Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Много вопросов про купание (и плавание)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 12:34     Ответить с цитатой

Birzinya писал(а):
Здравствуйте! У дочери кривошея, в 1,5 мес была сильная, и невролог посоветовал плавать на пузике или с кругом, кот одевают на шею. Кривошея быстро прошла. Вопросы такие:
1.Стоит ли продолжать купание (плавание) с кругом? С учетом того, что вы пишете. Доче очень нравиться, сейчас уже плавает самостоятельно, из ванны вылазием без истерик, спокойно переносим процесс одевания после купания.
2.Может ли быть связь между купанием на пузике и отказом от груди? На пузеке плаваем с 1,5 мес, а с кругом с 2,5мес, от груди начала отказываться за неделю до купания с кругом.

Здравствуйте!
Мы не врачи, но у нас есть тоже проверенные методы по борьбе с нарушениями. Например, при кривошее мы учим маму приёмам ношения ребёнка, когда его голова зафиксирована в мамином локте. Эффект тот же. Противопоказаний и негативных последствий нет. А после плавания - есть. Вот и думайте, продложать или остановиться.... :aga-aga:
Повлияло купание в ванне на отказ или нет, я не могу сказать, т.к. мало информации. Может и нет. Но при выходе из отказа мама отлаживает с ребёнком доброжелательные отношения, основанные на некоторых принципах, один из которых звучит так: "не навреди". :-)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Бурашка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.09.10
Сообщения: 776
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Павловский-Малахова (28 апельсинов)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 10:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Первый раз слышу про вред купания. Так и не поняла, чем оно вредно? С картошкой, например, понятно - желудок еще не развит. А с купанием - что не развито?
У нас девочка, сейчас 2 года 1 мес., купаемся с рожденья в большой ванной. Сначала всегда с кем-то из нас, потом сама. Была ситуация, описанная в первом посте - то есть купалась с удовольствием, а при выходе сильно плакала, и у нас тоже дома было холодно. Стали после купания не сразу выходить в комнату, а задерживаться в ванной, чтобы чуть-чуть обсохнуть - и все прошло. Потом когда сильно животик болел - делали душем с насадкой гидромассаж - помогало очень, иногда она засыпала даже так.Было несколько раз, что и ныряла нечаянно - не стали из этого никакой трагедии делать - и все. Приблизительно в 1 год 3 месяца в связи с отключением горячей воды она с удовольствием плюхалась в холодной (маленькая ванночка стояла в большой, я грела чайник воды, разбавляла, а потом она просила включить кран, ну и постепенно вода разбавлялась холодной, я горячую аккуратно еще подливала, но в общем вода все-таки оставалась холодной). Где-то от полутора до двух лет она любила в небольшом количестве воды с игрушками плескаться, набирать во что-нибудь воду и выливать. Сейчас пытается сама плавать на животе, руки упираются в дно ванны. На спинке редко с моей поддержкой, но с удовольствием, то есть сначала боится, я ее сильно не уговариваю, потом сама начинает на воду ложиться. Еще скатывается вниз в ванной как по горке аккуратненько - тоже очень радуется.
Я все так подробно пишу, чтобы понятно было, что отношения с ванной у нас давние и хорошие. На мой взгляд это и массаж, и игра, и развитие вестибулярного аппарата, и приятное времяпрепровождение, и успокаивающий эффект, и закаливание (ну это когда опять воду отключат :)). Что же все-таки в этом плохого, что аж до 6 лет нужно отказываться? То есть если действительно серьезные основания - то какие? А если нет - то зачем же лишать ребенка радости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 21:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Это очень обширный вопрос. Я советую вам перечитать о плавании все темы здесь, на этом форуме и на форуме ГВ - http://forum.sibmama.ru/viewforum.php?f=38
Коротко...
Самая большая опасность от плавания - это хронический (т.е. затяжной) стресс, который чаще всего сразу не заметен. Научное его название - дистресс. Т.е. стрессовая ситуация, не имеющая выхода. Сам по себе стресс может быть продуктивен, если есть выход, и тогда будет рост и развитие. Тут надо понимать сам механизма стресса и дистресса. Открывайте описание работы нервной и эндокринной систем и читайте.
Ребёнок во время плавания не имеет возможности остановить эту ситуацию, у него нет выхода. Он не может сказать, не может встать и уйти. Некоторые дети пассивны, но многие, как и ваш, могут пугаться (об этом вы тоже говорили) но мама показывает что эта ситуация не опасная, и он к ней постепенно привыкает и даже радуется. В перспективе - стёртое чувство самосохранения или его отсутствие. :o
Я думаю, что можно получать радость от общения с малышом, не используя такие сомнительные процедуры, как обучение плаванию сухопутного ребёнка. А плескание в воде - это действительно любят все дети. Но не в подвешенном состоянии, а на опоре, просто сидя в ванне или в тазике.. ;) Или на берегу реки, на мелководье... ;)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Бурашка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.09.10
Сообщения: 776
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Павловский-Малахова (28 апельсинов)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 11:12     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ :).
Надеюсь, что поняла правильно, но уточню все-таки. Получается, вредно именно плавать, то есть когда нет опоры, а плюхаться в ванной сколько влезет можно? То есть когда нет опоры, тогда ребенок действительно беспомощен (ну за исключением покричать, и то не всегда). Очень понравилось выражение "сухопутный ребенок" ;) . У нас, похоже, вся семья очень водоплавающая, и я, и муж очень любим купаться. Ну и дочка, соответственно, туда же :). Вобщем-то, вы меня успокоили, ничего вредного мы не делаем, получается. Пугалась у нас она только когда нечаянно ныряла, но теперь уже это редко бывает - старается нос не окунать. Ну и когда катается, я ей все время говорю: "аккуратно", она девочка послушная, так и делает. Делаю вывод, что стертое стёртое чувство самосохранения у нас появится не должно.
Вобщем, еще раз спасибо, успокоили.
p.s. Из тем на сибмаме многое читала, а вот про стресс и дистресс почитаю обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дынька
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.11
Сообщения: 5933
В дневниках: 222
Откуда: Золотая Нива Карта № 00 017300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 21:34     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова
Галина, прошу помощи у вас, не знаем что делать :o
Дочу купать начали с рождения в маленькой ванночке, ей нравилось. Но после - плач, давала грудь-успокаивалась. Недели 3 назад грудь перестала помогать, сначала наорется, причем сначала успокаивалась соской, а потом брала грудь. Все это в полотенце, сразу.
Примерно неделю назад начали купать в большой ванной, дочка отнеслась с осторожностью и большой радости не показывала, я бы даже сказала ей не очень нравилось. Начали водить в бассейн, почти сразу как купать в большой ванной (не знаю связано ли, но вдруг), там температура 33. Воздуха-30-31.
После второго посещения бассейна, дочка не взлюбила ванну еще больше, истерика при опускании в воду, (купаем при темп. 37-36), сегодня как только раздели дикий крик, а зашли в ванную-вообще жуть :eek: Успокаивались час....
Она вообще капризничает к вечеру сильно, часам к восьми, купали в 20.30, сегодня решили на пол часа пораньше, думали может ребенок спать хочет вот и капризничает
Подскажите что может мы делаем не правильно, завтра идем в бассейн в 12.30 и страшно... может это все с ним связано
Заранее спасибо за ответ
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 11:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Судя по описанию, такое поведение связано с посещением бассейна. Напишите, какая ситуация сейчас?
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дынька
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.11
Сообщения: 5933
В дневниках: 222
Откуда: Золотая Нива Карта № 00 017300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 22:14     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся
сейчас дочке даже навится бассейн, это видно по ее поведению там, правда к концу устает и начинает капризничать.
Купаем снова в маленькой ванне, ведет себя каждый раз по-разному: бывает улыбается а бывает истерика. видимо от настроения до ванны зависит. в большой ванной боюсь еще купать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 22:16     Ответить с цитатой

В открытом доступе журнала нет. :aga-aga: Тираж не большой, каждый экземпляр - на вес золота :give_heart:
Бесплатно распростаняется в подарок с покупками в некоторых магазинах для беременных по городу Новосибирску и Томску. :aga-aga:
Вы можете подписаться на электронную версию журнала на нашем сайте. Сразу же получите 2 предыдущих номера (4 и 5). :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ladybird010
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.09.11
Сообщения: 1261
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 15:36     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова
здравствуйте! у нас такая ситуация: с рождения купаемся в ванночке на гамачке. малышу нравится. Когда вынимаешь из воды, начинает истошно орать пока не дашь грудь. От чего так?
И еще вопрос: как научить ребенка купаться в большой ванне? Пробывали и на руке и с кругом на шее, ничего не помогает. Такое ощущение, что ребенок пугается большого пространства, нет чувства защищенности, что ли. Может попробывать вместе купаться? гигиенично ли это? Ребенку 2.5 месяца
_________________
Поменяю место в детском саду №88 (отделение на маркса) на место в саду №331 или №15 Ребенок 2012 г.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НадеждаВасильева\Иршенко
Консультант
Консультант


На сайте с 20.04.12
Сообщения: 44
Откуда: Томск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/md_tom sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 11:45     Ответить с цитатой

ladybird010 писал(а):
здравствуйте! у нас такая ситуация: с рождения купаемся в ванночке на гамачке. малышу нравится. Когда вынимаешь из воды, начинает истошно орать пока не дашь грудь. От чего так?


Здравствуйте!
После того, как малыша достали из ванны, нужно быстро накинуть на него полотенце и сразу же дать грудь. Ребёнок сосет, пока не отпустит грудь или пока не расслабится. Тогда его переодеваете для сна и снова даете грудь уже на засыпание.

ladybird010 писал(а):
И еще вопрос: как научить ребенка купаться в большой ванне? Пробывали и на руке и с кругом на шее, ничего не помогает. Такое ощущение, что ребенок пугается большого пространства, нет чувства защищенности, что ли. Может попробывать вместе купаться? гигиенично ли это? Ребенку 2.5 месяца


Вы правы в том, что ребенок пугается большого пространства, он находится в подвешенном состоянии и это для него очень некомфортно. :-( Ребенку важно ощущать опору. Парение, стояние без опоры мешает ориентации в пространстве и провоцирует тревожность.

В 2,5 месяца вы можете купаться в большой ванне вместе с ребенком. При этом, вы держите его у себя на руках, плотно прижимая к себе. Тем самым вы являетесь опорой, и не только в физическом смысле. Но и опорой, как родитель.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом" в Томске
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (3822) 22-72-77. Администратор (3822) 22-52-72
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Любящая и любимая
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.03.11
Сообщения: 803
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 9:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев. С 2-х месяцев плаваем в большой ванне, с вызовом инструктора по плаванию на дом. С 4-х месяцев ходим в бассейн. Не знаю, связывать ли с этими событиями то, что ребенок у меня висит на груди ночью постоянно (просто спит не выпуская сосок изо рта), и днем очень часто прикладывается. Я уже измотана донельзя. Плюс к этому постоянный плач без причины (капризы на пустом месте), которые продолжаются уже больше 2-х месяцев. Обращалась к педиатру; у нее один ответ - зубки режутся. Вызывала инструктора по ГВ (несколько дней назад), который посоветовал бросить плавать. Не знаю, решит ли это наши проблемы, но прекращу на месяца два заниматься плаванием. Прочитала также статью о вреде раннего плавания в журнале "Мамин Дом". Я в шоке. Вопрос - насколько обративы негативные последствия от ранеего плавания в нашем случае? Есть шансы быть моему сыну спокойным и довольным жизнью? Помогите, пожалуйста, я в растрепанных чувствах :eek: :eek: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 11:36     Ответить с цитатой

Увы, у ранних пловцов чаще всего страдает ночной сон. Очень частая жалоба, что ребёнок много сосёт ночью. Или полная противоположность - спит всю ночь без сосаний.

Цитата:
Плюс к этому постоянный плач без причины (капризы на пустом месте)

Это может быть связано с вашим стилем общения с ребёнком. Насколько вы ведущая...
Как вы реагируете на плач... Понимаете ли вы мотивации ребёнка...
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Helen5506
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.08.12
Сообщения: 43
Откуда: Ульяновск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 0:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, относительно купаний в ванне. Нам 2,5 мес.для купания используем в основном шезлонг, еще есть подушка, на которую вкладываем ребенка. Что из этого лучше? Или здесь нет принципиальной разницы?
Тут выше упоминалось об уходе за новорожденным, попутный вопрос- глаза вообще не нужно умывать? А если ресничка туда попала, тоже не доставать?
А корочки на голове нужно только маслом и щеткой убирать? Я вот на свою беду сначала щеткой убирала, а потом руками начала. Сейчас сильно переживаю, вдруг у нее волосы теперь будут редкие? :-( :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 1:30     Ответить с цитатой

Helen5506 писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, относительно купаний в ванне. Нам 2,5 мес.для купания используем в основном шезлонг, еще есть подушка, на которую вкладываем ребенка. Что из этого лучше? Или здесь нет принципиальной разницы?
Тут выше упоминалось об уходе за новорожденным, попутный вопрос- глаза вообще не нужно умывать? А если ресничка туда попала, тоже не доставать?
А корочки на голове нужно только маслом и щеткой убирать? Я вот на свою беду сначала щеткой убирала, а потом руками начала. Сейчас сильно переживаю, вдруг у нее волосы теперь будут редкие? :-( :-(


Здравствуйте!
Важно создать ребёнку опору, на которой бы он лежал всем телом.

Глазки умываются во время обмывания в конце купания. 1 раз в день это будет вполне достаточно. Ресничку - морганием глаза и выделением слезы ребёнок выталкивает сам. Вы может помочь выловить её.
Корочка на голове не влияет на рост волос.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 22:08     Ответить с цитатой

Задам вопрос здесь.
Сейчас из роддома выписывают с прищепкой на пупке. С такой неотпавшей пуповиной можно купать или ждать когда отпадет-заживет? Ребенку почти 2 недели и культя еще и не думает отпадать...
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах