Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Формирование "материнского инстинкта"
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29849
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 22:35    Заголовок сообщения: Формирование "материнского инстинкта" Ответить с цитатой

В год были на приеме у невролога на участке. Напоследок она нам сказала: "Обязательно купите девочке куклу, пора развивать МАТЕРИНСКИЙ инстинкт". Куклу мы на ДР действительно подарили, только дочку она совсем не впечатлила. Купили вторую - тоже самое. Максимум - "кормит" их ложечкой во время еды.
Посоветуйте, действительно ли в столь юном возрасте так важно начать формировать этот самый "материнский инстинкт"? :eek: Мне это какой-то глупостью кажется- она же еще сама совсем лялечка! Но немножко не по себе: вдруг на данном этапе упущу что-то важное, потом у девочки проблемы будут (не знаю с чем: может с женственностью или желанием материнства? :aga-aga: ) Помогите советом!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 22:45     Ответить с цитатой

Vesnusha
Моя младшая, например, в куклы лет в пять только стала играть. А так как в семье старший брат, то и машинки постоянно присутствуют и ничего я в этом страшного не вижу. Сейчас доче семь - сама попросила и колясочку и кроваточку для куклы приобрести, нянчит по настроению. А если по совету вашего невролога - уже в зачаточном состоянии кукол надо. Пусть видит разные игрушки, и машинки, и роботов, личность должна развиваться разносторонне, а не однобоко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NovoOlya
Студент
Студент


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 1874
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 1:02     Ответить с цитатой

Vesnusha
мне кажется это само придет. хотя в год правда рано как-то. мы купили в год куклу. прсотояла долгое время за зря. моя дочь в к двум годам тольок начала в куколи играть. да даже не в куколки :lol: бутылку свою заворачивала в кухонное полотенце (читай - пеленку) и качала-убаюкивала. а племяшка так вообще мясорубку спать укладывала в кроватку. :lol: так что кукла это не мастхэв. можно и мишку плюшевого покормить, покачать. ;)
_________________
Prime Time-международный фитнес-проект! С нами стройнеть гораздо проще! Старт нового сезона уже в марте! Торопитесь подать заявку! Пишите в л/с и в WhatsApp 89831317673
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=69488621#69488621
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 1:43     Ответить с цитатой

Vesnusha
Я бы начала с того рассуждать - А что такое инстинкт? И разве он требует, чтобы его специально развивали?..
Вот наши бабаули, да и кукол то у большинства не было...
Вспомните, как мы в детстве, любили заворачивать кого-нибудь, я зверей, например.
Сейчас наша трехлетка с удовольствием ВСЕХ заворачивает, катает в коляске...

Поэтому, автор, не парьтесь... Да, мало кто что сказал ... Доверйте себя и своим материнским инстинктам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43183
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 1:46     Ответить с цитатой

да они всех подряд нянчят, и машинки, и кубики, а если не нянчат - то и не поможет кукла. наверняка ведь у вас есть мишки-зайчики? чем их плохо нянчить? мне, скорее, пугают навязываемые нашим детям с младенчество "материнские стереотипы" - если кукла - то в с бутылочкой или соской, или в коляске и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 1:49     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
да они всех подряд нянчят, и машинки, и кубики, а если не нянчат - то и не поможет кукла. наверняка ведь у вас есть мишки-зайчики? чем их плохо нянчить? мне, скорее, пугают навязываемые нашим детям с младенчество "материнские стереотипы" - если кукла - то в с бутылочкой или соской, или в коляске и т.п.


вот-вот и я про тоже...
ладно, если кула с соской, а то и на пупса не похожа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 6:51     Ответить с цитатой

Наташка
Согласна. Всех кукол, которых дочке дарили, ждала одна судьба: дочь раздевала куклу догола, изучив ожежки и "внутреннее сожержание" и... Кукла и одежки валялись абсолютно невостребованными. Пупса с соской она только в начальной школе попросила. С полгода носилась с ним, с тех пор пупс валяется в коробке. А у знакомых дочь в самом деле "нянчила" всё подряд. Хотя никто ее этому не учил.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 11:19     Ответить с цитатой

Vesnusha
Знаете, я бы во-первых, вообще не относила этот вопрос к компетенции невролога, а во-вторых, инстинкт - он потому и инстинкт, что формировать его не нужно, все инстинкты сформированы природой и заложены, в каждом живом существе - соответственно его виду.
Многие из них до времени "спят", и без реальной потребности "пробуждения" не происходит. Вряд ли игра в куклы способна пробудить у девочки МИ, да надо ли его будить в таком возрасте? :-) Имелось в виду, очевидно, все же воспитание родительства, но это и ежу понятно вроде как - девочкам куклы, мальчикам машинки (утрированно).
Что касается ролевых игр у малышей - все по-разному развиваются, и игры разные ест-но. Моя, видя, как я кормлю сынку титей, задирает майку, прикладывает своего любимого мишку или куклу к тите, потом спрашивает заботливо - наелся что ли? :lol: И кладет в кроватку под одеялко, поет "пять утяии агухки" (в переводе это "спят усталые игрушки) при этом. Но вот не думаю, что это хоть малейшее отношение имеет именно к МИ и как-то серьезно повлияет в будущем на ее желание стать и умение быть матерью, а вот что в такой игре она развивает соц.навыки, воображение и т.д. - это для меня очевидно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9340
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 13:34     Ответить с цитатой

У меня дочка никогда в куклы не играла, зря только валялись по углам. Но зато с братиком как играет!!! Загляденье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 14:35     Ответить с цитатой

да ну конечно! глупость какая... как ИНСТИНКТ можно формировать?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 14:44     Ответить с цитатой

Наверное, имелось в виду формирование правильных проявлений его, инстинкта этого.
А насчёт того, кто, как и зачем играет в куклы, и почему важно разнообразие игрушечного мира, вот в этой статье мне понравилось, как написано. Без перегибов и передёргиваний.
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301141.shtml
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 20:49     Ответить с цитатой

Дочке пару кукол подарили, но она осталась невпечатленная, зато, насмотревшись на брата, катает машинки и гудит, подражая ему. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29849
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 21:29     Ответить с цитатой

Спасибо, я успокоилась :-)
Действительно, забыла, что наши врачи любят одинаковых, унифицированных деток :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 0:12     Ответить с цитатой

У меня не было интереса к куклам вообще., а материнские инстинкты ого-го какие :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
KIVINA
Студент
Студент

На сайте с 06.03.10
Сообщения: 2339
Откуда: Славный город Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 14:15     Ответить с цитатой

Дочь в куклы стала играть(они её интересовать хоть как-то стали) ближе к двум, да и то тк свекровь показала, как с ними играть :lol: . Я не стремлюсь ни к каким инстинктам, если они есть, то есть, а пример материнства девочка не из кукол берёт, а из среды.
Странный невролог :eek: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах