Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Разнополое воспитание и обучение детей
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14158
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 9:50     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
Marisha писал(а):
Моя мама закончила женскую школу в 1950 году, так она категорически против раздельного обучения. Она считает, что в ее поколении у многих личная жизнь не сложилась именно по этой причине.


Как же раньше-то справлялись? Веке в 19? :D

А раньше этим вопросом (личной жизнью, в смысле) не заморачивались :) - или вы верите, что замуж выходили строго по любви, и семья строилась на чувствах, мужья не гуляли налево? Перечитайте классическую литературу, хотя бы Толстого. Кстати, история про Наташу Ростову и Анатоля Курагина - яркий пример того, что я (со слов моей мамы) хочу сказать - увидела эмоциональная девочка, никогда ранее в обыденной жизни не общавшаяся с большим количеством молодых людей, яркую пустышку - и все, любовь до гроба! А то что это сволочь последняя - откуда ей знать? Опыта то никакого - рядом только отец, брат, и кавалеры на балах. :( Можете не верить, но мама говорит, что с ее подругами такие попадания на "пустышек" и в итоге сломанные жизни случались ох как часто, увы. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14158
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 9:55     Ответить с цитатой

Кенга писал(а):
Кто-нибудь из нас учился в школе счовместной жизни с противоположным полом? На уроках, я имею в виду, а не на огоньках и т.п? )

А как же! Даже в процессе "травления препода" и то видно, кто что из себя представляет, а также это видно в других мелочах - кто ябеда, кто подхалим, кто хам, кто поможет товарищу, а кто донесет на него, кто пожалеет неудачника, а кто злобно посмеется над двойкой соседа. И человека на уроках и переменах видно очень хорошо, может быть,даже лучше, чем на "огоньках", особенно если эти "огоньки" - раз в пятилетку. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47040
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 10:14     Ответить с цитатой

Озвучила мысль маме (она ещё училась при раздельном обучении) - мама отнеслать резко отрицательно, сформулировать претензии не смогла, кроме как "дурость это" и "ничего хорошего"... Как обычно - хорошо то, о чём мы нифига не знаем :D.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alya NSC
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.11.04
Сообщения: 645
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 16:25     Ответить с цитатой

Ага, я тоже над вопросами раздельного обучения думала, когда наш папа предложил сына в кадетский корпус отдать... согласна, конечно - для учителя смешанный класс вести труднее... и усвоение материала в таком классе страдает до какой-то степени (особенно можно понять родителей девочек, заинтересованных в раздельном обучении)... Но! тут встает вопрос - а является ли сумма знаний по физике/математике/биологии и тд. главным, что ребенок должен вынести из школы? по-моему, нет...
А поэтому согласна с Marisha - дети должны учиться строить отношения с противоположным полом… ведь почему опыт раздельного обучения 100 лет назад был успешным? да потому, что в семьях (даже дворянских) было много детей - и девочки общались с братьями и их друзьями…
Я вот вспоминаю, как сама, один ребенок в семье, причем не ходивший в садик, пришла в школу – так мне все мальчики вообще существами с другой планеты казались, на которых и посмотреть-то страшно :D а разговаривать с ними я, наверное, только в старших классах начала… ну так вот - а что, если бы меня (или такую, как я) на раздельное обучение?! Тут не только пустышка - тут просто любой, кто в брюках, прекрасным рыцарем покажется... или второй вариант - полное неприятие мужчин... В общем, я против категорически - и для мальчиков, и для девочек...
_________________
Андрюшка 25.02.1999
Асюшка 16.11.2005
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 17:29     Ответить с цитатой

Немного не по ходу дискуссии, но вроде по теме.

В последние полгода в интернете несколько раз на сайтах, не имеющих непосредственного отношения к воспитанию натыкалась на мысли, связанные с отличающимся воспитанием мальчиков и девочек от самого младенческого возраста. Мысль основная такая: мальчишек баловать меньше, меньше ласки, даже к груди прикладывать реже или даже отнимать для твердости характера :eek: (не подумайте, что я это разделяю, именно из-за недоумения вопрошаю), девочке -- сугубая ласка, чтобы, так сказать, от пеленок, училась быть ласковой мамочкой.

Кто-то наблюдал такие традиции (м.б. семейные) воспитания? Читал о таком? Какое имеете мнение?
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 0:57     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Кенга писал(а):
Кто-нибудь из нас учился в школе счовместной жизни с противоположным полом? На уроках, я имею в виду, а не на огоньках и т.п? )

А как же! Даже в процессе "травления препода" и то видно, кто что из себя представляет, а также это видно в других мелочах - кто ябеда, кто подхалим, кто хам, кто поможет товарищу, а кто донесет на него, кто пожалеет неудачника, а кто злобно посмеется над двойкой соседа. И человека на уроках и переменах видно очень хорошо, может быть,даже лучше, чем на "огоньках", особенно если эти "огоньки" - раз в пятилетку. :)

Ну дык а при чём здесь противоположный пол-то? Подхалимами, доносчиками, помошниками и друзьями могут быть и свои же. Это относится к умению жить в обществе, взаиможействовать с людьми независимо от половой принадлежности. А вот на огоньках, когда начинаются приглашения на танец, оценивания нарядов и "кто кого провожать пойдёт" - вот это да, отношения мальчик-девочка.

Про различия воспитания думаю. Опыта мало. Кажется, разница есть. Но уж точно не в количестве материнской ласки и любви. Ведь твёрдость характера не есть следствие жестокости воспитания. А женственность не вытекает из сюсюканья...
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42292
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 1:12     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Мысль основная такая: мальчишек баловать меньше, меньше ласки, даже к груди прикладывать реже или даже отнимать для твердости характера :eek: (не подумайте, что я это разделяю, именно из-за недоумения вопрошаю), девочке -- сугубая ласка, чтобы, так сказать, от пеленок, училась быть ласковой мамочкой.

Кто-то наблюдал такие традиции (м.б. семейные) воспитания? Читал о таком? Какое имеете мнение?
Я не сталкивалась с таким. Лично мне наоборот казалось, что с мальчиком надо ласково, чтоб умел своей мадаме угодить :) Правда и девочку бы так же воспитывала, я думаю :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 0:48     Ответить с цитатой

Цитата:
В последние полгода в интернете несколько раз на сайтах, не имеющих непосредственного отношения к воспитанию натыкалась на мысли, связанные с отличающимся воспитанием мальчиков и девочек от самого младенческого возраста. Мысль основная такая: мальчишек баловать меньше, меньше ласки, даже к груди прикладывать реже или даже отнимать для твердости характера :eek: (не подумайте, что я это разделяю, именно из-за недоумения вопрошаю), девочке -- сугубая ласка, чтобы, так сказать, от пеленок, училась быть ласковой мамочкой.


Кажется мне, что не надо напрягаться "как надо?", просто быть одинаково хорошей мамой и девочкам и мальчикам. Хочешь ласкать - ласкай, хочешь проявить твёрдость- прояви... Это ж жизнь.
Ну а быть ласковой мамочкой или там твёрдым папочкой дети научатся только наблюдая отношения в семье и поведение родителей...какого бы стиля воспитания последние не придерживались.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 1:09     Ответить с цитатой

Я, собственно, так и делаю. Но заноза свербит. Жалуемся в других топиках, дескать, мужики пошли не те, в автобусе место не уступают, не помогают, ответственность на себя не берут, от армии косят и т.п. И вполне справедливо звучит: этих мужчин воспитываем мы сами. И я начинаю думать, что мы могли что-то подрастерять: где-то через войну, где-то через те же сады и полупринудительный выход матерей на работу, что практиковалось в сов. время -- традиция воспитания в семье прерывалась, возможно, унифицировалась требованиями врачей, сада, школы.

В общем, вечные вопросы: кто виноват и что делать?

Будет ли достаточно одного примера отца -- не уверена, потому что видела у хороших отцов непутевых сыновей (правда не наблюдала процесса воспитания, поэтому, опять же, не могу сделать для себя должных выводов)
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Котенский
Студент
Студент


На сайте с 24.05.06
Сообщения: 1690
В дневниках: 124
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 10:07     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Немного не по ходу дискуссии, но вроде по теме.

В последние полгода в интернете несколько раз на сайтах, не имеющих непосредственного отношения к воспитанию натыкалась на мысли, связанные с отличающимся воспитанием мальчиков и девочек от самого младенческого возраста. Мысль основная такая: мальчишек баловать меньше, меньше ласки, даже к груди прикладывать реже или даже отнимать для твердости характера :eek: (не подумайте, что я это разделяю, именно из-за недоумения вопрошаю), девочке -- сугубая ласка, чтобы, так сказать, от пеленок, училась быть ласковой мамочкой.

Кто-то наблюдал такие традиции (м.б. семейные) воспитания? Читал о таком? Какое имеете мнение?


Спросила у мамы про это.

Нас с братом воспитывали так:
Меня скорее по первой схеме, только с тем отличием что до 2 лет по схеме обычной для всех младенцев, ласково и балуя.После этого - скорее как мальчика.Твердо, ругали за слезы и слабости,без нежностей.Плюс я еще каждое лето проводила в деревне у деда, так периодически получала советы типа - Вася тебя стукнул? Ну поди ему нос разбей, обнаглел он совсем, девочек бить! далее шла инструкция как бить нос, после чего при следующей схватке с Васей он отхватывал по этому самому носу, хоть я драться и боялась.Но обожаемого деда ослушаться не могла :D
Брата - по второй схеме.Нежности, сюсюканья, забота везде и во всем.Причем это продолжается до сих пор, а ему уж 19 годик пошел.
Опека, забота.Если брат с кем-то подрался или кто-то у него отобрал машинку, на разборки шла я.Мама его ограждала абсолютно от всех негативных проявлений жизни.

Итог?

Я к первому классу стала абсолютно самостоятельным человеком.Сходить в магазин, постоять в очереди, выгулять младшего с несением всей ответственности за него - не вопрос.К третьему классу сама добиралась домой из школы (оч.далеко находилась), плюс забирала брата из садика, кормила, одевала и все такое.К пятому на мою голову свалилась забота еще и о детях маминых подруг, возрастом от трех до семи.
С 16 лет зарабатывала себе на мелочи, с 19 - фактически содержала себя, в 20 ушла из дома и сейчас родителям помогаю.

Брат в 7 лет не умел толком завязать шнурки, постоять за себя перед одноклассниками и детьми во дворе.Да, он мальчик очень милый и ласковый, но такая тогда нюня была, слов нет.Стукнули по носу - все, приплыли, рев до небес.Я не ревела когда в 11 лет заработала трещину в копчике по его милости - а он ударялся в слезы от царапины на пальце.В общем, ребенком был абсолютно несамостоятельным и нежным.
Лет до 16 для него была проблема в магазин сходить за хлебом.
Сейчас ему 18.Не подрабатывает, учится, и все так же - абсолютно несамостоятелен, ему не хватает цепкости какой-то, что ли.
Большую часть людей вокруг считает быдлом, контактировать с которым опасно.
Жалко, но - НЕ МУЖИК.Может, исправится еще с возрастом.

Ну вот, отписала :) Не совсем то конечно, мама инвертировала схему, но вроде влияние воспитания просматривается четко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9827
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 19:34     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
......Кто-то наблюдал такие традиции (м.б. семейные) воспитания? Читал о таком? Какое имеете мнение?

Более эффективным кажется периодически просить помощи у сына. Даже в тех делах, где и сама справлюсь. К пяти годам научился сам предлагать свою помощь. А количество ласкти тут ни при чем.(ИМХО)
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 20:56     Ответить с цитатой

Ну, к помощи вроде бы стоит приучать детей обоих полов. В свете топика, как думаете, может быть поручения должны быть разного плана?

У нас это, опять же, не соблюдается. Если мытье посуды, то все поочередно. Уборка -- все вместе. Из магазина сумки тащить -- пропорционально возрасту-способностям, но тоже каждому хотя бы помаленьку.

Котенский, спасибо за пространное описание. Наверное, из него можно вынести, как не следует воспитывать мальчиков, хотя у меня возникло несколько вопросов. Сформулирую как будет время....
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 7:28     Ответить с цитатой

Вот, нашла подобное описание, у уважаемой детской писательницы Лидии Чарской в "Записках маленькой гимназистки". Опять упоминается традиция более сурового воспитания мальчиков, правда, уже школьного возраста: при боли или обиде мама не приласкивает, а если приласкает -- то только в очень особенной, нестандартной ситуации... Предыдущие отрывки, на которые я натыкалась, тоже были литературно-исторического плана.
Topolek писал(а):
у меня возникло несколько вопросов. Сформулирую как будет время....
Вопросы, конечно, не лично к Котенскому, скорее, как повод к общему размышлению вслух, к обмену опытом и мнениями.

Следует ли более сухо реагировать на слезы говоря: "мальчики не должны плакать"?

Оставлять ли разборки мальчишек на них самих? А если сына достает более старший ребенок, например, школьник -- 4-5 летнего?

Известно, что большинство мальчишек любят "бороться". Поощряете ли вы это в детях или стараетесь переключить на более "мирное" занятие?
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34593
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 9:59     Ответить с цитатой

Я считаю, что реагировать на слезы ребенка, если это не спектакль с надрывом, а искренние слезы боли или обиды - надо одинаково, независимо от того, мальчик это или девочка. К мальчикам в этом плане общество предъявляет больше требований, и зачастую мама остается единственным человеком, которому можно открыть и излить свое горе. "Сухое" воспитание приводит к тому, что став взрослыми, мужчины по-прежнему все свои проблемы и обиды носят в себе, и в периоды стресса замыкаются, не делятся трудностями с близкими.
В каком-то журнале (кажется, "Наш малыш") читала, что мальчики испытывают потребность в том, чтобы плакать в среднем до 10-12 лет, затем они становятся более выдержанными. До этого возраста (хотя и тут все решает индивидуальность) жестоко требовать от ребенка, чтобы он молча глотал слезы и подавлял свою эмоциональность.
Мои эксперименты на сыне (первый ребенок, первые ошибки) тоже показали мне, что когда я пыталась его сдерживать, он все равно плакал, но уже не у меня на плече, а в подушку, был более нервным, обидчивым, чем потом, когда я смогла понять, что ему необходима моя ласка так же, как и дочке. Стала чаще гладить по голове, обнимать, если он плакал - садить на коленки и жалеть - так вот, слез стало буквально в разы меньше, он просто на глазах стал более уравновешенным итерпеливым.

С разборками сложнее. Если разбираются ровесники и силы равны - участвовать надо больше словесно, стараясь понять вместе с сыном - почему возникла такая ситуация, как ее решить, чторбы в дальнейшем она не повторялась. Если к мальчику пристают старшие - прямое вмешательство бывает необходимо. Для начала можно передать, что придет папа и всем вам покажет, если это не сработает, тогда пожалуй, визит папы будет уместен. Это когда папа имеется...честно говоря, не знаю, как бы лично я участвовала в мальчишеских разборках... :-?

Мальчишки любят бороться - замечательно! Они же мальчишки, а не кисейные барышни. :D Для малыша будет идеально бороться с папой, постарше - отдать в секцию борьбы - там научат бороться правильно и не махать руками без нужды.

Все вышенаписанное - мой взгляд на эти вопросы и не более. :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2058
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 12:47     Ответить с цитатой

Не знаю, я резко против подхода "Мальчики не плачут". Проблема-то этим не решается, все только загоняется поглубже.
Я просто заметила это в своем муже. Первое время мне пришлось его буквально приучать, что можно рассказать мне о том, как он расстроен, что у него что-то не получилось, что вот он сорвался. И сейчас, когда он знает, что всегда может мне "пожаловаться" и получить утешение, он стал намного спокойнее и это самое утешение требуется намного реже.
Должен быть хоть один человек, которому можно выплакаться. И, по-моему, лучше мамы никого нет.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах