Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Бакалавриат (журналистика)
мамаши-журналистки, ответьте, если есть такие!

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 11:01    Заголовок сообщения: Бакалавриат (журналистика) Ответить с цитатой

Привет, сибмамочки!.. Мечтала с детства стать журналистом, и в общем-то, наконец, поступила в институт на факультет журналистики, окончательно отмахнувшись от родительского мнения... Учусь, и выяснилось, что в моем вузе журналисты учатся только до степени бакалавра, и остальные факультеты - до специальности. Посмотрела информацию по этому поводу - оказывается, бакалавриат - это базовое высшее образование, и, будучи бакалавром, я могу и не найти себе работу, тк образование в некотором роде считается не совсем полным. Далее оказалось, что чтобы стать востребованной, мне надо из степени бакалавра перевестись в степень магистра. Тогда это будет не просто полное высшее образование, но и даже третья его ступень. В моем институте магистратуры нет - есть только аспирантура, которая мне не нужна, да и из бакалавриата меня туда не возьмут. В другом институте(например, в педе), мне придется платить за магистратуру.
И вопрос такой - стоит ли нацеливаться на это и идти дальше? И действительно ли бакалавров так дискриминируют? И если вы работаете по специальности, то каково вам сейчас?
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 15 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 3 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 0:11     Ответить с цитатой

Ольга Юрьйевна, в журналистике и бакалавры очень ценятся. В этом деле смотрят не на диплом и степень, а на ваш талант писать статьи и т.п., и уметь "зажигать" словом, темой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lady.elena
Академик
Академик

На сайте с 22.08.10
Сообщения: 16710
В дневниках: 92
Откуда: Барнаул (Ленина/Матросова) забираю из ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 14:01     Ответить с цитатой

А почему вам в педе платить придется? Бюджетных мест нет? У нас в Алтайском госуниверситете все мои знакомые журналисты просто ломанулись в бакалавриат, бросив специалитет. Дело в том, что диплом бакалавра - все же диплом о высшем образовании, что не мешает работать по специальности, тем более, что в этой сфере не у всех диплом журналиста :-) . Ну а главное - бакалавриат дал этим товарищам возможность поступить бесплатно (при наличии бюджетных мест) в любой ВУЗ страны в магистратуру, что они благополучно и сделали :-) . Учились в Питере, работая при этом аж на московских каналах (вахтовым методом). Молодцы! Чего и вам желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
анна-мария
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 22.07.08
Сообщения: 348
Откуда: Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 14:34     Ответить с цитатой

Работаю третий год журналистом (фриланс). Кроме меня, мой диплом никто не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10251
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 16:16     Ответить с цитатой

Ольга Юрьйевна, бакалавр - это высшее образование :aga-aga:
Если уметь работать, то можно обойтись и без диплома вообще.
Ну, а если нет - то не поможет ни степень магистра, ни аспирантура :aga-aga: .
И, как правильно тут уже заметили, если возникнет желание продолжить образование -
журналистскую магистратуру можно пройти не обязательно в Новосибирске.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lady.elena
Академик
Академик

На сайте с 22.08.10
Сообщения: 16710
В дневниках: 92
Откуда: Барнаул (Ленина/Матросова) забираю из ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 16:27     Ответить с цитатой

Natalika писал(а):
[b]
Если уметь работать, то можно обойтись и без диплома вообще.

не совсем соглашусь, уметь работать - это значит знать алгоритм. Диплом же подразумевает несколько более широкие знания по теме, особенно в журналистике. Уметь писать - это еще не все, надо ЗНАТЬ или хотя-бы иметь представление о чем пишешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Край Земли
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.07
Сообщения: 2997
В дневниках: 11
Откуда: Энск, Нижняя Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 14:40     Ответить с цитатой

Добрый день, коллега!
В журналистике с 1995-го. Диплома не было, нет и не будет. Т.к. надо было либо сразу учиться и с 1-го курса работать, получая опыт и нарабатывая умение видеть тему и излагать ее. А после нескольких лет практики всё, что не знаешь, можно прочитать в книгах))) . В итоге: алгоритм работы это желание научиться плюс помощь коллег.

Примерно половина коллег так же не имеют диплома об окончании журфака. И еще: из всех своих коллег я могу назвать только одну, которая мало того, что окончила журфак НГУ, она потомственная журналистка, и знания свои правильно применяет (а это не все выпускники умеют :() .

Сейчас получаю высшее, но опять же не журналистское :aga-aga:

Я бы порекомендовала Вам, ТС, начинать подрабатывать, а после бакалавриата намного легче войти в штат СМИ, где ты уже примелькался ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 11:29     Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы. Я зарегестрирована в фрилансе тоже, но журналистом еще не пробовала работать, так как только девять дней лекции прослушала(1 курс еще) - обучение заочное. Значит, буду пробовать писать стаьи в интернете! Спасибо всем за советы! :love_sibmama:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 15 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 3 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tenni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.03.09
Сообщения: 3458
В дневниках: 37
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 15:45     Ответить с цитатой

привет!только случайно вас нашла!я журналист оч много лет, не помню уж сколько, закончила факультет журналистики
_________________
ФОТОГРАФИИ - утренники, праздники, семейные!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Charnelle
Профессор
Профессор

На сайте с 14.09.08
Сообщения: 6759
В дневниках: 37
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 20:37     Ответить с цитатой

Ольга Юревна, я заканчиваю ФЖ НГУ. Только в России предвзятое отношение к бакалаврам. Это действительно диплом о высшем образовании. В НГУ есть магистратура, куда вы можете поступить. Но я бы не советовала, т.к. по большому счету полезных для работы знаний вы там не получите. Если вы действительно хотите работать журналистом (а не получить журналистское образование, это разные вещи), то надо работать. Внештатников берут довольно охотно, особенно, если пишете хорошо. Потом, когда в журналистской среде появятся знакомства, найти работу будет еще легче. Для повышения уровня образования рекомендовала бы курсы, тренинги и мастер-классы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах