христианства и христиан различных ответвлений, то тут уже могут быть разные трактовки. Я считаю, что Учение Христа было сильно изменено людьми, причём ни одна из ветвей христианства (от конфессий до сект) не сохранила истинных заветов в их первоначальной цельности. Соответственно и Библия не является достоверным источником. Но нельзя сказать, и что всё утеряно - по-прежнему в христианстве можно найти основы для духовного совершенствования. Где их больше - в православии, в католицизме, в протестантизме, в сектах - я не знаю. С одной стороны, наличие сложившейся общественной организации, обрядов, иерархии, собственности привносит много лишнего в мысли и действия последователей, иногда полностью вытесняя задачу духовного преображения человека. С другой стороны, оно же в какой-то степени удерживает "паству" от крайностей и фанатизма, тормозит отдельные социально-опасные проявления. Относительно самих христиан. Здесь желателен индивидуальный подход, хотя по мере общения возникают обобщения...
Цитата:
2) Считаете ли вы своим долгом "наставлять на путь истинный" других людей, исповедующих какую-либо мировую религию?

Я считаю своим долгом представлять свой, так сказать, альтернативный взгляд на мироздание. По-моему, это вполне уместно в дискуссионных (поставленных как проблемные) топиках данного форума или в ответ на категорические заявления из серии "я знаю истину, вот она - бегом воспринимайте", тем более что в обсуждениях участвуют (или просто читают) и не вполне определившиеся в своих убеждениях люди. Участвуя в спорах я вполне осознаю, что религиозный оппонент резко не изменит своих убеждений, да и не считаю это нужным - у человека есть путь и есть устремлённость к духовным высотам, и это уже само по себе замечательно. Однако надеюсь, что высказанные мною мысли со временем прорастут, и человек в своей же религии начнёт замечать то, что она является ветвью единой истины, и акценты сместятся с доказательства единственности правильности (например, той же Библии) и "вразумления" других, например, на работу над собой.

Добавлено спустя 37 минут 49 секунд:

Дарлана писал(а):
1) Отношение к вегетарианству. Я так поняла, что по этому поводу есть какие-то споры. Вегетарианство - то, к чему однозначно надо стремиться?

В топике о вегетарианстве я давала подборку из книг АЙ. Могу резюмировать её так - однозначно надо стремиться. Но по личным силам и с учётом внешних возможностей. Вегетарианство - не цель, а вспомогательное условие. Реализация вегетарианства в жизни хороша, но мало говорит об общей духовно-нравственной продвинутости человека. Где-то я встречала фразу примерно такого смысла: "Будда говорил, что если бы дело было в траве, то корова давно уже была Боддхисатвой". Лично я до вегетарианства ещё не дозрела.
Цитата:
2) Битва Света и Тьмы. Что будет, когда победит Свет? Тьма должна исчезнуть? Или это бесконечный процесс, и поле для борьбы будет всегда? В общем, есть ли предел совершенству? Существует ли конечная цель или вся суть в процессе?

Вопрос очень большой, но пока отвечу кратко своё понимание. Есть онтологическая борьба Света и Тьмы - она бесконечна. Это борьба лучшего с хорошим, будущего с прошлым, широты возможностей с жёсткой определённостью и т.п. Проявленный мир всегда находится в процессе, а непроявленый пока за гранью нашего понимания. А ещё есть борьба Света и Тьмы у нас на планете вообще и в каждом человеке в частности, которая в данный момент находится на некотором переломном этапе и должна закончиться. Если точнее, то должно закончиться противодействие Иерархии Света, и должно начаться сознательное сотрудничество. Понятно, что многое останется к преодолению, но оформленного, сознательного зла уже не будет.
Цитата:
3) Множество ответвлений и толкований. 16 томов - не шутка, и каждый понимает те или иные положения в меру своей испорченности на данный момент времени (взять хотя бы спорный отрывок про колесницу, которая на пути к Свету не замечает раздавленных червей - какой простор для любителей поразмышлять на тему "тварь ли я дрожащая или право имею"!). Каким образом адекватные последователи отделяют зерна от плевел? Часто ли приходится объяснять несведущим, что радикальные течения, которые на виду именно из-за радикальности, не имеют отношения к нормальным людям?

Действительно, существует огромное разнообразие пониманий АЙ, и это нормально, и всегда так бывает при провозвестии Учений. В случае с АЙ необычность заключается в том, что "преемников" (как апостолы в христианстве) назначено не было, и никто не может заявить "слушайте меня и только меня" (хотя такие попытки некоторые делают). Скорее АЙ напоминает самораспаковывающийся setup. Если человек уже имеет некоторые нравственные основы, да и просто знания о мире и людях, то нет проблемы в сохранении адекватности - в АЙ чётко написано, что главное, а что второстепенное, даны многочисленные предупреждения чего не надо делать, обозначено с чего начать, и как. В случае с неадекватом видно, что люди проигнорировали предупреждения и поступают ровно наоборот относительно советуемого АЙ. Причём ведь не переубедишь, даже приводя прямые указания из АЙ. Поэтому способ борьбы с неадекватом - проводить свою "более длинную" линию. Замечательный пример тому Спирина Н.Д., основательница СибРО. Это она задала нашему обществу культурно-просветительное, нравственно-этическое направление, которое как раз и можно назвать нормальным. Вобщем, не столько нужно объяснять несведующим про неадекват, сколько являть яркие и убедительные примеры адеквата.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 44 секунды:

Вот только что написала:
Цитата:
С одной стороны, наличие сложившейся общественной организации, обрядов, иерархии, собственности привносит много лишнего в мысли и действия последователей, иногда полностью вытесняя задачу духовного преображения человека. С другой стороны, оно же в какой-то степени удерживает "паству" от крайностей и фанатизма, тормозит отдельные социально-опасные проявления.

Как тут же pooha меня опровергла http://elementy.ru/news/430978
Похоже, нифига не тормозит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 15:05    Заголовок сообщения: Re: А давайте, про Агни-Йогу поговорим Ответить с цитатой

Н.В., благодарю за развернутые ответы. :) Можно еще поспрашивать?

Н.В. писал(а):
Если точнее, то должно закончиться противодействие Иерархии Света, и должно начаться сознательное сотрудничество.


Вот тут не совсем понятно. В чем конкретно на данный момент выражается противодействие Иерархии Света? И что понимается под сотрудничеством? Полное подчинение или все-таки взаимодействие на основе точек соприкосновения? Хорошо бы на более-менее конкретных примерах.
И еще, все-таки непонятно: в АЙ заложена мысль, что можно обойтись совсем без тьмы - на нашей планете и в каждом человеке? Что ее надо не контролировать, а именно уничтожить, и это в принципе возможно? Существует определенный ответ (типа да/нет :-) ) на этот вопрос? Или человеку просто задан курс, а конечная цель лежит вне пределов его понимания, и потому ответа на вопрос на этой ступени не существует?

А Вы лично все учение целиком принимаете, ничего не "царапает", не требует отдельных пояснений и "оправданий"? Почему спрашиваю: меня, например, очень покоробило отношение к животным, и в особенности к кошкам. Прямо-таки отторжение вызвало, хотя сама не то чтобы от кошек фанатею. Вы придерживаетесь правил о том, что животные в одном доме с человеком недопустимы? Есть ли какие-то другие аспекты, которые внутренне сложно принять?
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 18:01     Ответить с цитатой

Дарлана, ладно, Н.В. забанили, я свое мнение напишу.

Про Свет и Тьму. Исключительно ,как поняла это я.
есть Тьма - хаос, непроявленное, стихия и т.п. Она антипод Свету. Эволюция - процесс перехода от Тьмы к Свету, развитие любви и духовности. А есть зло, которое является структурой, сознательным сопротивлением Свету. То есть, Сатана в терминах христианства. Вот с ними война и идет. Лично мое, персональное, понимание : Свет - это Любовь, развитие сердца, о котором в Агни-Йоге очень много говорится. А тьма-зло - это интеллект и духовность без сердца, без Любви. Один из аспектов проблемы - неравновесие начал, мужского и женского.

Насчет обойтись без Тьмы. Тьма-хаос будет всегда. Зло же должно исчезнуть, его адепты должны уйти с Земли на более низкую в эволюционном развитии планету. Женское и мужское начала - уравновеситься. На данный момент цель - сохранить планету. А глобальная цель - Эволюция.

Дарлана, а что входит в Ваш список из 16 книг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 18:44     Ответить с цитатой

sono io писал(а):


Дарлана, а что входит в Ваш список из 16 книг?


Это я про "Живую этику" :) Я встречала ее в 16 томах - может, их и больше.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

sono io писал(а):
Тьма-хаос будет всегда. Зло же должно исчезнуть, его адепты должны уйти с Земли на более низкую в эволюционном развитии планету.


Да, понятно. Я считаю, что зло в абстрактном понимании (как понятие) все равно останется, чтобы было с чем сравнить, как антипод добру. Иначе и добро перестанет быть добром. Ну, и получается, что цель - не уничтожение зла, а уничтожение его разрушающих проявлений, т.е. тьма в идеале должна быть полностью подчинена свету. В то, что она может уйти совсем, как понятие, мне не верится - по крайней мере, не в этом поколении точно.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 20:41     Ответить с цитатой

Дарлана, ну вот у меня получается меньше 16 книг. Поэтому и спрашиваю, что Вы в нее включаете. :-) Три тома самой Агни-Йоги, Блаватская и Е.И. Рерих.Что-то еще?


Дарлана, я так понимаю, если Тьма - это хаос, то Тьма не является злом в нашем понимании этого слова. Она за гранью этики. Зло творят люди.

Меня, кстати "царапало" многое в Агни-Йоге давно. Потом оказалось, что я не поняла этих фраз, повзрослела - дошло. :-) Про кошек - не заморачивалась и вопрос не изучала.

А вот всякие последователи сильно раздражают. Почему-то у них ярко выражено неприятие чужих точек зрения. Или это чисто Академгородок так влияет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 21:38     Ответить с цитатой

sono io, я уже и не помню. :oops: Это не мои книги были, я их почитать брала. Только там не 3 тома Агни-Йоги было, а один. Еще были Сердце, Иерархия, Братство, Огненный мир, Зов, Надземное... Остальные не могу вспомнить, но некоторые были в нескольких томах - Огненных миров точно 2 или 3 тома было.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Вот, нашла в Википедии:
Книги Живой Этики по месту и году издания:

Книги Учения Живой Этики
«Листы сада Мории. Зов». Париж, 1923 г.
«Листы сада Мории. Озарение». /…/, 1924 г.
«Община». Урга (Улан-Батор), 1926 г.
«Агни Йога». Париж, 1929 г.
«Беспредельность, 1 часть». Париж, 1933 г.
«Беспредельность, 2 часть». Париж, 1934 г.
«Иерархия». Париж, 1931 г.
«Сердце». Париж, 1932 г.
«Мир Огненный, 1 часть». Париж, 1933 г.
«Мир Огненный, 2 часть». Рига, 1934 г.
«Мир Огненный, 3 часть». Рига, 1935 г.
«Аум». Рига, 1936 г.
«Братство». Рига, 1937 г.
«Надземное». Манускрипт из 955 параграфов впервые издан только в начале 90-х годов

Также существуют дополнения к учению Живой Этики:
«Криптограммы Востока» — в книге приведены апокрифы о Великих Учителях
«Напутствие Вождю»
«Письма Елены Ивановны Рерих» — используются в качестве разъяснительного материала к основным книгам учения Живой Этики.
«У порога Нового Мира»
«Грани Агни Йоги» Б.Н.Абрамова

Здесь даже больше 16 получается. Может, их объединяют как-то в разных изданиях.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 21:51     Ответить с цитатой

Дарлана, а «Грани Агни Йоги» Б.Н.Абрамова что в этом списке делают?

У меня в трехтомнике вся Агни-Йога, просто другое издание.
Цитата:
Еще были Сердце, Иерархия, Братство, Огненный мир, Зов, Надземное... Остальные не могу вспомнить, но некоторые были в нескольких томах - Огненных миров точно 2 или 3 тома было.
Это все туда входит. Поэтому я по-другому считала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KIVINA
Студент
Студент

На сайте с 06.03.10
Сообщения: 2339
Откуда: Славный город Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 14:40     Ответить с цитатой

А за что забанили Н.В.? Если этот вопрос уместен :-) . А меня за него не забанят? :o :lol:

у Н.В. Шикарные развёрнутые ответы.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

прочитала правила этого раздела, редко я их читаю :oops: ...
конечно, Вера у каждого своя, это свято, очень осторожно к этому надо относится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 19:45     Ответить с цитатой

От модератора
KIVINA, Н.В. находилась под баном с 9.04 по 16.04 по набранным предупреждениям. В настоящее время доступна для общения. Помимо правил раздела есть еще и общие Правила форума, всем рекомендуется изучить, чтобы не ломать дров.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________


Последний раз редактировалось: Topolek (Ср Май 05, 2010 9:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 22:08     Ответить с цитатой

KIVINA, Вы где-нибудь в истории встречали примеры, чтобы вхождение в жизнь новых Учений (или очищение уже имеющихся) происходило без препятствий и сопротивления? ;) Мысль о том, что к Свету можно приближаться разными путями, для людей новая и, судя по всему, весьма трудная. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
KIVINA
Студент
Студент

На сайте с 06.03.10
Сообщения: 2339
Откуда: Славный город Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 14:17     Ответить с цитатой

Topolek, благодарю!

Схожу, почитаю. :-) Спросила про Н.В., тк появилось ощущение, что неконфессиональные точки зрения на этом форуме(возможно, в отдельных темах) не приветствуются.

Н.В. , нет не встречала, если такое и было, то очень давно, когда Сознание большинства было гораздо светлее и менее костенело, чем сейчас. Но это изменится, это Вселенские Ритмы :-) .

Мысль о том, что к Свету можно приближаться разными путями, для людей новая и, судя по всему, весьма трудная.

Для определённой части, да. Но это их выбор. Их ответственность.

Любая религия это ведь жёсткая форма, и она (как и любая форма) стремится быть разрушенной, только появившись. Я уже где-то здесь писала, что если конфессия увеличивает Любовь в Душе человека, это здорово, в этом позитивная миссия конфессии. Это тоже Путь взятия Опыта, для чего-то это надо. Пусть хоть так Любовь живёт в Душе, ИМХО, это лучше для Эволюции Духа, чем воплощение пустое или в минус. Хотя... всё для чего-то.



Очень рада Вас встретить здесь :-) . В декрете третий год, круг общения почти недоступен, очень редко или во сне, тк дочку не с кем оставлять во время занятий.
А большинство вокруг сложно воспринимают новые мысли :-( . Хорошо, с мужем можно поговорить обо всём в понимании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 17:20     Ответить с цитатой

KIVINA писал(а):
Я уже где-то здесь писала, что если конфессия увеличивает Любовь в Душе человека, это здорово, в этом позитивная миссия конфессии. Это тоже Путь взятия Опыта, для чего-то это надо.

Да, пути многообразны, и тем прекрасен наш мир. Но Вы верно упомянули слово "если" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Танюшка74
Студент
Студент


На сайте с 06.07.06
Сообщения: 2023
Откуда: Педунивер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 15:56     Ответить с цитатой

KIVINA
,и я,и я была бы рада общаться с Вами и всеми,кто поддерживает в своем сердце Агни-Йогу :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

еще я часто бываю на форуме http://forum.roerich.info/index.php,там есть ссылки на проводимые мероприятия в нашем СибРО, однако я только планирую туда с детьми выбраться,к своему стыду...

Добавлено спустя 3 часа 53 минуты 17 секунд:

Re: А давайте, про Агни-Йогу поговорим

sono io писал(а):
Мне интересно, как у следующих ей складываются отношения с христианством.

1)Как вы относитесь к Христу, христианству (православию, католицизму и протестантизму, секты не в счет) и к христианам?
2) Считаете ли вы своим долгом "наставлять на путь истинный" других людей, исповедующих какую-либо мировую религию?

В общем-то вопрос появился в связи с постами на этом форуме Н.В.

1.Положительно,кроме сект. :-)
2.Не имею права на такой"долг" :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах